Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня, завтра» (Россия, г. Новосибирск, 12 апреля 2017 г.)

Наука: Технические науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коренюгина И.В., Долгих М.В., Дмитриева Н.О. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Наука вчера, сегодня, завтра: сб. ст. по матер. XLVIII междунар. науч.-практ. конф. № 7(41). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 63-70.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коренюгина Инна Валерьевна

студент, кафедра проектирования зданий и экспертизы недвижимости Сибирского федерального университета,

РФ, г. Красноярск

Долгих Мария Владимировна

студент, кафедра проектирования зданий и экспертизы недвижимости Сибирского федерального университета,

РФ, г. Красноярск

Дмитриева Наталья Олеговна

старший преподаватель, кафедра проектирования зданий и экспертизы недвижимости Сибирского федерального университета,

РФ, г. Красноярск

MAIN DIRECTIONS OF INNOVATION DEVELOPMENT CONSTRUCTION INDUSTRY OF THE RUSSIAN FEDERATION

Natalya Dmitrieva

snior Lecturer, Department of Design of Buildings and Expertise of Real Estate of the Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

Inna Korenyugina

student, department of design of buildings and real estate expertise of the Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

Maria Dolgikh

student, Department of Design of Buildings and Expertise of Real Estate of the Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

АННОТАЦИЯ

Работа посвящена изучению направлений инновационного развития строительной отрасли России, для чего был проведен социологический опрос с целью ознакомления и анализа ситуации, которая сложилась по данной теме на сегодняшний день. В статье рассматриваются основные направления инновационного развития строительной отрасли и выясняется отношение респондентов из числа студентов и работников проектных организаций к ключевым направлениям такого развития, делаются соответствующие выводы и заключение о том, что для внедрения инноваций необходимо разработать определенные механизмы, чтобы сделать их выгодными для всех участников, задействованных в строительной отрасли.

ABSTRACT

The aim of the work was to study the directions of innovative development of the construction industry in Russia with the help of a sociological survey conducted to innovations and innovations in this field. The paper considers the main directions of innovative development of the construction industry of the Russian Federation. Based on the results of the sociological survey, the attitude of the respondents from the number of students and workers of design organizations to the key directions of such development is revealed and a conclusion is made that as a result of introducing innovations, a positive economic effect is achieved and the total costs for the construction of objects are reduced.

 

Ключевые слова: строительная отрасль, инновационное развитие, отраслевая структура.

Keywords: Building branch; innovative development; branch structure.

 

Современный мир постоянно развивается и эволюционирует, появляются новые направления развития в науке, внедряются новые и усовершенствуются старые технологии[1,2].

Изучая внедрение нововведений в различных областях деятельности, обращает на себя внимание то, что практически везде говорится об инновационном развитии[1]. 

На сегодняшний день инновационная деятельность проникает во все сферы современной жизни человека и общества, а также определяет направления развития целых отраслей и видов деятельности. Одним из перспективных направлений развития инноваций является строительство[2].

Несмотря на то, что строительной отрасли свойствен определенный консерватизм, регулярно появляются нововведения, которые дополняют, облегчают и усовершенствуют процесс строительства, а также улучшают потребительские свойства строительной продукции, делают её более доступной и желанной для покупателя[2].

В строительной деятельности можно выделить несколько основных направлений инновационного развития.

 

Риcунок 1. Основные направления инновационного развития в строительстве

 

Изучив современные направления развития инновационного строительства, которые находят повсеместное применение в разных уголках мира, можно выделить следующие основные классификационные признаки:

– по виду применяемых строительных технологий;

– по виду используемых материалов[1].

На сегодняшний день находят своё применение на практике и являются наиболее популярными следующие новые технологии в инновационном строительстве, представленные на рисунке 1.

