Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2011 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Котельников Г.П., Гридасов Г.Н., Федорина Т.А. [и др.] ЗДРАВООХРАНЕНИЕ КУЙБЫШЕВСКОЙ ОБЛАСТИ (1939-май1941гг.) // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ КУЙБЫШЕВСКОЙ ОБЛАСТИ (1939-май - 1941гг.)

Котельников Геннадий Петрович

ректор СамГМУ, академик РАМН, г. Самара

Email: irena_nis@mail.ru

Гридасов Геннадий Николаевич

министр здравоохранения и социального развития Самарской области

Email: irena_nis@mail.ru

Федорина Татьяна Александровна

д-р. мед. наук,  профессор, проректор по учебно-методической работе и связями с общественностью СамГМУ, г. Самара

Emailirena_nis@mail.ru

Павлов Василий Васильевич

д-р.  мед. наук,  профессор, зав. кафедрой контроля  качества СамГМУ, г. Самара.

Emailirena_nis@mail.ru

Кузьмин Владимир Юрьевич

д-р. ист. наук, старший научный сотрудник, доцент СамГМУ, г. Самара

Emailirena_nis@mail.ru

Краснов Александр Никодимович

канд. мед. наук, доцент, зав. кафедрой педагогики, психологии и психолингвистики СамГМУ, г. Самара

Emailirena_nis@mail.ru

 

История здравоохранения Самарской области является одной из интересных страницы региональной истории. В предвоенные годы развитие медицины края достигло значительных успехов.

В 1939 году в Самаре были открыты областной научно-практический институт по туберкулезу, физиотерапевтический институт имени М.И. Калинина, различные лечебницы, лабораторный центр, противокоревой пункт и два детских санатория. В этих и других учреждениях разрабатывались и внедрялись во врачебную практику новые, перспективные методы лечения и обследования больных. Так, в городской больнице № 1 имени Н.И. Пирогова в 1940 г. коечный фонд был увеличен до 630 кроватей. Таким образом, появилась возможность оказывать помощь не сотням, а тысячам пациентов. В связи с надвигающейся военной угрозой Куйбышевский медицинский институт в срочном порядке был переведен в ранг Военно-медицинской академии, которая функционировала до 1942 года. При ведущих стратегических промышленных предприятиях - заводе имени Масленникова и карбюраторном заводе открыты медико-санитарные части для медицинского обслуживания рабочих и другого служебного персонала [5, с. 5-6].

Куйбышевский областной отдел здравоохранения подчинялся облисполкому, регулярно отчитывался о проделанной работе вышестоящей организации. Так, на основании выводов облисполкома, сделанных по докладу заведующего облздравотделом т. Васильева, в области произошли некоторые положительные изменения в здравоохранении: отмечалось повышение качества работы лечебно-профилактических учреждений, завершена укомплектованность врачами сельских врачебных участков, и снижение временной нетрудоспособности. Однако, здравоохранение, несмотря на все это, отставала от нужд времени. В довоенные годы (1940 г.) в области продолжалась сохраняться высокая детская смертность, слабость борьбы с абортами и социальными болезнями (туберкулез и трахома). Ощущался недостаток врачей узких специальностей.

Куйбышевский облисполком постановил:

Обязать заведующего облздравом т. Васильева равномерно перераспределить врачебные кадры в городах и сельской местности;

Укомплектовать руководство райздравов квалифицированными медицинскими работниками;

Улучшить качество обслуживания трудящихся путем создания межрайонных лечебно-профилактических центров на базе крупных районных больниц и так далее.

Облздравотдел для улучшения распознавания болезни направлял в лечебные учреждения диагностическую аппаратуру, готовил специалистов, которые должны были ею заниматься. Например, в 1939 году при участии Куйбышевского областного отдела здравоохранения за первое полугодие открыто на селе три рентгенологических кабинета, девять клинико-диагностических лабораторий, а 24 врача были направлены на специализацию. Выделены долгосрочные ссуды для специалистов высшей медицинской квалификации на сумму 400 тыс. рублей.

