Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 14 января 2019 г.)

Наука: Культурология

Секция: Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чувилькина Ю.В. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛИТЕРАТУРНЫХ МУЗЕЕВ МОСКВЫ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № 1(14). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 15-19.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛИТЕРАТУРНЫХ МУЗЕЕВ МОСКВЫ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

Чувилькина Юлия Викторовна

магистрант МГИК,

РФ, г.Москва

Конец XX столетия ознаменовался кризисными явлениями для экономики и культуры России. Это явление не могло не найти своего отражения и в работе музеев столичного региона. Необходимо отметить, что в этот период деятельность музеев претерпевала значительные изменения одновременно с изменениями, происходящими в обществе. Менялся общественный запрос на образовательные программы, менялся облик города Москвы и его туристическая и культурная направлен­ность. В этой связи, обращение к рассмотрению вопроса трансформации литературных музеев Москвы и оценка текущей деятельности музеев является в значительной мере актуальной в плане оценки их места и роли в контексте отечественной истории и культуры. Современная музейная деятельность неотделима от образовательных целей. В условиях современного мира именно музеи зачастую становятся важнейшим институтом «поддержания культурной идентичности и трансляции социальной памяти» [1, С. 143-149].

Новые требования к образованию, а также к условиям проведения досуга стали предъявлять новые требования к музейному пространству как месту диалога. Замечено, что в наше время «меняется сама концепция музея, она становится шире, чем просто взаимодействие и передача куль­турного или исторического содержания коллекций обществу» [2, С. 236].

В этой связи необходимо отметить богатый образовательный потенциал литературных музеев России. На протяжении веков Россия являлась страной, где искусство слова играло ведущую роль в просве­щении общества. Умение раскрыть и использовать этот потенциал в последние годы представляется как необходимая компетенция педагогов, школьников, студентов и др.

Одновременно с вышеозначенными тенденциями происходил спад интереса к литературе, кризиса писательского статуса и, как следствие, кризиса литературного музея на различных уровнях.

Необходимо отметить, что с 1990-х гг. начался новый этап в истории развития литературных музеев, который был связан с творческими поисками, экспериментами, изменением представлений о литературном процессе, предназначении музея вообще и литературного в частности. Несмотря на плавный переход к «экранной» эпохе, литература не утратила своего значения и в конце XX века, и в этом есть и заслуга музеев. Именно в этом заключается одна из миссий музея: сохранение нематериального наследия, которое может исчезнуть в результате смены эпох и развития технического прогресса.

Совершенно очевидно, что проблема выбора приоритета сохранения материального или нематериального наследия автора является акту­альной в наше время. Любое произведение, в первую очередь, является отражением идей автора, символов, которые он использует, чтобы донести свои мысли до читателя. Важно сохранять не только матери­альное наследие в виде рукописей или личных вещей, но и содержание, заключенное в творчестве автора. В современном мире значение имеет в первую очередь актуализация наследия, трактовка замыслов автора, раскрытие его идей, отход от романтизации и идеализации его личности. Такое стремление объясняется желанием не только возродить создан­ное когда-то произведение, но и сделать его «активным участником» современной культурной жизни, путем постоянного распространения, обсуждения и переосмысления.

Попытки переосмысления привели к тому, что в последнее десяти­летие ХХ в. появились нетрадиционные литературные экспозиции, метафорически отражающие творчество автора. Одним из таких в Москве стал музей В.В. Маяковского [3, С. 88]. Неожиданные решения в виде «образных» экспозиций основываются на субъективном видении биографии и произведений автора, что можно отметить одновременно и как сильную, так и как слабую сторону экспозиции: вероятность неосознанного искажения действительности нивелируется широтой дизайнерских приемов. Именно в таких экспозициях проходило станов­ление музейно-образного метода проектирования.

Важным и интересным направлением развития музеев в пост­советский период, стало возникновение музеев писателей и поэтов, не признанных или забытых в советский период, например, Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына. В существовавших же ранее музеях наметилась тенденция к актуализации наследия автора и его адаптации к современному миру, в то время как раньше такие музеи занимались исключительно его сохранением.

