Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 22 августа 2016 г.)

Наука: История

Секция: Всемирная история

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мехтиева А.А. НАСКАЛЬНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ В ПАМЯТНИКАХ АЗЕРБАЙДЖАНА // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 8(58). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 5-12.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАСКАЛЬНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ В ПАМЯТНИКАХ АЗЕРБАЙДЖАНА

Мехтиева Айтен Али кызы

канд. ист. наук, доц. кафедры Всеобщей истории,

Азербайджанский Государственный Педагогический Университет,

Азербайджанская Республика, г. Баку

PORTRAYALS ON ROCKS IN THE MONUMENTS OF AZERBAIJAN

Ayten Mehdiyeva

c.h.s., associate professor at the Department of General History,

Azerbaijan State Pedagogical University,

Azerbaijan, Baku

 

АННОТАЦИЯ

Наскальные изображения, отражающие и совокупляющие в себе основные идеи своего времени, довольно часто встречаются в различных регионах мира. В Азербайджане, особенно в Гобустане, Гемигая и в других местах, где преимущественно встречаются данные наскальные изображения, найденные в этих исторических памятниках, а также изобразительное искусство своими корнями уходят в эпоху каменного века. Изучение данных изображений еще раз подтвердило наличие этих рисунков на скалах, а также в различных исторических памятниках. Следовательно, наскальные изображения башен, которые встречаются на скалах холма Язылы горы Джингирдаг, имеют некую схожесть с известной Девичьей башней Азербайджана. Внешняя структура, форпост, место расположения, внутренняя структура ярусов и кладка Бакинской Девичьей башни нашли свое наглядное отражение в этих наскальных изображениях. Исходя из этого следует отметить, что отражение памятников Азербайджана в данных наскальных изображениях вызывает огромный интерес.

ABSTRACT

The portrayals on rocks, reflecting and combining the fundamental ideas of their period, are especially often met in different regions of the world. The indicated portrayals on rocks, which are met on the territory of Azerbaijan, especially in Qobustan, Gemigaya and other places and found in the historical monuments, also the fine arts go with their roots to the stone century. The investigation of indicated portrayals has confirmed the availability of the portrayals on the rocks, also in various historical monuments. Therefore, the portrayals on rocks of the towers, which are met on the rocks of hillock of Yazyly of mountain Jingirdag, have some resemblance with famous Maiden Tower of Azerbaijan. The external appearance, the outpost, the internal structure and appearance of the circles and the laying masonry of Baku Maiden Tower have found their visual reflection in the indicated portrayals on rocks. From this point of view ought to mention, that the reflection of the monuments of Azerbaijan in indicated portrayals on rocks has caused the great interest.

 

Ключевые слова: памятники, наскальные изображения, Гобустан, Девичья башня.

Keywords: monuments, portrayals on rocks, Qobustan, Maiden Tower.

 

Древние наскальные изображения играют важную роль в изучении до­письмен­ного периода человеческого общества. Данные изображения возникали в раз­лич­ных регионах мира, относятся к разным периодам истории, а также полностью совокупляют в себе основополагающие идеи своего времени.

Древние люди со временем расширяя свои знания и представления о мире пытались запечатлеть все заработанное, а также реальные сцены из природы, на скалах, тем самым создавали редкие наскальные изображения. Древние люди воспринимали вселенную чувственным сознанием, т. е. существовало восприя­тие мира его основ­ным, начальным и изначальным этапами. Наличие наскаль­ных изобра­жений пре­иму­щественно в возвышенных полосах горных массивов привлекают особое внимание. Возможно, древние люди воспринимали и отождеств­ляли такие высокие горные массивы как способ осознания существования бога. Одновремен­но это яв­ля­лось элементом общего сознания и основополагаю­щим способом самовы­ра­же­ния. В разных регионах мира, а также в Азербайджа­не среди древних наскальных изображений встречаются схематические силуэт­ные изображения человека, жи­вот­­ных, птиц, кораблей, небесных тел и разные символические знаки, найденные в Гобустане и Гемигая (Азербайджан), Гу­варуке, Кейикли-тепе, Кемалийе Дилли (Турция), в пещерах Саймалыдаш и Ак Чункур (Киргизия), Магура (Болгария), Тамгалысай (Язылыгая) (Казахыс­тан), в Ходжикенте недалеко от Ташкента (Узбекистан) и других регионах, яв­ля­ются ярким примером наличия начала общего сознания (восприятия), а в дальнейшем и общей культуры древних людей, проживавщих в разных странах мира [16; 96].

