Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 июня 2021 г.)

Наука: Психология

Секция: Психология семьи

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вольф А.В., Рассказова И.Н. ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СМЕШАННЫХ СЕМЬЯХ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLVII междунар. науч.-практ. конф. № 6(45). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 52-57.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СМЕШАННЫХ СЕМЬЯХ

Вольф Александра Владимировна

студент, факультет начального, дошкольного и специального образования, Омский государственный педагогический университет,

РФ, г. Омск

Рассказова Ирина Николаевна

канд. психол. наук, Омский государственный педагогический университет,

РФ, г.Омск

АННОТАЦИЯ

В статье представлен теоретический анализ особенностей детско-родительских отношений в смешанных семьях. А также результаты проведенного эмпирического исследования на выявление данных особенностей и их специфики по отношению к детям разной гендерной принадлежности.

 

Ключевые слова: детско-родительские отношения, гендер, смешанные семьи, родитель, ребенок.

 

Семья - один из важнейших воспитательных институтов, роль и значение которого в формировании личности трудно переоценить. В привычном понимании семья – ячейка общества, участвующая в биологическом воспроизводстве населения. В ней формируется представление о мире, происходит первичная социализация подрастающего поколения, при которой ребенок осваивает не только способы коммуникации, но и общественные, нравственные нормы. Влияние семьи на развитие личности ребенка доказано многими отечественными учеными (И.В.Бестужева-Лада, Л.А.Загик, Д.С.Лихачев, А.В.Мудрик, Т.А.Маркова, В.А.Петровский и др.).

Существуют различные типы семей, которые классифицируются по различным признакам. В данном исследовании будем рассматривать смешанные семьи. Смешанная семья – это семья, созданная в результате объединения двух разных семей, включающая мачеху и/или отчима, пасынка и/или падчерицу [3].

Т. Е. Аргентова, В. В. Колотилина [2] предлагают типологию повторных браков, заложив в основание 2 важных условия: 1) наличие/отсутствие детей от предшествующих браков у входящего в семью супруга; 2) наличие/отсутствие общих детей в новой семье:

Тип 1. Брак, в котором неродной родитель (отчим/мачеха), не имеющий детей от предыдущих браков, вступает в брак с женщиной (мужчиной), имеющими ребенка (детей) от предыдущего брака, при этом совместных детей у них нет.

Тип 2. Брак, в котором неродной родитель (отчим/мачеха), имеющий детей от предыдущих браков, вступает в брак с женщиной (мужчиной), имеющими ребенка (детей) от предыдущего брака, при этом совместных детей у них нет.

Тип 3. Брак, в котором неродной родитель (отчим/мачеха), имеющий детей от предыдущих браков, вступает в брак с женщиной (мужчиной), имеющими ребенка (детей) от предыдущего брака, и у них есть совместные дети, рожденные в новом (повторном) браке.

Тип 4. Брак, в котором неродной родитель (отчим/мачеха), не имеющий детей от предыдущих браков, вступает в брак с женщиной (мужчиной), имеющих ребенка (детей) от предыдущего брака, и у них есть совместные дети, рожденные в новом (повторном) браке.

Выше указанные авторы [2] и В.М. Целуйко [11], проводившие исследования в области детско-родительских отношениях и разновозрастной адаптивности детей к повторному браку их родителей, выделяют существенную проблему смешанных семей: протест детей против требований отчима или мачехи, особенно у детей предподросткового и подросткового периодов развития.

И то, как дети отнесутся к «новым родителям», зависит от разных факторов: возраст и пол ребенка, наличие сиблингов, отношения с родными родителями. Но наиболее важную роль имеет выстраивание отношений в семье между ребенком и родителями. Поэтому для нас представляет интерес именно данный аспект.

Объектом нашего исследования являлись детско-родительские отношения, предметом - особенности детско-родительских отношениях смешанных семьях.

Цель исследования: выявить особенности детско-родительских отношений в смешанных семьях.

Эмпирическое исследование было проведено в июне 2021 года в г. Омске. В нем приняло участие 16 детей из 14 смешанных семей.

Для достижения поставленной цели нами были использованы следующие методики: авторская анкета, направленная на выявление смешанных семей; опросники «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г. Эйдемиллера [12] и «Взаимодействие родитель-ребенок» (ВРР) [8].

Результаты посчитаны по шкалам, затем переведены в проценты, исходя из количества набранных баллов.

Результаты опросника «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г. Эйдемиллера представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Распределение выраженности типов воспитания в смешанных семьях по отношению к детям разного пола по методике «Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллера (в %)

 

Результаты опросника «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г. Эйдемиллера говорят о том, что в воспитании девочек преобладает такой тип воспитания, как: чрезмерность требований-обязанностей (Т+), обусловлено это тем, что требования к девочкам завышены, так как они не всегда способны с ними справиться. О воспитании мальчиков по этой же шкале же мы можем сказать то, что к ним менее требовательны, так как мальчиков часто считают безответственными

У мальчиков же преобладает такой тип воспитания как гиперпротекция (Г+), так как за мальчиками часто наблюдается девиантное поведение, в связи с этим им уделяется больше сил и внимания. Что касается воспитания девочек, то девочки чаще наиболее спокойны, чем мальчики, так как их воспитывают как будущих мам, родители обучают бытовым вещам для дальнейшей жизни.

