Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2016 г.)

Наука: История

Секция: Всемирная история

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алимова К.Т. РЕЛИГИОЗНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ В КЫРГЫЗСТАНЕ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. № 1(53). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

РЕЛИГИОЗНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ В КЫРГЫЗСТАНЕ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Алимова Клара Тойгонбаевна

старший преподаватель кафедры философии и социальных наук,

Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова,

Кыргызская Республика, г. Бишкек

E-mailAlimova.kt@mail.ru

 

RELIGIOUS EXTREMISM IN KIRGIZSTAN IN A TRANSITIONAL PERIOD

Klara Alimova

senior teacher of department to Philosophy and social sciences ,

Kyrgyz State Technical University named after I. Razzakova,

Kyrgyzstan, Bishkek

 

АННОТАЦИЯ

В статье проанализирована проблема религиозного экстремизма в новых условиях. Государство стало сотрудничать с конфессиями на основе Конституции КР и старалось не допускать деятельность деструктивных, экстремистских организаций на религиозной почве. Власть должна в полной мере использовать духовный, созидательный, нравственный потенциал каждой религии для борьбы с экстремизмом, использующим религиозную терминологию. Рассматриваются деятельности партии Хизб-ут-Тахрир и Ваххабитской организации и религиозная ситуация в республике. В конце статьи приведены выводы по поднятой проблеме.

ABSTRACT

In the article a analized problem of religious extremism is in new terms. The state began to cooperate with confessions on the basis of Constitution of Kyrgyz Republic and tried to shut out activity of destructive, extremist organizations on religious soil. Power must to a full degree use spiritual, creative, moral potential of every religion, for a fight against extremism using religious terminology. Examined to activity of party of Hizb-ut-Tahrir and organization of Vahabbit and religious situation in a republic. At the end of the article conclusions over are brought on lifted issue.

 

Ключевые слова: ислам; религиозный экстремизм; Хизб-ут-Тахрир; ваххабизм; Исламское движение Узбекистана (Исламское движение Узбекистана, террористическая организация, деятельность которой запрещена в России); Даават уль-Ислам.

Keywords: islam; religious extremism; Hizb-ut-Tahrir; vahabbizm; Islam motion of Uzbekistan; Daaavat Ul-islam.

 

После распада СССР Кыргызстан стал суверенным, независимым государством и получил возможность самостоятельно определять экономическое, политическое и культурное развития страны. Вместе с Союзом ушла в прошлое и коммунистическая идеологии, и в результате в стране образовался идеологический вакуум.

С демократизацией общественной жизни в стране начал возрождаться ислам. В декабре 1991 г. был принят Закон Кыргызской Республики «О свободе вероисповедания и религиозных организаций» с учетом международных норм, стандартов ОБСЕ на свободу совести и вероисповедания, и была создана правовая база взаимоотношений государства с религиозными организациями.

В 1996 г. была образована Государственная комиссия при Правительстве КР по делам религий, в ее функцию входил контроль за прибытием иностранных миссионеров, регистрация новых религиозных течений и направлений, создание условии для деятельности религиозных учебных заведений.

В 1990-е гг. в Кыргызстан начали прибывать исламские миссионеры, которые способствовали реисламизации киргизского общества. Стали появляться исламские организации. Так, в 1995 г. в республике была отмечена деятельность четырех исламских организаций: 1) Даават уль-Ислам; 2) Исламский культурный центр; 3) Ваххабиты; 4) Кружки по изучению основ ислама. Они занимались культурно-просветительской деятельностью. Последние две организации действовали на юге [1, с. 67].

В эти годы в стране началось массовое строительство мечетей, финансируемое исламскими государствами, особенно Саудовской Аравией. Большое значение приобрело паломничество в Мекку.

Если раньше киргизское духовенство подчинялось Среднеазиатскому управлению мусульман (в г. Ташкенте), то теперь в стране стало функционировать самостоятельное Духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК), 9 казыятов (территориальных структур ДУМК), а также 1600 мечетей, 25 центров, фондов и объединений ислама, 3 миссии зарубежных конфессий ислама. На данный момент проводят обучение 7 исламских институтов и 41 медресе и классов по изучению Корана [5, с. 16]. Издаются также религиозные газеты.

