Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2020 г.)

Наука: Психология

Секция: Психология управления и организационная психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Клодт Е.К. К ВОПРОСУ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ МИКРОКРЕДИТНОЙ КОМПАНИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLI междунар. науч.-практ. конф. № 12(39). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 102-107.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ МИКРОКРЕДИТНОЙ КОМПАНИИ

Клодт Екатерина Константиновна

магистрант, факультет психологии ФГБОУ «Иркутский государственный университет»,

РФ г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлен анализ социально-психологического климата в коллективе микрокредитной компании. По мнению автора, в коллективе сотрудников, работающих в сфере микрокредитования, ввиду специфики деятельности существует неблагоприятный социально-психологический климат. Анализ результатов диагностики показывает конфликтность, общую неудовлетворенность трудом и пассивность членов коллектива, проявляющуюся в эмоциональном, когнитивном и, в большей степени, в поведенческом компонентах социально-психологического климата.

 

Ключевые слова: социально-психологический климат, оптимизация СПК, трудовой коллектив, межличностные отношения.

 

В настоящее время всё больше компаний осознают значимость и необходимость оптимизации благоприятного социально-психологического климата в коллективе, и, более того, предпочитают возложить этот функционал на профессионала – психолога-консультанта, который в процессе группового психологического консультирования проработает с сотрудниками основные негативные моменты и с помощью специальных упражнений нормализует сложившийся в коллективе климат [3].

На данный момент на рынке представлено большое количество компаний, оказывающих услуги в сфере микрокредитования. Данные компании пользуются спросом у большого количества граждан, но, в то же время, подобного рода компании часто сталкиваются с негативом от своих клиентов. В такой напряженной и стрессовой обстановке на рабочем месте, сотрудникам очень важно, чтобы взаимоотношения с коллективом были положительными, ощущалась поддержка и взаимопонимание.

С целью изучения социально-психологического климата в коллективе микрокредитной компании было проведено исследование на базе Микрокредитной компании «РосДеньги». В исследовании приняли участие 30 человек, в возрасте 20–30 лет, являющиеся сотрудниками данной организации.

При решении задач, поставленных в исследовании, была применена методика, выступающая основной в рамках нашего исследования [1]:

  1. Экспресс-диагностика социально-психологического климата в коллективе (А.Ю. Шалыто и О.С. Михалюк).

Помимо основной методики, с помощью которой мы определили состояние социально-психологического климата в коллективе, были применены ещё две дополнительные методики, позволяющие нам определить такие немаловажные показатели, как конфликтность и степень удовлетворённости трудом каждого члена коллектива.

  1. Тест «Уровень конфликтности личности» (В.И. Андреев).
  2. Методика определения интегральной удовлетворенности трудом (А.В. Батаршев).

По основной методике была проведена диагностика социально-психологического климата по трём компонентам: эмоциональный, когнитивный и поведенческий.

При анализе эмоционального компонента (см. рис. 1) было выявлено, что 40 % коллектива охарактеризовали бы отношения между сотрудниками как положительные, 13 % как полностью положительные, 13% как отрицательные, и треть коллектива (34 %) не имеют на этот счет определенного мнения (не может охарактеризовать коллектив ни как положительный, ни как отрицательный).

 

Рисунок 1. Результаты оценки эмоционального компонента социально-психологического климата в коллективе микрокредитной компании по методике А.Ю. Шалыто и О.С. Михалюк

 

По анализу когнитивного компонента (см. рис. 2) ситуация в коллективе немного хуже, всего 33 % сотрудников считают, что знают особенности членов коллектива, 27 % не имеют определенного мнения на этот счет и 40 % - не знают особенности своих коллег. Это говорит о том, что члены коллектива мало общаются между собой, не могут оценить личностные и деловые качества своих коллег. Также, когнитивный компонент групповой идентификации состоит в осознании человеком принадлежности к группе, соответственно мы можем сделать вывод, что 67 % сотрудников не отождествляют или не могут отождествлять себя с членами данного коллектива, а значит нет групповой сплочённости. Всё это крайне негативно складывается на взаимодействии внутри группы, и, соответственно, на результатах работы в целом.

 

Рисунок 2. Результаты оценки когнитивного компонента социально-психологического климата в коллективе микрокредитной компании по методике А.Ю. Шалыто и О.С. Михалюк

 

Самые неблагоприятные результаты получились при оценке поведенческого компонента (см. рис. 3). Из диаграммы мы видим, что 50 % сотрудников не хотят работать в данном коллективе, 30 % - не определились по данному вопросу, и только 20 % имеют желание остаться в данном коллективе и общаться со своими коллегами. Т.е. мало того, что сотрудники не знают личностных и деловых особенностей членов коллектива (анализ когнитивного компонента, рис. 2), так ещё и не хотят их узнать, не проявляют желание общаться. Это нам говорит о пассивности членов данного коллектива.

 

Рисунок 3. Результаты оценки поведенческого компонента социально-психологического климата в коллективе микрокредитной компании по методике А.Ю. Шалыто и О.С. Михалюк

 

С помощью вспомогательных методик нами был выявлен уровень конфликтности членов коллектива (см. рис. 4) [2].

 

Рисунок 4. Уровень конфликтности в коллективе

 

Как мы видим, у сотрудников микрокредитной компании в основном преобладает уровень конфликтности «ближе к среднему» - 53 % (16 чел.), что говорит о повышенном уровне конфликтности личности, самый низкий результат зафиксирован у двух сотрудников 7 % и характеризуется как «средний», 30 % (9 чел.) имеют уровень конфликтности «выше среднего», 7 % (2 чел.) «высокий уровень» и 3 % (один человек) «очень высокий» уровень конфликтности (максимальный показатель).

По второй вспомогательной методике «Определение интегральной удовлетворенности трудом» получились следующие показатели [6]:

 

Рисунок 5. Интегральная удовлетворенность трудом сотрудников организации

 

Всего у 23 % сотрудников наблюдается высокий уровень удовлетворённости своим трудом, 33 % имеют средний уровень удовлетворённости, и большая часть 43 % охарактеризовали бы свою удовлетворённость как низкую. В целом, у большинства сотрудников диагностируется низкий уровень удовлетворённости.

Диагностика текущего состояния социально-психологического климата в коллективе микрокредитной компании показала отрицательные результаты. В целом, наблюдается неблагоприятный социально-психологический климат [5].

Использование данного исследования могут стать основой для разработки программ консультаций, тренингов и групповых сессий для сотрудников микрокредитной компании, способствующих оптимизации социально-психологического климата в коллективе [4].

 

Список литературы:

  1. Алмазова, С.Л. Методы психологической диагностики [Текст]: учеб. пособие / С.Л. Алмазова; Урал. гос. пед. ун-т. –Екатеринбург, 2010. –116 с.
  2. Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.И. Социально-психологический климат коллектива и личность. -М.: Мысль, 2008.- 193с.
  3. Кочюнас Р. Основы психологического консультирования и групповой психотерапии. 2-е изд. М., 2003, С. 239.
  4. Парыгин Б.Д. Социально – психологический климат коллектива. / Под ред. В.А. Ядова. Ленинград: Наука, 1981. – 191 с.
  5. Свенцицкий А.Л. Социальная психология: Учебник/ А.Л.Свенцицкий. - М.: Проспект, 2009. - 336 с.
  6. Шаталова Н.И. Организационная культура [Текст]: учебное пособие / Н.И. Шаталова. – М.: Экзамен, 2006. – 652 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.