Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 08 марта 2023 г.)

Наука: Культурология

Секция: Теория и история культуры

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аубакирова С.Б., Жуматаева А.Р. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫСТАВКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. LXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 3(57). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 21-26.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫСТАВКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Аубакирова Сара Бериковна

магистрант, Казахская Национальная академия Хореографии,

Республика Казахстан, г. Астана

Жуматаева Айгуль Рахманиевна

канд. экон. наук, Казахская Национальная академия Хореографии,

Республика Казахстан, г. Астана

АННОТАЦИЯ

Образование детей может быть полноценным лишь тогда, когда в нем учитываются культура и искусство. Важно прививать любовь к окружающему миру с детства, шаг за шагом, от простого к сложному, чтобы мир искусства стал доступным и понятным, ведь все самое важное в нашей жизни закладывается с детства. Формируется так называемая насмотренность: маленький человек смотрит на прекрасное и у него вырабатывается чувствительность к красоте, гармонии, композиции, колористике, принципам симметрии и золотого сечения. Взаимодействие ребенка с изобразительным искусством не просто расширит представления о разнообразии жизни, но и стимулирует развитие правого полушария, которое отвечает за восприятие цвета и формы, ориентацию в пространстве, воображение, абстрактное мышление. К тому же, художественные впечатления помогут сформировать хороший вкус абсолютно во всем.

 

Ключевые слова: выставка, маркетинг, художественная школа, экспонаты, искусство, культура.

 

Среди множества видов социально-культурных услуг – выставочная деятельность одна из самых быстро развивающихся. Выставочное дело, как один из значимых инструментов реализации торговой, инвестиционной, промышленной и внешнеэкономической политики страны, становится системным элементом национального хозяйства, обеспечивающим продвижение продукции ключевых отраслей на внешний рынок. И, как следствие, состояние национальной экономики напрямую зависит от того, насколько развита выставочная деятельность [1, с. 140].

Художественные выставки для детей - это не только интересный и увлекательный способ провести время, но и отличный способ развить творческие способности и фантазию ребенка. Художественные выставки для детей имеют огромное значение для развития ребенка. 

 Во-первых, они помогают развить творческие способности и фантазию ребенка, поскольку дети учатся видеть мир вокруг себя по-новому и выражать свои мысли и чувства через рисунки и картины.

Во-вторых, помогают развить эстетический вкус и чувство прекрасного, поскольку ребенок учится видеть и оценивать красоту и гармонию произведений искусства.

В-третьих, помогают развивать социальные навыки и умения, поскольку ребенок учится общаться с другими людьми и выражать свои мысли и чувства.

Организация художественной выставки для детей требует тщательной подготовки и планирования.

Во-первых, необходимо определить цель и задачи выставки. Цель может быть разной - например, показать работы детей, провести конкурс, популяризировать искусство среди детей и т.д. Задачи должны быть конкретными и мероприятия должны быть направлены на их решение.

Во-вторых, необходимо определить место проведения выставки. Художественная выставка для детей может быть проведена как в школе или детском саду, так и в музее, выставочном зале или в торгово-развлекательном центре. [2, с. 51].

В-третьих, необходимо определить время проведения выставки. Лучшее время для проведения выставки - это начало школьных каникул и праздничные дни, когда у детей есть больше свободного времени и они могут более активно участвовать в организации и посещении выставки.

В-четвертых, необходимо подготовить экспозицию выставки. Работы детей должны быть подобраны и оформлены в соответствии с темой выставки. Необходимо также обеспечить хорошее освещение и подходящее оборудование для экспонирования произведений. Для правильного восприятия работ важно все: на что повесили работу, как она освещается и какая на ней этикетка, то есть необходимо проработать дизайн, перекрасить стены, концептуально подойти к пространству. Работы должны быть выставлены таким образом, чтобы было удобно рассматривать каждую из них, а также чтобы создавалась единая атмосфера и ощущение целостности. Можно использовать различные элементы декора, такие как подсветка, зеркала, различные цветовые схемы и т.д. [2, с. 51].

