Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 31 января 2012 г.)

Наука: Философия

Секция: Социальная философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ермаков С.А., Мезина Л.Г. ТРАДИЦИОННЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ МУЖЧИН И СОВРЕМЕННОСТЬ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ТРАДИЦИОННЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ МУЖЧИН И СОВРЕМЕННОСТЬ

Ермаков Сергей Анатольевич

д-р. филос. наук, профессор НКИ, г. Нижний Новгород

E-mail: ermacow@nnci.ru

Мезина Людмила Геннадьевна

старший преподаватель НКИ, г. Нижний Новгород

E-mail: mila_nki@mail.ru

 

Глубокие изменения в социальной жизни России, связанные с переходом к информационному обществу, ведут к серьезной трансформации жизненных устоев миллионов людей. Это вынуждает исследователей обратиться к изучению традиционных форм поведения в их соотнесенности с реалиями настоящего. В череде вопросов, требующих своего решения, находятся гендерные проблемы. Одна из них — социальные функции мужчин.

Среди традиционных социальных функций мужчины выделяются установки на «доминирование» и «власть» [2, с. 3]. Традиционно мужчина реализовал данные интенции в работе и семье. Рассмотрим современное положение дел.

Общеизвестно, что в жизни мужчины работа играет большую роль. Достаточно сказать, что ей уделяется значительное время. Социологи отмечают, что «почти половина (47 %) населения работает сверхурочно. Значительные переработки (50 и более часов в неделю) в России зачастую являются признаком того, что человек работает, что называется, «на себя» (сверхурочная работа характерна, прежде всего, для предпринимателей и самозанятых)» [1, с. 48]. Руководитель также вынужден перерабатывать. Различные проверки, комиссии, подготовка отчетов — все требует дополнительного времени.

В работе мужчина самореализуется. Понятно, работа позволяет воплотить в жизнь приобретенные знания, умения и навыки. Она же позволяет реализовать в жизни свои планы и замыслы. К тому же работа является важной формой самоутверждения. Поднимаясь по карьерной лестнице, зарабатывая авторитет, мужчина растет в глазах своих сослуживцев, возвышается в собственных глазах. Между тем и в этом вопросе есть свои нюансы. Исследователи констатируют: «Ситуация на работе тесно связана с возможностью профессиональной самореализации, хотя с годами эта связь становится менее выраженной, возможно потому, что на первый план выходит ненадежность самой работы. Если в 2006 г. россияне, благополучно охарактеризовавшие ситуацию на работе, в большинстве случаев (60 %) принадлежали к группе положительно оценивающих свои возможности профессиональной самореализации, то в 2009 г. этот показатель сократился до 53 %, а доля критических оценок возможности профессиональной реализации возросла» [1, с. 53]. Думается, что речь здесь должна идти не только о «ненадежности самой работы», сколько о смене приоритетов. С годами человек понимает, что далеко не все из того, чего ему хотелось бы достичь или воплотить в жизнь, возможно. Нужен Его Величество Случай, который только и может помочь. Но на случай надеяться не приходится. Отсюда возможно падение интереса к самореализации в профессиональной сфере. Главное: есть работа. А насколько она способствует (или не способствует) самореализации мужчины — это уже, как говорится, вопрос второй.

К слову сказать, для мужчины важна именно работа как место его пребывания. Мужчина должен на время уходить из дома. Он должен куда-то идти. Работа является тем местом, тем пунктом назначения, который так нужен мужчине. Порой мужчина, достигший пенсионного возраста, не уходит с работы только потому, что ему надо хоть на несколько часов покинуть дом. Он устает от лежания перед телевизором, от расспросов жены. Ему надо встать и уйти, чтобы потом прийти и лечь на диван перед телевизором и ответить на вопросы жены.

Таким образом, современность мало что привносит в жизнь мужчины. Как и прежде, он стремится реализовать себя на работе не только в качестве профессионала, но и личности. Традиционная линия поведения для него сохраняется основополагающей.

В числе основных жизненных ценностей мужчины семья также занимает важное место. Согласно социологическим исследованиям, семья и ее материальное благополучие опережают такие ценности, как здоровье, отдых и развлечения [3, с. 57]. На этом фоне смотрится скорее исключением, чем какой-то новой тенденцией, линия поведения М. Прохорова, который говорит, что «обременять себя семьей по-прежнему не хочет, работает по 12 часов в день и получает от этого огромное удовольствие, еще по 2 часа занимается спортом» [4, с. 12]. Все-таки, по мнению большинства мужчин, семья — это практичный подход к жизни. С годами мужчина начинает понимать, что тратить время, силы и деньги на разных женщин накладно. Нужно обзаводиться своей семьей. Семейный мир — это то, ради чего стоит работать и жить, это возможность построения жизни по своему замыслу.

