Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 19 сентября 2011 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ковшикова Г.А. ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ИСТОРИИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ КАК МЕТОД УПРАВЛЕНИЯ НОВЫМ ПЕРЕДЕЛОМ МИРА // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ИСТОРИИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ КАК МЕТОД УПРАВЛЕНИЯ НОВЫМ ПЕРЕДЕЛОМ МИРА

Ковшикова Галина Александровна

к. фил. н., Институт бизнеса и права, г. Череповец

В различные периоды исторического развития всегда появлялось обостренное внимание к событиям прошлого, стремление истолковать их с учетом нового видения и попытаться приспособить к интересам решения назревших социально-политических проблем, так как история — это в определенном смысле политика, опрокинутая в прошлое. Во всяком случае, все крупные историки не только описывали прошлое, но и стремились делать из него выводы и извлекать уроки для современности и будущего, размышляя о судьбах Отечества, задачах государства, историческом сознании граждан.

В течение нескольких десятилетий отечественная история пересматривается и переиначивается, чтобы дискредитировать Великую Победу и придать этому процессу историческую опору. После завершения Второй мировой войны ее события и уроки не раз подвергались различным фальсификациям политическими и военными руководителями Запада, многими историками-приверженцами идеи «холодной войны», бывшими немецкими генералами и т.д. После распада СССР не обошли тему войны, причём в негативном для него плане, и многие исследователи и СМИ Запада. Волна «новых трактовок» захлестнула общественное сознание не только постсоветских республик, но и самой России, где появились свои фальсификаторы. При этом основной удар наносится по сознанию молодежи.

Ведется активный поиск правды о войне, но вместо этого плодятся ложь и новые мифы. Особенно это касается предыстории войны, в которой существуют грандиозные нагромождения фальсификаций и основное направление их связано, прежде всего, с определением главного виновника в развязывании Второй мировой войны.

Главным виновником Второй мировой войны, с одной стороны, «назначается» Гитлер, а с другой стороны, СССР обвиняют в сговоре с гитлеровской Германией в 1939 году, а также объявляют виновником и зачинщиком Второй мировой войны. Так, многие западные историки исходят из решающей роли Гитлера в развязывании Второй мировой войны. Эта точка зрения приводится в мемуарах генералов вермахта, которые в своих послевоенных мемуарах стремились снять вину с германского генштаба и всего немецкого генералитета. Фельдмаршал Манштейн, например, уверял, будто целью генштаба в 1918—1930 гг. было не ведение наступательной или реваншистской войн, а восстановление безопасности государства [1].

Другим виновником и зачинщиком Второй мировой войны считается И.В. Сталин. Так, Международный фонд «Демократия» издал сборник важнейших документов за 1941 год. В предисловии к его первому тому говорится, что никакой внезапности не было, и И.В. Сталин имел точные данные о готовившемся нападении, но пренебрег ими. Как отмечалось в различных публикациях, И.В. Сталину назывались разные сроки гитлеровского нападения (15 апреля, 1, 15, 20 мая, 15 июня). Сроки проходили, а нападения не было. Но обстановка накануне нацистской агрессии была значительно сложнее.

Известно, что до заключения советско-германского пакта о ненападении Германия в марте 1938 г. захватила Австрию, а в сентябре того же года в результате политики западных демократий по подталкиванию Гитлера на Восток состоялся Мюнхенский сговор. Гитлеру была отдана Судетская область Чехословакии. Польша, воспользовавшись специально включённым пунктом об урегулировании проблемы польских и венгерских меньшинств Чехословакии, 1 октября 1938 г. захватила входившую ранее в состав Чехословакии Тешинскую Силезию. Венгрия оккупировала юг Словакии. Своим поведением тогдашние правители Польши и Венгрии способствовали ликвидации Чехословакии, окончательный захват которой был осуществлён весной 1939 г. Тогда же был захвачен и Мемель (Клайпедский край) Литвы. Кроме того, Великобритания, Франция и страны Балтии в 1938 г. подписали с Германией аналогичные пакты о ненападении вместе с секретными дополнительными протоколами [1].

Суть еще одной из известных фальсификаций состоит в том, что в 1941 году готовилось вторжение СССР в Европу, и Германия, для защиты своей территории и других западных государств, была вынуждена начать войну против СССР. Как пишет в своей статье А. Барутин, версия была сфабрикована «нацистской пропагандой и запущена 22 июня 1941 г. в заявлении германского посла Шулленбурга, переданном Советскому правительству, и в меморандуме, врученном Риббентропом в этот же день советскому послу Деканозову в Берлине уже после вторжения». Этот миф о «превентивном нападении» был разоблачен ещё на Нюрнбергском процессе. Бывший руководитель германской прессы и радиовещания Фриче признал, что он «организовал широкую кампанию антисоветской пропаганды, пытаясь убедить общественность в том, что в этой войне повинна не Германия, а СССР» [1].

