Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 23 апреля 2012 г.)

Наука: Политология

Секция: История и теория политики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Никитина Т.А. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ЕГО АЛЬТЕРНАТИВЫ В РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКЕ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ЕГО АЛЬТЕРНАТИВЫ В РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКЕ

Никитина Татьяна Александровна

старший преподаватель ОГУ,г. Оренбург

Е-mail: nikitina@mail.ru

 

Становление гражданского общества было одним из наиболее значимых пунктов в программе постсоветского общественного и политического развития. Однако после сравнительно непродолжитель­ного периода «демократизационной» эйфории пришло понимание того, что это направление, так же как и другие, не дало сколько-нибудь сущест­венных результатов. На сцену выходит тезис о «слабости» российского гражданского общества. Разумеется, он справедлив, но односторонен. Недостаточно просто констатировать слабость гражданских институтов, необходимо видеть структуру социального контекста за пределами гражданской сферы. Именно сюда, вопреки ожиданиям многих, смещается центр социокультурной активности российского общества.

За последние годы накоплен большой объем эмпирических данных, констатирующий низкий уровень развития социального капитала в посткоммунистических (постсоветских) странах [5, с. 86]. Данные констатируют низкий уровень доверия в этих обществах (как межличностного, так и институционального), высокий уровень корруп­ции и административной неэффективности, тенденции к атомизации. Очевидно, что данный аспект посткоммунистической эволюции чрезвы­чайно осложняется комплексом крайне негативных культурных и инсти­туциональных влияний: глубоко укорененным в российской истории расколом между обществом и государством, иерархическим характером российского общества, наследием тоталитарного господства (разруше­ния общественных институтов и связей), слабостью гражданского общества, проблемами социально-экономического развития, заметным уровнем этнической сегментированности и т.п. Все это означает, что постсоветские общества лишь в небольшой степени готовы к произ­водству социального капитала в его «хорошей» форме. Однако, сущест­вует довольно весомый потенциал для формирования «плохого» социального капитала, который связан с унаследованными от советского времени фоном коррупции (включая бытовую), структурами бюрокра­тического патронажа и общественного патернализма, недоверием к государству и т.д. [3, с. 23].

Разумеется, такая структура социального капитала существенно уменьшила шансы постсоветских обществ на демократизацию. Более того, именно она может служить объяснением их авторитарной эволю­ции. Каковы перспективы в этой сфере? Будет ли господствовать неблагоприятное историческое наследие, или же положение дел изме­ниться в силу действия структурных и институциональных факторов?

Позитивные тенденции связаны с успехами социально-экономи­ческого развития, повышением уровня жизни, расширением состава среднего класса, развитием средств массовой коммуникации, вовлече­нием российского общества в процессы глобальной мобильности и обмена и т.п. Однако перспективы институционального влияния в области политики носят, на наш взгляд, негативный характер.

Уже в начале 90-х годов в России сложился гибридный режим, сочетающий в себе черты демократической и недемократической систем. Дальнейшая эволюция российской политики была связана с эрозией демо­кратических институтов. Российский политический режим по-прежнему остается гибридным, однако демократические его компоненты (выборные процедуры, партийная система, парламент, судебная система, конститу­ционная система сдержек и противовесов в структуре правительственных институтов) сведены, по сути дела, до уровня институциональной имитации. Результатом становится режим с доминированием авторитарных черт, который может быть охарактеризован как «соревновательный» или «электоральный авторитаризм» [2, с. 17].

Разумеется, как всякий недемократический режим, российский режим, существующий в настоящее время, стремится к уничтожению оппозиции, снижению уровня политического плюрализма и соревновательности. Однако в отличие от классических диктатур прежнего времени (коммунистических или военных), современные авторитарные лидеры вынуждены считаться с тем, что применение открытого и масштабного политического насилия имеет очень высокую цену. Ограничения на применения насилия носят как внутренний, так и внешний характер. Социально-экономическое развитие, изменение социальной структуры обществ, развитие средств коммуникации, возрастающее в рамках глобализации международное общение, социально-культурная и институциональная унификация — все это существенно трансформирует общественную среду, повышая потенциал сопротивления общества насилию. В очень большой степени невозмож­ность применения масштабного насилия связана с изменением харак­тера системы международных отношений. Особенно это значимо для ресурсных стран, глубоко интегрированных в глобальную экономику. В России имеет существенное значение то обстоятельство, что полити­ческое руководство и более широкий правящий слой стремятся сохранить высокий уровень групповой и персональной включенности в систему международных политических, экономических и иных общественных институтов. Поэтому они вынуждены практиковать насилие «низкого уровня интенсивности», позволяющее хотя бы внешне соблюдать международные правила «политических приличий».

