Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX-LX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 18 апреля 2016 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сергомасов М.Ю. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДИСКУССИЯ О ХАРАКТЕРЕ СОВЕТСКО-ПОЛЬСКОЙ ВОЙНЫ (1920 г.) // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. LIX-LX междунар. науч.-практ. конф. № 3-4(55). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 57-64.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДИСКУССИЯ О ХАРАКТЕРЕ СОВЕТСКО-ПОЛЬСКОЙ ВОЙНЫ (1920 г.)

Сергомасов Михаил Юрьевич

канд. ист. наук, доц. Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ), юридический факультет (Коломна),

РФ, Московская область, г. Коломна

POLITICAL DISCUSSION ON THE NATURE OF SOVIET-POLISH WAR (1920)

Michael Sergomasov

сandidate of historical sciences, Associate Professor Moscow State Engineering University (MAMI) Faculty of Law (Kolomna),

Russia, Moscow region, Kolomna

 

АННОТАЦИЯ

Рассматривается дискуссия о характере советско-польской войны, анализируются позиции различных политических сил и лидеров по этому вопросу.

ABSTRACT

The article deals with discussion about the nature of the Soviet-Polish war, positions of the various political forces and leaders on this issue.

 

Ключевые слова: советско-польская война; дискуссия; политические партии.

Keywords: the Soviet-Polish war; debate; political parties.

 

Советско-польская война 1920 г. по-прежнему привлекает внимание историков. Первая попытка раскрыть характер войны и определить ее цели была сделана еще в опубликованном 30 апреля 1920 г. манифесте «Ко всем рабочим, крестьянам и честным гражданам России». Манифест отмечал: «Война против нас польской буржуазии есть грабеж, захват, кровавая авантюра. Наша война против белогвардейской Польши есть революционная самооборона, священная защита независимости трудящихся, счастливого будущего наших детей и внуков.

И после разгрома банд Пилсудского независимость Польши останется для нас неприкосновенной. С польским пролетариатом и польским крестьянством, которые станут полными хозяевами своей страны, мы без труда установим братский союз. Только общий нам шляхетско-буржуазный враг разделяет нас. На борьбу же против этого врага!» [5].

Как видно из последних строк обращения, у авторов документа была твердая уверенность, что польские правители, начиная войну с Советской Россией, подписывали себе приговор. Создатели обращения утверждали, что достаточно одной искры, и польские трудящиеся сами свергнут своих помещиков и капиталистов. Поэтому в воззвании еще нет призывов о наступлении на Варшаву, а речь идет о братском союзе с новой, независимой Польшей. Еще продолжает действовать иллюзия, что польские рабочие и крестьяне воевать с первой страной победившего пролетариата не будут.

Развернувшаяся война с поляками коренным образом отличалась от тех боевых действий, которые вела Красная Армия с Колчаком, Деникиным, Юденичем. Манифест от 30 апреля этого не мог не учитывать, поэтому, призывая встать на защиту Советской республики, ВЦИК и Совнарком направляли свои призывы не только «рабочим и крестьянам», но и к «честным гражданам России». Манифест впервые не только обращался к многочисленным слоям общества, но и воскрешал понятие России, которое революция объявила уничтоженным. Обращение фактически реабилитировало понятие национального «патриотизма», объявленного Лениным еще во время первой мировой войны понятием буржуазным, а после октябрьской революции – высмеиваемым и преследуемым.

Впоследствии в докладе на X съезде РКП (б) Ленин отметил, что война с Польшей «пробудила патриотические чувства даже среди мелкобуржуазных элементов, вовсе не пролетарских, вовсе не сочувствующих коммунизму, не поддерживающих диктатуры пролетариата, безусловно, а иногда, надо сказать, и вообще не поддерживающих ее ...» [6, с. 11].

По сути дела, манифест впервые пошел по пути привлечения к защите республики всех, кто готов стать на ее сторону в оборонительной войне, невзирая на происхождение и отношение к Советской власти. Призыв к патриотическим чувствам русского народа очень скоро дал первые результаты.

