Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 25 апреля 2011 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мезина Л.Г. РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ О ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ О ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Мезина Людмила Геннадьевна

старший преподаватель НКИ, г. Нижний Новгород

 

Для понимания специфики жизни человека много сделала русская философская мысль. Особенно значительный вклад внесли Н.А. Бердяев и С.Л. Франк. Опираясь на их труды, раскроем суть интересующего нас вопроса.

Раскрывая данную тему, Н.А. Бердяев писал: «Человек есть существо природное, социальное и духовное» [2, с. 305]. Другими словами, философ указывал на то, что человек есть триединое образование, в котором природное, духовное и социальное взаимосвязаны. Следовательно, при анализе жизни человеческой нужно рассматривать природный, социальный и духовный пласты бытия, раскрывать их роль и значение в формировании жизненных сценариев.

При этом Н.А. Бердяев подчеркивал, что духовное в человеке превалирует. Роль духовного начала в жизненном пути человека полагалась как ключевая. Более того, «качество тела зависит от состояния духа и души. Дух-душа творит свое тело» [2, с. 281]. Углубляя данный тезис, Н.А. Бердяев писал: «Форма человеческого тела есть уже победа духа над природным хаосом... форма тела не только душевна, но и духовна. Лицо человека есть вершина космического процесса, величайшее его порождение, но оно не может быть порождением лишь космических сил, оно предполагает действие духовной силы... Через лицо мы воспринимаем не телесную, а душевную жизнь человека... Дух сообщает форму душе и телу и приводит их к единству, а не подавляет и не уничтожает» [2, с. 18-19]. Действительно, тело человека устремлено вверх. Голова венчает телесную структуру. Мысли человека устремлены к возвышенному (горнему, совершенному, Божественному). В таком своем качестве человек выступает не только как продукт воздействия на него духовного, но и как податель самого духовного, созидатель его. Телесное и духовное в человеке едины.

Вместе с тем телесное и духовное есть противоположности, которые не могут не находиться в противоречии. Из этого положения Бердяев делал важный вывод о том, что человек есть не только духовное, но и сложное противоречивое духовное существо. «Человек, - отмечал он, - не только обманывает других, но обманывает и самого себя. Человек сплошь и рядом сам не знает, что с ним происходит, и ложно истолковывает происходящее и для себя, и для других» [1, с. 73]. Развивая это положение, философ подходил к мысли, что человек есть существо больное. «Человек болен, - замечал Бердяев, - потому, что он не может вынести, что он живет не так, как ему хотелось бы, не в той среде, не с такими людьми, не в тех направлениях, которые совпадают с его подсознательными влечениями. Человек сплошь и рядом вымещает на невинных людях то, что жизнь его не удалась так, как бы он хотел, что подсознательное его влечение не реализовалось и оказалось вытесненным» [1, с. 74]. Но человек, по словам Бердяева, есть не только существо больное, но и «ищущее исцеления» [1, с. 78]. Будучи существом целеустремленным, активным, человек ищет спасения своей душе. Данные положения важны в методологическом плане. Они намечают подходы к решению вопроса о вариантах жизненного пути человека. Да, человек может оступиться на жизненном пути. Но он может и исправить свою ошибку и тем самым изменить свою жизнь к лучшему.

Существенен вклад С.Л. Франка в постижение духовного мира человека. Намечая подходы к решению этого вопроса, философ писал: «Человек ведь не только познает действительность: он любит и ненавидит в ней то или иное, оценивает ее, стремится осуществить в ней одно и уничтожить другое. Человек есть живой центр духовных сил, направленных на действительность» [3, с. 25].

Живет не просто человек, а живая душа, которая вступает во взаимодействие с миром. Духовная жизнь есть не только главное, но и большее в человеке. Душевные порывы, метания, переживания не просто заполняют собой жизнь человека, но и формируют ее, направляют в то или иное русло. Более того, по мнению философа, «что делается в душевной жизни, не делается ни «с нами» или «в нас», ни «нами» - ибо то, что делается в душевной жизни, и есть мы сами. Тут нет ни пассивного созерцания готовых перемен, ни активного руководительства процессом или созидания его, а есть само делание» [3, с. 101]. И человек должен отнестись к себе как источнику духовных сил, понять роль духовного в своей жизни.

Франк исходил из того, что духовная жизнь человека наряду с душевной стихией включает в себя организованное начало души.

