Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 февраля 2024 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шанова Е.Л. ПРОФОРИЕНТАЦИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXIX междунар. науч.-практ. конф. № 2(76). – Новосибирск: СибАК, 2024. – С. 165-168.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Шанова Елена Леонидовна

педагог-психолог МБОУ Гимназия,

РФ, г. Черногорск

CAREER GUIDANCE FOR HIGH SCHOOL STUDENTS

 

Elena Shanova

Pedagogue-psychologist Mbow "High School",

Russia, Chernogorsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье отображаются актуальные проблемы, значимость профориентации, направления работы и результаты диагностики старшеклассников в школе, которая очень важна для: психологической готовности детей к выбору дальнейшей своей профессии, углублённого расширения кругозора профессий и сфер их деятельности.

ABSTRACT

The article displays current problems, the importance of career guidance, work directions and the results of diagnostics of high school students at school, which is very important for: psychological readiness of children to choose their future profession, in-depth expansion of the horizons of professions and spheres of their activities.

 

Ключевые слова: профессиональная ориентация, самоопределение, профессиональный выбор, индивидуальные особенности.

Keywords: professional orientation, professional self-determination, vocational choice, personal characteristics.

 

Раньше дети с детства мечтали об определенной профессии, выбирали пути продвижения в самостоятельную жизнь, гордились своими достижениями, стремились к дальнейшему усовершенствованию своих целей.  Они учились на ту профессию, о которой мечтали, которая им нравилась, приносила удовольствие и удовлетворение от работы, а также в будущем обеспечивала их дальнейшую жизнь [1, 2].

В наше время профориентационная работа в школе занимает огромное место для будущей жизни учащихся. Сейчас мало детей знают и мечтают кем-то стать, а тем более им сложно строить прогноз на будущее, увидеть себя в роли какого-то специалиста в дальнейшей жизни. Для некоторых детей ситуация, в которой необходимо сделать такой выбор, становится сложной и стрессовой. Это обуславливается тем, с одной стороны, что подростку тяжело брать на себя ответственность за свои действия и спрогнозировать свое будущее. С другой же стороны, он просто не знает, как ему правильнее поступить, как сделать так, чтобы специальность совпадала с его целями и интересами. Поэтому профориентация в школе является самой важной для дальнейшего самоопределения учащихся школы [1, 3].

В нашей школе работа ведется ежегодно, в системе со всеми участниками образовательного процесса: учащимися, родителями, педагогами, педагогами-психологами, социальными педагогами, педагогами-организаторами и другими специалистами различных профессий из разных учреждений и организаций. Работа ведется как в рамках школы, так и за ее пределами со специалистами различных профессий и организаций, согласно запланированным мероприятиям на каждый учебный год.

Работа с учащимися ведется по следующим направлениям: диагностика, беседы, индивидуальные и групповые занятия, лекции, круглые столы, диспуты, классные часы, экскурсии, квecты, профпробы, мастер классы,  родительские собрания.

В 2023-2024 учебном году дополнительно ведется работа с учащимися – участниками проекта «Билет в будущее» (60 учащихся «Гимназии») при помощи электронной платформы Федерального проекта «Билет в будущее». Благодаря данному проекту у учащихся появилась возможность пройти дополнительные профдиагностики («Мои ориентиры», «Моя профсреда» «Мои способности» и т.д.), профпробы, экскурсии, мастер классы, уроки, что позволяет познакомиться с дополнительной информацией по профориентационным направлениям, расширить свой кругозор в современном мире профессий. Данная работа ведется, как в индивидуальной форме, так и в групповой форме.

В своей индивидуальной работе с учащимися использую рабочую тетрадь «Дневник профориентации» по курсу «В мире профессий Всероссийского проекта Профориентация в цифровую эпоху». Методологической и информационной основой в данной рабочей тетради (дневника профориентации) служат материалы онлайн-марафона «Профориентатор будущего», организованного Школой карьерного менеджмента [4].  

Рабочая тетрадь состоит из следующих информационных блоков: популяризация осознанности выбора профессии - понимаем свою роль в выборе образовательного маршрута, траектории и свои возможности, маршрутизация выбора - строим путь к выбранной профессии, реализации выбора - поддерживаем профессиональные кружки, центры стажировок и трудоустройства. Также помимо практических, теоретических заданий и упражнений содержит подробную актуальную информацию о новых подходах к типам профессий в сравнении с традиционными; проективные задания, направлены на формирование положительного образа «Я» [4]. 

