Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2011 г.)

Наука: Социология

Секция: Социология управления

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шаповалова И.С. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ СОЗНАНИЕМ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ СОЗНАНИЕМ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ

Аматова Нина Евгеньевна

магистрант БелГУ, г. Белгород

Е-mail: amatova@bsu.edu.ru

Шаповалова Инна Сергеевна

д-р. соц. наук, профессор БелГУ, г. Белгород

E-mail

%20">

 

В современной социологии общественное сознание принято понимать как систему идей, теорий, взглядов, характерную для общества в определённый исторический период и развивающуюся по своим собственным внутренним законам. В структуре общественного сознания выделяются уровни, стороны и формы. Так, различают два  уровня – обыденный и теоретический, две стороны – общественную психологию и идеологию и до десятка форм – политическую, правовую, экономическую, научную, религиозную, нравственную, эстетическую,  философскую, экологическую и некоторые другие [1].

Известно также, что общественное сознание, являясь неотъемлемой составляющей процесса общественно-исторического развития в целом, может как отставать, так и опережать его. Поэтому прогнозирование развития общественного сознания и взаимодействия различных его форм является весьма актуальным на любом историческом этапе. Специального внимания в этом ряду заслуживают работы, связанные с исследованием воздействия общественного сознания на общественное бытие.

В частности, Ж.Т. Тощенко, говоря о новых характеристиках общественного сознания в российском обществе, отмечает: «Общественное сознание во всё большей мере оказывает влияние на функционирование всех уровней и ветвей политической власти, жизнедеятельность социальных групп, слоёв, общностей. Этот процесс отражает объективную тенденцию возрастания роли субъективного фактора, субъективности, значимости общественного сознания (выделено автором) как влиятельной и определяющей силы …» [6, с. 3-4].

В свете вышесказанного, особую важность представляют работы, посвящённые  исследованию проблем, связанных с управлением общественным сознанием молодёжи. Для начала определим необходимость обособления молодёжи в отдельную социальную группу. Социолог В.Т. Лисовской сформулировал следующее понятие: «Молодежь – это поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих (а в более зрелом возрасте уже усвоивших) общеобразовательные, профессиональные и культурные функции и подготавливаемых (подготовленных) обществом к усвоению и выполнению социальных ролей взрослого» [5, с. 47-48].

Тем не менее, молодёжь, как социальная группа, по своему составу крайне неоднородна. Что касается студенчества, то оно по праву считается наиболее мобильной и передовой её частью. Этому есть несколько причин.

Во-первых, возрастная однородность, ежедневная общая деятельность, специфический образ жизни формируют у студентов общность интересов, неприсущую любой другой социальной группе.

Во-вторых, студенчество всегда отличала склонность к активному общению, поиску смысла жизни, к прогрессивным идеям и преобразованиям.

В-третьих,  общественное сознание студенческой молодёжи формируется не на обыденном, а на теоретическом уровне, в процессе накопления и усвоения научных знаний, получаемых под непосредственным руководством профессионалов.

В-четвёртых, студенческая молодёжь при обучении в вузе проходит важнейший этап социализации, на котором не просто усваиваются общеобразовательные и профессиональные компетенции, но осуществляется подготовка к выполнению функций интеллигенции в общественной системе.

Указанные особенности студенческой молодёжи накладывают свою специфику на процесс управления её сознанием. Можно отметить множество источников, влияющих на формирование общественного сознания студентов, однако, в настоящей работе мы остановимся на роли вуза в этом процессе.

Далее, на примере БелГУ рассмотрим управление общественным сознанием студенческой молодёжи. Процесс управления здесь осуществляется, в основном, по следующим четырём каналам:

·     институт кураторов;

·     студенческое самоуправление;

·     учебный процесс;

·     производственная практика.

Институт кураторовявляется основным подразделением управления социально-воспитательной работы вуза и имеет следующую структуру:

·     проректор по социально-воспитательной работе;

·     зам. декана по социально-воспитательной работе;

·     кураторы студенческих групп;

·     старосты и актив групп.

Куратору студенческой группы БелГУ рекомендовано исходить из того, что он  – основа университетской корпорации и нового алгоритма управления вузом, наделенный полномочиями члена ректората [2, с. 1].

Исторически кураторство есть определённая форма отношений между учителем и учеником, процесс передачи опыта и знаний от старшего поколения к младшему. Раньше общепринятым форматом отношений «студент-преподаватель» являлись отношения типа «субъект-объект», т. е. преподаватель, наблюдая, передавая опыт, шефствуя, воздействия, выступал субъектом. Студенту же всегда доставалась роль объекта отношений. Современная наука пересмотрела своё отношение к педагогическому процессу. Считается, что педагог (куратор, наставник) и ученик (студент, молодой специалист)становятся субъектами указанного процесса, т. е. отношения являются «субъект-субъектными».

Основные цели деятельности института кураторов заключаются в придании системного характера воспитательному процессу в вузе и формировании развитой, активной личности специалиста, способного в своей трудовой деятельности проявить гражданские, профессиональные, нравственные качества. При этом во главу угла ставится личность студента, учёт его потребностей и интересов.

Фактический  перечень работ, выполняемых куратором в процессе своей деятельности, достаточно велик. Куратору важно помочь студентам адаптироваться, организовать их учебную деятельность, научить их принципам целеполагания, планирования и самоконтроля. В процессе эффективного осуществления кураторской деятельности у студентов активно развиваются и совершенствуются такие формы общественного сознания как нравственная, эстетическая, политическая, экологическая и некоторые другие.

