Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 14 марта 2012 г.)

Наука: Социология

Секция: Социология личности

Библиографическое описание:
Литвина О.В., Кондря Т.И. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ

Литвина Ольга Владимировна

студент 5 курса НИ ИрГТУ, г. Иркутск

E-mail: Litvina90@mail.ru

Кондря Татьяна Ивановна

доцент кафедры социологии и социальной работы

Национального Исследовательского

Иркутского  государственного Технического университета г. Иркутск

E-mail: 

 

Для России — с ее многообразием языков, традиций, этносов и культур — национальный вопрос, без всякого преувеличения, носит фундаментальный характер. Одним из главных условий самого су­ществования нашей страны является гражданское и межнациональное согласие.

Проблема толерантности превратилась в настоящее время в одну из необходимых проблем мировой цивилизации. Это связано с падением нравственности, нарушением прав человека, общечелове­ческими, конфессиональными и межэтническими конфликтами. Куль­тура мира, толерантность, которую мы в настоящее время пытаемся привить обществу, есть культура принятия другого, терпимости к нему, его образу мышления и поведения.

Огромная роль в формировании культуры межнациональных отношений — принадлежит образованию. Перед высшим образо­ванием встает комплекс проблем, связанных с формированием культуры межнациональных отношений студентов в поликультурном образовательном пространстве. Среди них — развитие личности посредством обогащения сознания личности национальных ценностей разных культур, этнопедагогическое просвещение молодежи с целью расширения и углубления её этнокультурных представлений; форми­рование мировоззрения, интеллекта межнациональных взаимоотно­шений, предполагающих гармонию межкультурного взаимодействия студентов. И самое главное формирование толерантного отношения студентов в поликультурном образовательном пространстве, для того чтобы обеспечить неконфликтное, гармоничное взаимодействие различных культур [2, с. 154].

В «Декларации принципов толерантности UNESCO, 1995 года» говорится: «Толерантность есть уважение, принятие и высокая оценка богатого разнообразия наших мировых культур, форм выражения и способов человеческого бытия. Она воспитывается знанием, откры­тостью, коммуникацией и свободой мысли, совести и верований».

В настоящее время ситуация толерантного отношения студентов друг другу усугубляется тем, что низкая культура межнациональных отношений студентов препятствует конструктивности межкультурного диалога и тем самым остро влияет на проявление толерантности в межнациональных отношениях друг другу. Исходя, из этого причи­нами подобной ситуации являются: наличие деструктивного межна­ционального взаимодействия — нетерпимость к чужому мнению, эгоизм, внутренняя неприязнь, амбициозность, категоричность сужде­ний, неспособность идти на компромисс, отсутствие здравого смысла, наличие национальных предрассудков, недопонимание реальных про­цессов, происходящих в обществе, мире. Отсутствие у студентов культуры понимания и культуры восприятия различий ментали­тета [2, с. 175]

Эти причины могут быть устранены в педагогическом процессе, целью которого является формировании культуры межнациональных отношений студентов в современном вузе, содействие межкультур­ному взаимопониманию обучающихся не только иностранных студен­тов друг с другом, но и российских студентов с иностранными студен­тами. Эффективность педагогического процесса обусловлена готов­ностью и способностью преподавателей приобщать студентов к культурам, языкам через понимание ценностей, особенностей нацио­нальных культур и диалоговое взаимодействие.

Проблема поликультурного образования рассматривается в работах В. П. Борисенкова, Б. Л. Вульфсона, О. В. Гукаленко, А. Я. Данилюк, Г. Ж. Даутовой, Г. Д. Дмитриева, А. Н Джуринского, Н. Д. Никандрова, Л. Л. Супруновой и др.

Вопросам изучения этнокультуры посвящены работы в области теории культуры. Эти работы освещают некоторые этнические аспекты (А. Н. Арнольдов, М. М. Бахтин, Л. Н. Гумилев, Э. С. Мар­карян, В. М. Межуев, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, А. Тойнби и др.). Этносоцио­логический аспект проблемы развития культуры народов страны раскрывается Ю.В. Арутюняном, М. Н. Губогло, Л. М. Дроби­жевой и др.

В современной педагогической науке особое место занимают фундаментальные исследования по гуманизации образовательного процесса и раскрытию совокупности национальных ценностей образо­ва­ния (Р. М. Асадуллин, К. Ш. Ахияров, Е. В. Бондаревская, В. П. Без­духов, Р. А. Валеева, Б. Л. Вульфсон, Б. С. Гершунский, В. И. Загвя­зинский, В. Ф. Кривошеев, З. Г. Нигматов, А. М. Новиков, А. В. Слас­тенин, Е. Н. Шиянов, В. Д. Шадриков, В. К. Шаповалов и др.).

