Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 февраля 2021 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Блохин Е.А., Синцов В.А., Буданов Б.В. РОЛЬ СПАСАТЕЛЯ В СПАСЕНИИ ПОСТРАДАВШИХ И ИХ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLIII междунар. науч.-практ. конф. № 2(41). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 72-76.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ СПАСАТЕЛЯ В СПАСЕНИИ ПОСТРАДАВШИХ И ИХ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

Блохин Егор Андреевич

курсант, факультет пожарной безопасности, ФГБОУ ВО «Уральский институт ГПС МЧС России»,

РФ, г. Екатеринбург

Синцов Владислав Андреевич

курсант, факультет пожарной безопасности, ФГБОУ ВО «Уральский институт ГПС МЧС России»,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

ст. преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «Уральский институт ГПС МЧС России»,

РФ, г. Екатеринбург

THE ROLE OF THE RESCUER IN RESCUING THE VICTIMS AND THEIR EMOTIONAL STATE

 

Egor Blohin

Cadet, Faculty of Fire Safety, Ural Institute of State Fire Service of EMERCOM of Russia,

Russia, Yekaterinburg

Vladislav Sintsov

Cadet, Faculty of Fire Safety, Ural Institute of State Fire Service of EMERCOM of Russia,

Russia, Yekaterinburg

Boris Budanov

senior lecturer, Department of life safety Ural Institute of emergency situations of Russia,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотренны основные подходы решения проблемы роли спасателя в спасении пострадаваших и их эмоционального состояния.

ABSTRACT

The article discusses the main approaches to solving the problem of the role of the rescuer in the rescue of victims and their emotional state.

 

Ключевые слова: Эвакуация, психологическая подготовка, сотрудник, эмоциональное состояние.

Keyword: Evacuation, psychological training, employee, emotional state.

 

В России спасатель — сотрудник Министерства чрезвычайных ситуаций, который проводит аварийно-спасательные работы. При обрушении зданий и сооружений спасает людей из-под завалов, ищет пострадавших после наводнений и землетрясений, а также тех, кто, предположительно, заблудился в лесу, в горах или утонул. Тогда спасатели прочесывают леса, погружаются в водоемы, занимаются поиском с воздуха. Кроме того, спасатели проводят разъяснительную работу с населением — рассказывают, как вести себя в чрезвычайных ситуаций, как их предотвратить.

Кто может стать спасателем

Профессия «спасатель» относится к одной из самых ответственных и рискованных. Человек, пришедший в эту область должен обладать определенными личными качествами, которые являются неотъемлемой частью личности спасателя. К ним относятся: Отличное физическое здоровье; Отсутствие фобий и страхов; Умение управлять своими эмоциями; Осознанность и высокая доля личной ответственности; Быть отважным и уметь полностью отдаваться работе; Обладать чувством сострадания; Обладать высокой скоростью принятия решения; Уметь брать на себя ответственность за свои поступки; Иметь аналитический склад ума; Уравновешенная нервная система; Быть дальновидным; Выносливость как физическая, так и эмоциональная; Быть коммуникабельным.

Инциденты с эвакуацией транспортных средств требуют большого личного погружения и потребляют огромное количество энергии. Люди, оказавшиеся в ловушке или зажатые в автомобилях, вызывают у спасателя инстинктивную реакцию. В большинстве случаев спасатель и жертва находятся в звуковом, визуальном и физическом контакте друг с другом. Невысказанная, непреодолимая настойчивость развивается, когда вы смотрите в глаза запутавшейся жертвы, которая умоляет вас вытащить их из машины. На самом деле это может быть более выраженным, когда жертва находится без сознания. Тренировка и опыт подсказывают спасателю, что жизнь жертвы угасает у него на глазах, и начинается гонка не на жизнь, а на смерть. Многие элементы сходятся в циклон действия, который может привести спасателей вниз по тропе несчастья. Чтобы избежать этой тропы, спасатель должен действовать вне зоны повышенной опасности. Их работа состоит в том, чтобы оставаться эмоционально отстраненными от пациента, интенсивно привязанными к усилиям команды по эвакуации и постоянно осознавать потенциальную возможность ненужной травмы.