В-пятых, необходимо определить программу мероприятий, которые будут проводиться на выставке. Это может быть проведение мастер-классов для детей, лекции о художественных техниках и стилях, конкурсы, выставки книг и т.д., например, можно проводить уроки рисования, мастер-классы по изготовлению поделок из различных материалов, конкурсы рисунков и многое другое. Это поможет не только разнообразить программу выставки, но и заинтересовать детей и их родителей. [3, с. 88]. Также важно предоставить возможность детям выразить свои эмоции и впечатления от выставки. Для этого можно организовать специальную зону общения, где дети смогут обсудить работы и поделиться своим мнением с другими посетителями. Можно также провести опрос, чтобы узнать, какие работы больше всего понравились детям и почему. [4, с. 43].

Например, галерея «Тse art destination» проводит лекции, дискуссии, воркшопы, мастер-классы, посвященные популяризации современного искусства. Лекторы приглашаются из Европы и России, которые читают материал как для художников, так и для широких масс.  Также здесь проходят музыкальные, хореографические и арт-перфомансы. Как в музее Виктории и Альберта галерея проводила йога-сессию [5]. 

Кроме того, организация художественной выставки для детей может быть связана с проведением различных конкурсов и призами для лучших работ. Это может стимулировать детей на новые творческие достижения и вдохновить их на дальнейшее развитие своих навыков.

В-шестых, необходимо обеспечить безопасность детей во время проведения выставки. Дети могут быть очень любопытными и подвижными, поэтому необходимо убедиться, что выставочное пространство безопасно и не представляет угрозы для детей. Например, все острые и ломкие предметы должны быть удалены из зоны доступа детей. Также необходимо обеспечить хорошее освещение и убедиться, что экспонаты надежно закреплены и не могут упасть на детей. [6, с. 10].

В целом, художественная выставка для детей - это уникальное и интересное мероприятие, которое способствует развитию творческих способностей, критического мышления и социальных навыков у детей, обогащению словарного запаса и развитию логических навыков, что в свою очередь может повысить их успеваемость в школе и общую компетентность в различных областях знаний.

Практика показывает, что художественная выставка для детей может быть отличным способом для родителей и учителей научить детей уважению к искусству, культурным ценностям и к сами себе. Они могут помочь детям осознать важность творчества, эстетики и традиций в обществе. [7, с. 76].

Одним из важных аспектов художественной выставки для детей является её доступность. Выставка должна быть доступна для всех детей, независимо от их возраста, социального статуса и интересов. Для этого может быть организован бесплатный вход, особые условия для детей-инвалидов, а также проведение выставки в близости от мест, где живут дети.

Также необходимо помнить, что выставка должна быть интересной и понятной для детей. Работы должны быть выбраны таким образом, чтобы они вызывали у детей интерес и увлечение, а не оставляли их равнодушными. Важно также организовать интерактивные мероприятия и мастер-классы, которые будут стимулировать творческое мышление у детей. [7, с. 134].

Например, можно провести мастер-классы по рисованию, лепке из глины или провести творческий конкурс. Это поможет детям не только получить новые знания и навыки, но и почувствовать себя частью выставки.

Можно взять одну картину и предложить ребенку мысленно в нее «войти». Для этого приема отлично подойдут произведения с какими-нибудь героями – попросите ребенка представить себя на месте одного из персонажей и придумать, что было до этого момента, который изображен на картине, что будет после. [8]

Художественная выставка для детей должна иметь определенные цели и задачи. Она может быть организована для развития определенных навыков и компетенций у детей, например, в области рисования, скульптуры, графики и т.д. Также выставка может быть организована для развития социальных навыков, таких как коммуникация, взаимодействие, толерантность и уважение к другим. В целом, художественная выставка для детей является важным событием в культурной жизни города и страны, которое может оказать положительное влияние на развитие творческих способностей, критического мышления и социальных навыков у детей. Художественная выставка для детей - это отличная возможность для развития творческих способностей, эстетического вкуса и социальных навыков у детей. По словам специалистов, искусство повышает уровень счастья, самоуважения и уверенности в себе.