 

Рисунок 2. Основные инновационные технологии в строительстве

 

Инновационные строительные материалы, изделия и конструкции разрабатываются и внедряются чаще, чем новые строительные технологии и поэтому их перечень шире[2,3]. Некоторые из них представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Инновационные продукты

1. Пакетный утеплённый брус LogECO ™ (Компания Юнитек)

2. Высокопрочная аморфная металлическая фибра для армирования бетона (ООО «Химмет»)

3. Тепло-звукоизоляционные огнестойкие сухие смеси Vermix (ООО «Ремикс»)

4. Покрытие TISS UNIVERSAL (ООО «Кит-Строй СПб»)

5. Система мониторинга положения элементов сооружений в пространстве (ООО «Корпорация Р-Индустрия»)

6. Гофробалка (sin-балка) (ООО «Промышленно-строительная корпорация «Пулково»)

7. Автоматизированная система коммерческого учета, регулирования и диспетчеризации энергопотребления АСКУРДЭ «НИИ ИТ‐ЭСКО» (ЗАО «ЭСКО 3Э»)

8. Переработка асфальтобетонного покрытия (Закрытое акционерное общество «Беатон»)

9. Цинк-ламельные покрытия (ЗАО «Санкт-Петербургский Завод гальванических покрытий № 1»)

 

Согласно проводимым ранее опросам, выяснилось, что более трети респондентов (38%) не могут объяснить что такое «инновация». Чаще ответ является весьма абстрактным, большинство респондентов трактуют это слово через понятия «новое», «новшество», «прогрессивное».

Для ознакомления и анализа ситуации, которая сложилась в данном вопросе на сегодняшний день, был проведен дополнительный опрос среди студентов инженерно–строительного института, а также работников проектных организаций г. Красноярска с целью выявления степени ознакомления с уровнем развития инновационного направления в строительстве.

В опросе участвовало 78 респондентов, которым было задано 7 вопросов.

Так более 90% респондентов считают, что стали бы применять новые технологии и материалы в строительстве, но в большинстве случаев называют факторы, которые препятствуют внедрению или в дальнейшем могут замедлить инновационное развитие строительной отрасли. И только 5.1% людей «ничего не останавливает» от внедрения инноваций в их проекты.

 

Рисунок 3. Знаком ли Вам термин "Инновационное строительство"?

 

Рисунок 4.Стали бы Вы применять новые технологии и материалы в ваших проектах?

 

Рисунок 5. Какие виды инновационного строительства Вы считаете наиболее популярными?

 

Рисунок 6. Какие из предложенных строительных материалов Вы отнесете к инновационным?

 

Рисунок 7. Что может Вас остановить от принятия решения о внедрении инноваций в ваши проекты?

 

Рисунок 8. Считаете ли Вы процесс внедрения инноваций в строительную отрасль необходимым?

 

Рисунок 9. Каковы, по вашему мнению, перспективы развития инновационного строительства в РФ?

 

На основании полученных данных в результате опроса можно сделать некоторые основные выводы:

1. большинство респондентов знакомо с термином «Инновационное строительство»;

2. люди готовы к внедрению инновационных технологий и материалов в проектирование и строительство объектов, но их останавливают риски и непредвиденные ситуации, которые могут возникнуть в данном направлении;

3. почти треть респондентов ожидает поддержки со стороны государства в реализации инновационных проектов, которая бы  значительно облегчила внедрение инноваций в строительной отрасли.

Основными факторами, которые сдерживают развитие данного направления, называются высокая стоимость внедрения и отсутствие знаний в данной сфере.

В результате всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что для дальнейшего качественного и прогрессивного инновационного развития необходима разработка понятных и общедоступных программ, мероприятий и определенных механизмов, которые буду известны широкой общественности и обеспечат спрос на инновации, а также будут направленны на то, чтобы сделать внедрение инноваций выгодными для всех участников, задействованных в строительной отрасли.

 

Список литературы:

  1. Информационный портал «Инновации в строительстве» [Электронный ресурс]: – Режим доступа: http://www.vzavtra.net/
  2. Министерство экономического развития Российской Федерации / Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года: М. Март, 2013
  3. Министерство экономического развития РФ: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. [Электронный ресурс]. URL: http://www.economy.gov.ru (дата обращения 15.03.2017)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.