Анализ документов и конкретной деятельности высшего советского руководства перед немецким вторжением свидетельствует, что в этот период планов ведения «превентивной войны» у СССР не было. В приказах и оперативных планах западных приграничных военных округов 1941 года с 1937 г. по 21 июня 1941 г. не содержится и намёка на подготовку к нападению на Германию. Ведись такая подготовка в действительности, она неизбежно отразилась бы на постановке задач войскам, планировании боевой подготовки. Тем не менее, руководство страны понимало, какое значение имеет овладение стратегической инициативой в начале войны, и заместителем начальника оперативного управления Генерального штаба А.М. Василевским был написан документ «Соображения по плану стратегического развертывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками», который должны были подписать народный комиссар обороны С.К. Тимошенко и начальник Генерального штаба Г.К. Жуков. Эти «Соображения…» ряд историков в течение нескольких лет пытаются интерпретировать как программу нападения СССР на Германию (так, в книге Резуна-Суворова даже называется точная дата нападения СССР на Германию — 6 июля 1941 года.). Но, как пишет В. Кожинов, в самом заглавии «Соображений...» говорится о «плане стратегического развертывания» не для войны с Германией, а «на случай войны с Германией». В четвертом абзаце документа об этом сказано еще более ясно: «…в случае нападения на СССР…». А в конце документа сказано с полной определенностью, что при «ударе противника» следует «прикрыть сосредоточение и развертывание наших войск и подготовку их к переходу в наступление» [3]. Как следует из «Соображений…», СССР смог бы подготовиться к войне не раньше начала 1942 года. Именно не раньше 1942-го года ожидалось нападение Германии еще и в связи с тем, что она, учитывая уроки войны 1914—1918 годов, не станет воевать на два фронта, а нападет на СССР только после победы над Великобританией, с которой находилась в состоянии войны с 3 сентября 1939 года.

Один из самых распространённых на сегодня чёрных мифов о нашей истории — это миф о непомерной цене Победы. Несостоятельными оказываются разговоры о том, что СССР якобы завалил немцев своими трупами. Советские военные потери соотносятся с германскими как 1,3: 1 и то в основном за счет истребления более 2,5 млн. военнопленных советских солдат в фашистских лагерях. В начале войны наша армия действительно понесла тяжелые потери, но в последствии она одержала множество выдающихся побед. Вспомним Сталинградскую наступательную операцию — 22 немецкие дивизии и 8 румынских были ликвидированы, и плюс огромные потери немецкой армии вне котла. А в 1944 году нашими войсками был проведён ряд блестящих стратегических наступательных операций, известных под названием «Десяти сталинских ударов 1944 года». Нельзя забывать о Берлинской операции — когда ценой жизни 78 000 наших воинов была ликвидирована более чем миллионная немецкая группировка. Берлинская операция — это удар, закончивший войну.

Таким образом, искажается не только сама история Второй мировой войны, но и дискредитируется Великая Победа. Для оправдания концепции, согласно которой все страны и народы должны жить под эгидой какой-то одной сверхдержавы, нужна переиначенная история, которая призвана внушить людям, что, если в прошлом у России ничего, кроме поражений и позора, не было, она не может рассчитывать ни на что ни сегодня, ни в будущем. Причем вся эта информационная диверсия осуществляется под предлогом поиска «правды» о войне. Но вместо этого плодятся ложь и новые мифы.

 

Список литературы:

  1. Барутин А. Атака на Победу.//Российская газета. — №4963 (139). — 30.07.2009г.
  2. Гареев М.А. История Великой Отечественной войны: предотвратить ее искажение и фальсификацию.//Военно-исторический журнал. — №11. — 2006.
  3. Кожинов В. Миф о 1941-м годе.//Завтра. — №4 (373) — 23.01.2001.
  4. Лосев И. Кто и почему сегодня опасается правдивой истории Второй мировой войны?/ http://www.day.kiev.ua.
  5. Шульга Е. «Непереписанная» история о «неизвестном» премьере. Пламенным борцам против «фальсификации истории» посвящается./ http://discussiya.com/2009/09/17/true-history
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.