Наскальные изображения в Азербайджане впервые стали предметом изу­чения начиная с 30-х годов ХХ века в Гобустане, в 1960–1970 гг. на террито­рии Апшеронского полуострова, в Нахичевани (Гемигая), Келбаджаре, а в по­след­­­ние годы и в Южном Азербайджане (Карадаг). Примерно похожие наскаль­ные изображения были найдены на территории Дагестана, Карелии и в окрест­ностях озера Онега, в пещере Кар (Урал), в Сибири, Забайкалье, Нижнем Амуре и окрестностях озера Байкал, в Каменной Могиле (Украина), в Грузии, Монго­лии, Франции, Италии, Скандинавии, Африке и других регионах [18; 15–16].

В Гобустане найдены наскальные изображения древних женщин, которые яв­ля­ются предметом особого изучения. Характер выполнения высеченных на скалах многочисленных рисунков свидетельствует о весьма древним происхождении многих из них [11; 16]. Самыми древнейшими среди них явля­ются наскальные изображения древних женщин, найденные на стенах лагерей камен­но­го периода таких как в «Гаяарасы» и «Джейранлар» (гора Кичикдаш), в «Ана зага» и «Кенизе» (гора Бююкдаш). Данные наскальные изображения жен­щин имеют некую схожесть с изображениями и статуэтками женщин периода верхнего палеолита [18; 18]. Наскальные изображения женщин, найденные в Го­бустане, имеют отличительные черты с точки зрения гравировки и форм пе­редачи. Определённая группа этих наскальных изображений была передана с боковой стороны, высечена в теневом стиле, а внутренняя сторона была вырав­нена. Женские наскальные изобра­жения такого рода, символически передающие и совокупляющие мировоззрение периода верхнего палеолита, являются самыми древними изобра­жениями в Гобустане. Вторая группа жен­ских изображений хотя и по сути является повтором той группы, однако на пле­чах женских изоб­ражений встреча­ется оружие периода мезолита – лук, стрела и др. Что касается третьей группы женских наскальных изображений, хотя и эта группа похожа на вторую группу, однако она была изображена контурными ли­ниями, а внутренняя сторона была украшена разными перекрестными линия­ми [17; 61].

На территории Азербайджана были найдены статуэтки высотой 5–20 см, отно­сящиеся к периоду кувшинных погребений. Они в основном были изготовлены из красной глины и являлись статуэтками голых женщин. Данные глиняные фи­гурки были изготовлены довольно грубо и схематически, датированы концом I тыс. до н. э. – началом н. э. Эти статуэтки имеют достаточно много общих черт с женскими фигурками в наскальных изображениях в Гобустане, где было найде­но бесчисленное количество человеческих изображений. Следует отметить, что не­которые из женских графических изображений и статуэток, найденных в разных регионах Азербайджана, относятся к Богине Плодородия, широко извест­ной на Ближнем Востоке и Центральной Азии, в Южном Кавказе и Иране [14; 67]. По сведению античного автора Страбона, в честь этой богини возвышались хра­мы и приносились жертвы [10; 484]. Одновременно мужчины и женщины-рабы отдавались богине во услужение. Даже знатные люди племени отдавали своих до­че­­рей во услужение богине [10; 501]. Несмотря на то, что в произведении М. Ка­­­ланкатуйского «Ис­тория Албании» указывается на наличие поклонения бо­ги­не по имени Афродита, однако местное название богини в труде не упоми­нается. Наряду с реалистическим подходом в статуэтках, найденных в Азербай­джане, мож­но так­же встретить все виды категорий начиная с крайней абстракт­ности, эле­ментар­нос­ти и крайнего натурализма до развитого формализма, экспрес­сио­низма и импрес­сио­низма [13; 85]. Возникновение женских изображений и ста­туэ­ток объяс­няется как символ изобилия, считается олицетворением женщины-богини в родо-племен­ном обществе периода матриархата. Сле­дует особо отметить, что воз­никновение человеческих посе­лений в Гобус­тане начи­нает с каменного века и продолжает до Средневековья. Именно раскопки, кото­рые велись на этой территории, стали основой для решения проблем мезолита и неолита [18; 45]. Ана­логичные изображения также встречаются в памятниках Геми­гая (Нахи­че­вань). Основное место в системе верования оседлых и кочевых племён занимает поклонение Солнцу, что скорее всего объясняется непосредствен­ной связью человека с природой, особенно с такой небесной святилой, как Солнце. Следует также уделять особое внимание наскальным изображениям, символизирующим Венеру, которые были найдены в памятниках Гемигая. Культ Венеры, который преимущественно передаётся округленной форме дублетов и непосредственно связан с культом Близнецов [15; 31–35].