Мужчины накопили значительный опыт построения семьи. В сущности, традиционная моногамная семья есть во многом продукт реализации их устремлений: муж — добытчик, жена — хозяйка. Доминирование мужчины в семье было исторически оправдано и необходимо. Это нашло свое закрепление в традиции, которая наряду с положительными моментами вобрала в себя и ряд отрицательных аспектов. Один из них — физическое насилие в семье. В социологических исследованиях «на прямой вопрос «Подвергались ли Вы насилию?» ответили утвердительно 13,4 % опрошенных женщин, из которых 4,3 % отметили, что подвергались насилию в семье. Из подвергнувшихся насилию 25 % опрошенных в возрасте 26—30 лет и 30,2 % — 31—40 лет» [5, с. 123]. Среди основных причин физического насилия над женами называют: «материальные трудности и разногласия по поводу распределения семейных обязанностей… отметили 5,5 % и 4,7 % соответственно… первое место принадлежит пьянству и наркомании — 12,8 %, последнее — разногласиям по поводу выбора круга общения — 0,9 %» [5, с. 123]. В любом случае ясно, что мужчина не нашел достойных аргументов в пользу своей позиции и не придумал ничего лучшего, как силой «продавить» свое решение. Как следствие — серьезный семейный конфликт.

В современных условиях, когда возросли социальные притязания современных женщин, деструктивное поведение мужчин становится веским основанием для распада семьи. Современная женщина не намерена терпеть своеволие мужа. Она также, как и он, самодостаточна. Наряду с ролью матери, она успешно выполняет другие социальные функции: женщина-руководитель, деловой и политический партнер, женщина-водитель. Скажем больше, современные женщины имеют все возможности для работы в традиционно мужских сферах деятельности. Женщины строят свою карьеру на военной службе, в органах внутренних дел, в подразделениях МЧС. При этом они занимают должности, которые требуют мужской силы и выносливости: следователь, спасатель, прокурор. Они выполняют эту работу наравне с мужчинами, конкурируют с ними и ни в чем им не уступают. Очень показателен в этом отношении популярный телевизионный сериал о следователе прокуратуры Марии Швецовой, выполняющей работу, от которой отказываются ее коллеги-мужчины. И когда встает вопрос о выдвижении кандидатуры на более высокую должность, то безоговорочно выбор делается в ее пользу. Таким образом, в ряде профессий, которые считались исключительно мужскими, постепенно стираются грани между функциями мужчины и женщины.

Очевидно, что указанные моменты ведут к изменению в отношениях между полами. Традиционно доминирующая роль мужчины сменяется доминированием социально значимого человека. Им может быть не только мужчина, но и женщина. Женщина может взять на себя ответственность за свою жизнь, жизнь своих детей, своего мужчину. Для этого она должна быть не только профессионально активной, но и социально деятельной, состоятельной в материальном отношении. Женщина может сделать первой шаг навстречу своему избраннику, начать или разорвать сложившиеся отношения.

Мужчинам предстоит немало сделать для того, чтобы соответствовать уровню современных женщин. Насилие, дискриминация по отношению к женщинам должны уйти в прошлое. Партнерство, взаимодействие должны стать основой современных гендерных отношений. Причем мужчины должны быть готовы в тому, что не только в семейной, но и профессиональной сферах доминирование уступит место кооперации, взаимодействию «на равных». Это, в свою очередь, приведет к изменению традиционных социальных ролей, которые выполняли мужчины и женщины. Информационное общество как бы уравнивает людей, нивелирует гендерный аспект, отдавая предпочтение яркой индивидуальности, творческой активной личности, которая только и может решить задачи, поставленные современностью.

 

Список литературы:

1.        Аникин В. А. Работа в жизни россиян // Социологические исследования. — 2009. — № 12. С. 48—55.

2.        Басистая Е. В. Гендерные стереотипы традиционной культуры // Гуманитарные и социальные науки. — 2009. — № 1. С. 2—9.

3.        Бессокирная Г. П. Динамика ценности и мотивов труда рабочих (2003—2007 гг.)  // Социологические исследования. — 2010. — № 2. С. 56—63.

4.        Колесниченко А. Богатей без комплексов //Аргументы и факты. — 2011. — 6 июля. С. 12.

5.        Лысова А. В. Физическое насилие над женами в российских семьях // Социологические исследования. — 2008. — № 9. С. 121—128.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.