Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня, завтра» (Россия, г. Новосибирск, 14 ноября 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Григорьева Д.Р., Герасимов В.О., Карпова А.М. ПРИМЕНЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХПРОЦЕССАХ (НА ПРИМЕРЕ И.П. ПОДМАНКОВ С.В. ШИННЫЙ ЦЕНТР «CORDIANT») // Наука вчера, сегодня, завтра: сб. ст. по матер. XL междунар. науч.-практ. конф. № 11(33). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 149-153.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХПРОЦЕССАХ (НА ПРИМЕРЕ И.П. ПОДМАНКОВ С.В. ШИННЫЙ ЦЕНТР «CORDIANT»)

Григорьева Диана Рамилевна

студент кафедры «Производственный менеджмент» «Казанский (Приволжский) федеральный университет»,

РФ, г. Набережные Челны

Герасимов Владислав Олегович

студент кафедры «Производственный менеджмент» «Казанский (Приволжский) федеральный университет»,

РФ, г. Набережные Челны

Карпова Анастасия Михайловна

студент кафедры «Производственный менеджмент» «Казанский (Приволжский) федеральный университет»,

РФ, г. Набережные Челны

 

APPLICATION OF INSTRUMENTAL METHODS IN MODERN ECONOMIC PROCESSES (THE EXAMPLE OF PODMANKOV S.V. “CORDIANT” TIRE CENTER)

Diana Grigoreva

associate Professor of “Mathematical Methods in Economics” Kazan (Volga region) Federal University,

Russia, Naberezhnye Chelny

Vladislav Gerasimov

studentof the Department “Production management” Kazan (Volga region) Federal University,

Russia, Naberezhnye Chelny

Anastasia Karpova

studentof the Department “Production management” Kazan (Volga region) Federal University,

Russia, Naberezhnye Chelny

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассматривается вопрос о применении инструментальных методов в экономике, а именно в бизнесе, с использованием матричного метода решения экономических задач на примере Шинного центра “CORDIANT”.

ABSTRACT

In this paper, we consider the question of the application of instrumental methods in economics, namely business, using matrix method for solving economic problems on “CORDIANT” Sheen center.

 

Ключевые слова: экономика; инструментальные методы; матричный метод; математические методы; бизнес; анализ; CORDIANT.

Keywords: economy; instrumental methods; matrix method; mathematical methods; business; analysis; Cordiant.

 

Сегодня, почти любая из существующих организаций является открытой системой, максимально взаимодействующей с внешней и внутренней средой, благодаря обмену ресурсами, информацией и товарами. Поэтому эффективность работы системы и ее способность конкурировать с другими будет напрямую зависеть от быстроты ее адаптации к бесконечно изменяющимся условиям окружающей ее бизнес-среды. Благодаря таким процессам и становятся актуальны разработки инструментальных экономико-математических методов для решения возникающих производственно-хозяйственных задач [1]. Т.М. Гатауллин предположил, что экономическую систему можно представить в виде системы определенных экономических особенностей, а именно:

1)  как систему, которая постоянно совершенствуется, и процессы управления этой системой включают в себя управление процессами совершенствования;

2)  как систему, в которой необходимость изучения закономерностей и их применение в управлении обуславливается изменениями параметров самой системы;

3)  как систему, где чем сложение становится производство, тем выше становятся требования к методам анализа и обработки информации [3].

Исходя из вышесказанного, следует вывод, что экономические задачи многомерны, и для их решения необходимо прибегать к инструментальным методам. Примером может служить задача, где необходимо получить определенную продукцию разными способами: при помощи выбора сырья, выбора оборудования или технологии производственного процесса.

Экономические задачи, решаемые инструментальными и математическими методами имеют большое значение не только для крупных экономических систем, но и для простых организаций. ИП. Подманков С.В. Шинный центр “CORDIANT” является одним из наиболее успешных шинных дилеров в городе Набережные Челны. Плюсом данной организации являются применение инновационных моделей вычисления для нахождения наиболее выгодных формул спроса и предложения продукции. Благодаря инструментальным методам в экономике шинного бизнеса осуществляется контроль движения продукта, от момента его создания и до передачи конечному потребителю [4].