Извлечение жертвы или нескольких жертв из-под обломков требует широких знаний. Широкий спектр фирменных сборок производителей транспортных средств, силовых установок и современных средств обеспечения безопасности транспортных средств-все это, по-видимому, работает согласованно, чтобы помешать специалистам по эвакуации извлечь жертву. Правильное, работающее понимание всех этих компонентов является первым шагом к успешному освобождению. Если вы понимаете, как собирается автомобиль, вам будет легче, когда дело дойдет до разборки для извлечения.

Разработка рабочего знакомства с инструментами и процедурами извлечения является обязательным условием. Сложный характер современных транспортных средств требует большего, чем просто случайная поездка на местную штрафстоянку. Чтобы освоиться с инструментами извлечения, специалисту необходимо часто работать с инструментами, чтобы ознакомиться с их возможностями, спецификациями и инструкциями по эксплуатации.

Также важно разработать списки заданий и базовые планы эвакуации для группы эвакуации. Две часто упускаемые из виду должности в инциденте с эвакуацией-это командир инцидента (IC), который контролирует все аспекты эвакуации (эвакуация, контроль опасности, управление движением, медицинский транспорт и безопасность) и офицер по безопасности инцидентов (ISO). Но именно ИСО поддерживает эмоциональную отстраненность от пациента, интенсивную привязанность к операциям спасательной команды и постоянно находится в состоянии готовности к действиям, вызывающим травму. Человек, который будет назначен на эту должность, также должен быть хорошо осведомлен во всех аспектах операции по освобождению. Нет никакой замены хорошо подготовленному спасателю.

Лучшие операции по управлению инцидентами используют системный подход к спасению жизней и предотвращению потерь. Эти системы наиболее эффективны, когда они состоят из компетентных людей, которые функционируют на высоком уровне во время напряженных ситуаций. Эти исполнители могут быть эффективными только тогда, когда они становятся членами команды, которая хорошо подготовлена к напряженным, рискованным ситуациям. Подготовка включает в себя то, что участники реагирования полностью понимают, что они являются частью системы, использующей организованный, дисциплинированный подход к разрешению чрезвычайной ситуации. Этот подход объединяет исполнителей на уровне задач с системой профилактики, состоящей из равных частей компетентности, знаний и осведомленности об опасностях. Когда исполнители не знакомы со своими инструментами или методами или теряют из виду свою миссию, вместо порядка царит хаос, и появляется возможность для неудачи.

Из своего опыта могу сказать одно, что готовым надо быть ко всему. Понятно, что никто этому не научит, как сама жизнь. Приезжая на любое чрезвычайное происшествие, никогда не предугадаешь, что тебя там ждет, и всегда работаешь по ситуации, и нельзя отказаться, потому что именно от тебя зависит жизнь человека, у которого сейчас беда, и никак уже не отказаться от этого. Я не могу представить, что чувствует сотрудник скорой помощи, когда моя задача, достать человека из-под завала, из машины, да из чего угодно не причинив ему вреда, а задача сотрудника скорой, вернуть этого человека к жизни, в каком бы состоянии он не находился, они с холодной головой делают свое дело, и делают его хорошо.

Но в этой не легкой службе есть еще больше проблема, чем справиться со своим эмоциональным состоянием – это смерть того, кого ты пытался спасти. Ведь этот человек думал, что он уже спасен, но нет. В этих случаях, спасателям очень сложно справиться со своими эмоциями, мыслями об этой утрате. Возможно, он даже не знал этого человека, а потеря для него очень тяжела. Некоторые не справляются с этой ношой и теряют себя в жизни, тут не обойтись без поддержки родных. Для любого важна поддержка близких людей, но людям, которые каждый день играют в игры со смертью, поддержка нужна во много раз больше.

 

Список литературы:

  1. Психолгическая подготовка сотрудников [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://lektsii.org/4-24118.html;
  2. Цели, задачи, структура психологичской подготвки сотрудников [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.freepapers.ru/18/psihologicheskaya-podgotovka-specialistov-mchs-rossii/199562.1204999.list2.html.
  3.  Профессия спасатель: описание, плюсы, минусы Режим доступа:https://www.kp.ru/putevoditel/obrazovanie/spasatel/
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.