Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня, завтра» (Россия, г. Новосибирск, 15 марта 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ребрина Т.Г. ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ КАК ОСНОВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЕЕ ТЕРРИТОРИИ // Наука вчера, сегодня, завтра: сб. ст. по матер. XLVI междунар. науч.-практ. конф. № 5(39). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 97-102.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ КАК ОСНОВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЕЕ ТЕРРИТОРИИ

Ребрина Татьяна Геннадьевна

канд. пед. наук, доцент Брянского государственного университета им. ак. И.Г. Петровского,

РФ, г. Брянск

NATURAL RESOURCE POTENTIAL OF RUSSIA AS A BASIS FOR ECONOMIC DEVELOPMENT OF ITS TERRITORY

Tatyana Rebrina

the candidate of pedagogical Sciences,

associate Professor of Bryansk state University them. AK. I. G. Petrovskogo,

Russia, Bryansk

 

АННОТАЦИЯ

Природно-ресурсный потенциал, представляет собой все естественные ресурсы, которые создают основу экономического развития территории, на которой находятся. Актуальность изучения рассматриваемой проблемы   обоснована понятием природно-ресурсного потенциала России. Потенциал нашей страны огромен и практически неисчислим, но необходимо его оценить и представить ситуацию, что происходит в этой сфере на сегодняшний день. Требуется задать направления для использования природно-ресурсного потенциала на благо России. Огромный ресурсный потенциал России, используется не полностью и необходимо преодолеть этот недостаток.

ABSTRACT

Natural-resource potential, represents all the natural resources that form the basis of economic development of the territory where you are. The urgency of studying of the problem justified the concept of natural resource potential of Russia. The potential of our country is enormous and almost incalculable, but it is necessary to assess and present a situation that is happening in this sphere to date. You want to set the direction for the use of natural resources for the benefit of Russia. huge resource potential of Russia is not fully used and it is necessary to overcome this deficiency.

 

Ключевые слова: природно-ресурсный потенциал, экономическое  развитие, потребности.

Keywords: natural-resource potential, economic development, needs.

 

Природно-ресурсный потенциал, представляет собой все естественные ресурсы, которые создают основу экономического развития территории, на которой находятся. Природно-ресурсный потенциал можно еще представить, как элементы в окружающей среде, что необходимы в обеспечении процесса производства, цель которого – удовлетворить потребности людей [1, с. 24] .

Актуальность изучения рассматриваемой проблемы   обоснована понятием природно-ресурсного потенциала России. Потенциал нашей страны огромен и практически неисчислим, но необходимо его оценить и представить ситуацию, что происходит в этой сфере на сегодняшний день. Кроме этого требуется задать направления для использования природно-ресурсного потенциала на благо России.

Для изучения природно-ресурсного потенциала России  необходимо для начала понять и определить, как он  подразделяется:

  • По природной среде. Это могут быть водные или земельные ресурсы, минеральные или ископаемые.
  • По исчерпаемости. Солнечный свет – неисчерпаем. Леса - возобновляемый ресурс. Нефть – не возобновляемый.
  • Способ использования ресурсов. В сельском хозяйстве или при промышленном производстве.

Природно-ресурсный потенциал России имеет следующие особенности:

  • Огромные запасы ресурсов сосредоточенны и насыщенны в определенных областях России. Так, огромные запасы нефти располагаются в Западной Сибири, составляя большую часть потенциала нефтедобычи России (рис. 1).
  • Огромные объемы ресурсов сосредоточенны в малонаселенных областях России, которые отличаются суровыми природными условиями и климатом. Так в Ненецкой Автономной области, нефтедобыча зимой может проходить при -35 градусов, что не редкость для этого края.
  • Неравномерное распределение природно-ресурсного потенциала. Например, в Сибири расположено до 50% всех лесов России, а в районах Предкавказья  леса практически отсутствуют.
  • Недостаточная изученность природно-ресурсного потенциала России.

Рисунок 1. Основные месторождения нефти и нефтедобыча России на 2016 год

 

Минеральные ресурсы являются частью природно-ресурсного потенциала и представляют собой образования в земной коре естественного происхождения, которые человек может использовать в ведении своего хозяйства.

Минеральные ресурсы подразделяются:

  • На топливно-энергетические. Сюда входит нефть, газ, уголь, торф и пр.
  • На металлические руды. Это - железо, золото, вольфрам и т.д.
  • И на неметаллическое сырье. Это гранит, камень, мел и многое другое.