Генерал А.А. Брусилов направил письмо в адрес ряда руководителей государства, в частности начальнику Всероссийского главного штаба Н.И. Раттелю, датированное 1 мая 1920 года. В письме известный русский военачальник высказал мысль: «Поляки, по-видимому, желают захватить все земли, входившие в состав Королевства Польского до 1772 года» [9]. Умудренный опытом, бывший верховный главнокомандующий предлагал широко использовать офицерский корпус для отражения иностранного нашествия. Затронул генерал и другие насущные проблемы: «Мне, казалось бы, что первой мерою должно быть возбуждение народного патриотизма, без которого крепкой боеспособной армии не будет» [9]. То, что понимал под народным патриотизмом бывший царский генерал, коренным образом меняло характер войны, превращая ее из гражданской классовой в национальную, отечественную оборонительную.

После получения Н.И. Раттелем письма А.А. Брусилова, в котором предлагалось также созвать совещание крупных военных специалистов «... для подробного обсуждения настоящего положения России и наиболее целесообразных мер для избавления от иностранного нашествия» [9], Реввоенсовет Республики принял решение: «В целях всестороннего освещения вопросов, связанных с этой борьбой, от исхода которой зависит судьба не только украинского, но и русского народа ..., образовать при главнокомандующем всеми вооруженными силами Республики высокоавторитетное по своему составу особое совещание по вопросам увеличения сил и средств для борьбы с наступлением польской контрреволюции» [4, с. 158]. Председателем особого совещания был утвержден А.А. Брусилов. В состав Особого совещания вошли видные русские генералы: А.М. Зайончковский, А.Е. Гутор, Д.П. Парский, А.А. Поливанов, В.Н. Клэмбовский и др.

Приказ о создании Особого совещания был подписан Троцким 2 мая 1920 г. Однако среди части коммунистов, в том числе и военных, создание Особого совещания и привлечение к работе в нем А.А. Брусилова вызвало возражения. Для разъяснения дела потребовалась публикация его письма к Раттелю в «Правде», а затем и специальное выступление члена редколлегии этой газеты А. Сольца под характерным заголовком «В чем дело» [13].

В 1919 году, когда на Москву наступали армии генерала А.И. Деникина, старый генералитет во главе с Брусиловым находился в оппозиции к обеим сторонам, ведущим боевые действия. Теперь же, когда повели наступление польские войска, оснащенные и вооруженные странами Антанты, для многих представителей колеблющегося лагеря стало ясно, что белое движение проиграло, и Запад сделал ставку на пограничные с Советской Россией государства.

Молодое Советское правительство, которое продолжало защищать целостность и независимость Российской территории, стало для многих колеблющихся, патриотически настроенных представителей не пролетарских социальных слоев, тем правительством, которое защищало независимость России.

Письмо А.А. Брусилова наглядно показало, что среди бывшего офицерства, интеллигенции и иных социальных слоев много людей, которые стоят на патриотических позициях и не намерены поддерживать наступление Пилсудского. Несмотря на то, что Польша начала войну под лозунгом возвращения помещичьих порядков в России, под которым вели борьбу Деникин и Колчак, он, однако, не нашел отклика в сердцах многочисленных представителей старого общества.

В итоге Советское правительство начало превращаться из правительства диктаторского пролетарского в правительство национальное. Вокруг него начали быстро объединяться многочисленные представители общества, которые при старой России занимали господствующее положение и которые были готовы защищать независимость своей Родины.

Польское наступление на Украине нанесло сильнейший удар по белому движению России. Красная Армия в кратчайшие сроки получила значительные кадры военных специалистов, которые усилили ее. Однако на повестку дня встал важный политический вопрос, связанный с определением характера новой войны.

Комментируя письмо Брусилова с установкой на возбуждение народного патриотизма, газета «Правда» от 7 мая 1920 года, твердо стоявшая на марксистских позициях, заявила: «рабочий класс не может разделять некоторые взгляды Брусилова» [8]. Само же письмо рассматривалось как свидетельство коренных перемен в настроениях представителей бывших господствующих классов.