Также можно отметить схожие результаты в воспитании девочек по шкалам: Г+ и С+; Г- и У-; У+, Т-, З+, З-, С- и Н. У мальчиков же схожи такие результаты как: Г+, С- и Н; Г-, У-, З+ и С+; У+, Т- и З- (рис. 1).

Результаты по опроснику «Взаимодействие родитель-ребенок» (ВРР) И.М. Марковской представлены на рис. 2 по каждой шкале:

 

Рисунок 2. Распределение выраженности компонентов взаимодействия родителей с детьми разного пола детей в смешанных семьях по методике «Взаимодействие родитель-ребенок» И.М. Марковской (в %)

 

Проанализируем показатели по каждой шкале. По шкале 1 и 2 видно, что уровень требовательности и строгости к мальчикам выше, чем к девочкам. Шкала 3 показывает незначительную разницу контролирующего поведения по отношению к ребенку. Шкала 4 говорит о том, что и мальчики и девочки одинаково оценивают свою близость к родителю и желание делиться с ними самым важным и сокровенным. Показатели 5 шкалы имеют отличие в 1%, значит, отношение родителя к ребенку, принятие личностных качеств и поведенческих проявлений не зависят от гендерных особенностях ребенка. Также можем наблюдать, что шкалы 6, 7 и 8 имеют показатели выше у мальчиков, чем у девочек. Это говорит о том, что взаимодействие родителей с мальчиками происходит лучше и легче: ребенок проще включается во взаимодействие, уровень согласия в семье выше, родители наиболее постоянны и последовательны в своих требованиях и отношению к ребенку. Данные шкалы 9 показывают, что самооценка родителя в сфере влияния на ребенка, мнение, поступки и действия являются авторитетными для ребенка. Разница данных составляет 3%. Данные шкалы 10 показывают общую степень удовлетворенности отношениями между родителями и детьми: в семьях с девочками уровень удовлетворенности выше на 13%.

Таким образом, на основе результатов эмпирического исследования можно сделать вывод о том, что типы воспитания в смешанных семьях по отношению к детям разного пола наиболее выражены у девочек. Выраженность компонентов взаимодействия родителей с детьми разного пола детей в смешанных семьях наиболее выражена во взаимодействии с мальчиками.

В смешанных семьях наиболее выражен недостаток внимания и общения. Характер взаимоотношения в семьях зависит, прежде всего, от пола и возраста ребенка. Именно в таких семьях первостепенное значение имеет психическое здоровье в детско-родительских отношениях.

 

Список литературы:

  1. Абраменкова, В.В.  Социальная психология детства: Учебное пособие/В.В.  Абраменкова  — Москва: ПЕР СЭ, 2008. — 431 с. — Текст: непосредственный.
  2. Аргентова Т.Е., Колотилина В.В. Особенности детско-родительских отношений в семьях повторного брака // Вестник КемГУ. – 2013. – №4 (56). – с. 102-105.
  3. Браун Дж., Кристенсен Д. Теория и практика семейной психотерапии: Пер. с англ. Н. Мухиной – СПб.: Питер, 2001. – 352 с.
  4. Варга, А.Я. Структура и типы родительских отношения: монография/А.Я. Варга. — Москва: Педагогика, 2006. — 258 с. — Текст: непосредственный.
  5. Вшивкова И.В. Рисуночные тесты как метод исследования агрессивной материнской позиции // Журнал «Перинатальная психология и психология родительства» №1, 2005. – с.12-43.
  6. Карабанова,  О.А.  Психология семейных отношений и  основы семейного консультирования: учебное пособие/О.А. Карабанова. — Москва: Гардарики, 2005. — 320 с. — Текст: непосредственный.
  7. Карабанова, О.А. В поисках оптимального стиля родительского воспитания/О.А. Карабанова — Текст: непосредственный // Национальный психологический журнал. — 2019. — № 3 (35). — с. 71-79.
  8. Марковская И.М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми. СПб.: ООО Издательство «Речь», 2000. – 150 с.
  9. Никифорова С.Н., Поляничко М.С. Особенности детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей 7-9 лет, при повторном браке у родителей// Актуальные вопросы психологии и педагогики в современных условиях: Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. № 2. Санкт- Петербург, 2015.  С. 134-139. https://izron.ru/articles/aktualnye-voprosy-psikhologii-i-pedagogiki-v-sovremennykh-usloviyakh-sbornik-nauchnykh-trudov-po-ito/sektsiya-17-sotsialnaya-psikhologiya/osobennosti-detsko-roditelskikh-otnosheniy-v-semyakh-vospityvayushchikh-detey-7-9-let-pri-povtornom-/ (дата обращения: 15.06.2021)
  10. Солынин, Н. Э. Теоретические представления о структуре детско-родительских отношений / Н. Э. Солынин, М. В. Колгушкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 6 (348). — С. 313-315. — URL: https://moluch.ru/archive/348/78305/ (дата обращения: 10.06.2021).
  11. Целуйко В.М. Супружеская перестрелка с УЛЕТальным исходом: как спасти отношения и стоит ли это делать. - Екатеринбург: У-Фактория: АСТ Москва, 2008 – 224 с.
  12. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи.– СПб.: Питер, 2008. – 672 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.