Телефон: 8-800-350-22-65
Напишите нам:
MAX:
WhatsApp:
Telegram:
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9:00 до 21:00 Нск (с 5:00 до 19:00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CX Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 09 сентября 2026 г.)

Наука: Культурология

Секция: Теория и история культуры

Скачать книгу(-и): Скачать книгу

Библиографическое описание:
Сновальникова У.А. КОМИКСЫ КАК МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ: ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЙ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. CX междунар. науч.-практ. конф. № 9(96). – Новосибирск: СибАК, 2026. – С. 38-45.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОМИКСЫ КАК МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ: ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЙ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ

Сновальникова Ульяна Александровна

аспирант, кафедра культурологии и библиотечно-информационных ресурсов Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва, РФ, г. Саранск

COMICS AS INTERCULTURAL COMMUNICATION: UNIVERSAL AND NATIONAL ASPECTS

УДК 168.522

Аннотация

В статье на основе сравнительного анализа американских, японских, европейских и российских комиксов выявлены типичные и национальные черты комикса как межкультурной коммуникации. Представлены общекультурные аспекты в моделях производства комиксов (как последовательное изложение, включающее визуальную и текстовую форму), а также типология национальных особенностей в комиксах разных стран. Делается вывод как о сходствах, так и о значительных различиях в повествовательных семиотических моделях современных комикс-культур Европы, США и Азии.

Abstract

The article, based on a comparative analysis of American, Japanese, European, and Russian comics, identifies typical and national characteristics of comics as intercultural communication. The general cultural aspects in comic production models (as a sequential narrative combining visual and textual forms) are presented, as well as the typology of national features in comics from different countries. Conclusions are drawn regarding both the similarities and the significant differences in the narrative semiotic models of contemporary comic book cultures in Europe, the USA, and Asia.

Ключевые слова: комиксы; коммуникация; индустрия комиксов; массовая культура; манга; руманга; сравнительный анализ.

Keywords: comics; communication; comics industry; mass culture; manga; rumanga; comparative analysis.

Комиксы сегодня пользуются большой популярностью среди молодежи. Цифровые технологии сделали возможным быстрое тиражирование и распространение культуры комикса. Комиксы и сами выступают инструментом межкультурной коммуникации в молодежной среде. Точно неизвестно, где именно появился комикс, но его формирование происходило в разных странах мира. К протокомиксовым явлениям можно отнести наскальную живопись, европейскую политическую карикатуру конца ХVIII в., гравюры Дюрера. Изучение комиксов как элемента культуры разных стран, с одной стороны, дает понимание самой культуры и общества, где эти комиксы производились. С другой стороны, как инструмент межкультурной коммуникации комиксы влияют через свое содержание (визуальное и вербальное) на различные аудитории, что также актуализирует их изучение.

Согласно определению Уилла Айснера «комикс… это последовательное искусство» [19 p. 6]. Комиксы как форма массовой культуры и коммуникации возникали независимо друг от друга в разных частях мира (Азия, США, Европа), что является интересным феноменом культуры. Цель статьи – определить какие черты комикса как межкультурной коммуникации являются наиболее общими и типичными, а также выявить национальные особенности индустрии комиксов.

В качестве эмпирической базы исследования были выбраны школы создания комиксов в Азии, США и Европе, поскольку именно в них представлены, на наш взгляд, наиболее яркие отличительные национальные особенности. Индустрия комиксов в России находится пока в стадии формирования, поэтому мы попытаемся определить к каким уже сформированным моделям производства комиксов тяготеет наша страна в большей степени.

Американский учёный и автор комиксов Скотт Макклауд в своей работе (выполненной в стиле комиксов) «Понимание комиксов. Невидимое искусство» расширил определение комикса одного из первых исследователей Уилла Айснера. Макклауд рассматривает комиксы как «сопоставленные в определённом порядке графические и прочие изображения, призванные передать информацию и/или вызвать у зрителя эстетический отклик» [1, c. 9]. Ученый также считает, что в комиксе сценарист и художник должны найти баланс между изображением и текстом, переизбыток того или другого будет мешать правильному восприятию. Например, детальный рисунок мешает читателю ассоциировать себя с героями, минимализм изображения, напротив помогает лучше погрузиться в историю, потому что мы воспринимаем сами себя фрагментарно.