Важнейшим вопросом современного Российского государства является национальный вопрос. В. В. Путин в своей статье от 23.01.2012 года «Россия — национальный вопрос» представил один из путей сближения национальных интересов через повышение образова­тельного уровня общества: «Гражданская задача образования, системы просвещения — дать каждому тот абсолютно обязательный объем гуманитарного знания, который составляет основу самоидентичности народа. И в первую очередь речь должна идти о повышении в образо­вательном процессе роли таких предметов, как русский язык, русская литература, отечественная история — естественно, в контексте всего богатства национальных традиций и культур».

Вузы России отличаются поликультурным образовательным пространством: в них преобладает смешанный национальный состав. Крупнейшим этническим центром Сибири и Дальнего востока являет­ся Национальный Исследовательский Иркутский Государственный Технический Университет, основанный в 1930 году. В 2011—2012 учебном году обучается 35 тысяч студентов, количество иност­ранных студентов достигает 700 человек, которые представляют 14 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также преобладающим количеством иностранных студентов являются из 10 стран СНГ.

Не смотря на разнообразие религиозно-культурных основ, осо­бенностей языка и традиций, для гармоничного развития межнацио­нального взаимодействия студентов в условиях поликультурного обра­зовательного пространства, наш ВУЗ апробирует новый подход к фор­мированию культуры межнациональных отношений студентов в процессе профессиональной подготовки. Профессиональный процесс как культурно-массовый и воспитательный процесс. Это реализация культуротворческой национальной модели, под ярким названием «Фестиаль Наций», а ранее «День Наций» проводимого в начале учеб­ного года внутри ВУЗа, автором идеи, которой является работник НИ ИрГТУ заведующая иностранным общежитием № 12 Викулова Оксана Ивановна. Движущими силами данного культурно-массового меро­приятия и воспитательного процесса, являются поиск личностных смыслов, диалог и сотрудничество его участников в достижении целей культурного саморазвития; наряду с изучением национальной культуры даётся представление о самобытных этнокультурных традициях малых и больших народностей. Своеобразие данного под­хода к решению проблем формирования культуры межнациональных отношений студентов в поликультурном образовательном пространст­ве ВУЗа состоит в том, что сами студенты непосредственно форми­руются в этнонациональных традициях, представляя свою странуде­монстрируя культуру, быт, обычаи, традиции, национальную кухню. Для того чтобы обеспечить гармоничное взаимодействие различных культур в межнациональных отношений студентов в поликультурном образовательном пространстве ВУЗа.

Первоочередной задачей ВУЗа состоит в формировании способ­ностей адекватной у студентов культуры понимания и культуры восп­риятия различий менталитета. Решение этой задачи предполагает формирование системы ценностных ориентации, гражданственности, патриотизма, толерантности, чувства собственного достоинства, уме­ния понимать другого и самого себя.

Подчеркнем, что именно сфера образования, и только она, может способствовать взаимопониманию между нациями, народами и кон­фессиями, только здесь, в паритетном творческом взаимодействии, в диалоге культур рождается понимание общности человеческой при­роды, общности ценностей и целей, рождается представление о чело­вечестве как едином и уникальном феномене.

Итак, формирование культуры межнациональных отношений студентов в современной культуротворческой национальной цивилиза­ции отвечает глобально-политическим вызовам времени и имеет своей стратегической целью достойный вход воспитываемой личности многонациональной России и в мировое сообщество. Поликультурное образовательное пространство ВУЗа выступает как условие сохране­ния разнообразия культур, этносов, религий, исторического права на отличие, непохожесть, знаковость этносов и народов.

В завершении хотелось добавить высказывание из статьи В. В. Путина от 23.01.2012 года «Россия — национальный вопрос»: «Уверенность, что мы можем обеспечить гармоничное развитие поли­культурной общности, опирается на нашу культуру, историю, тип идентичности».

 

Список литературы:

1.        Солдатова Г. У. Психология межэтнической напряженности. М.: Акварель, 2008. — 385 с.

2.        Шлягина Е. И., Карлинская И. М. Толерантность как условие позитивного межэтнического общения // Психология общения: проблемы и перспективы. М., 2000. — 257 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.