Студенческое самоуправлениев БелГУ рассматривается как особая форма общественной деятельности, направленная на решение важных вопросов, связанных с жизнедеятельностью студенческой молодёжи, развитием её социальной и гражданской активности, поддержкой ответственности, самостоятельности и инициативности. В рекомендациях «круглого стола» по студенческому самоуправлению отмечается: «С вступлением России в Болонский процесс обязательным условием аккредитации и аттестации учебного заведения становится наличие системы воспитательной работы, в т.ч. наличие органов студенческого самоуправления. В связи с чем, студенческое самоуправление по праву может рассматриваться как одна из форм воспитательной работы, направленной на формирование всесторонне развитой, творческой личности; подготовку студентов к будущей самостоятельной жизни, повышение их конкурентоспособных на рынке труда» [3, с. 1].

В настоящее время в БелГУ функционируют такие виды организационных структур студенческого самоуправления, как студенческие деканаты,  студенческие советы общежитий, профсоюзная организация студентов и студенческое научное общество (СНО). Руководство каждой из этих структур взаимодействуют со студентами через своих представителей внутри учебных групп.

К основным функциям студенческого самоуправления относятся:

·     представление интересов студенческой молодёжи перед администрацией вуза и региона (назначение именных стипендий, моральные и материальные поощрения студентов за отличную учёбу и активную научную работу; выделение мест в общежитиях; организация летнего отдыха и пр.);

·     информирование студенчества о разнообразных аспектах региональной и государственной молодёжной политики;

·     борьба с негативными тенденциями в рядах молодёжи (недостаточной общественной активностью, наркоманией и пр.);

·     формирование студенческого актива вуза и т. д.

Через канал студенческого самоуправления наиболее активно регулируются правовая, политическая, нравственная и экологическая формы общественного сознания молодёжи.

Учебный процессв вузе как канал для формирования и развития общественного сознания студентов во многом зависит от стандартов ВПО. В связи с переходом на двухуровневую подготовку и внедрением Федеральных образовательных стандартов (ФГОС) первый блок (ГСЭ) учебных планов практически всех направлений бакалавриата БелГУ состоит из следующих дисциплин: история, философия, экономика, культурология, социология образовательное право, профессиональная этика. Это все даёт основания констатировать, что социально-гуманитарное обучение составляет одну из фундаментальных основ высшего образования.

Дисциплины указанного блока формируют специфические познавательные способности студенческой молодёжи, которые особенно важны в периоды значительных  политических,  экономических и социальных перемен. Они развивают воображение, умение увидеть в малом тенденции больших перемен, а в большом – мелкие особенности. Совершенно очевидно, что без должной социально-гуманитарной подготовки заниматься управлением в современных условиях практически невозможно.

В этой связи особенно важными представляются слова выдающегося социолога П.А. Сорокина, который писал:  «Благодаря нашему невежеству в области социальных явлений мы до сих пор не умеем бороться с  бедствиями, берущими начало в общественной жизни людей. Мы не умеем глупого сделать умным,  преступника – честным, лентяя – трудолюбивым ... Только  тогда, когда мы хорошо изучим общественную жизнь людей, когда познаем законы, которым она следует, только тогда можно рассчитывать на успех в борьбе с общественными бедствиями» [4, с. 14].

Производственная практикав БелГУ регламентируется «Положением о порядке проведения практики студентов» от 07 апреля 2010 г. В ходе практики происходит соединение теоретических знаний студента с формированием практических умений. На этом важном этапе студент получает обратную связь от организации о качестве своей подготовки, о том, как следует работать дальше, чтобы стать востребованным на рынке труда.

Производственная практика предоставляет студенту и другие возможности, которых не было при обучении в аудиториях вуза. Это формирование представление об особенностях работы в организациях различных типов (государственных, коммерческих и др.),  о формах поиска работы, составления резюме и ведения переговоров с работодателем и, наконец, собственный внутренний анализ первого практического опыта. Всё сказанное только подчёркивает важность производственной практики для формирования различных форм общественного сознания студентов.

Таким образом, на основании изложенного можно сделать некоторые выводы:

·     студенческая молодёжь, как социальная группа, имеет свои особенности, которые необходимо учитывать, при управлении различными формами общественного сознания;

·     включение студентов в нравственные, ценностные и другие отношения в различных организационных формах выводит их на методологический и мировоззренческий уровни ценностного осознания общественных процессов;

·     в культурно-образовательном пространстве БелГУ имеются каналы управления общественным сознанием студенческой молодёжи, по которым, при соблюдении определённых условий, возможно формирование «поля ценностей».

 

Список литературы:

1.  Общественное сознание. Его уровни. Режим доступа:  http://freqlist.ru/filosofiya/ filosofiya-velikix/obshestvennoe-soznanie.-ego-urovni.html(25 ноября 2011 г.).

2.  Положение о кураторе студенческой группы БелГУ. Утверждено решение Учёного Совета БелГУ от 28.05.07 г., протокол № 10. Режим доступа:  http://www.bsu.edu.ru/bsu/resource/officialdocs/php?ID=172 (1декабря 2011 г.).

3.  Рекомендации «круглого стола» по студенческому самоуправлению. Совет Федерации, 28 февраля 2011. Режим доступа:  http://www.studorg.ru/laws/32   (24 ноября 2011 г.)

4. Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет / П.А. Сорокин. – М.: Наука, 1994. – 560 с.

5. Социологиямолодёжи: Учебник / Под ред. проф. В.Т. Лисовского. –СПб: СПбГУ, 1996. – 460 с.

6. Тощенко Ж.Т. Антиномия – новая характеристика общественного сознания в современной России / Ж.Т. Тощенко // СоцИс. – 2010. – № 12. – С. 3 – 18.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.