В связи с большим объемом работ существует необходимость разработки дополнительных математических методов вычисления, причем не столько более сложных, а просто учитывающих особенности экономических систем на базе уже существующих математических методов. Разберем некоторые инструментальные методы для решения задач на примере Шинного центра “CORDIANT”: Пусть Шинный центр “CORDIANT” изготавливает шины 3 видов (P1, P2, P3), используя 2 вида материала для их изготовления (S1, S2), оптимальные затраты будут ровняться:

А =С = (70 80 180). Стоимость единицы каждого видаматериала представлена матрицей: В =[4]. Решая аналитическим методом,выходит, что расходы первого материала будут ровняться:=10*70 + 8*80+11*180 =

= 3320 (единиц), а расходы второго: =7*70 + 9*80+ 5*180 = 2110 (единиц);

Делается вывод, что матрица затрат материалов S может быть оформлена: С*А,где S –затраты на материалы; С –заказ; A – матрица изготовления шин.

Тогда: S =*(70 80 180) = (3320 2110), следовательно, общая стоимость материалов ровняется: Q= 3320*70+2110*40= 316800. Денежную единицу можно записать и в матричном виде: Q= S*B = (CA)B=(316800), где Q –общая стоимость; B – стоимость единицы материала; а S – затраты на материалы [2].

Использование инструментальных методов в экономике, а именно матричного метода для работы с бизнес задачами, не может работать без матриц Абеля. Так как данный вид матрицы способствует поиску необходимых сфер и позволяет выбрать нужные критерии конкурентоспособности. Рассмотрим данный метод на примере Шинного центра “CORDIANT”: Поставку определенных видов резины (летней, зимней, всесезонной) на первый склад компании можно выразить как , где:

=. Поставкутой же резины на второй склад можно выразить как , где:=. Необходимо найти сумму всей привезенной резины; найти сумму годового привоза резины, есликаждый месяц производится привоз одной и той же резины. Решение: Необходимо найти суммарный завоз резины на оба склада:  + = +  =. Далее необходимо найти годовой завоз резины:12*(+ = 12*  = .

Ответ:, [2].

В последнее время изучение инструментальных методов в экономике ведется все с большей интенсивностью. Несмотря на достаточно высокий уровень к теоретическим и практическим аспектам математических методов в экономике, остаётся достаточно много открытых вопросов и нерешённых проблем, решение которых позволит значительно совершенствовать деятельность бизнеса, как малого, так и более крупного. Появится больше возможностей для работы с большим количеством переменных для решения экономических задач, находя более выгодные и прибыльные решения. На сегодняшний день, ИП. Подманков С.В. Шинный центр “CORDIANT” широко применяет новые инструментальные методы для решения возникающих производственно-хозяйственных задач, благодаря чему занимает одну из лидирующих позиций в своем производственном и торговом сегменте на рынке [1].

 

Список литературы:

  1. Глущенко В.В., Глущенко П.В. Математические инструменты в управлении и организации производства: методы аналитического прогнозирования состояния процессов. // Журнал «Управление экономическими системами: электронный научный журнал» (33) УЭкС, 9/2011.
  2. Григорьева Д.Р., Герасимов В.О. Решение экономических задач с помощью матричного метода. // Экономика и современный менеджмент: теория и практика / Сб. ст. по материалам XLIII междунар. науч.-практ. конф. № 11 (43). Новосибирск: Изд. «СибАК», 2014. 252 с.
  3. Математические методы и модели исследования операций. // Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 080116 «Математические методы в экономике» и другим экономическим специальностям – Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 592 с.
  4. Официальный сайт продаж Шинного центра “CORDIANT” в г. Набережные Челны – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://kolobox.ru/ (Дата обращения: 29.10.2016 г).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.