Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2023 г.)

Наука: Психология

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мартынова Е.П. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТОНКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИСПЫТЫВАЮЩИХ ЗАТРУДНЕНИЯ В КОММУНИКАТИВНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXIX междунар. науч.-практ. конф. № 4(66). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 136-140.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТОНКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИСПЫТЫВАЮЩИХ ЗАТРУДНЕНИЯ В КОММУНИКАТИВНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ

Мартынова Елена Павловна

студент, Гуманитарно-педагогическая академия ФГАОУ ВО КФУ им. В. И. Вернадского,

РФ, г. Ялта

В последние десятилетия изучение детей с ЗПР приобретает в нашей стране всё более широкие масштабы (Т.А. Власова, М.С. Певзнер, В.И. Лубовский, Н.А. Никашина, Н.А. Цыпина, К.С. Лебединская, В.В. Лебединский, И.Ф. Марковская). Актуальность этой проблемы обусловлена в первую очередь вопросами, возникающими при обучении этих детей [2].

В отечественной коррекционной педагогике и специальной психологии понятие «задержка психического развития (ЗПР)» является психолого – педагогическим диагнозом и характеризует прежде всего отставание в развитии психической деятельности ребенка [4].

Под термином «задержка развития» понимаются синдромы временного отставания развития психики в целом или отдельных ее функций (моторных, сенсорных, речевых, эмоционально-волевых), замедленного типа реализации закодированных в генотипе свойств организма [6].

Категория детей с задержкой психического развития крайне неоднородна. У одних на первый план выступает замедленность становления эмоционально-личностных характеристик и произвольной регуляции поведения, а при других формах преобладает задержанное развитие различных сторон познавательной деятельности (Т.А. Власова, В.И. Лубовский, К.С. Лебединская, М.С. Певзнер,  М.Н. Фишман) [12].

Изучению детей с задержкой психического развития посвящен ряд фундаментальных и разносторонних исследований. При достаточной исследованности и разработке приемов коррекционно-образовательной работы проблема развития мелкой моторики рук у  детей с ЗПР диагностика и система коррекции остается актуальной.

В.И. Лубовский отмечает, что недостатки развития моторики у дошкольников описываемой категории обнаруживаются на разных уровнях нервной и нервно-психической организации. Результатом функциональной недоста­точности, проявлением слабо выраженной резидуальной органи­ки являются имеющие место у всех детей двигательная неловкость и недостаточная координация, проявляющиеся даже в таких ав­томатизированных движениях, как ходьба, бег [9]. У многих детей наряду с плохой координацией движений наблюдаются гиперкинезы — чрезмерная двигательная активность в форме неадекват­ной, чрезмерной силы или амплитуды движений. У некоторых детей наблюдаются хореиформные движения (мышечные подергивания). В некоторых случаях, но значительно реже, напротив, дви­гательная активность значительно снижена по отношению к нор­мальному уровню.

В наибольшей мере отставание в развитии двигательной сферы проявляется в области психомоторики — произвольных осознан­ных движений, направленных на достижение определенной цели [11].

М.Ш. Адилова отмечает,  что у большинства детей дошкольного и младшего дошкольного возраста с ЗПР выявлена дезавтоматизация движений, которая обуслов­ливается наличием выраженных синкинезий (сочетанных движений), недо­статочностью реципрокной координа­ции, кинестетических и кинетических основ движений и действий. В данном случае наиболее страдают движения, требующие тонких кинестетических дифференцировок при их серийном последовательном воспроизведении, а потому в значительной степени зависящие и от кине­тического компонента

Автор пишет, что неточность моторных актов проявля­ется преимущественно при выполнении движений в быстром темпе и особенно при скоростном переключении движе­ний. При выполнении заданий на дина­мическую и реципрокную координацию движений отмечаются скованность, не­соразмерность движений, синкинезии. У части детей недостаточно сформирова­ны динамический праксис и кинестетическая основа двигательного акта, у большинства - пространственный прак­сис  [1].

