Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Культурология

Секция: Теория и история культуры

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Ермилов А.В. КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ КАК ВАЖНЕЙШАЯ ЧАСТЬ МОЛОДЕЖНОГО ТУРИЗМА // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ КАК ВАЖНЕЙШАЯ ЧАСТЬ МОЛОДЕЖНОГО ТУРИЗМА

Ермилов Александр Владимирович

специалист, г. Воронеж

E-mail: 

 

Молодежный туризм неотделим от процесса познания. Он предоставляет возможность путешественнику удовлетворить его непосредственный интерес к новым фактам, занимательным явлениям, стремление к позитивному эмоциональному переживанию, связанному с получением новой информации.

В отличие от развлекательного, культурно-образовательный туризм позволяет участникам туров более глубоко ознакомиться как целой культурой отдельных народов, так и с отдельными ее проявле­ниями. Познавательный туризм является выражением стремления человека расширить свой кругозор, составить представление о том, как живут другие страны и народы, каковы их достижения в науке, искусстве, технике и быте.

Цели путешествия рассматриваются как важнейшие составные элементы системы туристской деятельности. Они определяют компо­ненты спроса, основу выбора поездки и программы тура. Как правило, мотивы практически всех видов путешествий, так или иначе, связаны с познанием мира, людей, приобретением нового жизненного опыта. В планировании или непосредственно в ходе познавательного путешест­вия туристам может быть предложено освоение какой-либо обучаю­щей программы. В этих случаях можно говорить об организации культурно-образовательного туризма. Такие программы не обязатель­но связаны с профессиональной деятельностью туриста, но отвечают его личным интересам.

Культурно-образовательный туризм еще называют экскурсион­ным. По закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» экскурсантом является «лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в познавательных целях на период менее 24 часов без ночевки в стране (месте) временного пребывания и использующее услуги экскурсовода (гида), гида-переводчика» [6]. Если такое путешествие длится больше суток, это уже и есть куль­турно-образовательный туризм, то есть вид туризма, главной целью которого является осмотр достопримечательностей, а главной особен­ностью — насыщенность поездки экскурсионной программой.

При этом, поскольку сама по себе экскурсия может быть включена в программу практически любого путешествия, культурно-образо­вательный туризм тесно переплетается с другими видами туризма. Например, по своему содержанию в основном культурно-образова­тельными являются автобусные туры. Круизы, как правило, предпола­гают увлекательную экскурсионную программу. Если речь идет о культурно-образовательной поездке по святым местам, такой тур является одновременно и экскурсионным, и религиозным. Если целью путешествия является знакомство с культурой, обычаями и нравами местных народов, то такой тур можно одновременно считать и экскур­сионным, и этнографическим. То, что объектами туристского показа могут быть не только историко-культурные, но и природные достоприме­чательности, роднит культурно-образовательный туризм с экологическим.

Важными направлениями международного культурного обмена настоящего времени являются международные связи в сфере образова­ния, особенно его высшей ступени. Современный исследователь А. С. Погодина в своей статье «Современные процессы интернациона­лизации в формировании единого образовательного поля Европы» отмечает, что для студенческого контингента традиционно свойственны мобильность и коммуникабельность, стремление к переменам мест и путешествиям, постоянный поиск новых знаний и информации [5, с. 34]. В связи с этим образовательные международные контакты следует рассматривать как один из наиболее динамично развивающихся и перспективных аспектов гуманитарного сотрудничества. Сложилась и укрепляется практика международного образования, когда образование целиком или частично получается за рубежом. Международный студенческий обмен может происходить на государственном, негосу­дарственном и индивидуальном уровне. Он осуществляется на основе заключения межгосударственных соглашений, укрепления связей на уровне общественных и других организаций, отдельно взятых вузов, а также в индивидуальном порядке.

В настоящее время международный образовательный туризм представляет собой одну из наиболее быстро развивающихся отраслей сферы образовательных и туристских услуг. С точки зрения содержания образования это дает возможность разнообразить учебные планы и сделать процесс обучения более увлекательным, интересным, интернациональным. Большинством развитых стран признается эгали­тарность высшего образования, обеспечивающая доступ к нему всех желающих, независимо от социального происхождения, националь­ных, религиозных и других различий.

Развитию культурно-образовательного туризма способствуют и процессы укрепления международного сотрудничества в науке и образовании. В современном обществе активно развивающиеся потребности членов социума представляют образование и туризм. Удовлетворением этих потребностей в образовании занимается сфера образовательных услуг, а в туризме — туристский бизнес. В настоящее время расширяется круг потенциальных потребителей услуг, предоставляемых организаторами образовательного туризма; все новые категории лиц постепенно вливаются в данное туристское движение.

Активизация обмена студентами, стажерами, аспирантами и преподавателями разных стран происходит под влиянием научно-технического прогресса, интеграционных процессов в Европе и во всем мире. На направления и характер развития международного туризма в области высшего, профессионального и среднего образования в мире оказывает влияние действия организаций международного характера. А. С. Погодина пишет: «Одной из самых популярных на современном этапе программ для студентов старших курсов университетов считается программа ЭРАЗМУС, принятая в рамках европейской интеграции. В соответствии с ее положениями университеты заключают между собой соглашения, на основании которых периоды обучения в одном вузе засчитываются как периоды обучения в другом. Участие в программе позволяет учащимся совершенствоваться в знании иностранных языков, развивать коммуникационные компетенции, повышать уровень самостоятельности, что формирует социокультурный опыт студентов, способствует их социологизации» [5, с. 34].

Самый распространенный вид культурно-образовательного туризма — это языковые программы. Курсы основных иностранных языков можно пройти в летних специализированных лагерях даже в Подмосковье, а за рубежом можно изучать практически любой европейский язык на его родине. Такие программы предлагают летние школы на море, курсы при университетах или проживание в семье носителей языка в Великобритании, США, Франции, Греции, на Мальте, в Турции и многих других европейских странах.

Российский исследователь туризма В. А. Квартальнов в книге «Международный туризм: политика развития» отмечает, что культур­но-образовательный туризм в России — прерогатива молодых путе­шественников [2, с. 87]. Школьники и студенты составляют основную часть клиентов компаний, которые специализируются на образователь­ном туризме. И многие языковые туры комбинируют обучение с культурно-экскурсионной программой, с посещением пляжей, аквапарков и другими развлекательными составляющими. Популярны комбинированные предложения, позволяющие во время каникул приобрести языковые навыки и получить уроки верховой езды, бальных танцев, игры в гольф, теннис и т. д.

Однако культурно-образовательный туризм — явление сравни­тельно новое, еще пять лет назад такой вид отдыха рассматривали немногие. Однако в свете современной динамики развития общемиро­вой экономики, международных отношений — популярность этого «полезного отдыха» существенно возросла. По данным Всемирной Молодежной, Студенческой и Образовательной Туристической Конфедерации за последние несколько лет общее число студентов, готовых совместить приключения и отдых с пользой для собственного развития, возросло на 40 %.

Сегодня в России ведется активная работа для укрепления российского образовательного туризма, приближения его к общемиро­вым стандартам. В частности, Комитет АТОР (Ассоциация туропера­торов России) по образовательным поездкам и детскому туризму ведет переговоры с дипломатическими представительствами разных стран для упрощения визового режима, занимается информированием российских туристов об их правах и возможностях и т. д.

Культурно-образовательный туризм можно также рассматривать в качестве важнейшей составной части процесса взаимодействия куль­тур. Диалог является механизмом самосохранения и саморазвития культуры как целого. Знаменитый русский ученый М. М. Бахтин пи­сал: «Мы ставим чужой культуре новые вопросы, каких она сама себе не ставила, мы ищем в ней ответ на эти вопросы, и чужая культура отвечает нам, открывая перед нами новые свои стороны, новые смысловые глубины. …При такой диалогической встрече двух культур они не сливаются и не смешиваются, каждая сохраняет свое единство и открытую целостность, но они взаимообогащаются» [1, с. 354].

Отечественный исследователь И. В. Морозова в своей статье «Взаимодействие культур и образовательный туризм» пишет, что одной из первейших задач культурно-образовательного туризма является приближение массового потребителя к высоким образцам мировой культуры [3, с. 42]. Более того, культурно-образовательный туризм как одна из форм межкультурного взаимодействия открывает широкие возможности в самоопределении и развитии личности.

