Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 17 августа 2016 г.)

Наука: Культурология

Секция: Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дыртык-оол А.О. КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. LXIII междунар. науч.-практ. конф. № 8(63). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 46-51.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Дыртык-оол Анна Оюновна

канд. ист. наук, доц. кафедры всеобщей истории и археологии Тувинского государственного университета, зав. кафедрой истории и краеведения Национального музея Республики Тыва,

РФ, Республика Тыва, г. Кызыл

PERSONNEL POLICY OF THE NATIONAL MUSEUM REPUBLIC OF TUVA: CURRENT STATE AND PROSPECTS

Anna Dyrtyk-ool

cand. ist. associate, professor department of General History and Archaeology

Tuvan State University, Head. department of History and Local Lore

National Museum of the Republic of Tuva,

Russia, Republic of Tuva, Kyzyl

 

АННОТАЦИЯ

Целью статьи является анализ изучения кадровой политики в Национальном музее Республики Тыва. Представлена картина музейной деятельности по всем направлениям и необходимость реализации новых задач в музейной сфере. В свою очередь автором представлено свое видение о необходимости для республики новых музейных специалистов.

ABSTRACT

The aim of the article is to analyze the study of human resources policy at the National Museum of the Republic of Tyva. It presents a picture of museum activity in all areas, and the need to implement the new tasks in the museum field. In turn, the author presents his vision of the need for the republic of new museum professionals.

 

Ключевые слова: Национальный музей Республики Тыва, кадровая политика, научные сотрудники, специалисты, перспектива.

Keywords: National Museum of the Republic of Tyva, personnel policy, researchers, specialists, prospects.

 

Подготовка музейных кадров в России связана с проблемами сохранения, изучения и популяризации национального культурного наследия, которая развивается в трех главных направлениях: базовое высшее музееведческое образование, повышение квалификации и дополнительная профессиональная переподготовка [2, с. 589–598]. Кадровый вопрос в области музейного дела неоднократно ставился в Тувинском музее в течение многих лет. В первой половине 1940-х гг. благодаря советскому специалисту из Москвы Н.М. Богатыреву музей стал первым научным учреждением в Тувинской Народной Республике. В 2008 году после переезда в новое здание реализуется целевая программа по подготовке и повышении квалификации музейных работников в ведущих музеях России. В первом десятилетии XXI в. штат музея пополняется молодыми кадрами, выпускниками ВСГАКИ, получившими специальность «музеевед-историк» [1, с. 492–500].

В настоящее время Национальный музей им. Алдан-Маадыр РТ имеет богатое музейное собрание, представляющее природу, археологию, историю Тувы, традиционную культуру тувинского, русского и других народов. Музей осуществляет научную, фондовую, реставрационную, экспозиционно-выставочную, образовательную деятельность, является методическим центром для школьных музеев республики.

Как многофункциональный институт Национальный музей РТ успешно реализует свои социальные функции, давший толчок становлению и развитию многим общественным музеям и расширивший свою сеть за счет открытия филиалов по различным профилям. Музеи стали привлекательнее и ярче, а их роль в культурной и общественной жизни республики стала все более заметным.

Политические, экономические и социальные изменения, произошедшие в начале XXI века в Республике Тыва, коренным образом повлияли на деятельность тувинских музеев. В век рыночных отношений НМРТ и его филиалы вынуждены были приспосабливаться к политической и экономической системе, чтобы максимально расширить доступ посетителей к музейным продуктам и услугам, хотя главной социальной функцией музея является охранная. Однако актуальной задачей для музея является изучать и сохранять движимые объекты природного и историко-культурного наследия. Поэтому возникла необходимость в реализации новой кадровой политики.

В музее три научно-экспозиционных отделов (истории и краеведения; культуры, искусства и религии; археологии), отдел учета, хранения и реставрации, отдел развития и продвижения музейных услуг и пять филиалов.

Таблица 1.

Штатное расписание Национального музея РТ с 2011 по 2016 гг.

Год

Общее количество работников музея

Научные сотрудники

(ед./%)

Специалисты

(ед./%)

Технические работники

(ед./%)

2011

153

47/30,7

21/13,7

77/50,3

2012

153

45/29,4

23/15,0

76/49,7

2013

140

46/32,9

23/16,4

63/45,0

2014

140

46/32,9

22/15,7

62/44,3

2015

140

46/32,9

22/15,7

62/44,3

2016 (1 кв.)

