Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2016 г.)

Наука: История

Секция: Этнология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Меджидова Л.Г. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЗАРОЖДЕНИЕ РЫНОЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ЛЕНКОРАНСКОМ УЕЗДЕ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ ХХ веков // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. № 1(53). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЗАРОЖДЕНИЕ РЫНОЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ЛЕНКОРАНСКОМ УЕЗДЕ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ ХХ веков

Меджидова Лейла Гадир гызы

аспирант, Ленкоранского государственного университета,

Азербайджанская Республика, г. Ленкорань

E-mailmir-zade2013yandex.ru

 

THE EMERGENCE OF INDUSTRIAL ENTERPRISES AND THE EMERGENCE OF MARKET ECONOMIC RELATIONS IN THE PROVINCE OF LENKORAN IN THE LATE XIX – EARLY XX centuries

Leyla Majidova

postgraduate student, Lankaran state University,

Azerbaijan, Lenkoran

 

АННОТАЦИЯ

В этой статье на основании авторитетных источников анализируется период образования, особенности и развитие промышленности и рыночных отношений в Ленкоранском уезде в конце XIX – начале ХХ вв.

ABSTRACT

In this article was reaserchring the basis of authoritative sources of information at the end of the XIX century – the beginning of the twentieth century of Baku, Lankaran district province of the key features of the development of the industry and the formation of market relations, the main issues are discussed.

 

Ключевые слова: Азербайджан, Ленкоранский уезд, Талыш, Пришиб, Ленкоранский порт, Ново-Афонский монастырь, экономика, промышленность, мукомольное производство, рыбное производство, кирпичных предприятия, лесная промышленность.

Keywords: Azerbaijan, Lenkoran district, Talysh, Prishib, Lankaran port, the monastery of new Athos, economy, industry, flour production, fish production, brick companies, timber industry.

 

В конце XIX – начале ХХ вв. в Ленкоранском уезде начали создаваться промышленные предприятия и зарождаться рыночные экономические отношения. В Ленкорани ряд традиционных отраслей ремесла в ХХ в. приняли промышленный характер. Среди них можно выделить производство кирпича. В этой отрасли производства к началу ХХ века отмечалось некое замешательство. В начале века в городе было 3 кирпичных предприятия, находившихся на стадии капиталистического развития. На этих заводах работало свыше 50 рабочих. Годовое производство этих предприятий достигало 5200 руб. А в 1915 г. в них производился кирпич на сумму 18000 руб., к указанному году численность таких заводов достигла 60-ти. В сравнении с 60 годами XIX в., годовое производство кирпича на этих заводах возросло примерно в 13 раз. Производимым товаром пользовалось не только городское население, но и население близлежащих деревень.

Мукомольное производство также находилось на стадии промышленного развития. В 90-х годах XIX века в городе наряду с водяными мельницами, также действовали 2 паровые мельницы. Годовое производство этих мельниц, где работало 8 наёмных рабочих, составляло примерно 6100 рублей. К началу ХХ в. число паровых мельниц доходило до 6-ти, годовое производство достигало 25700 рублей, а численность рабочих составляла 21 человек. Число паровых мельниц в начале ХХ века в сравнении с 90-ми годами XIX века в этих сугубо капиталистических предприятиях возросло приблизительно в 3 раза, а производство – более чем в 4 раза. А в 1915 г. в городе из действующих паровых мельниц только производство 4-х доходило до 35000 руб. [1; 4–6].

В начале ХХ в. в регионе действовали 2 рисоочистительные мельницы. Хотя мы не имеем сведений о годовом производстве и численности рабочих на этих мельницах, но у нас имеется факт, что на этих заводах рис отделялся на 3 сорта: высший – отправлялся на продажу, мелкий рис отводили для удовлетворения местных потребностей, 3-ий мелкий порошкообразный сорт шёл на корм скота [7; 8–10].