В эпоху каменного века культ Богини-Матери встречается во всех странах мира. В глубокой древности культ женского начала был характерен почти для всех народов, населявших Евразийский материк. На огромном пространстве от Пиренеев до Скандинавии и по сей день находят женские фигурки, относящиеся к верх­нему палеолиту. Все эти изображения, древнейшее из которых найдено в Австрии, условно называют «Венера»ми (40–45 тыс. до н. э.). Это были идолы Богини-Мате­ри, культ которой в первобытную эпоху носил универсальный характер [7; 178]. По утверждению историков, первый образ Божества был изображением Вселенской Матери. Е.О. Джеймс четко формулирует это в своей кни­­ге «Культ Богини» [6]. Исследователи пред­принимали попытки истолко­ва­ния этих фигур. Одни считают женские фигурки воплощением образа женщины – родона­чальницы, связанного с материнским ро­дом и отражающего его идео­ло­гию. Дру­гие считают их образом женщины – хо­зяй­ки очага. По мнению третьих, которые составляют большинство, они были культо­выми изображениями (идолы или аму­леты Богини-Матери) [9; 36]. Как бы это не было истолковано, они дают осно­вание говорить о большой роли материнского на­ча­ла в обществе и образ женщины-матери стоял в центре общественного сознания. Идейное содержание образа было связано с установлением матриархального родо­вого строя. Одним из интересных аспектов доисторического культа Богини является его «синкретизм» (Дж. Кэмпбелл). Культ Богини был одно­временно и политеис­ти­ческим, и монотеистическим. Он был политеистическим в том смысле, что Богиня име­ла разные имена, разнообразны были и формы ее почитания. Он также был монотеистическим в том смысле, что мы можем гово­рить о вере в Богиню точно так же, как мы говорим о Боге как вездесущее бытие. Т. е. в различных регионах сим­волика и образность обрядов поклонения Богине в ее различных аспектах – ма­тери, прародительницы, созидательницы или девы – имеют поразительно много общего [9; 40–41].

Также на скалах Гобустана наряду с людьми, животными и повозками бы­ли изображены планы крупных и малых поселений. Изучение их планиро­вочной структуры выявило ряд разнообразных решений, зависевших от участка, выбранного под строительство поселения, наличия питьевой воды, естественных выходов газа, защищенности участка от ветра и нападений. Среди построек изучаемых поселений, наряду с жилыми и хозяйственными элементами, были выявлены также культово-общественные сооружения и их комплексы.

На скалах холма Язылы горы Джингирдаг (Гобустан) имеются палеографические изобра­же­ния трех башенных сооружений, относящихся к III–II тыс. до н. э. Согласно И. Джафарзаде, изображение представляет собой вертикаль­ный че­тырех­угольник с горизонтальными членениями. У нижней части высе­чен еще один четырехугольник горизонтальной удлиненной формы с почти округлыми углами, пло­щадь которого разделена на семь ступеней. Справа от него имеется очень ма­лень­кое изображение животного, напоми­нающего лошадь [5; 27–28]. По мнению одних ученых, все три изображения (№ 7, 10, 11) (Д.А. Ахундов и др.), [2; 98], а по истолкование других, только двое из них (№ 10, 11) (Г. Гасанов) со­ответствуют Гыз галасы [4; 185]. Эти древние монообъем­ные башен­ные хра­мы, сооружены в Азербайджане ещё в глубокой древности. Интересна архитек­тура этих храмов: одна башня возведена ме­тодом циклопической кладки, сред­няя – пол­ностью декорирована горизонталь­ны­ми членениями на во­семь яру­сов и послед­няя в верхней своей части решена горизонтальными члене­ниями с ниж­ней, решенной крупными каменными квадратами в виде террасы или мощного контрфорса. Именно архитектура этого типа культовых башен легла впо­след­ствии в основу декоративного решения восьми­этажного бакин­ского храма – Гыз галасы [2; 99–100]. Кроме бакинского Гыз галасы, примерами культовых соору­же­ний башенного типа можно привести: башенные храмы Мидии [1, таблицы CV; CVI], храм Белы близ Вавилона, храмы Хорезма в крепости Джанбаскала и др. [2; 100].