139

46/33,1

26/18,7

59/42,4

 

 

С 2011 г. количество работников заметно сократилось. В 2016 г. произошло укрупнение структурных подразделений и распределение функциональных обязанностей между научными сотрудниками и специалистами.

Таблица 2.

Научный состав музея

Наличие образования (высшего, среднего)

Количество человек

В % соотношении

Высшее профессиональное образование

67 чел.

48,9 %

Из них, имеющие ученую степень

3 чел. (1 доктор исторических наук, 1 кандидат исторических наук, 1 кандидат биологических наук)

4,4 %

Среднее профессиональное

22 чел.

16 %

 

 

Оптимизация кадрового состава музея была проведена с 2011 по 2016 г. несколько раз и за это время число научных сотрудников увеличилось на 9 %. Музей ориентирован на более качественное использование потенциала работников и стимулирование ответственных и эффективных сотрудников.

Таблица 3.

Стаж работы в музейной сфере

Стаж работы в музее

Количество человек

Соотношение в %

До 3 лет

32

23,4 %

до 6 лет

31

22,6 %

до 10 лет

23

16,8 %

более 10 лет

51

37,2 %

 

 

Будущее Национального музея непосредственно зависит от решения задачи обеспечения квалифицированными кадрами: научными сотрудниками и специалистами по различным направлениям.

Учитывая создание новых выставок и фондохранилищ, технологичную оснащенность музейных помещений, внедрение мультимедийных и иных технологий в музейную деятельность, предусматривается комплектование штата сотрудников, в первую очередь специалистами, занимающихся работами по поддержанию жизнеспособности музея. Наряду с укреплением кадрового состава профильными специалистами – историками, искусствоведами, биологами, археологами – в музей должны быть привлечены люди, обладающие знаниями и навыками менеджмента и маркетинга. Растет потребность в специалистах, обладающих новыми для музея компетенциями: это туроператор, социолог, менеджер проектов.

Важным фактором, способствующим привлечению в музей высококвалифицированных специалистов, должно стать увеличение средней заработанной платы музейных работников. Одной из мотиваций для сохранения квалифицированных кадров может стать ведение доплат сотрудникам, имеющим научные степени кандидатов и докторов наук.

К 2017–2018 гг. в музее ожидаются защиты двух кандидатских диссертаций по специальностям «история культуры» и «отечественная история», а к 2018 году – докторской по специальности «музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов». В перспективе обучение в аспирантуре по геоэкологии, искусствоведению. Немаловажна роль в росте профессионального уровня музейных работников государственная поддержка повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Необходима поддержка научных командировок для изучения опыта зарубежных музеев.

С целью улучшения организации музейной деятельности в современных условиях автором данных строк было предложено руководству музея изменить структуру музея, вызванное внедрением в музейную практику новых технологий. Музей должен иметь преимущества партнерских и коммуникационных технологий перед отношениями конкуренции и одновременно выработать собственную рыночную позицию, должен определить пути совершенствования музейного туризма и музейной педагогики.

Один из основных социальных функций музея является исследование, поэтому научные сотрудники должны специализироваться по своим направлениям, т. к. они, создавая новую экспозицию или выставку (тематическую, фондовую или отчетную), открывают новые страницы, которыми общество прежде не располагало.

В музее необходимы такие специалисты, как музейный эколог и музейный педагог. Последний самый востребованный, т. к. более 70 % посетителей – это школьники и студенты, для которых необходимо разрабатывать культурно-образовательные программы. В отделе истории необходимы специалисты в области древней истории (археологии) и этнографии. Необходимо создать отделы музейного туризма и маркетинга для развития культурного туризма как приоритетного направления экономического развития и научно-методической работы для практической помощи молодым специалистам в освоении основ музееведения. Музей нуждается в информационно-издательском отделе, т. к. печатные труды, в том числе и научные издания, являются «лицом» любого научного учреждения.

 

Список литературы:

  1. Дыртык-оол А.О. Кадровая политика в области музейного дела в Республике Тыва: история, современное состояние, проблемы // Культура как ресурс социально-экономического развития/ Материалы международной научной конференции 1–2 июля 2010 г. Улан-Удэ: издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2010. С. 492–500.
  2. Музейное дело России. Под общ. Ред. Каулен М.Е. – М.: АПРИКТ, 2005. 614 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.