Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2019 г.)

Наука: Психология

Секция: Юридическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Асташова Е.И. НЕКОТОРЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ К ДЕЙСТВИЯМ В СИТУАЦИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ОРУЖИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № 1(17). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 83-87.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ К ДЕЙСТВИЯМ В СИТУАЦИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ОРУЖИЯ

Асташова Евгения Игоревна

адъюнкт 2 курса 3 факультета Академии Управления МВД России

РФ, г. Москва

SOME PSYCHOLOGICAL CONDITIONS OF FORMATION OF READINESS OF CADETS FOR ACTION IN SITUATIONS WHERE USE OF WEAPONS

 

Evgeniya Astashova

adjunct 2 course 3 faculty of the Academy of internal Affairs of Russia

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Готовностью к действиям с оружием является, по сути, доведенная до автоматизма совокупность навыков, умений, знаний и действий в опасных ситуациях, неукоснительное выполнение требований по огра­ничению деятельности, регламентируемые в нормативных документах. Чтобы сформировать готовность к действиям в ситуации применения оружия, необходимо учитывать внешние условия, в которых работает человек.

ABSTRACT

Readiness for action with weapons is, in fact, brought to automatism set of skills, abilities, knowledge and actions in dangerous situations, strict compliance with the requirements to limit the activities regulated in the regulations. In order to form a readiness to act in the situation of the use of weapons, it is necessary to take into account the external conditions in which a person works.

 

Ключевые слова: готовность, огнестрельное оружие.

Keywords: readiness, firearms.

 

Готовность – это адекватное ситуации поведение, являющееся результатом функционирования структуры внутренних психических процессов, участвующих в оценке ситуации и выработке решения о способе реагирования на неё.

Сформировать готовность – значит сформировать набор образцов исполнений отдельных действий в процессе деятельности. Каждый из компонентов может быть представлен в виде образов: ситуация, её значимость, план действий. Эти образы психика реализует матери­ально или идеально через умственные идеальные действия.

Готовностью курсантов образовательных организаций МВД России является, по сути, доведенная до автоматизма совокупность навыков, умений, знаний и действий в опасных ситуациях, неукоснительное выполнение требований по ограничению деятельности, регламенти­руемые в нормативных документах.

Чтобы сформировать готовность курсантов образовательных организаций МВД России к действиям в ситуации применения оружия, необходимо учитывать внешние условия, в которых работают сотруд­ники ОВД.

Для создания условий, приближенных к реальным, было проведено исследование с использованием светозвуковых изменений в условиях ограниченной видимости с целью определения степени влияния на результат стрельбы. Ограничение видимости и звуковое сопровождение является одним из способов приближения условий учебной стрельбы к реальным условиям перестрелки в темное время суток.

Одним из важных показателей огневой подготовки будущих сотрудников ОВД является эмоциональное состояние. На важность эмоциональной устойчивости указывают также известные Я.Я. Белик и В.Ю. Зверев [1, c. 526] в своих работах.

Эмоциональная устойчивость уменьшает отрицательное воздей­ствие негативных факторов, способствует проявлению готовности к активным действиям, предупреждает крайний стресс.

В ситуациях, связанных с применением оружия, сопровождающихся неопределенностью и опасностью, нередко возникает состояние тревоги. Различные исследования (Н.С. Коноплева, В.А. Пономаренко, Ф. Генов) показывают, что функционально тревога не только предупреждает субъекта о возможной опасности, но и побуждает к поиску и конкре­тизации этой опасности, к активному исследованию окружающей действительности с установкой определить угрожающий предмет.

Для измерения данного параметра был выбран тест на реактивную тревожность, но без измерения личностной, в связи с тем, что пред­метом исследования являются психологические условия, влияющие на эффективность формирования готовности у курсантов образовательных организаций МВД России к действиям в ситуациях применения оружия, а не личностная составляющая стреляющего [2].

Психология использования оружия сотрудниками ОВД включа­ет в себя следующие структурные элементы:

  1. применение оружия с целью противодействия;
  2. применение огнестрельного оружия с целью психологического воздействия (давления);
  3. изучение психологических факторов, влияющих на эффективное применение огнестрельного оружия.

Производя выстрел из пистолета, человек несет большую эмоцио­нальную нагрузку. Однако эти явления не всегда учитываются при обучении курсантов, а это значит, что даже хорошие знания вопросов огневой подготовки могут сводиться на нет. Как показывают исследования (А.И. Папкин, Б.П. Кондрашов), во время стрельбы из огнестрельного оружия у лиц с неподготовленной для этого нервной системой результаты стрельбы чаще всего бывают неудовлетворительные.

У недостаточно обученных лиц страх перед выстрелом из заряжен­ного оружия сковывает все их действия. Опыт показывает (В.С. Новиков, Н.В. Борисенко, А.И. Папкин, Б.П. Кондрашов), что у необученного стреляющего, после того, как он взял заряженный пистолет в руки, иногда существенно меняется общее состояние. Наиболее часто встре­чающимися отклонениями от нормы являются:

  • увеличение частоты пульса;
  • частые потребности в отправлении естественных нужд;
  • повышенная потливость;
  • увеличение дрожания рук и ног;
  • ухудшение координации движений и нервная дрожь;
  • снижение волевого контроля.