Необходимо продумать маркетинговую составляющую при организации художественной выставки для детей. Необходимо провести активную рекламную кампанию, чтобы привлечь как можно больше посетителей. Можно использовать различные каналы рекламы, такие как социальные сети, печатные издания, радио, телевидение, привлечение блогеров, инфлюенсеров и т.д. Также можно пригласить специальных гостей на выставку. Это могут быть художники, которые создадут работы на выставке, или детские иллюстраторы, дизайнеры, которые расскажут детям о своей работе и ответят на интересующие их вопросы. Это не только добавит интереса к выставке, но и позволит детям узнать больше о мире искусства и вдохновиться на дальнейшие творческие достижения, поможет им расширить свой кругозор и, возможно, вдохновиться на свой будущий творческий путь. [9]

В целом, организация художественной выставки для детей требует тщательной подготовки и учета различных аспектов, таких как безопасность, создание атмосферы, стимулирование творческих достижений и увлечения детей. Однако это может быть замечательным событием, которое позволит детям расширить свой кругозор, получить новые знания и вдохновиться на дальнейшие творческие достижения. Кроме того, при организации художественной выставки для детей необходимо учитывать возрастную категорию посетителей и подбирать экспонаты соответственно. Дети разных возрастов интересуются разными видами искусства и обладают разным уровнем знаний и навыков. Например, для младших детей могут быть интересны яркие и крупные рисунки, а для старших - более сложные работы, выполненные в различных техниках. [10]

Важно учитывать особенности восприятия детей. Они могут не понимать сложных художественных концепций и техник, поэтому следует предоставить детям возможность самим изучить искусство и рассмотреть работы ближе. Например, можно использовать увеличительные стекла, чтобы дети могли рассмотреть детали рисунка, или провести тур с гидом, который расскажет детям о каждом экспонате. Не менее важным является продвижение выставки. Необходимо донести информацию о ней до родителей и детей. Для этого можно использовать различные каналы, такие как социальные сети, сайты, рекламные буклеты, телевидение, радио, СМИ, наружную рекламу и т.д. Кроме того, можно провести мероприятие для детей в школе или детском саду, чтобы заинтересовать их посетить выставку.

В заключение, художественная выставка для детей может быть замечательным мероприятием, которое поможет детям расширить свой кругозор, получить новые знания и вдохновиться на дальнейшие творческие достижения. Однако для ее успешной организации необходимо учитывать множество аспектов, таких как безопасность, возрастную категорию посетителей, продвижение и др. Если все аспекты будут учтены, то выставка будет приятным и интересным событием для детей и их родителей. [11]

 

Список литературы:

  1. Кочергина Т. Е. Развитие выставочного дела как форма продвижения товаров на внешний рынок / Т. Е. Кочергина, Е. С. Климова. —// Молодой ученый. — 2020. — № 30 (320). — С. 141-143. [1, с. 140].
  2. Бердышев С. Н.  Организация выставочной деятельности:  учеб. пособие / С.Н. Бердышев.— Москва : Дашков и К, 2010. [2, с. 51].
  3. Збаровская Н. В. Выставочная деятельность публичных библиотек. — Санкт-  Петербург  Профессия, 2004. [3, с. 88].
  4. Савкина С. В.  Электронные выставки  библиотек:  технология подготовки  и  оценка  качества:  учеб.- практ. пособие  / С.  В.  Савкина. — Москва: Литера, 2016. [4, с. 43].
  5. https://artofher.kz/konceptualizm-i-obrazovatelnaya-missiya-chto-nuzhno-znat-o-galeree-sovremennogo-iskusstva-stolicy-tse-art-destination/
  6. Жбанова Л. Выставка: традиции и находки / Л. Жбанова, Т. Пузанова // Соврем. б-ка. — 2016. [6, с. 10].
  7. Станкевич О. Как  заставить  говорить  экспонаты? / О.  Станкевич //Библиотека. — 2019. [7, с. 76].
  8. Фомичев В. И. Выставочное дело: учебное пособие для среднего профессионального образования/ В.И. Фомичев. - 2-е изд., перераб. и доп.- Москва: Издательство Юрайт, 2023. – 134 с.
  9. https://mylektsii.su/5-147345.html
  10. https://vuzlit.ru/254396/teatralnaya_afisha   
  11. https://vss.nlr.ru/archive_catalog.php?project_ID=40&rid=5631
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.