Г.В. Литвинова отмечает, что дефекты координации движений, в которых участвуют группы мышц обеих половин тела, в значительной мере могут быть связа­ны с отставанием в латерализации функций, т. е. в выделении ве­дущего полушария мозга. Было показано, что незавершенность ла­терализации отмечается у многих младших школьников с задерж­кой психического развития [8] .

По результатам изучения мелкой моторики Н.В. Бабкина отметила, что наибольшая выраженность дефектов проявились в нарушении заданного ритма и темпа движений пальцев и кистей рук, в динамической координации и переключаемости движений. Относительно сохранным у дошкольников при ЗПР остаются оптико-кинестетическая и оптико-пространственная координация движений, кинестетический гнозис. Автор выявила у большинства  эксперементуемых неспособность воспроизведения заданий на ритмичность движений и правильную последовательность  ударов. Затруднения были особенно заметны, если упражнение  предлагалось выполнить в быстром темпе. В этом случае дети с ЗПР не выполняли задание и просто хлопали ладонями по столу.

Задания на дифференциацию движений выявили значительную недостаточность ре­гуляции произвольных движений пальцев и кистей рук. При попеременном сжима­нии и разжимании кистей рук (проба Н. И. Озерецкого на реципрокную коорди­нацию) у детей с общим ЗПР наблюдалось уподобление движений рук,  отсутствие требуемой скорости, «прыгание» рук (сги­бание и разгибание рук в локтевых суставах). Большую трудность составили и тонкие, дифференцированные движения пальцев рук. Как  и при выполнении заданий на ритмичность, наблюдались  затруднения кинестетической  организации движений, трудности превращения отдельных двигательных актов в плавные, серийно организованные двигательные навыки [3].

Г.И. Жаренкова акцентирует внимание на том, что исследование динамической координации движений рук у детей с задержкой психического развития выявило недостаточность координированности движений, их точности, быстроты и силы. Также наблюдались явления утомления, чаще при работе левой рукой, проявившиеся в замедлении темпа и уве­личении числа ошибок к концу работы [7].

Тогда как, исследование переключаемости движений выявило, что в более простых вариантах дети с ЗПР могут сравнительно быстро и плав­но менять положения рук. Большие затруд­нения проявились при выработке двигательного навыка, состоящего из смены трех последовательных звеньев. Почти все дети с ЗПР  выполняли упраж­нение с остановками, медленно. Многие из них при этом теряли последователь­ность, иногда упрощали задание, пропус­кая одно из положений. В ряде случаев нарушалась точность выполнения движений. Лишь несколько детей  после неко­торого обучения в ходе эксперимента добились правильного и быстрого выполнения упражнения. Лучшие результаты выполнения задания были выявлены при медленном темпе [7].

В ходе исследования мелкой моторики у детей с ЗПР  наблюдались явления истощаемости, проявившиеся в замедлении темпа, нечет­кости движений. При ускорении темпа движений были выявлены трудности конт­роля.

Отставание в развитии тонкой моторики рук у дошкольников с ЗПР препятствует овладению ими навыками самообслужива­ния, затрудняет манипуляции различными мелкими предметами, сдерживает развитие некоторых видов игровой деятельности, конструктивной деятельности, рисованием[10].

Состояние психомоторики детей с ЗПР, выявленное в проведенных пробах, дает основание предпо­лагать наличие затруднений не только  в развитии моторики кистей и пальцев рук, но и  общей дви­гательной активности детей. Так, проведенное С.Г. Шевченко изучение общей моторики показало опре­деленные недостатки у детей с ЗПР статической и реципрокной координации [13].

Неловкость движений дошкольников с задержкой психического развития об­наруживается не только в ходьбе, беге, прыжках, но и во всех видах практиче­ской деятельности. В дошкольном возрасте многие дети с ЗПР, с которыми специально не проводилась длительная, целенаправлен­ная работа, не могут самостоятельно одеться и раздеться, пра­вильно сложить свои вещи. