Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 25 апреля 2011 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гладенко В.Н. ВНЕШНЯ ПОЛИТИКА ПРЕЗИДЕНТА В.Ф. ЯНУКОВИЧА // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВНЕШНЯ ПОЛИТИКА ПРЕЗИДЕНТА В.Ф. ЯНУКОВИЧА

Гладенко Виктор Николаевич

преподаватель ННУ имени В.А. Сухомлинского, г. Николаев, Украина

На президентские выборы 2004 года в Украине Виктор Ющенко шел с программой «10 шагов на встречу людям». Красиво прописанный документ предусматривал изменения в важнейших сферах жизни общества и государства: экономике, борьбе с коррупцией, социальной, а также внешней политике.

Внешняя политика от Ющенко стала «притчей во языцах». Более  деструктивной международной тактики Украинское государство не знало за все время независимости. Примеров масса. Стоит вспомнить, как в погоне за похвалой ЕС, Украина рьяно присоединилась к экономической блокаде Приднестровья. Или как В. Ющенко в 2005 году, в угоду политике, проводимой администрацией Буша, «заклеймил позором» Кубу за антидемократический режим. Притом, что эта страна единственная, которая до сих пор бесплатно принимает на лечение украинских детей-чернобыльцев. Для вступления в НАТО Виктор Ющенко устроил двусмысленные «торги» с Германией и Францией. В итоге – провал вступления в НАТО. Один из главных «внешнеполитических пике» В. Ющенко стала дружба с Грузией против России. Поддержка Грузии в грузино-абхазском конфликте, НАТОвские устремления, игнорирование прав русскоязычного населения в Украине, неоднозначное толкование истории Великой отечественной войны – все это привело к прямому конфликту с Кремлем, который вылился в ультимативное нежелание Д. Медведева и В. Путина контактировать с В. Ющенко [1].

С избранием на пост Президента Украины Виктора Фёдоровича Януковича ситуация стала кардинально меняться.

Тема внешней политики Украины всегда вызывала интерес как отечественных, так и зарубежных исследователей, а процесс её трансформации с приходом к власти нового Президента ещё больше активизировал изучение данной темы. Исследованием внешней политики Украины на современном этапе непосредственно занимаются такие учёные и исследователи, как О. Шаповалова, В. Ельченко, С. Толстов, Е. Рябинин и другие. Значительное внимание внешней политике Украинского государства уделяют и периодические издания, такие как журнал «Корреспондент», «Фокус», газета «2000» и т.д.

Президенту В. Януковичу предстояло решить несколько основных проблем во внешней политике. Во-первых, налаживание конструктивных украино-российских взаимоотношений. Во-вторых, выстраивание отношений с западными организациями, такими как Европейский Союз и НАТО.

Анализируя причины деградации украино-российских отношений, необходимо, в первую очередь отметить, что конфликтность во взаимодействии между двумя государствами имеет не объективный, а конструктивный характер. Первое, что необходимо для украино-российских отношений - это понижение искусственного конфликтного потенциала, ревизия роли этих отношений во внутриполитических процессах обоих государств [8, с. 6-7].

Хотя первый свой визит Виктор Янукович и совершил в Брюссель, основные его внешнеполитические действия в начальный период своей каденции были направлены на улучшение отношений с Российской Федерацией.

Значительным шагом на пути улучшения отношений стало подписание так называемых Харьковских соглашений между В. Януковичем и Д. Медведевым. Суть соглашений заключалась в продлении на 25 лет срока пребывания в Крыму Черноморского флота РФ в обмен на десятилетнюю скидку на газ из России. Данное событие вызвало протест украинской оппозиции, особенно во время ратификации соглашений в Верховной Раде Украины. Можно констатировать, что Кремль не только сохранил свой флот в Крыму, усилил влияние в регионе, но и фактически лишил Украину «последней надежды» на вступление в НАТО, говорят российские и украинские аналитики. Имея на своей территории иностранную военную базу, не относящуюся к Североатлантическому альянсу, вступить в него нельзя [2, с. 16, 19].

Относительно НАТО ещё во время президентской предвыборной кампании Виктор Янукович неоднократно заявлял, что Украина будет внеблоковым государством. «Мы не будем вступать ни в какой военный блок. Это точка зрения украинского народа, которую нужно уважать, и с которой нужно считаться» – подчеркнул он. И, надо сказать, что у нового Перзидента слова не расходятся с делом. 2 апреля 2010 г. В. Янукович ликвидировал межведомственную комиссию по вопросам подготовки Украины к вступлению в НАТО, а вторым своим указом – ликвидировал Национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции и освободил Владимира Горбулина от должности главы центра [7].

