Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 25 апреля 2011 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузьмина Ю.Ю. ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

Кузьмина Юлия Юрьевна

к. филос. н., доцент, АНО ВПО Алтайская академия экономики и права,

г. Барнаул

Понятие творчества в современном мире употребляется повсеместно, поэтому приобрело обыденный характер. А между тем, творчество является ключевым явлением такой обширной и важной сферы общественного бытия, как наука и искусство, выступая активным побудительным началом созидательной и преобразующей деятельности человека. Творчество неоднородно: многообразие творческих проявлений поддается классификации по разным основаниям. Отметим лишь, что существуют разные виды творчества: производственно-техническое, изобретательское, научное, политическое, художественное и т.д. При этом, каждый отдельный вид творчества обладает своими уникальными свойствами. В статье рассматриваются некоторые особенности научного и художественного творчества, характерные для отдельных исторических периодов.

Вся история существования феномена творчества свидетельствует о его сложной природе. Фактически одним из первых философов, который затронул проблему творчества, был Платон. В диалоге «Ион» он развил теорию художественного творчества, ключевой характеристикой которой стал алогический характер художественного творчества. Источником и причиной творчества Платон признал одержимость, особый вид вдохновения, спонтанный по своей сути. «Не в силу искусства,- писал он, - и не в силу знания говоришь ты о Гомере то, что говоришь, а в силу божьей воли и одержимости» [4, с. 536]. Подчеркивая алогизм творчества, Платон полностью отрицает какую-либо его рациональность, иначе говоря, творчеству невозможно обучиться или приобрести его в качестве навыка или способности. Философ отмечал: «Говорят же поэты, что они летают как пчелы, и приносят нам свои песни, собранные у медоносных источников в садах и рощах Муз. И они говорят правду: поэт - это существо легкое, крылатое и священное; он может творить не ранее, чем сделается вдохновенным и исступленным, и не будет в нем более рассудка; а пока есть это достояние, никто не способен творить и вещать» [4, с. 534]. Творец не имеет необходимого опыта ни в одной из наук, но имеет свое особое предназначение. Предпосылки творчества содержатся в человеческой природе, в присущем ей чувстве гармонии и ритма.

Некоторые предположения Платона, высказанные им в отношении творчества, находят свое продолжение в концепциях исследователей в XX веке. Так, П.К.  Энгельмейер полагал, что начальным этапом творческого процесса является желание и интуиция. Эта стадия начинается с появления интуитивного проблеска идеи и заканчивается уяснением её изобретателем. В научном творчестве этому этапу соответствует гипотеза, в художественном — замысел [6, с. 59]. По сути, автор заменил платоновское метафорическое определение божественной природы творчества на более приземленное понятие - интуицию, оставив нераскрытым таинственный характер первичного творческого импульса.

Попытки философского осмысления творчества встречаются и в Средневековье. Религиозное мировоззрение этого исторического периода предопределило видение творчества сквозь призму христианского вероучения. Творчество человека понималось как продолжение творческой воли и деятельности Бога. Сферой наибольшего применения творчества признавалась история, так как именно там человек принимает участие в реализации божественного замысла через свое нравственное и духовное совершенствование, при этом научное и художественное творчество отходят на второй план. Особенностью представлений о творчестве в это время является выдвижение на первый план значения личности, так как именно деяния человека, его духовное становление являются формой выражения творчества, а это в свою очередь создает предпосылки для понимания творчества как уникального и неповторимого явления.

Вся последующая философская мысль рассматривает творчество в тесном взаимодействии с человеком, отрицая божественную природу данного феномена. Начало такой традиции было положено в эпоху Возрождения, антропоцентризм которой предопределил высокую значимость личности. Возрастающие потребности общества во всевозможных новшествах в различных областях требовало от ученых целенаправленного научного поиска. Мы знаем, что всегда существует определенное противоречие между индивидуальными и общественными предпосылками научного творчества. С одной стороны, для ученого, как правило, научное познание носит бескорыстный характер, он увлечен, захвачен самим процессом познания. Так, Б Эйдюсон отмечал: «Самое большое удовольствие в своей жизни я получил от открытий, которые я сделал ... Если бы я завтра заработал миллион долларов, это было бы приятно, но не выдержало бы никакого сравнения с удовольствием от сделанного открытия ... это удовольствие, с которым ничто не сравнится» [2, с. 96]. С другой стороны, на уровне общества доминирующей оказывается практическая необходимость и культурная готовность, подчиняющая себе случайный выбор объектов для познания.