По мнению автора, подавляющее влияние на бытовой уровень современной российской культуры оказывает американская массовая культура, зачастую в ее упрощенных формах. Решением этой пробле­мы И. В. Морозова считает разработку и изучение европейских меж­культурных связей России в рамках процесса ее самоопределения и дальнейшего развития. «Европейская цивилизация, — пишет она, — является сокровищницей мирового культурного наследия. Постоянны­ми культурными партнерами России в течение веков являлись Франция, Германия, Италия, Испания. Потенциальные возможности этих стран в плане культурного туризма не реализуются до сих пор в полной мере» [3, с. 43].

Использование опыта культурного туризма прошлого, наследова­ние традиций межкультурного взаимодействия может послужить хорошей основой для современного культурно-образовательного туризма. Знакомство с другими культурными традициями способст­вует наиболее точному самоопределению и ориентации в хаосе миро­вых контактов. Ориентация в мировой культуре учит ощущать себя в большей степени представителем человечества, не отождествляясь целиком и полностью со своей культурно-исторической средой.

Наличие уникальных исторических объектов также является важным фактором, способным предопределить успешное развитие культурно-образовательного туризма в отдельно взятом регионе или стране, т. к. знакомство с историей и историческими объектами — сильнейший побудительный туристский мотив. Однако историческое наследие нуждается в продвижении на туристский рынок, поэтому национальные туристские организации должны заниматься распрост­ранением информации об историческом потенциале местности.

Исходя из этого, возникает проблема туристского природо­пользования, в которой концентрируются все аспекты, связанные с загрязнением, восстановлением и охраной природных комплексов от пагубного влияния туристов и туристской инфраструктуры. Однако туризм не может развиваться без взаимодействия с окружающей средой, что вызывает необходимость управления развитием туризма и его четкого планирования. Следовательно, необходима своевременная и всесторонняя оценка последствий туризма, разработка туристи­ческой политики, которые позволили бы предупреждать разрушитель­ное воздействие туризма и извлекать максимальную выгоду, увеличи­вать его положительное воздействие, которое включает: охрану и реставрацию исторических памятников, создание национальных парков и заповедников, сохранение лесов, освоение культурного наследия.

Отечественный исследователь туризма О. В. Нефедова в своей статье «Туризм и культурное наследие: проблемы взаимодействия» пишет: «Утрата культурных ценностей невосполнима и необратима. Любые потери культурного наследия неизбежно отразятся на всех областях жизни нынешнего и будущих поколений, приведут к духовному оскудению, разрывам исторической памяти, обеднению общества в целом. Они не могут быть компенсированы ни развитием современной культуры, ни созданием новых значительных произведе­ний. Накапливание и сохранение культурных ценностей — основа развития цивилизации» [4, с. 87].

Таким образом, охрана объектов культурного наследия должна представлять собой единую систему правовых, организационных, финансовых, информационных, материально-технических и иных и нормативных актов в области сохранения, содержания и использования этих объектов, а также систему организации комплексной, взаимосвя­занной работы органов государственной власти по охране объектов культурного наследия и органов государственной власти по контролю за их сохранением, их территориальных подразделений, а также граждан и общественных организаций по охране объектов культурного наследия.

Итак, можно сделать вывод, что культурно-образовательный туризм является перспективным видом молодежного туризма, привлекающего внимание все большего количества молодых людей. Основной задачей в развитии и продвижении культурно-образователь­ного туризма на наш взгляд, должна стать, его большая доступность, т. е. снижении цен и увеличение количества специальных недорогих образовательных туров, ориентированных на молодежь.

 

Список литературы:

  1. Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества / М. М. Бахтин. — М.: Искусство, 1986. — 446 с.
  2. Квартальнов В. А. Международный туризм: политика развития / В. А. Квартальнов, А. А. Романов. — М.: Советский спорт, 1998. — 142 с.
  3. Морозова И. В. Взаимодействие культур и образовательный туризм / И. В. Морозова // Туризм и культурное наследие: межвузовский сборник научных трудов: Вып. 1. — Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2002. — С. 41—45.
  4. Нефедова О. В. Туризм и культурное наследие: проблемы взаимодействия / О. В. Нефедова // Глобализация и туризм: проблемы взаимодействия: Материалы международной научной конференции — Саратов, 2009. — С. 85—92.
  5. Погодина А. С. Современные процессы интернационализации в формировании единого образовательного поля Европы / А. С. Погодина // Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке: Материалы XVII Международной научно-методической конференции. Том 1 — СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2010. — С. 3435.
  6. ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»// Консультант-плюс [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115996/#p8
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.