Для правильного выбора профиля обучения и желаемой профессии изучаем наиболее распространенные, востребованные специальности нашего времени. Кроме этого, знакомимся с актуальными и новыми требованиями, которые предъявляются к кандидатам. С помощью диагностики изучаем: индивидуальные особенности учащихся, специфику и тип мышления, акцентуации характера, тип темперамента, интересы и т.д. Диагностика учащихся проводится, начиная с 1 по 11 класс. А для того, чтобы помочь учащимся определиться в дальнейшем с профилем обучения в школе, исходя из своих интересов, потребностей, способностей и возможностей проводится более углубленно, начиная с шестых, седьмых и по восьмые классы включительно. Полученные выводы сопоставляются с требованиями той или иной сферы деятельности.

В диагностике на выявление профессиональных интересов используется комплекс методик: методика «Профиль» (методика карты интересов А. Голомштока в модификации Г. Рeзапкиной) (методика выявляет группу учащихся с выраженными интересами к одному или нескольким профилям обучения), дифференциально диагностический опросник (ДДО) Е.А. Климова (методика предназначена для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией типов профессий Е.А Климова, этот опросник может оказать существенную помощь в выявлении индивидуального предпочтении предмета труда, а, следовательно, и определенной группы профессий) [1, 2].

Целью диагностики являются: выявление профессиональных интересов учащихся, оказание помощи в выборе профиля обучения и профессии. Формирование ответственного отношения к выбору своего профессионального пути через расширение границ самопознания личных профессиональных склонностей и получение информации о мире профессий, раннее выявление профессиональных и познавательных интересов.

По полученным результатам диагностики мы увидели, что учащихся можно распределить по различным профилям обучения в школе:

- статистический анализ результатов диагностики интереса к предмету или виду деятельности по методике «Профиль» позволял определить, что учащихся привлекают следующие сферы интересов: предпринимательство, домоводство (45,2%), спорт и военное дело 50,3%; химия, биология 31,2%, литература и искусство 21,4%; история и политика 25,2%; физика, математика, педагогика и медицина 15,6%; радиотехника, электроника, механика и конструирование 19,3%; география и геология 8,4% (процентное соотношение не равно 100, так как у одного испытуемого может доминировать несколько сфер интересов);

- анализ определения степени выраженности интересов в каждой из сфер профессиональной деятельности учащихся по методике дифференциально диагностического опросника Е.А. Климова показал, что 37,2% отдают свое предпочтение профессиональной области (тип профессии) – «человек – художественный образ», 31,4% – «человек – природа», 28,7% – «человек – человек», 21,8% – «человек – знаковая система», 14,7% – «человек – техника» (процентное соотношение не равно 100, так как у одного испытуемого может доминировать несколько типов профессий).

Таким образом, мы видим, что у некоторых учащихся выявлены несколько сфер интересов и групп профессий, что может способствовать остановиться на одном профиле обучения или поменять на другой, исходя из полученных данных и сложившихся ситуаций. А системная профориентационная работа в школе сможет помочь учащимся определиться с выбором профиля обучения, желаемой профессией и чем раньше будет проделана данная работа, тем результативнее она будет в итоге. Профессиональное самоопределение – это сложный, непрерывный процесс, который осуществляется в течение всей жизни.

 

Список литературы:

  1. Методики для профотбора и профориентации [Сайт]. URL: http://testoteka.narod.ru/prof/0.html.
  2. Савкина, Н. Г., Маслева, И. Н. Проблемы профориентации старшеклассников в школе. – Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова [Сайт]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-proforientatsii-starsheklassnikov-v-shkole/viewer.
  3. Профориентация старшеклассников. [Сайт] URL: https://infourok.ru/statya-na-temu-proforientaciya-starsheklassnikov-2075237.html.
  4. «Дневник профориентации» - рабочая тетрадь к курсу «В мире профессий» Всероссийского проекта «Профориентация в цифровую эпоху» (автор-составитель Абросимова А.В. педагог-психолог МКОУ «Лицей №1 А.П. Гужвина г. Камызяк»).
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.