В Куйбышевской области в 1940 году функционировали 83 больницы, а через 10 лет – 164, то есть рост лечебных учреждений составил 50%. По данным другого архивного документа имелось 104 медицинских заведения, включая родильные дома стационары [10].

Состояние здравоохранения в отдельных районах Куйбышевской области перед началом Великой Отечественной войны было следующим.

В конце 30-х годов в Сергиевской больнице открылось хирургическое отделение на 5 кроватей, которым заведовал хирург Б.М. Хромов, ставший в последующем профессором Астраханского медицинского института, появился глазной кабинет, противотрахоматозный стационар, инфекционное отделение, а в 1941 году и зубоврачебный кабинет.

Накануне советско-финской войны в Шенталинском районе были распространены сифилис, брюшной тиф и трахома. Поражение трахомой составляло 25-75%. Практически каждый третий житель был носителем указанного заболевания. При этом в 62 населенных пунктах проживало всего 20,5 тысяч человек. На борьбу с болезнью были мобилизованы, из вновь выстроенной в 1938 году больницы, врачи Н.А. Знаменская и А.И. Инчина. Сформированы трахоматозные группы сестер, получивших медицинские навыки. Некоторых больных с трахомой госпитализировали и оперировали. Трахома была ликвидирована к началу Великой Отечественной войны, а сифилис - к 1939 г [5, с. 233-235].

В городе Чапаевске к концу 1940 года работали 6 больниц, имевших стационарные отделения, 3 поликлиники, амбулатория и здравпункты. Рядом с поликлиникой построен единственный в городе родильный дом. В этом же населенном пункте была открыта школа по подготовке средних медицинских работников и сестер.

В Большечерниговском районе в 1940 году имелись две больницы на 10 и 25 коек, пять фельдшерских, семь фельдшерско-акушерских пунктов и три аптеки. В указанном году количество стационарных коек было доведено до 60, вместо 35. В начале 1941 года введены в строй детская консультация и районный малярийный пункт.

В самом крупном селе страны Кинель-Черкассах функционировала больница, построенная еще в 1912 году земством. К 1939 году она имела 50 коек. Это единственное лечебное учреждение в сельской местности, которое с 10 февраля 1941 года пользовалась бирочным учетом явки на работу. Кстати, бирочные ящики действовали на протяжении только пяти минут (открывали в 7:55 и закрывались в 8:00). При больнице было огородное хозяйство, выращивали овощи и фрукты. Содержали скот, получая мясо и молочные продукты. Строго по графику в марте - апреле 1941 года заготовили дрова. Медицинский персонал, сестры, с 23 апреля по 30 мая обучались на курсах, где повышали профессиональные знания. Медицинский персонал амбулатории после 14 часов выезжал в колхозы для организации профилактической работы. Однако, эпидемиологическая ситуация на селе была неблагоприятной.

В рабочем поселке станции Похвистнево, а в последующем на территории будущего района работало 4 больницы с общей численностью коек 110. С организацией райздравотдела, при его прямом участии в период с 1937 по 1940 гг. была построена поликлиника, располагавшая четырьмя кабинетами и родильно-гинекологическим отделением. В начале 1941 года открыты терапевтическое с детскими кроватями и хирургическое отделения [4, с. 180, 187, с. 206-208, с. 225].

Куйбышевский областной исполнительный комитет и областной отдел здравоохранения активно принимали срочные меры по обеспечению лечебных учреждений высококвалифицированными врачами и другими категориями медицинских работников. Если в 1913 году в Самарской губернии служили 120 врачей и 400 фельдшеров, то в 1939 г. – 1123 специалиста высшей медицинской квалификации и 1831 – среднего медицинского персонала [6, 4].

Данные статического бюро облздравотдела сообщают несколько другие сведения по медицинскому персоналу на 1940 год. Оказалось, что в указанном году больницам было выделено 720 штатных должностей. Фактически работали 449 врачей и 1741 служащих среднего медицинского персонала. В итоге, показатели 1939 и 1940 годов по врачам, фельдшерам и медицинским сестрам различные. Соотношение врачей и их помощников было 1:4 [12].