Доказано, что страх парализует, прежде всего, наиболее тонкие и сложные функции психики, в том числе мышление, память, представления, снижает скорость реакции, концентрацию внимания, сообразительность.

Негативные психологические реакции, проявляющиеся в ситуации стрельбы:

1) туннельное видение – естественная реакция человека, при которой он не воспринимает события, происходящие за «туннелем»;

2) частичная глухота – под воздействием страха, головной мозг отключает все посторонние шумы. Слух возвращается после перестрелки. Опасно тем, что можно не слышать товарищей;

3) отказ моторных функций – невозможность принять нужной позы (синдром «окопной ноги»), нажать на курок за счет паралича мышц;

4) невосприимчивость к болевым ощущениям – за счет повышения кровяного давления и выделения большого количества адреналина;

5) искажение масштаба времени – время пребывания в экстре­мальной ситуации «растягивается»;

6) искажение восприятия пространства – сотрудник ОМОНа сам с иронией рассказывал, как он прятался во время перестрелки в траншее за бетонной стеной… на другой день он увидел, что это был арык, а прятался он за булыжник.

Стрельба в реальных условиях отличается от стрельбы в тире еще и тем, что все эти психологические реакции не проявляются при стрельбе в искусственных условиях.

Преодолеть собственное волнение очень сложно. Психологическое состояние оказывает большое влияние на результат выстрела. Только стрелки высокого класса могут управлять состоянием и показывать высокие результаты. Эту способность они приобретают в процессе тренировок, количество которых в образовательных учреждениях МВД России ограничено, что и является основной причиной низкой готовности сотрудников и курсантов. Психологическое состояние кур­санта, находящегося на огневом рубеже, является вопросом пристального внимания. Это состояние значительно отличается от того, когда курсант находится в состоянии покоя или отрабатывает приемы и правила стрельбы во время тренировки.

На наш взгляд, изучение причин эмоционального спада курсанта является приоритетной задачей при обучении. Ведь не определившись в корне проблемы, достичь поставленной цели будет крайне сложно или невозможно. В связи с тем, что курсант, не понимая своих ошибок, будет из занятия в занятие нарабатывать их, результатом станут неудовлетворительные оценки, потеря мотивации.

Из анализа наблюдений за поведением курсантов на занятиях по огневой подготовке были выявлены следующие особенности внешнего проявления стресса, отклоняющиеся от оптимального уровня:

  • жалобы на плохое самочувствие, как повод не стрелять и вообще не прикасаться к боевому оружию;
  • нарушение мер безопасности при обращении с оружием или, наоборот, декларировалась повышенная мотивация, отвлекающая препо­давателя от действий курсанта с оружием и др. особенности.

Также были выявлены следующие физиологические проявления:

  • локальное перенапряжение или расслабление мышц кистей рук;
  • раскоординация действий;
  • увеличение тремора рук;
  • потливость ладоней;
  • увеличение колебания рук с оружием и др.

Данные индивидуальных бесед выявили ряд факторов, которые как показали интервьюированные, влияют на их учебную деятельность. К ним были отнесены:

  • переживание чувства безысходности, угнетения (от многочис­ленных неудач в работе с оружием, статистика индивидуальной стрельбы);
  • отсутствие уверенности, что преподаватель сможет помочь, а не накричит;
  • боязнь оружия;
  • повышенная утомляемость, следствие этого невозможность сосредоточится на деле;
  • отсутствие заинтересованности в работе с оружием;
  • длительное вынужденное бодрствование (несение службы в суточном наряде, ночные клубы, неравномерное распределение личного времени курсантом);
  • частые заболевания, вследствие чего пропуски занятий,
  • отсутствие мотивации заниматься, так как все равно ничего не выходит;
  • разрыв отношений с любимым человеком;
  • известие о смерти близкого человека.

Анализ интервьюирования выявил, что в основном у курсантов происходит конфликт мотивов, с одной стороны: «Да, я, конечно же, хочу уметь хорошо стрелять», а с другой - всевозможные причины, которые не дают это сделать. В результате фрустрации повышается нервно-психическое напряжение, что напрямую отражается на произ­водстве выстрела и решении поставленных задач.

Нет сомнений, что изменение таких условий, как освещённость и использование сигнального устройства, подвергнет учащихся подобному стрессу, перемене эмоционального состояния и изменению оценки ситуации. Это объясняет необходимость исследования воздействия изменений условий на процесс и результат стрельбы.

 

Список литературы:

  1. Белик Я.Я., Зверев В.Ю. К проблеме эмоциональной устойчивости в деятельности инспектора ГАИ // Тезисы докладов в 1 Всесоюзной конфе­ренции по психологии управления. – М., 1979. - Ч. 2. – С. 526-528.
  2. Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. – СПб.: Питер, 2004. – 560 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.