Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII-LXIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 18 июля 2016 г.)

Наука: Философия

Секция: Динамика современной культуры

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Черепова А.А. КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ КАК ОТРАЖЕНИЕ САМОБЫТНОСТИ НАРОДА // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. LXII-LXIII междунар. науч.-практ. конф. № 6-7(57). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 55-60.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ КАК ОТРАЖЕНИЕ САМОБЫТНОСТИ НАРОДА

Черепова Анна Андреевна

ассистент Кафедры культурологии и искусствоведения,

Дальневосточный федеральный университет,

РФ, гВладивосток

Cultural heritage as a reflection of people's identity

Anna Cherepova

assistant of Department of Cultural Studies and Art History,

Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

В современной культурологии все более актуальными становятся исследования в области культурного наследия, его специфики, особенностей сохранения и его роли в формировании национального самосознания и усвоению культурных ценностей. Современное общество активно меняется под влиянием процессов глобализации и информатизации, которые негативно воздействуют на формирование культурной идентичности. Существует мировая тенденция коммерциализации культуры и потребления культурных услуг, как некоторых унифицированных продуктов. В то же время в обществе возрастает потребность в культурной идентификации, духовном развитии.

ABSTRACT

In contemporary culture becoming increasingly important research in the field of cultural heritage, its specific features, the features of conservation and its role in the formation of national identity and assimilation of cultural values. Modern society is actively changing under the influence of globalization and informatization, which have a negative impact on the formation of cultural identity. There is a global trend of commercialization of culture and consumption of cultural services, such as certain standardized products. At the same time increases the need for culture identification, spiritual development in society.

 

Ключевые слова: самобытность, объекты культурного наследия, инкультурация.

Keywords: identity, cultural heritage, inculturation.

 

Культурное своеобразие народа складывается на протяжении истории его формирования и обуславливает многообразие форм, видов и направлений культур современного мира. В процессе своего становления, традиционная культура способствует созданию целостной системы картины мира, регулируются нормы социальных отношений, ценностные установки, связь с историческим прошлым, и ориентация на будущее развитие. Все это находит свое отражение в обрядах, народных праздниках, ремесленных направлениях, фольклоре, а они, в свою очередь, воплощаются в специфических материальных объектах культуры того или иного периода [6, с. 40]. Понимая сферу культуры как время и пространство той или иной культурной деятельности, мы придерживаемся тезиса о том, что материальные и не материальные продукты культуры являются специфическим отражением самобытности того народа, которым они были созданы.

Суть исследовательской проблемы заключается прежде всего в том, что продукты сферы искусства и культуры уникальны, они имеют невоспроизводимый характер и неразрывно связаны с именами своих творцов. Даже научные открытия и изобретения не отличаются такой степенью уникальности. Как правило, они являются продуктом своего времени. И если то или иное открытие не сделал тот или иной ученый, это не значит, что оно не будет сделано никогда.

Несколько иначе данные процессы происходят в сфере культуры и искусства. Если бы некоторый абстрактный деятель культуры и искусства не создал произведение именно в тот период времени, в котором он жил, то этого произведения не существовало бы в природе. Например, картины Леонардо да Винчи (Рис. 1), Рафаэля (Рис. 2), Рембрандта, И.Е. Репина и В.М. Васнецова, скульптуры Микеланджело и т. д. [1, с. 331].

Рисунок 1. Леонардо да Винчи, Джоконда

 

Рисунок 2. Рафаэль Санти, Дама с покрывалом

 

Все это позволяет рассматривать сохранение объектов культурного наследия как приоритетное направление развития сферы культуры современного мира [5, с. 15].

Исходя из специфики современного общества, зафиксированной в принципах социокультурной регуляции и отражающейся в настоящее время в ежедневных практиках и быте человека, можно выделить некоторое проблемное поле [3, с. 162]:

  • переориентация сферы культуры на развлекательный, взамен образовательному мотиву;
  • возникновение тенденции на потребление «впечатлений»;
  • размывание границ между массовой и элитарной культурой;
  • культурная всеядность как некоторая духовная неразборчивость, которая приводит к поглощению индивидом как можно больше современности во всех ее видах;
  • перенасыщенность сферы культуры новыми культурными формами;
  • тенденция к утрате культурной идентичности.

Культурные ценности призваны помочь человеку идентифицировать себя с некоторой общностью, посредством восприятия культурного продукта. В этом заключается функция обучения – раскрывать высшие ценности человеческого существования, и таким образом раскрывать человеку его подлинный духовный статус, который в контексте повседневности не очевиден.

На сегодняшний день мы имеем ситуацию нагромождения культурных феноменов (массовое производство книг, журналов, выставок, фильмов, презентаций, встреч, поездок, обменов и т. д.) [4, с. 520] которые не всегда к чему-то призывают или учат и не всегда способствуют культурному обогащению человека, а порой и наоборот, ведут к деградации личности. Отсюда возникает острая проблема выбора, встающая перед современным человеком и потребность в существовании некоторых фильтров, позволяющих правильно идентифицировать важные и ценные элементы культуры, способствующие духовному росту.

В связи с этим актуальным становится вопрос самобытности народа и роли культурного наследия в ее поддержании. Культурное наследие включает в себя те элементы культуры, которые оказались наиболее значимыми в процессе ее формирования. Эти элементы являются отражением наиболее важных событий, открытий, в процессе исторического развития оказавших влияние на менталитет народа, либо объекты, свидетельствующие о значимых событиях в его истории и позволяющие помнить о них. За свою жизнь человек успевает освоить, перевести в свой внутренний мир лишь малую долю культурного наследия. Последнее остается после него для других поколений, выступая как общее достояние всех людей, всего человечества. Однако таковым оно может быть лишь при условии своего сохранения. Поэтому сохранение культурного наследия в известной мере совпадаете сохранением культуры вообще [2, с. 58].

В целом охрана культурного достояния в современном мире становится все более сложной и острой. Эта проблема требует постоянного внимания. Без преувеличения можно сказать, что об уровне развития культуры того или иного народа следует судить по тому, как он относится к своему культурному наследию.

 

Список литературы:

  1. Бетехтина Д. А.Сфера культуры как особая область экономической деятельности // Проблемы современной экономики. – 2010. – № 4. – С. 330–333.
  2. Добиаш-Рождественская О.А. Духовная культура средневекового Запада / О.А. Добиаш-Рождественская. – М.: URSS: КомКнига, 2010. – 219 с.
  3. Культурное наследие Приморья: сб. докл. 2-й науч.-практ. конф. / МБУК ЦБС Находкин. гор. округа, Гор. библиотека-музей; сост.: З.Н. Ковалева, Н.Ю. Воронкина; ред. Н.Ю. Воронкина. – Находка, 2014. – 350 с.
  4. Лотман Ю.М. История и типология русской культуры: Семиотика и типология культуры: Текст как семиотическая проблема: Семиотика бытового поведения: История литературы и культуры. - Санкт-Петербург: Искусство-СПБ, 2002. – 765 c.
  5. Шинаев С.Я. Деревянное зодчество. Толковый словарь терминов и понятий. – М.: Спецпроектреставрация, 1992. – 67 с.
  6. Яралов Ю.С., Астафьева-Длугач М.И. Самобытность и национальные особенности в советской архитектуре / Ю.С. Яралов, М.И. Астафьева-Длугач. – М.: Знание, 1976. – 48 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.