Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 10 марта 2011 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть I, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Тищенко Н.Д. ПРОБЛЕМА ЦЕЛОСТНОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ ПРИРОДЫ И АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ЦЕЛОСТНОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ ПРИРОДЫ И АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА

 

Тищенко Нонна Дмитриевна

старший преподаватель кафедры английского языка,

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический

университет им. Н. Г. Чернышевского, г.Чита

E-mail: ol1537@mail.ru

 

Проблема целостного подхода к изучению природы человека и выявлению диалектики естественного и социального в его адаптации является важнейшим аспектом познания человеческого бытия. Её актуальность обусловлена, прежде всего, тем, что, достигнув высокого уровня научно-технического прогресса, материальной и духовной культуры, современная цивилизация вызвала глубокие преобразования в природном и социальном окружении человека, обусловив тем самым заметные изменения в его физической, психологической и духовной организации. Современный мир поставил человека в проблемную ситуацию – его биологические и социальные адаптивные механизмы подвергаются всё новым и новым испытаниям. И это понятно, так как, сохраняя и неся в себе всю историю природы и общества, человек вынужден адекватно реагировать на их изменения в целях самосохранения.

Сегодня, когда перед человечеством встают такие глобальные проблемы, как угроза термоядерной войны, экологические и экономические кризисы, перенаселение планеты, обострение социальных противоречий, негативное влияние новейших технологий на личность и её духовность и множество частных проблем, касающихся физического и психического здоровья, всё большую значимость приобретают философско-методологические задачи, связанные с изучением человека во всём его внутреннем богатстве и многообразии с его обширными связями с окружающей средой.

Чрезвычайная сложность целостного подхода определяется особой спецификой и уникальностью человека по сравнению со всеми другими видами животного мира. О двойственной природе человека, биологической и социальной, написано множество трудов, однако среди авторов, выдвигающих различные гипотезы, нет единства в оценке процесса, который привёл к формированию современного человечества, – был ли это антропогенез или антропосоциогенез.

Подчёркивая уникальность человеческого вида, В. П. Алексеев отмечал, что она проявляется одинаково в биологии, географии и характере деятельности человека. В биологии это исключительно сложная популяционная и демографическая структура при сохранении возможности полного, ничем биологически не ограниченного смешения. В географии это панойкуменное расселение, имеющее своим результатом образование исключительно разветвлённой системы генетических барьеров собственно географического, лингвистического, культурного, этнического и, в ряде случаев, даже социального характера. Масштабы социальной деятельности человеческого вида таковы, что они привели к принципиально новому взаимоотношению со средой и её коренному изменению, масштаб которого непрерывно и с огромной быстротой увеличивается [1, с. 197].

Изучение проблемы адаптации человека представляет собой определённые трудности, так как охватывает широкий круг теоретических и практических вопросов, затрагивающих различные сферы человеческого существования. С одной стороны, сюда входит изучение характера взаимодействия организма с естественной средой обитания, исследование закономерностей и механизмов адаптации человека к различным природным факторам и климатогеографическим условиям. В последнее время в условиях неблагоприятной экологической ситуации особую остроту приобретают вопросы адаптации человека к различным антропогенным факторам. В связи с этим, большое внимание уделяется изучению экологических аспектов заболеваний человека.

С другой стороны, процесс адаптации человека к изменениям естественной окружающей среды следует рассматривать через призму социальных условий. Для этого необходимо исследовать демографические процессы, изучать социальные факторы, негативно влияющие на здоровье человека. Урбанизация, стрессирующие психоэмоциональные и чрезмерные умственные нагрузки, негативное воздействие компьютера, телевизора и других технических средств, шум, радиация, химическое загрязнение, курение, алкоголь, наркомания, токсикомания, преступность и другие последствия научно-технического прогресса представляют особую опасность, так как значительно подрывают адаптационные возможности человечества, нанося его генофонду непоправимый ущерб.

Таким образом, рассматривая проблему природы человека и его адаптации, необходимо учитывать, что, с одной стороны, человек – существо физическое, телесное, подчиняющееся основным законам биологической организации, с другой стороны, ему присущи сознание, разум, воля и свобода. Феномен внутренней свободы человека, его творческие потенции, поиск смысла жизни и смерти всегда находились в центре внимания научных и духовных учений. Такая многогранность и сложность природы человека является основной причиной постоянных поисков его сущности. Вопрос о том, что есть человек, остаётся важнейшим вопросом философии.