Медицинский персонал прикреплялся к общежитиям, баракам, землянкам. Населению делались прививки против указанных заболеваний. Смертность населения от тифа и дизентерии в 1942 году составляла 3.8 на 1000 жителей против 9.5 в 1941 году [1].

Эпидемиологическая обстановка и смертность в Куйбышевской области, особенно среди детей, в 1939 - 1941 годы вызвала тревогу у медицинской общественности. Несмотря на то, что констатировалось снижение по некоторым инфекционным заболеваниям и даже их ликвидация. Данная ситуация находилась на контроле областного отдела здравоохранения.

Облздравом принимались меры по снижению детской летальности. Областная комиссия по изучению причин заболеваемости и смертности до войны среди детей на заседании 7 апреля 1941 года постановила:

Создать в яслях карантинные группы;

Для детей, инфицированных туберкулезом организовать санаторные группы при яслях [11].

Органами советской власти проводились мероприятия, направленные на полную ликвидацию остро-опасных для жизни больного эпидемических заболеваний. В 1939 году на снижение пошла скарлатина – заболевание детского возраста. Однако пораженность ею оставалась на очень высоких показателях: в городах области - 85%, а в сельской местности - 51%[8].

В целом, в 1939 году на снижение пошли все эпидемические заболевания, кроме дифтерии. В  1938 году в Куйбышевской области сделано 65 тыс. вакцинаций. Госпитализировано в инфекционные больницы 60% больных [9].

К началу 1941 года в сельской местности были полностью ликвидированы случаи заболевания трахомой. Достигнуты большие успехи в борьбе с малярией и в деле снижения детской смертности [2].

В 1939 году успешно применялось санаторно-курортное лечение. 90% прошедших его больных выбыли из санаториев с хорошими показателями [7].

В связи с окончанием войны с Финляндией в 1940 году началось расформирование эвакогоспиталей. На основании распоряжений заместителя наркома обороны, начальника ГУКА, Военсовета ПРИВО № 42/11796 от 22 мая 1940 года, штаба ПРИВО № 42/11943 от июня с. г. приказом по облздраву №№ 1с - 5с с 27 апреля по 7 июня 1940 года они были расформированы.

Таким образом, к маю 1941 г. Великой Отечественной войны был создан прочный фундамент советского здравоохранения. На новый уровень выведены лечебное дело и организация подготовки высококвалифицированных медицинских кадров, значительно улучшена эпидемиологическая обстановка в Куйбышевской области и отработаны система профилактики и лечения острозаразных заболеваний, снижена детская смертность. Определенная заслуга в этом принадлежала областному исполнительному комитету и областному отделу здравоохранения.

 

Список литературы:

1.Абрамова Н.А. В борьбе с эпидемиями// Самарская газета. – 2004. – 28 октября.

2.Богородицкий Н. Записки старого врача // Волжская Коммуна. 1941. – 19 февраля.

3.Здравоохранению Самарской области – 80. – Самара, 1998.- 5-6 с.

4.Здравоохранению Самарской области – 80. – Самара, 1998. – 180, 187, 206-208, 225 с.

5.Здравоохранению Самарской области – 80. – Самара, 1998.- 233-235 с.

6.Холадовский В.К. К дальнейшим победам Советской медицины //Волжская Коммуна. 1939. – 28 февраля.

7.ЦГАСО.Ф.4054.Оп.1.Д.63.Л. 15.

8.ЦГАСО.Ф.4054.Оп.1.Д.63.Л. 19 об.

9.ЦГАСО.Ф.4054.Оп.1.Д. 63.Л. 40 - 42.

10.ЦГАСО.Ф.4054.Оп.1.Д.149.Л. 1.

11.ЦГАСО.Ф.4054.Оп.1.Д.150.Л. 4.

12.ЦГАСО.Ф.4054.Оп.14.Д.199.Л.40;Д.233.Л. 1-2.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.