Следующим шагом в отказе от евроатлантической интеграции, стало подписание Президентом принятого Верховной Радой 1 июля 2010 Закона Украины «Об основах внутренней и внешней политики». Этим документом Рада установила, что в основах внешней политики Украины придерживается политики внеблокового статуса, что означает запрет на участие государства в военно-политических союзах, приоритетность участия в совершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжении конструктивного партнерства с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, которые имеют общий интерес [9].

Что касается европейской интеграции Украины, то исследователи отмечают, что 2010 год не стал годом ни прорыва, ни провала. В итоговом документе, который был утверждён Советом министров иностранных дел ЕС 22 февраля 2010 года, акцентировалось внимание на необходимости осуществления политических и экономических реформ в Украине и дальнейшем углублении двухсторонних отношений. В ходе своего визита в Брюссель Президент В. Янукович заверил руководство Евросоюза в приоритетности евроинтеграционного направления политики Украины, получив в ответ обещание разработать дорожную карту по безвизовому режиму между Украиной и Европейским Союзом [3, с.  12].

13 апреля 2011 года, в ходе встречи Президента Украины с премьер-министром Польши Дональдом Туском, В. Янукович подчеркнул, что европейская интеграция есть и остается неизменным приоритетом Украины. «Мы, безусловно, рассчитываем, что в ходе председательства Польши во втором полугодии этого года будем искать совместные решения, касающиеся интеграции в Евросоюз», – сказал глава Украинского государства [10].

Президент Украины Виктор Янукович открыл ещё одно направление во внешней политике Украины – азиатское. Прорывом назвали многие аналитики визит В. Януковича в Китайскую Народную Республику в начале сентября 2010 года. При подведении итогов обращалось внимание на то, что для руководства Украины очень важным заданием является расширение условий для привлечения иностранных инвестиций со стороны ведущих экономик, и в первую очередь – китайской. Среди подписанных документов – Основные направления украино-китайских отношений (Дорожная карта) на 2010 – 2012 года; Программа украино-китайского сотрудничества в отрасли исследования и использования космического пространства в мирных целях на 2011 – 2015 года и ряд других документов [5, с. 6].

Далее последовал визит украинского Президента в Японию. А позже, в марте 2011 года Виктор Янукович совершил турне по странам Юго-Восточной Азии, а именно, он побывал с государственными визитами во Вьетнаме, Сингапуре и Брунее. «Мы планомерно осуществляем нашу многовекторную политику и выстраиваем наши прагматичные и взаимовыгодные отношения со странами южного Востока, Азии и Тихоокеанского бассейна», – подчеркнул Президент во время своей первой остановки - во Вьетнаме [6]. Целью визитов, по словам аналитика Александра Палия, было отреагировать на тот фундаментальный рост, который происходит в Восточной Азии. Визиты планировались именно в те страны, которые демонстрируют довольно динамические показатели [4].

Таким образом, можно сделать вывод, что Президент Украины Виктор Янукович пытается найти во внешней политике баланс между взаимоотношениями с Российской Федерацией и странами Запада. В то же время, он развивает и третье направление внешней политики – азиатское, которое является перспективным, поскольку государства региона показывают экономический рост даже на фоне общемировых финансовых трудностей, что может поспособствовать выходу Украины из экономического кризиса.

Список литературы:

1. Бережная И. Ющенко. Итоги пятилетия [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://blog.liga.net/user/berezhnaya/article/3489.aspx

2. Бердинских К. Дал газу // Корреспондент. – 2010. – № 16.

3. Весела Н. 2010: євроінтеграційний поступ України // Зовнішні справи. 2010. – № 11-12.

4. Гитлянская Е. Южно-Азиатское турне Януковича: за деньгами и экзотикой [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://glavred.info/print/articles/18171.prn

5. Семенов В. Складові китайського прориву (до підсумків офіційного візиту Президента України до КНР) // Зовнішні справи. – 2010. – № 3-4.

6. Пресс-конференция: Итоги визита Виктора Януковича в Азию [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.unian.net/rus/news/news-429280.html

7. Украина окончательно распрощалась с НАТО [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://news.rambler.ru/5890229/

8. Шаповалова О. Україно-російські відносини: реконструкція конфліктності // Зовнішні справи. – 2010. – № 1.

9. Янукович узаконил внеблоковый статус Украины [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://news.mail.ru/politics/4117265/

10. Янукович: Евроинтеграция является неизменным приоритетом Украины [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://elvisti.com/node/98253

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.