В свою очередь, душевная стихия как мир неосознанных желаний человека есть сосредоточие его самопроизвольных желаний, внезапной страсти и внутренней борьбы [3, с. 41]. Рисуя мир душевных переживаний человека, Франк пишет: «Вспомним еще большее число случаев, когда мы делаем что-нибудь, вообще не размышляя, просто потому, что «так хочется», т.е. потому, что так двигалась неподвластная нам душевная стихия. В определенное время нам «хочется» поесть, покурить, поболтать, вздремнуть, - и в этих слепых, необъяснимых «хочется», осуществляемых, поскольку им не препятствуют внешние условия, проходит добрая половина нашей жизни, а у ребенка или капризной женщины, пожалуй, и вся жизнь. Наряду с этими невинными, обыденными «хочется», не выводящими нас из рамок размеренной, обывательской жизни, каждый из нас знает, по крайней мере, отдельные случаи своей жизни, когда стихия душевной жизни обнаруживает совсем иную силу и значительность и начинает действовать в нас как грозная и непреоборимая сила. Что такое страсть, как не проявление этой могущественной душевной стихии в нас? Мирный рассудительный человек, казалось навсегда определивший пути и формы своей жизни, неуклонно и спокойно идущий к сознательно избранной цели, неожиданно для самого себя оказывается способным на преступление, на безумство, опрокидывающее всю его жизнь, на открытое или скрытое самоубийство» [3, с. 41-42]. В этих словах хорошо отражена проблема душевной жизни – страсть и ее сила.  Действительно, люди  в массе своей живут, откликаясь на свои желания – поесть, пообщаться, повеселиться и т.д. Эти желания возникают для человека спонтанно, и он спешит откликнуться на них. В таких «откликах», подчас, и проходит вся жизнь человека. Люди, как правило, не обращают серьезного внимания на проявления душевной стихии. Франк отмечает: «И лишь в сравнительно редких случаях, когда нормальное течение жизни уже совершенно нарушено… у человека вдруг открываются глаза, и он с изумлением замечает, что то, что казалось ему какой-то мелочью, каким-то придатком к жизни, есть собственно самое главное, основное и глубокое, на чем держится и чем движется жизнь» [3, с. 50]. Данное положение важно для понимания специфики жизни человека. Именно душевный мир оказывает существенное влияние на жизнь человека. В сущности, душевная жизнь и есть подлинная жизнь человека. Душевные порывы, метания, переживания не просто наполняют собой жизнь человека, но и формируют ее, направляют ее течение. С этой точки зрения, стихия душевной жизни есть своеобразный «материал», из которого создается путь жизни человека, есть своего рода средство, с помощью которого видоизменяется сама жизнь.

Организованное начало души, по Франку, состоит из трех «формирующих сил» или «центров»: чувственно-эмоционального, сверхчувственно-волевого и идеально-разумного [3, с. 124], которые помогают человеку реализовать свою волю. Время от времени человек как бы теряет почву под ногами. Его жизнь разлаживается. В этой ситуации самое время вспомнить о потенциале организованного начала души. У человека есть воля и чувство долга. Он многое может сделать, если подключит их к решению жизненных проблем.

При этом Франк подчеркивал, что «конкретная душевная жизнь человека вся протекает на почве двуединства душевного и телесного бытия» [3, с. 204]. Как телесное оказывает влияние на душевное, так и душевное воздействует на телесное. Раскрывая специфику данного взаимовлияния, философ писал: «Что касается зависимости душевных явлений от телесных, то она состоит в том, что телесный процесс есть повод для некоторой спонтанной или самодеятельной реакции душевной жизни» [3, с. 198]. Вместе с тем указывал он «то, что на первый взгляд кажется действием тела на душу, есть по существу обратное действие души на тело или связанная с этим действием самодеятельность души» [3, с. 200]. Такова диалектика взаимодействия души и тела. Она проливает свет на своеобразие пути жизни человека, подчеркивая роль духовных начал в формировании человеческого бытия.

 

Список литературы:

  1. Бердяев Н.А. О назначении человека [Текст]/ Н.А. Бердяев. - М.: Республика, 1993. -383 с.
  2. Бердяев Н.А. Царство Духа и царство Кесаря [Текст]/ Н.А. Бердяев. - М.: Республика, 1995. -383 с.
  3. Франк С.Л. Реальность и человек [Текст]/С.Л. Франк. -  М.: Республика, 1997. -487 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.