«Тихое удушение» оппозиции предполагает разрушение инфраструктуры политического участия и гражданского общества. Это означает, что российское политическое руководство, стремясь к сохранению устойчивости режима, разрушает институты, более или менее успешная деятельность, которых могла бы способствовать развитию политического доверия и социального капитала в целом. В то же время, оно поддерживает институциональные практики «реального» гражданс­кого общества, препятствующие развитию гражданственного («хоро­шего») социального капитала и поощряющие социокультурные формы негражданственности («плохой» социальный капитал) [4, с. 22].

Таким образом, жизнеспособность негражданственной среды в современной России связана не только с инерционностью соответст­вующей традиции, но также и с прямой заинтересованностью полити­ческого руководства в снижении гражданственного тонуса российс­кого общества, что позволяет политически эксплуатировать формы негражданственности. Главными инструментами (или измерениями) антигражданской стратегии являются:

  • прямое разрушение структур самодеятельной гражданской и политической активности, репрессии против гражданских и полити­ческих активистов (масштабы этой формы воздействия заметны, но сравнительно ограничены);
  • манипулирование законодательством, создающее формаль­ные барьеры для политической и гражданской активности;
  • использование судов для незаконного или неоправданно жесткого преследования гражданских и политических активистов;
  • использование судов для преследования отдельных журна­листов и средств массовой информации (особое распространение получило судебное преследование по обвинению в клевете, обвинение в экстремизме, разжигании социальной вражды и т.п.);
  • имитация гражданской активности (GONGOs — термин, обозначающий формально независимые «неправительственные» организации, в действительности, контролируемые и часто учреждае­мые органами государственной или местной власти), институтов демо­кратии и институтов системы верховенства права, а также кооптация гражданских и политических активистов в политические или бюрократические структуры, контролируемые властью;
  • массовая коррупция, рост которой является прямым следст­вием стремления власти контролировать общественно-политичекие процессы в обществе на основе использования административного ресурса, а также высокого уровня элитной коррупции;

Эти практики приводят к эрозии гражданского общества и доминированию сетей патронажа и коррупции. Негражданственные структуры, в свою очередь, выполняют две политические функции в структуре российского режима. Во-первых, они способствуют даль­нейшему разрушению культуры гражданственности и сетей гражданс­кого взаимодействия [4, с. 177]. Таким образом, понижается потенциал оппозиционной деятельности. Во-вторых, они становятся весьма эффективным ресурсом в деле выстраивания системы авторитарного политического контроля над обществом: в электоральной сфере, в сфере партийного строительства, в механизмах контроля над парла­ментом и судейской системой, в системе центр-периферийных отно­шений и т.д. Особую роль в этом случае играют сети патронажа и коррупции [6, с. 32].

Таким образом, поддерживаемые в российском обществе формы негражданственности являются, с одной стороны, формами социокуль­турной адаптации к деформации институтов современного общества, а с другой — факторами, обусловливающими дальнейшую деградацию институтов. В этом смысле их необходимо рассматривать как синдром анти-современного развития.

 

Список литературы:

  1. Гельман В. И. Институциональное строительство и неформальные институты в современной российской политике // Полис. — 2008. — № 4.
  2. Голосов Г. Р. Электоральный авторитаризм в России // ProetContra. 2008. — № 1.
  3. Гончаров Д. В. По ту сторону негражданственности // Полис. — 2010. —№ 5.
  4. Урбан М. Е. Формы гражданского общества: политика и социальные отношении в России // Прогнозис. — 2009. — № 1. С. 176 — 196.
  5. Ховард М. А. Слабость гражданского общества в посткоммунистической Европе. М.: Аспект Пресс, 2009. С. 85 —102.
  6. Хлопин А. Д. Гражданское общество как социум клик: российская диллема // Полития. — 2010. — № 1.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.