8 мая 1920 года газета «Правда» поместила большую теоретическую статью крупного партийного и государственного деятеля Советской России Г. Сокольникова. В своей работе он отмечал, что польский фронт – это не простой переход от южного фронта к западному, от военных действий против Деникина к военному конфликту против Пилсудского. Меняется сущность войны. В то же время начавшаяся война продолжает сохранять характер гражданской войны, т. е. классовой борьбы с оружием в руках. Эта борьба русских и польских крестьян и рабочих против польских магнатов земли и капитала, поддерживаемых буржуазией стран Антанты. Однако новым, по утверждению Сокольникова, являлось то, что в этой гражданской войне участие российской буржуазии и помещиков в эксплуататорском лагере стоит на заднем плане и имеет третьестепенное значение. Однако русская буржуазия продолжает связывать свои планы с ожидаемыми успехами польской белой армии.

Далее автор отмечал, что война, которая разворачивается на западе, знаменует новый период в гражданской войне. На этом этапе война должна превратиться, по логике Сокольникова, «во внешнюю гражданскую войну, где главным непосредственным врагом является буржуазия другой страны, опирающаяся на национальное государство» [12].

Развивая свою мысль, Сокольников подчеркивал: «В действительности, начавшаяся с Польшей война как небо от земли далека от войны национальной. Она представляет прямое продолжение гражданской войны с тем отличием, что враг находится не внутри, а извне, а потому и война превращается во внешнюю гражданскую войну» [12].

Завершая статью, Сокольников сделал смелое заявление: «эпоха национальных войн не возродится ... Польская буржуазия, вне сомнения, объявит вызванную ею войну национальной войной» [12].

Делая подобные выводы, Сокольников отстаивал марксистскую теорию о классовых гражданских войнах. Шел в русле теории мировой революции, согласно которой социализм должен был победить повсеместно [3, с. 486–489]. Советско-польская война у него выглядит как продолжение российской гражданской войны, с тем отличием, что теперь пролетариату придется вести борьбу с польской буржуазией.

Свои оценки и соображения опубликовал в «Правде» и другой видный представитель советской власти Н. Осинский. Разъясняя патриотический подъем группы старых генералов, он считал, что ««польская война» кажется им новой разновидностью по сравнению с прежними нашими кампаниями. Борьбу с «поляками» (на деле с войсками польской буржуазии и помещиков) они рассматривают как оборону русской земли и защиту интересов русской нации» [7].

Помещая свой материал в «Правду», Осинский был обеспокоен тем, что этому настроению склонна поддаваться часть руководящих партийных работников, которые подчеркивают в начавшейся войне элемент защиты интересов русской нации и русского народа.

В связи с этим он отмечал: «Настоящее наступление есть только продолжение войны, уже давно начатой польскими империалистами, которые уже ранее успели захватить достаточно городов и уездов с преобладающим русским населением.

С другой стороны, «польская война» неотделима от военных операций наших белогвардейцев, которые на юге еще не раздавлены до конца. «Польская война» – есть гражданская война, в национальном одеянии, ибо с момента начала социалистической революции и образования первой красной республики всякая война (особенно война против такой республики) принимает отчетливый характер гражданской войны» [7].

Следуя в русле идеи мировой революции, большевики считали, что Красная Армия должна начать оказывать интернациональную помощь европейскому пролетариату.

Комментируя письмо Брусилова, Осинский утверждал: «генерал Брусилов очень и очень неправ, когда он и теперь считает главным оружием победы над белогвардейцами, навербованными в Польше, «возбуждение народного патриотизма». Мы не препятствуем генералу Брусилову оставаться «русским патриотом», раз он выразил желание помогать Красной Армии, мы не препятствуем ему оставаться православным человеком, раз церковь у нас отделена от государства.

Но мы скажем и проведем в жизнь: залог победы не в русском патриотизме, а в том, что красные войска уходят на фронт и будут идти в атаку под музыку Интернационала – гимна классовой борьбы и международной революции. На польских белогвардейцев идет не русская национальная армия, а Красная Армия – отряд социалистической революции. Ее победа – есть победа международной революции над международным империализмом, а не победа «защищающей свои законные права «русской нации» [7].

Не мог стоять в стороне от дискуссии и председатель Реввоенсовета Республики, один из создателей теории перманентной революции Л.Д. Троцкий. 2 мая 1920 года, отвечая на вопросы журналистов, он утверждал: «Со стороны Польши война имеет ярко выраженный бонапартистский характер, хотя этот бонапартизм третьего сорта, карикатурный, слабосильный, беллетристический, сочетающий романтику с мелким шутовством ...» [13, с. 102].