Большинство современных исследователей определяют комикс как единство рассказа и визуального изображения [2, 3, 4]. Согласно Г.Г.Почепцову, комикс – это медиакоммуникация, сочетающая единство повествования и визуального изображения. Причем автор полагает, что визуальность всегда влечет за собой массовость, поскольку она понятна и вне языка [2]. Комиксы могут выступать объектом семиотического анализа как сочетание вербального и визуального. Так, Энн Магнуссен трактует комикс как один сложный знак, представляющий из себя набор изображений, между которыми создается единство значения [5].

На наш взгляд современный комикс – это одновременно и медиатехнология, как новый способ создания смысла и его трансляции, через рисованные истории, и разновидность медиатекста, объединяющего в себе рисование и литературу.

Современные комиксы являются жанром массовой литературы, однако Э. Квакелл, исследовав средневековые миниатюры ХIII–ХIV вв., обнаружил в них использование главного элемента комикса – пузыря с речами в изображениях героев. Сегодня данные пузыри так и называются «бабблы» (от англ. bubble – пузырь) и являются основным неотъемлемым элементов комиксов любой страны.

Комиксы занимают промежуточное место между печатными и визуальными медиа и безусловно наряду с ними являются средством массовой коммуникации. Однако протокомиксы формировались в разных частях света независимо друг от друга, поэтому современная комикс-культура Европы, США и Азии имеет не только сходства, но и значительные различия в своих повествовательных семиотических моделях. На их формирование повлияли культурные особенности самих стран, где комиксы издавались.

Несмотря на то, что в разных странах комиксы чаще всего имеют своё название (Япония – манга; Южная Корея – манхва; Китай – маньхуа; франко-бельгийские комиксы – BD от. фр. Bande dessinée – рисованная лента), мы возьмём за основу понятие «комикс», возникшее в США, и будем использовать его с некоторыми оговорками, где пояснение необходимо. Комиксы существуют практически в любой стране мира, но условно можно выделить три основные школы комиксов: Европа (Бельгия, Франция), США и Восточная Азия (Япония, Южная Корея, Китай). Именно в этих странах комиксы имеют схожую графическо-визуальную структуру, элементы которой значительно выделяются по сравнению с комиксами других стран.

Рассмотрим каждое из направлений. Японские комиксы манга являются одним из наиболее ярких представителей графическо-текстового способа передачи информации, обладают особенностями, выделяющими их среди прочих масс-медиа, которые осуществляют коммуникацию тем же способом. К таким особенностям мы относим: доминирование графической составляющей, гармоничное сочетание теста и графики, наличие системы смысловых оттенков, основанных на культурных особенностях Японии. Все перечисленное позволяет рассматривать мангу в качестве особой системы кодов, подобной языку. Манга создается для различных аудиторных групп и в зависимости от этого имеет определенные графические и смысловые особенности в содержании. Как справедливо заметила Самутина, в последнее десятилетие возрос читательский интерес к манге среди российской молодежной аудитории [6]. Современный период развития манги начинается после Второй мировой войны, окончательное оформление относится к 1980-м годам.

Манга в Японии рисуется и пишется один и тем же автором (мангакой) и издаётся в еженедельных журналах. Затем, если она станет популярна среди читателей, её издадут отдельными томами. Такая высокая нагрузка на художника отражается на качестве и стиле работ. Авторы движутся к упрощению дизайна персонажей и заменяют внешние батальные сцены на внутренние переживания героев для того, чтобы успевать рисовать еженедельные главы в срок. Автор одной из самых культовых манг «Наруто» Масаши Кишимото пишет о дизайне персонажей: «Так у меня со всеми персонажами: сначала придумаешь, начинаешь рисовать, линий становиться всё больше, добавляешь всякие украшения, прорисовываешь детали. Особенно это касается главных героев, хочется вдохнуть в них боевой дух, придать им сил. А потом думаешь: «Я ж работаю на еженедельный журнал! Смогу ли я всякий раз рисовать настолько сложного персонажа?» Поэтому я и пошёл на уменьшение деталей в образе Саске. Примерно то же самое случилось и с Наруто» [7, с. 4].