Осознание необходимости изучения феномена человека сформировалось далеко не сегодня. Можно сказать, что мыслители всех времён пытались найти ответы на вопросы, касающиеся природы человека и его взаимоотношений с окружающим миром.

В ходе своих рассуждений философы, в конечном итоге, приходили к осознанию того, что разгадать тайну бытия невозможно, не разгадав тайну о человеке. Говоря о невозможности познания мира вне его отношения к человеку, Гёте подчёркивал, что «человек знает себя лишь постольку, поскольку он знает мир, который он постигает только в самом себе и себя только в нём» [2, с. 276].

По представлениям великого гуманиста Пьера Тейяр де Шардена, наука должна взять за основу человека и прийти к пониманию того, что человек как предмет познания – «это ключ ко всей науке о природе» [3, с. 342].

Чрезвычайная сложность процесса изучения природы человека в своё время послужила поводом для выдвижения аргумента о принципиальной непознаваемости внутреннего мира человека, его сущности. Данное утверждение легло в основу скептического отношения экзистенциализма к наукам о человеке. Отвергая идею о возможности целостного научного познания человека в единстве его физического, интеллектуального и духовного развития, экзистенциалисты не сумели выявить диалектическое взаимодействие естественных и социальных факторов в структуре человека, который является одновременно и сложнейшим биологическим организмом, и общественным индивидом, субъектом познания, отражающим и преобразующим окружающий мир посредством трудовой деятельности.

Попытки определения сущности человеческой природы предпринимались неоднократно. Многие стороны проблемы соотношения естественного и социального в человеке были успешно разрешены. Вместе с тем, приходится признать, что на сегодняшний день нет единого теоретико-методологического подхода к формированию целостной концепции человека. Причина, на наш взгляд, кроется в традиционном разделении естественнонаучного и гуманитарного знаний, каждое из которых, используя свои методы исследования, создаёт отдельные, частные образы человека, игнорируя его целостную природу.

Сегодня уже нельзя отрицать, что проблема человека превратилась в общую проблему для всей науки в целом. Находясь в центре бытия посредством многочисленных связей и зависимостей, человек сумел объединить в себе механические, физические, химические, биологические и социальные закономерности; в нём нашли отражение природа и история.

Сегодня мы являемся свидетелями того, как признание человека центральной фигурой бытия способствует формированию принципиально новых отношений между науками о природе и обществе, возникновению пограничных дисциплин, благодаря которым происходит соединение многих, ранее далёких друг от друга, областей естествознания и истории, гуманитарных и технических наук, медицины и педагогики, психологии и генетики. Благодаря возникновению биофизики, молекулярной биологии, биохимии, кибернетики открываются новые возможности изучения человека. Однако общенаучный синтез является недостаточным. Для оптимального решения проблем цивилизации и адаптации необходим общекультурный синтез науки, искусства, философии, многообразных национальных и интернациональных культурных традиций.

Только так, на наш взгляд, можно приблизиться к проблеме целостного знания о человеке, его цивилизации и путях оптимальной системной адаптации. Только целостный подход к проблеме человека позволит более отчётливо проследить противоречивую взаимосвязь различных компонентов и направлений антропосоциогенеза, взаимообусловленность экологических, анатомо-физиологических и психологических изменений человека, демографических и нейролингвистических процессов, генезиса труда и общения, мышления и речи. Только такой подход позволит человеку раскрыть тайну своего происхождения, понять прошлое и на основе этих знаний обеспечить себе полноценную, гармоничную жизнь в настоящем и будущем.

 

Список литературы:

1.  Алексеев В.П. Очерки экологии человека: Учебное пособие [Текст]. – М.: Изд-во МНЭПУ, 1998. 232 с.: ил.

2.  Гёте. Избранные философские произведения. М., 1964.

3.  Коротков К. Энергия наших мыслей: Как наши мысли влияют на окружающую реальность [Текст] / Константин Коротков. – М.: Эксмо, 2009. 352 с.: ил. – (Библиотека современных исследований). 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.