В 80-х годах XIX века в городской экономике Ленкорани все больше принимали промышленный характер рыбное производство и лесоматериальное производство. Как известно, рыболовство ещё с периода ханства в городской экономике Ленкорани играло большую роль. Ещё в 70-х годах XIX века в Ленкорани уже стали проявляться в рыбопроизводстве товарно-денежные отношения, и использование наёмного труда было широко распространено. Каждый из этих двух характерных признаков в 80-е годы XIX в. продолжал развиваться, что свидетельствует о развитии капиталистических отношений в этой отрасли хозяйства.

В рассматриваемый период в Ленкоране все шире применялась наёмная сила. Одним из основных источников пополнения рабочей силы являлись разорённые крестьяне, которые после реформы 1870 г. обезземелились или же довольствовались маленьким участком земли, и единственным средством существования для которых являлась продажа собственной силы.

Ленкоранский порт, играя большую роль в расширении из года в год экономических связей Ленкоранского уезда, сам превратился в важный рыбопромышленный центр, что дало толчок развитию здесь капиталистических отношений. Одним из факторов, определяющих капиталистическое развитие рыболовства Ленкорани, это широкое использование наёмного труда. В наёмных рабочих превращались люди, потерявшие средства производства, землю, орудия труда и т. д. Самый большой рыболовный промысел Ленкорана –Гумбаши, примыкая к морскому побережью, имел протяженность 15 км, а ширину 1–1,5 версты.

Промысел состоял из 2 частей. Длина первой составляла 6 верст и находилась близко к городу. Вторая часть располагалась вдали от города её длина составляла 8–9 вёрст, охватывая территорию в 60–70 кв. верст. Это было очень выгодно для рыболовства [1; 48]. Этот промысел с 20 июня 1897 г. был дан в аренду на 12 лет в Ново-Афонский монастырь. Монастырь должен был перевести 4500 руб. в казну. Монастырь, взявший в аренду промысел, на её территории выполнил много организационных и технических работ. Промысел достаточно был оснащён лодками и рыбными сетями. Монастырь Гумбашы (Песочная) взял в аренду левобережье промысла и окрестности острова Сары [10; 2–4]. На промысле Гумбашы была построена высокая башня, откуда монастырь наблюдал за арендуемыми участками и деятельностью рыболовов на этих участках. Монастырь на территории промысла построил 3 больших амбара. Дорога к ним была асфальтирована. В них разместили 32 деревянные цистерны. В этих цистернах рыбу солили, а затем складывали на деревянные полки рядом с цистернами. Отсюда солённая рыба перевозилась к пропускному пункту на ручных телегах или вагонетках. В каждой цистерне можно было засолить 600–650 пудов рыбы. Кроме указанных амбаров, на территории промысла было несколько небольших амбаров для хранения рыбы и рядом построена церковь, отличающаяся внутренней простотой [10; 2–4]. На промысловом пункте была построена небольшая, но очень удобная гостиница. Здесь арендаторы промысла – «духовные братья» принимали приезжих гостей на высоком уровне. За пределами пункта была построена казарма для рабочих. Чтобы добытую рыбу доставить в город, использовали рыбные лодки. Промысел своей аккуратностью, чистотой, технической оснащённостью занимал первое место среди промыслов от Астары до Дербента. В течение года, за исключением летних месяцев велась работа по добыче рыбы. На промысле Гумбаши, в основном отлавливали кутум, соль, сазан и др.

В первое время годовое производство промысла равнялось 20.000 пудам. Затем эта цифра увеличилась в 3 раза. Промысел, недалеко от острова Сары имел важное значение для рыбной промышленности Азербайджана [1; 2–49]. Этот промысел был сдан в аренду европейцам Ройтману и Кастебру и арменину Сафарову. Добытая рыба отсюда экспортировалась в Астрахань и за рубеж. Годовое производство этого промысла равнялось 80.000 пудов или же 800 тыс. руб.