Кроме того, в начале формирования индустрии манги страницы отрисовывали на бумаге вручную тушью. Некоторые пожилые мангаки так и не привыкли рисовать на компьютере и продолжают рисовать вручную, после чего работу сканируют и переводят в электронный формат. Мангу печатают чёрно-белой на «газетной» бумаге из соображений удешевления и ускорения её производства. Наибольшую популярность манга получает, когда её экранизируют в виде аниме, японского многосерийного или полнометражного мультсериала.

В противоположность японским западноевропейский комикс представляет из себя предмет искусства. Печатается одним автором художником в так называемых альбомах, книгах большого формата. Работы являются воплощением идей конкретного человека, что по замыслу роднит европейские комиксы с работой писателя. Один комикс может создаваться несколько лет, некоторые серии не были завершены из-за смертей авторов от старости. Европейские комиксы слишком индивидуальны и разнообразны в идейно-жанровом плане, что затрудняет их типологизацию и выявление отличительных черт, кроме процесса и цели производства. Назовём наиболее выдающиеся bd комиксы: «Приключения Тинти́на» Эрже [8], Арт Шпигельман «Маус: Рассказ выжившего» [9], «Блэксэд» Хуан Диас Каналес и Хуанхо Гуарнидо [10].

Комиксы США в отличии от двух предыдущих школ имеют внешнюю направленность. Они сформировались в период после Второй мировой войны, когда люди не чувствовали себя в безопасности, им нужен был всесильный герой, который защитит их. Так впервые появился «Супермен», а за ним и Капитан Америка, который по легенде и помог США победить во Второй мировой войне (про основного победителя, СССР, получается, забывают). Существует два наиболее крупных издательства комиксов в США: DC Comics (Супермен, Бэтмен) и Marvel Comics (Капитан Америка, Человек-паук). Их комиксы о всесильных героях, спасающих мир, с тем лишь отличием, что в комиксах Марвел персонажи олицетворяют идеи (концепции), а в DC приоткрывают свой внутренний мир. Практически все комиксы этих издательств были экранизированы в Голливудских блокбастерах и легли в основу американской массовой культуры. Отличительными чертами графики являются множественные батальные сцены, преобладание внешних конфликтов над внутренними, печать в приглушённой цветовой гамме преимущественно простых «чистых» цветов без оттенков (красный, синий, зелёный и т. д.), что было обусловлено дешевизной таких красителей в 1980-е годы. На такие издательства работают целые команды художников, дизайнеров, верстальщиков, колористов и сценаристов, выпуски выходят как минимум раз в месяц. Права на такие линейки в основном принадлежат издательствам, которые они приобрели у авторов ещё в 1930-х годах. Однако необходимо отметить, что некоторые графические романы поднимаются до великолепных образцов искусства книжной графики [11].

В противовес огромным корпорациям Марвел и ДС, существуют инди-издательства, такие как Image Comics и BOOM! Studios. В них издаются преимущественно авторские комиксы и существует большая свобода в авторских правах, хотя гонорары значительно ниже. Некоторые такие работы также были экранизированы («Ходячие Мертвецы» [12], «Время Приключений» [13]).

В России индустрия комиксов находится в стадии формирования, в ней можно увидеть влияние американских супергеройских комиксов [14, 15, 16] («Майор Гром» [17], издательство Bubble), разнообразные комиксы публикуются на тематических сайтах (selfmangа, авторский комикс), сетевые комиксы имеют название руманга. В России в молодежной среде популярностью пользуются и переводятся как американские комиксы о супергероях, так и азиатские манга, маньхуа, манхва.

Обобщая, можно сказать, что из индустрий комиксов наиболее выделяются франкоязычная школа, супергероика США и Азиатская школа комиксов (манга). В Японии популярную мангу публикует единоличный автор мангака, как правило, в еженедельном журнале. В Европе авторы одиночки больше творцы искусства в широком смысле этого слова, могут рисовать историю годами. В США над выпуском комикса работают целые корпорации. Следовательно, модель и формат издания комиксов зависит от экономических, социокультурных и национальных особенностей в каждой стране.