Во многих странах мира встречаются различные типы Девичьих башен. На территории Азербайджана, России, Турции, Ирана, Балканского полу­остро­ва, Эсто­нии, Германии, Польши и других стран были сооружены Девичьи башни. Следует отметить, что сооружение вышеупомянутых построек в таком большом масштабе носит не случайный характер. Так как женщина была источником жизни, отождествляя женщину с землей, а землю с божественной силой, наши пред­ки име­ли все основания предположить, что творец был женского рода [8; 21]. Бог был женщиной, по крайней мере первые 200 000 лет существования человека на земле (М. Сье и Б. Морю). Первое изображение божества, которое человек вырезал из дерева либо вылепил из глины, представляло собой не «господа» бога, а «госпожу» богиню [3; 14]. Изменение фор­мы и адап­тация к разным религиозным системам в лице такого древнего человека, а также сохра­нение им своей важной роли в этих системах нашли свое яркое отра­жение в раз­личных памятниках. Одним из таких памятников являются Девичьи башни. Нали­чие более 50 Девичьих башен и довольно неоднозначный подход разных иссле­дователей к этим сооружениям указывают на то, что данный исто­рический памят­ник и его суть не поддаются объяснению с точки зрения совре­менного миро­воззрения. Поэтому цель сооружения Девичьих башен следу­ет исследовать в более древних истори­ческих событиях, необходимо изучать проб­лемы, связан­ные с распространением этих памятников в таком большом аре­але, а также механизмы межкультурных интеграционных процессов, проис­хо­див­ших у тюркских народов в период древности и средневековья [12, 55]. С этой точки зрения, изучение и исследование наскальных изображений бесценны. Следова­тель­но, не­об­ходимо беречь эти наскальные изображения, а также памят­ники, имею­щие непосредственное отношение к данным объектам, более внима­тельно их исследовать и передать будущим поколениям.

 

Список литературы:

  1. Алиев И.Г. История Мидии. Баку: Изд-во АН Азерб.ССР, 1960. – 360 с.
  2. Ахундов Д.А. Архитектура древнего и раннесредневекового Азербайджана. Баку: Азернешр, 1986. – 311 с.
  3. Вардиман Е. Женщина в древнем мире. – М.: Наука, 1990. – 335 с.
  4. Гасанов Г.А. Бакинская Девичья башня. Баку: Чашыоглу, 2014. – 488 с.
  5. Джафарзаде И.М. Гобустан. Баку: Элм, 1973. – 348 с.
  6. Джеймс Е.О. Культ Богини – [Электронный ресурс]. – Режим доступа. URL: http:// www/omkara/ru/Madonna/part12.htm (Дата обращения 03.03.2016).
  7. Мифы народов мира. Энциклопедия в 2-х томах. Т. 1. – М.: Советская энцикло­педия, 1987. – 670 с.
  8. Мовсумова Л.Д. Анализ статуса женщины в контексте религиозного мировоззре­ния. Баку: УЛУ ИКФ, 2007. – 224 с.
  9. Мовсумова Л.Д. Жен­ское начало в истории человечества. Баку: Элм, 2011. – 224 с.
  10. Страбон. География. Пер. Г.А.Стра­то­новского. – М.: Наука, 1964. – 944 с.
  11. Усейнов М., Бретаницкий Л., Саламзаде А. История архитектуры Азербайджана. – М.: Государственное Издательство Литературы по строитель­ству, архитектуре и строительным материалам, 1963. – 396 с.
  12. Хабижанова Г.Б. Древнетюркская мифология в контексте изучения традиционного мировоззрения и цивилизации номадов Евразии. Алматы: «Казак универ­ситетi», 2015. – 134 с.
  13. Aşurbəyli S.B. Şirvanşahlar dövləti. VI–XVI əsrlər. Ba­kı: AVRASİYA PRESS, 2006. – 416 s.
  14. Aşurbəyli S.B. Şirvanşahlar dövləti. Ba­kı: APOSTROF Çap evi, 2009. – 288 s.
  15. Baxşəliyev V., Seyidov A., Qədirzadə Q., İbrahimli B. Qədim Ordubad. Naxçıvan: “Əcəmi” NPB, 2014. – 312 s.
  16. Nəbiyeva F. Danışan daşların izi ilə // Mədəni həyat. – 2013. – № 7. – S. 95–97.
  17. Rüstəmov C.N. Qobustan dünyası. Bakı: Azərnəşr, 1994. – 176 s.
  18. Rüstəmov C.N. Qobustan – Azərbaycanın qədim mə­də­niyyət ocağı. Bakı: Nurlar, 2006. – 96 s.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.