Выловленная по рейду Сары рыба на пароходах отправлялась в Ленкорань, а отсюда на пароходах, курсирующих по Бакинскому рейду, экспортировалась в другие места. На промысле также производилась качественная икра, экспортируемая из Ленкорани в Румынию и Грецию. Впоследствии промыслы Гумбашы перешли в руки представителей местной интеллигенции – Мир Ахмед хан Талышинскому, Г.З. Тагиеву. В 1913 г. эти промыслы перешли торгово-ростовщическому обществу «Я.И. Лбов и сыновья». Цена промыслов общества в Ленкорани равнялась 1 млн. руб. Они были оснащены большими холодильниками. Здесь действовал также завод по переработке рыбы [2; 45].

Иностранные владельцы, которые гнались за большими доходами, на рыбных промыслах Ленкорани жестоко эксплуатировали рабочих, которые работали по 14–16 часов в день. Они получали здесь огромную прибыль. Один из бывших рабочих рыбного промысла Гумбаши. И.А. Пономарёв, вспоминая о жестокой эксплуатации рабочих писал, что владельцы хищнически эксплуатировали труд рабочих. Достаточно отметить, что арендаторы промысла Гумбаши получали миллионные прибыли [1; 50].

Таким образом, в рыбной промышленности Ленкорани наблюдалось широкое использование рабочей силы, формирование промысла, как объекта капиталистического производства, арендные отношения, экспорт товаров, как на внутренних, так и зарубежных рынках. Всё это свидетельствует о том, что эта отрасль хозяйства играла важную роль в экономике города Ленкорана и в ней капиталистические отношения пустили глубокие корни.

В конце XIX в. в Ленкоранском уезде ускоренно начала развиваться лесная промышленность. В этот период развитие торговли и расширение иностранных торговых связей дали толчок развитию лесной промышленности.

Начиная со II половины XIX века в уездном центре Ленкоранского уезда – Ленкоране, развитие внутренней и внешней торговли игравших важную роль в экономической жизни города, рост транзитной торговли, создали выгодные условия для развития товаро-денежных отношений. Со всех уголков уезда в город Ленкорань привозились лесные материалы, а отсюда отправлялись в Иран и в Россию. В изготовлении лесных материалов, для перевозки в порт, погрузки на корабли, применялся наёмный труд. Наёмные рабочие за изготовление 1 куб. саж. лесных материалов получали зарплату 1 руб. 20 коп. Процесс перевозки лесных материалов в Ленкорань начинался, в основном, в мае месяце.

Доставленные на кораблях к берегу лесные материалы продавались за 7–9 руб. за куб. сажень. Доставка на этих кораблях лесных материалов до Баку, обходилась в 25–30 руб. за каждые 1000 столбов. Владельцы кораблей доставляли в Баку лесные материалы за плату в 6–7 руб. за каждый куб. сажень [4; 9].

Произведенный в Ленкоранском уезде лесной материал использовался как топливо для Каспийского пароходства, с развитием которого спрос на лесные материалы рос из года в год. Только в 90-е годы XIX века Каспийское пароходство закупило в Ленкорани свыше 12.000 пудов брусов как топливо.

Лесные материалы привозились из ближних лесов Ленкорани. По сведениям источников, вблизи Ленкорана было 6 лесных участков площадью 212 тысяч десятин и 7 молодых подрастающих лесов площадью 116 тыс. десятин. Эти лесные площади часто сдавались в аренду. В производстве сырья часто применялся наёмный труд. Наёмные рабочие, работавшие в лесной отрасли, были крестьяне и выходцы из ближних деревень, отходники из Южного Азербайджана [1; 11].