В Кыргызстане успешно проводят свою деятельность мусульманские миссионеры из Турции, Пакистана, Индии, Сирии, Египта, Кувейта, Иордании, Ирана и других стран. Стали открываться специализированные магазины исламской («Аль-Худо»; иранский) литературы. В большом количестве стала продаваться религиозная литература в местах массового скопления людей. Многие мечети стали проводить богослужения по этническим признакам (киргизские, дунганские, уйгурские).

Религиозные экстремистские организации осуществляли свою деятельность на юге страны. С начала 90-х гг. среди узбекской части населения усиливается влияние ваххабизма: «Хизб-ут-Тахрир аль-Исламия»*, движения «Адолат», «Ислам Лашкерлари» и других религиозных течений экстремистского толка. Особую активность проявляет партия «Хизб-ут-Тахрир»*, которая строила свою программу на пропагандистской деятельности. Сторонники этой партии распространяли листовки, брошюры, книги на узбекском, киргизском, русском языках. Деятельность членов партии была очень законспирирована. Членами групп являлись родственники, которые создавали небольшие предприятия, отчисляя 20 % заработка в их счет. Один из лидеров «Хиз-бут-Тахрир» А. Юлдашев приспособил деятельность партии к местным условиям, и его последователей стали называть «Акрамиа» [2, с. 129]. Деятельность членов акрамиа была замечена в Оше.

Если принять во внимание членов экстремистских религиозных групп, то выясняется, что это молодые люди от 18 до 35 лет, и они сформировались в условиях, когда в странах Центральной Азии происходила смена форм государственной власти, хаос, неразбериха и война в Афганистане. Все это совпало с активизацией религиозной деятельности различных конфессий и религиозных течений в Кыргызстане и «бескорыстной помощи» из-за рубежа в деле становления новых отношений государства с религиозными организациями.

Ваххабиты особенно усердно работали среди узбекской части населения. Ваххабизм, как известно, возник в конце XVIII в. в Саудовской Аравии. Ваххабиты боролись и борются за чистый ислам «времени Пророка и первых четырех праведных халифов». Можно сказать, что ваххабизм явился ответом на те изменения, которые происходят в политической, экономической и идеологической жизни государства. Определенную роль в распространении религиозного экстремизма на почве ислама сыграла война США в Ираке, а также глобализация. Это было действие «неверных» против ислама. Ваххабиты опасны еще и тем, что искажают Коран и призывают к священной войне против «неверных», «многобожников» и «лицемеров» [4, с. 591].

В августе 1996 г. на территории Афганистана члены экстремистских религиозных групп, бежавшие из Узбекистана, создали ИДУ; Исламское Движение Узбекистана (Исламское движение Узбекистана, террористическая организация, деятельность которой запрещена в России), с целью создания мусульманского теократического государства Халифат – на территории тех стран, где проживают мусульмане. Костяк ИДУ составили члены обществ «Адолат», «Ислам ляшкарлари», а также стороны Т. Юлдашева и Дж. Намангани. ИДУ в первые заявила о себе в 1997 г. [5, с. 17].

В августе 1999 г. члены вооруженной исламской группировки (ИДУ) вторглись в пределы юга Кыргызстана. В этот период происходили вооруженные столкновения между боевиками и правительственными войсками. Через год в августе боевики ИДУ вновь вторглись в пределы Кыргызстана, и боевые действия продолжались ровно месяц. Среди боевиков ИДУ были представители различных национальностей. Они были хорошо экипированы картами, приборами ночного видения, высокоточным снайперским оружием. Вторгшиеся боевики были международными террористами, прикрывавшимися знаменем ислама. Они преследовали цели дестабилизировать обстановку в Центрально-Азиатском регионе, увеличить количество перебрасываемых наркотиков [6, с. 11–15].

Во многих странах мира ИДУ запрещена как террористическая организация. Члены этой запрещенной организации легально действуют во многих странах Европы. Особенно в тех странах, где применяются двойные стандарты в отношении экстремистов на религиозной почве, боевиков, воюющих под знаменем национально-освободительной борьбы.

Религиозные экстремисты заявили о себе в конце XX в. после Иранской революции и долгой войны в Афганистане. С этого времени понятие «экстремизм» и «терроризм» стали связывать с исламом. Особенно остро стоит проблема религиозного экстремизма в связи с деятельностью ныне запрещенных «Хизб-ут-Тахрир», ИДУ и движения ваххабитов. Действия этих новых религиозных направлений не могли не вызвать ответную реакцию у представителей наций, исповедующих ислам. Отсутствие нравственных жизненных ориентиров, нищета, безработица, произвол представителей власти, несправедливая приватизация, невыполнение различного рода правительственных программ явились источниками религиозного экстремизма.