В настоящее время стоимость всех разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов оценивается в сумму 40 триллионом долларов США. Объем потенциальных запасов оценивается более чем в 150 триллионов долларов США [3, с. 378]. Такие огромные запасы минерально-сырьевых ресурсов обеспечивают России определенную роль в мировой экономике. В условиях промышленного развития и исчерпания ресурсов, к потенциалу России всё чаще обращаются другие страны, такие как Германия, Китай, Япония и многие другие. Рост их промышленности во многом зависит от тех ресурсов, что им продаст Россия.

На территории России находится более 18 тысяч месторождений минеральных ресурсов. Характерно, что в 10% месторождений содержится 60% разведанных минеральных ресурсов.

Россия по объему разведанных ресурсов занимает:

  • Первое место по запасам природного газа.
  • Первое место по запасам железных руд.
  • Второе место по запасам угля.
  • Четвертое место по запасам нефти.
  • Шестое по запасу платины и алмазов.

Основная добыча минеральных ресурсов приходится на нефть, газ и уголь, обеспечивая около ¾ всей добычи.

Огромные водные ресурсы находятся на территории России. Суммарный объем водных ресурсов составляет примерно 7500 километров кубических. Это один из самых больших запасов водных ресурсов в мире. Водные ресурсы суммируются из объема рек, озер, ледников и водохранилищ. В России протекают крупнейшие реки в Евразии: Лена, Енисей, Обь, Амур, Волга. Пять рек составляют больше половины водных ресурсов России, и их объем оценивается в 2100 кубических километров.

Водные ресурсы России неравномерно распределены по территории. Большая часть крупнейших сельскохозяйственных областей располагаются вдали от 5 крупнейших рек и от больших скоплений пресной воды. По статистике до 80% всех рек стекают в Северно-Ледовитый Океан, на берегу которого нет сельскохозяйственных угодий. Около 10% хозяйств расположены в засушливых областях (рис. 2).

Земельные ресурсы – это земля, которая используется или пригодна для использования в целях хозяйственной деятельности. Россия является страной с самой крупной территорией в мире. На одного человека приходится по 15 гектар пригодной для хозяйства земли, что в 5 раз выше мирового показателя в 3 гектара.

Вместе с этим большая часть земли находится в области с жестким климатом, где ведения сельского хозяйства практически невозможно и требует специализации, например, разведения оленей.

 

Рисунок 2. Распределение гидроресурсов по России.

 

Земельные ресурсы распределяются следующим образом:

  • 65% всей земли занимают леса;
  • 25% отошли под сельское хозяйство;
  • 5% под промышленные и военные объекты;
  • 5% – это населенные пункты.

Теперь проанализируем полученные данные.

Огромная территория России наполнена громадным количеством ресурсов. Особенно выделяются нефти - газовые ресурсы, водные и земельные. По всем этим показателям – Россия на первом месте в мире [2, с. 327] . Понимания значение такого богатства, Россия может развивать свой ресурсный потенциал, следующим образом:

  • Необходимо развивать сельское хозяйство, что осуществимо с помощью огромных водных и земельных ресурсов. Среди полезных ископаемых – огромные запасы ресурсов, что могут пойти на удобрения. Государству необходимо создать единый сектор сельского хозяйства для становления России как мощного производителя сельскохозяйственной продукции.
  • Дальнейшее развитие нефтяной и газовой добычи, но в сторону инноваций. Например – разработка новых месторождений на шельфах. Такие разработки выводят саму добычу на новый уровень.
  • Развитие крайне  потенциальных отраслей России – металлургии. Огромные запасы железа, но недостаточные технологии по их обработке, приводят к низкой роли этой отрасли в промышленности страны. Необходимо пользоваться данным потенциалом.

Следует вывод, что огромный ресурсный потенциал России, используется не полностью и необходимо преодолеть этот недостаток.

 

Список литературы:

  1. Мишуров С.С., Щуков В.Н. Экономический потенциал регионов России и эффективность его использования. - ИГТА, Иваново, 2002. – 58с.
  2. Ребрина Т.Г. Сущность и значение развития внешнеэкономической деятельности на современном предприятии // Вестник БГУ.-  2015.- №1 . – С. 327-329.
  3. Ребрина Т.Г., Силаева В.В. Регулирование и стратегическое планирование развития производственной инфраструктуры народного хозяйства // Инновационный потенциал, состояние и тенденции развития в экономике: сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 30-31 окт. 2013г.). - Санкт-Петербург, 2013.- С.378-380.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.