Троцкий отмечал: «Черта бонапартизма в проводимой политике Польши выражается в том, что Пилсудский, поднятый вверх национальной мелкобуржуазной волной и, попав в переплет классовых противоречий имущих и неимущих, пролетариата и буржуазии, пытается формально уравновешивать эти противоречия демократическими функциями, предоставляя, разумеется, по всем вопросам решающее слово буржуазии, и именно поэтому вынужден искать выхода из внутренней несостоятельности своей политики во все большем и большем подогревании шовинистских чувств, в разжигании захватнических аппетитов, в бряцании сабли и, наконец, в войне» [13, с. 102].

Для привлечения мелкобуржуазных слоев на свою сторону в этой войне большевики выдвинули лозунг союза пролетариата с крестьянством [2; 68–73].

Развернувшаяся дискуссия о дальнейшем характере войны свидетельствовала, что с началом полномасштабного наступления польской армии стали меняться взгляды на дальнейший ход боевых действий не только в среде бывших военных, но и в среде высшего руководства партии и правительства. Для того времени это была опасная тенденция, грозившая ослаблением официально взятой на вооружение марксистско-ленинской идеологии, и в условиях того времени угрожало потерей многих революционных завоеваний.

Для большинства же руководителей партии и Советского государства, рядовых коммунистов национальная оболочка войны не являлась основным ее признаком. Революционный патриотизм, охвативший широкие слои общества в России, не находил принципиального отличия гражданской войны с российскими белогвардейцами от польских захватчиков. И в 1919 году, и летом 1920 года они продолжали бороться с одним и тем же классовым врагом – мировым капиталом, и здесь, и там они отстаивали и защищали независимость пролетарской диктатуры.

Вместе с тем, Советское правительство и РКП (б) не могли не замечать, не считаться и не использовать охвативший определенные слои населения Советской республики национальный патриотизм [11, с. 14–17].

Своеобразный итог дискуссии о характере войны был подведен IX конференцией РКП(б). В политическом докладе В.И. Ленин ушел от классового определения и предложил говорить «об оборонительной или наступательной войне» [10, л. 13]. Такая трактовка давала понять, что советское правительство твердо продолжает стоять на позициях марксизма-ленинизма и продолжает верить в победу мировой революции. В то же время она уводила от такого важного вопроса: кто же одержал победу в этой войне? И, в-третьих, она была приемлемой для всех слоев Советского общества.

 

Список литературы:

  1. Восточная Европа после Версаля / редкол.: И.И. Костюшко (отв. ред.) и др. – СПб.: Алетейя, 2007. 241 с.
  2. Емельянова Е.Н. Борьба по крестьянскому вопросу в большевистском руководстве. Геополитический аспект // Сталинизм и крестьянство: сборник научных статей и материалов круглых столов и заседаний теоретического семинара «Крестьянский вопрос в отечественной и мировой истории». – М., 2014. – С. 68–73.
  3. Емельянова Е.Н. Некоторые аспекты внешней политики Советской России (первая половина 20-х гг. XX в.) // Философия и методология истории: сб. ст. V Всероссийской научной конференции. – Коломна, 2013. – С. 486–489.
  4. Известия ЦК КПСС. 1990. № 12.
  5. Ко всем рабочим, крестьянам и честным гражданам России // Правда. 1920. № 89. 30 апреля.
  6. Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 43. – М.: Изд. политической литературы, 1977. – 502 с.
  7. Осинский Н. О характере войны с белой Польшей // Правда. 1920. № 99. 9 мая.
  8. Передовая // Правда. 1920. № 97. 7 мая.
  9. РГАСПИ Ф. 2. Оп. 1. Ед. хр. 13805.
  10.  РГАСПИ Ф. 44. Оп. 1. Ед. хр. 2. Л. 13.
  11. Сергомасов М.Ю. Политические аспекты советско-польской войны 1920 г. Автореф. дис. канд. ист. наук. – М., МПГУ, 1997. – 18 с.
  12. Сокольников Г. Новый период в гражданской войне // Правда. 1920. № 98. 8 мая.
  13. Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция. 1920 год. Т. 2. Кн. 2. – М., 1924. – С. 102.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.