Разрушение экономических, политических, культурных связей между бывшими советскими республиками, нравственная деградация, падение уровня культуры, вестернизация общества (навязывание западной демократии и образа жизни) – все это создало благоприятные условия для распространения религиозного экстремизма.

Опасность религиозного экстремизма на почве ислама заключается в том, что он взял на вооружение терроризм и превратился в крупнейшую международную организацию.

Противостоять религиозному экстремизму можно только совместными силами Шанхайской организации сотрудничества. Важное значение имеет создание Антитеррористического центра для борьбы с международным терроризмом с дислокацией штаба в Бишкеке (позднее он был перенесен в Ташкент).

По данным экспертов Антитеррористического центра СНГ, экстремистских организаций насчитывается: в России и Азербайджане по 15, в Казахстане – 12, Таджикистане – 29, в Узбекистане – 19 и в Кыргызстане – 4. На территории стран Центрально-Азиатского региона действуют экстремистские и террористические организации: «Исламская партия Туркестана» («Исламская партия Туркестана», террористическая организация, деятельность которой запрещена в России), «Исламское движение Узбекистана (бывшее ИДУ)» (Исламское движение Узбекистана, террористическая организация, деятельность которой запрещена в России) «Организация освобождения Туркестана», «Хизб-ут-Тахрир»* и другие [3].

Наиболее либерально относятся к экстремистским религиозным организациям в Кыргызстане. По некоторым данным, в Кыргызстане около 5 тысячи членов «Хизб-ут-Тахрир»*. Члены «Хизб-ут-Тахрир»* имеют широкую поддержку среди жителей Ошской и Жалалабадской областей. Кыргызстан в виду либерального отношения к различным религиозным организациям различных направлений является раем для миссионеров, прозелитов и новых религиозных направлений. На границах с Кыргызстаном, в Таджикистане и Казахстане активизируется деятельность экстремистских, деструктивных религиозных организаций. Взрывы в Душанбе и майские события в Андижане, ряд судебных процессов в Атырау и Чимкенте являются тому свидетельством.

Распространению исламского экстремизма способствует экономическая, социально-культурная, психологическая деградация.

Большинство населения Кыргызстана исповедует ислам. Просветительская и созидательная роль ислама в воспитании молодежи велика. Именно его духовный, нравственный потенциал необходимо использовать в полной мере.

В заключение можно предложить несколько рекомендаций для уменьшения опасности исламского экстремизма в КР:

  1. Создавать у населения твердые убеждения, ясно и четко определять ориентиры для борьбы с теми, кто извращает непреходящие ценности ислама.
  2. Деятели религиозных культов должны уметь вести полемику с представителями крайних, религиозных экстремистских течений на телевидении и радио.
  3. Давать ежемесячный обзор в прессе подрывной деятельности религиозных экстремистских организаций, опубликованных в Интернете и на страницах средств массовой информации.
  4. Ввести в вузах спецкурс «Студенческая молодежь против религиозного экстремизма».
  5. Исламское духовенство Кыргызстана в полной мере способно подготовить необходимое количество грамотных, квалифицированных кадров для обслуживания нужд населения республики в служителях культа.
  6. Совместно с религиозными деятелями Центральной Азии давать основательный отпор деятельности «Хизб-ут-Тахрир». Большой опыт в этом направлении накоплен в Таджикистане. Такую борьбу должны проводить совместно парламентарии, работники правоохранительных органов, журналисты, духовенство.

 

*(террористическая организация, деятельность которой запрещена в России, прим. ред)

 

Список литературы:

  1. Абазов Р.Ф. Исламское возрождение в Центрально-Азиатских новых независимых государствах // Политические исследования. – 1995. – № 3. – С. 67–77.
  2. Бабаджанов Б. Ферганская долина: источник или жертва исламского фундаментализма? // Центральная Азия и Кавказ. – 1999. – № 4 (5). – С. 129–138.
  3. Балакина И. Голос из подполья // Российская газета. – 8.12.2005.
  4. Володина Н. Особенности экстремизма на религиозной почве // Безопасность Евразии. – 2002. –№ 3. – С. 591–598.
  5. Мамаюсупов О.Ш. Вопросы (проблемы) религии на переходном периоде. – Б. 2003. – С. 16–17.
  6. «Не перерастает локальный конфликт в религиозную войну». – Бишкек, 2001. 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.