Труд наёмных рабочих в основном использовался в срубке деревьев и перевозке в Ленкорань. Лесной материал перевозился в Ленкорань в изготовленных местными материалами телегах. С 30 вёрстного расстояния не более 1000 штук небольших комплект брусьев перевозился в город за 45 руб. А в определённых местах лесного массива каждый пуд брусьев сажень с расстояния 3–14 вёрст перевозился за 3–9 руб. В весенние месяцы в перевозке использовали как наземный, так и речной путь. Одна часть лесных материалов перевозимые в Ленкорань обрабатывались местными мастерами – различные бытовые предметы и сельскохозяйственные орудия, строительные материалы переправлялись в амбары морской дорогой. Лесной материал также использовался в самом городе. Только в городе Ленкорани в количестве 650 куб. сажень как дрова, а 150.000 пуд использовался как древесный уголь. О производстве лесного материала Ленкорани очень мало статистических сведений. Потому что, не вёлся точный учёт производимого лесного материала.

Большую часть лесного материала, нигде не зарегистрировав, экспортировали в другие места. Несмотря на всё это, найденные маленькие ведения также дают возможность создать общее представление о лесном материале Ленкорана. Эти сведения в основном относятся к началу ХХ века. В 1908 г. в городе производилось 81013 пуд. дубовых брусьев, 306620 пудов дров, 9591 пудов древесных изделий, 55156 пудов древесного угля. А в 1910 г., за исключением древесного угля и древесных изделий, наблюдается спад в производстве других отраслей. Так, в 1910 г. в городе было изготовлено 79460 пудов дубовых брусьев, 23607 пудов дров если было изготовлено, то 10601 пудов древесных изделий (рост более 1000 пудов), 68590 пудов древесного угля (рост 13434 пуда) было произведено. Дубовые брусья и спад количества дров в основном связано с ненастной погодой и это объясняется не своевременной перевозкой сырья с лесных площадей. Впервые десятилетия ХХ века привлекают внимание числа, отражающие в себе производство лесного материала. Так, в указанный период производилось 170.308 пудов дубовых брусьев (по сравнению с 1908 годом 89.295 пудов больше), 12.054 пудов древесных изделий (рост 2.462), 78.658 пудов древесного угля (рост 23.502 пуда). В источниках отмечается, что в Ленкорани ежегодно производились только древесные изделия на 181 тыс. руб. [9].

Анализируя все приведённые факты и сведения, производство мелкого товара в некоторых отраслях ремесленничества, внедрение наёмного труда, превращение паровых мельниц и кирпичных предприятий в сугубо капиталистические в Ленкорани с 80-х годов XIX века один из основных показательных факторов капиталистических отношений. Производство лесных материалов и рыболовство носили чисто промышленный характер, т. е. отрасли, где больше всего были развиты капиталистические отношения. Город Ленкорань и по суше и морской дорогой мог входить в торгово-экономические связи с Южным Кавказом, Россией и с некоторыми городами Ирана. Расположение в таких выгодных условиях было причиной развития экономики города, расширения торговли и зарождения капиталистических отношений в 80-е годы XIX века. После 80-х годов XIX в., учитывая важное значение в экономической жизни Ленкоранского уезда, стали уделять больше внимания благоустройству транспортных дорог Ленкорани, в том числе, и дороги от Сальян до Ленкорани, длина которой составляло 118 верст. Дороги, связывающие город Ленкорань с некоторыми деревнями уезда, частично подвергались ремонту. В том числе, на дороге между Ленкораном и Пришибом были отремонтированы 3 моста и на это затрачено было деньги около 2000 руб. В начале ХХ века в Ленкоранском уезде также подходили к концу работы по ремонту и других мостов. На ремонт этих мостов было потрачено 6894 руб. На проходящих через Ленкорань торговых путях, наряду со старыми мостами, для удобства были построены и новые. Один из этих мостов – мост Гумбаши, строительство которого завершилось в 80-х годах XIX века и на это было потрачено 5409 руб.

В связи с общим развитием экономики Северного Азербайджана начали появляться очень выгодные средства связи, а именно: почта-телеграф. Раньше, если переписка осуществлялась через всадников и казацко-наблюдательные пункты, то теперь это выполняли работники почты, благодаря развитию и появлению связи. Первое почтовое управление в Ленкорани появилось в 20-е годы XIX в. и спустя некоторое время, были налажены связи с некоторыми городами Южного Кавказа. Ленкоранское почтовое управление, как и другие управления Южного Кавказа, управлялось директором почты и двумя наблюдателями.