В XX веке творчеству стали уделять особое внимание, наряду с другими появились специальные научные направления, изучающие природу творчества - эвриология, креатология, появляются такие характеристики творчества, как уникальность, неповторимость, индивидуальность. Так как в этот период времени особое значение придается научно-техническому развитию общества, возникает и обостряется противоречие между творческим началом и техникой. При этом техника понималась философами как деятельность по конструированию, которая воспроизводит старое, а творчество - непрерывное рождение нового. Научно-технический прогресс, преобладание рациональных тенденций в обществе все более ярко демонстрируют очевидные этапы творчества, такие как поиск решения, получение принципа изобретения, превращение принципа в схему, техническое оформление и развёртывание изобретения, однако, в конце концов, это не дает объяснения неуловимого момента прозрения ученого или художника.

А. Пуанкаре, пытаясь обобщить собственный опыт научного творчества в сфере математики, отмечал не только таинственный, а на многих этапах и бессознательный характер творчества, но и считал, что действительно творческими, новаторскими идеями являются только те, которые наиболее гармоничны и красивы. Из всего объема решений математических задач сознание настоящего ученого выбирает именно наиболее красивые, то есть те, которые больше всего воздействуют на специальное чувство математической красоты, известное всем математикам и недоступное профанам до такой степени, что они часто склонны смеяться над ним [1, с. 19]. Таким образом, по мнению А. Пуанкаре и других ученых (И. Гаусса, Д.И. Менделеева), коренным признаком научного творчества должно быть не просто открытие, но и его эстетическая целостность, которая и проносит наибольшее наслаждение ученому. Известный итальянский ученый, руководитель ЦЕРНа Антонио Дзикики отмечает, что «творчество имеет следующие параметры: эстетику, красоту, притягательность, успех. Именно поэтому концепция творчества нуждается в подкреплении такими принципами, как соответствие специфическим эстетическим стандартам, ценность для общества, присутствие прекрасного» [3, с. 130]. Научное творчество, также как и художественное, обладает свойствами прекрасного, при этом оно помогает не только придать соответствующую форму открытию, но и окрашивает его в эмоциональные тона, позволяет насладиться им.

Открытие всегда является продуктом научного творчества. В индивидуальном плане научный поиск может быть результативным лишь в том случае, если субъекту исследования присуща ориентация на новизну, стремление выйти за рамки уже существующих концепций. Но для этого ученый должен обладать творческим интеллектом, на что не раз обращали внимание сами авторы открытия. Следовательно, творческий стиль мышления выступает как условие научной деятельности. Главным фактором творческого начала, несомненно, является гибкость ума, в противоположность ей будет косность мышления, несовместимость с чувством новизны. В личном плане эта косность может порождать неуверенность в себе, в своих силах и способностях, что приводит к устойчивой ориентации на чужое мнение и авторитеты, на традиционные стереотипы в науке [5, с. 59]. И наоборот, смелость, независимость, решимость выступить против сформировавшегося в предшествующем опыте шаблона благоприятствует творческим успехам и устремлениям.

Таким образом, феномен творчества является ключевым в процессе научной и художественной деятельности. Даже небольшой экскурс в проблему творчества продемонстрировал его сложную природу, глубокое содержание. Главными составляющими творчества, на наш взгляд, можно назвать особую роль личности творца, эстетическую компоненту научного и художественного творчества, а также специфический характер эмоций, сопровождающий ученого на всем протяжении его деятельности.

 

Список литературы:

  1. Адамар, Ж. Исследование психологии процесса изобретения в области математики / Ж. Адамар. – М.: Наука, 1956.- 156 с.
  2. Аллахвердян, А.Г., Мошкова, Г.Ю., Юревич, А.В., Ярошевский, М.Г. Психология науки/ А.Г. Аллахвердян, Г.Ю. Мошкова., А.В. Юревич., М.Г. Ярошевский. - М.: Изд-во "Флинта", 1998. – 321 с.
  3. Дзикики, А. Творчество в науке/ А. Дзикики. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - 240 с.
  4. Платон Избранные диалоги/Платон //Перевод Я.М. Боровского. -М.: Наука, 1965.- 725 с.
  5. Шубин, В.И., Пашков, Ф.Е. Культура. Техника. Образование./ ВИ. Шубин, Ф.Е. Пашков.- Днепропетровск, 1999.- 240 с.
  6. Энгельмейер, П.К. Теория Творчества/ П.К. Энгельмейер.- М.: Изд-во ЛКИ, 2007.- 208 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.