Постепенно отмечается рост количества музеев литературных героев и литературных произведений, что объясняется иным подходом к созданию литературного музея. Именно литературные герои, зачастую, служат нравственными ориентирами общества в определенную эпоху. Такие герои особенно востребованы в эпоху перемен власти и взглядов общества на жизнь. Направленный в первую очередь на актуализацию наследия и раскрытие образов, созданных автором, он дает воз­можность уйти от классической формы подачи материала, сделав пространство понятным и интегрированным в современную культуру (детский музей «Дом сказок «Жили-были», Интерактивный музей по сказам П.П. Бажова «В гости к хозяйке Медной горы»).

Хранение наследия, в XXI веке, безусловно, не является единствен­ной задачей музея. С приходом современных технологий, все больше музеев отказывается от «плоскостного» способа подачи материала, изложения сухих фактов и демонстрации большого количества мемо­риальных вещей писателя или поэта. Большое внимание уделяется внедрению новых, интерактивных форм дизайна экспозиции. Очевидно, что изменение социума и культуры должно повлечь за собой и изменения в работе литературных музеев.

Литературные музеи Москвы предоставляют широкие образова­тельные возможности как для освоения русской литературы, так и для других школьных дисциплин, таких как история, краеведение, обществознание.

Литературные музеи служат для формирования знаний:

  1.  В рамках учебной программы по литературе
  2.  Общих литературно-филологических знаний
  3. Межпредметных связей литературы с другими областями знаний.

Мемориальные музеи писателей, чьё творчество изучается в программе, наиболее часто посещаются именно в рамках учебной прог­раммы по литературе (Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Государственный музей А.С. Пушкина, Государственный музей В.В. Маяковского, Государственный музей Л.Н. Толстого и др.).

Для получения литературно-филологических знаний посетители чаще выбирают музеи, экспозиция которых делает акцент на особен­ностях творческого процесса и читательских компетенциях, а также те, которые позволяют ввести читателей в мир литературы (Дом-музей Марины Цветаевой, ГКЦМ В.С. Высоцкого, Государственный музей - культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского).

Межпредметные связи литературы и других областей знания дают такие музеи как: Музей М.А. Булгакова, Дом-музей А.Н. Островского, Музей А.И. Герцена, Музей Г.А. Паустовского, музей В.И. Даля.

Было бы справедливо отметить, что некоторые экспозиции по своему содержательному и методическому наполнению позволяют задействовать их во всех вышеуказанных целях, в зависимости от конкретных задач педагога.

Во многих музеях разработаны специальные образовательные программы, проводятся интерактивные мероприятия для детей, творческие мастерские, лекции; возможности виртуального посещения экспозиции, что позволяет работать с ней ученикам и педагогам как столичных, так и региональных школ, не имеющих возможности увидеть экспозицию воочию. На общегородском уровне разработана программа «Урок в музее».

Несмотря на значительный образовательный потенциал, ряд литературных музеев Москвы недостаточно активно посещается целевой аудиторией, которую, прежде всего, представляют собой учащиеся школ, колледжей, гуманитарных и др. ВУЗов.

Причины этого не только в специфике музея и точках его сопри­косновения с учебной программой, но и в отсутствии информации по образовательным программам данных музеев, а также методических разработок в учреждении. В то время как многие музеи уделяют работе с детьми и молодежью максимальное внимание, и делают это направление приоритетным в работе - некоторые музеи не занимаются разработкой и презентацией своих учебных программ ни в интернет пространстве, ни на общегородских мероприятиях.

Таким образом, образовательный потенциал литературных музеев Москвы в настоящее время значителен и многообразен, но имеет свою специфику и определенные проблемы при попытках реализации. Развитие обучающих программ в литературных музеях является одним из ключевых, необходимых направлений деятельности, и будет способ­ствовать формированию целостной культурно-образовательной среды в обществе.

 

Список литературы:

  1. Богатырев Е.А. Когнитивное и культурно-образовательное пространство города и его роль в развитии музея // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2011. № 1. С. 143-149.
  2. Копелянская Н.Г. Музей как пространство образования: игра, диалог, культура участия. Вып.2. М.: Музейные решения, 2015. С. 236.
  3. Мастеница Е.Н. Литературный музей как модус современной культуры // Вестник СПбГУКИ / 2017. № 3(32). C. 88.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.