В 60-е годы XIX века продолжалось развитие связи. В 1863 г. был создан Кавказский Округ связи, и разделённый на 4 центральных управления – Ставрополь, Екатеринадор, Тифлис и Ленкорань, включающая и Баку. После 50-х годов XIX века в Северном Азербайджане началось проведение телеграфных линий. В 1882–1883 гг. была сдана телеграфная линия связывающая Губу-Гусар, Баку-Ленкорань и Сальян, что способствовало прямой связи Ленкорани с Баку [1; 5–8].

Ленкорань, кроме сухопутных дорог, также поддерживала отношения морским путём с некоторыми городами Южного Кавказа, Россией и Ираном. Находясь в 40 вёрстах от побережья Каспия, она (Ленкорань) была портовым городом для таких важных торговых центров, как Ардебиль, Тебриз, Энзели, Решт, Астарабад и Тегеран. При хорошей погоде корабль выехавший из Астрахани за 5 дней доходил до Ленкорани. А из Баку в Ленкорань можно доплыть за 1 день. Выехавший из Ленкорани корабль прибывал в Астрабад за 1,5 дня, в Энзели – за 1 день. Из Ленкорани караванными путями в Энзели, который находился на расстоянии 114 вёрст, можно было доплыть за 6 дней, Решт, находящийся в 245 вёрстах, за 6–7 дней, Тебриз, который в 420 вёрстах за 10 дней. Из Ленкорани в Тегеран караванными путями, дорога составляла 17 дней. В конце XIX – начале ХХ вв. в Ленкоране основными транспортными средствами были арбы, фургоны, кони и верблюды. В горных дорогах при перевозке грузов в основном использовали лошадей. По сведениям источников, в порте Ленкорана и принадлежащих ей торговых кораблях трудилось около 1170 морских рабочих.

Итак, в конце XIX – начале ХХ вв. несмотря на проводимые царизмом некоторые мероприятия по улучшению транспорта и связи достичь нужного уровня не удалось, что сказывалось на развитии экономики города. Хотя в условиях развития капиталистических отношений Ленкорань нуждался в транспортных средства и связи.

Таким образом, в конце XIX – начале ХХ вв. как и в других городах Северного Азербайджана, в Ленкоране, Астаре и других городах в Ленкоранского уезда, наглядно можно проследить появление капиталистических отношений. Это непосредственно способствовало развитию ремесла в городах, производства лесных материалов, рыбной промышленности, росту производственного товарооборота из года в год, а также повышению внутренней и внешней торговли.

 

Список литературы:

  1. Джафарли Н.Г. Ленкорань (Исторический очерк). Баку. 1985. – С. 92.
  2. Велиев Т.Т. Положение шелководства в Азербайджане в период империализма. Азербайджанская ССР // Известия АН. – 1971. – № 1. – С. 19–26.
  3. Велиев Т.Т. Шелкопрядильная промышленность Азербайджана в начале ХХ века. Баку, 1977. – С. 123.
  4. Зейдлис Н. Очерки Южно-Каспийских портов и торговли. Тифлис, 1887. –С. 97.
  5. Исследования о состоянии рыболовства в России. Том. 5. СПб., 1863.
  6. Исмаилов М.А. Капитализм в сельском хозяйстве Азербайджана на исходе XIX и начале ХХ вв. Баку, 1964. –С. 145.
  7. Обзор Бакинской губернии за 1890 г. Баку, 1891.
  8. Обзор Бакинской губернии за 1903 г. Баку, 1904.
  9. Очерки сельского и лесного хозяйства Ленкоранского уезда Бакинского губернии. Баку, 1914. – С. 54.
  10. Шавров Н.Н. Кустарные шелковые промыслы Кавказа. 1907. – С. 64.
  11. Шавров Н.Н. Пчеловодство на Кавказе. Газ. «Кавказ». 1885, № 145. С. 54–56.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.