Благодаря интернетизации и цифровизации можно говорить о повышенном интересе к комиксам среди молодежи и об интернациональном характере комиксов как средстве межкультурной коммуникации. Кроме того, производство комиксов обладает большим потенциалом в просветительском и образовательном смысле.

Перспективным направлением дальнейших исследований является рассмотрение русского традиционного лубка, его отличий от современного комикса и сходств с последним, творческого потенциала русского лубка для дальнейшего развития комикса.

Список литературы

1. Маклоуд Ск. Понимание комикса. М.: Белое яблоко. – 2016. – 216 с.

2. Почепцов Г.Г. Комиксы как медиакоммуникации / Г. Почепцов [Электронный ресурс]. – URL: https://psyfactor.org/lib/media-communication-8.htm (дата обращения: 24.05.2026).

3. Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М.: Рефл-бук, К.: Ваклер. – 2001.

4. Фетисова Т.А. Комикс – порождение американской массовой культуры. Аналитический обзор // Вестник культурологии. – 2019. – № 3.

5. Magnussen A. The semiotics of C.S. Peirce and a theoretical framework for the understanding of comics // Comics & culture: analytical and theoretical approaches to comics. Ed. by A. Magnussen, H.-C. Christiansen. Copenhagen. – 2000.

6. Самутина Н.В. Японские комиксы манга в России: введение в проблематику чтения // Новое литературное обозрение. – 2019. – № 160.

7. Кисимото М. Naruto. Наруто. Книга 1. Наруто Удзумаки: Тома 1⁠–⁠3: манга / Масаси Кисимото; пер. с японс. Е. Рябовой. – СПБ.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2021. – 600 с.

8. Эрже (Эрж). Эрже (R.G.) «Приключения Тинти́на».

9. Шпигельман А. Арт Шпигельман «Маус: Рассказ выжившего».

10. Каналес Х.Д., Гуарнидо Х. Хуан Диас Каналес и Хуанхо Гуарнидо «Блэксэд».

11. Исаева О.А. Эволюция стиля ранних графических романов Англии и США [Электронный ресурс]. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/evolyutsiya-stilya-rannih-graficheskih-romanov-anglii-i-ssha (дата обращения: 24.05.2026).

12. Киркман Роберт. Киркман Роберт«Ходячие мертвецы».

13. Норт Р., Пэролайн Ш., Ламб Б. Райан Норт, Шелли Пэролайн, Бриден Ламб «Время Приключений».

14. Иванов М. Как делают комиксы в России: интервью с Артемом Габреляновым [Электронный ресурс]. // Канобу. – 2014. – URL: https://kanobu.ru/articles/kak-delayut-i-prodayutkomiksyi-v-rossii-intervyu-s-artemom-gabrelyanovyim-368212 (дата обращения: 8.09.2026).

15. Садуов, Р.Т. Векторы межкультурной коммуникации: супергеройский комикс в российской культуре / Р.Т. Садуов // Учимся понимать Россию: политическая и массмедийная коммуникация: Материалы Международной научной конференции, Екатеринбург, 10⁠–⁠14 октября. – 2018.

16. Садуов Р.Т. Опыт североамериканской комикс-индустрии в организации производства современного российского массового комикса / Р.Т. Садуов // Studia Litterarum. – 2019. – Т. 4, № 1. – DOI: 10.22455/2500-4247-2019-4-1-274-285.

17. Габрелянов А., Федотов Е. Артём Габрелянов, Евгений Федотов. Майор Гром. Том 1. Чумной Доктор: книга первая. Книга комиксов. – Москва: ООО «БАБЛ», 2021. – 200 с.

18. Макклауд С. McCloud Scott. Understanding Comics: The Invisible Art. Harper Collins Publishers, NY., 1993 [Электронный ресурс]. – URL: https:. // dn760100.eu.archive.org/0/items/understanding-comics/Understanding%20Comics_text.pdf. – 223 с.

19. Eisner W. Eisner Will: Comics and Sequential Art. Princeton, Wi: Kitchen Sink Press, Inc. – Princeton: Kitchen Sink Press, Inc., 1992. – 160 P.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов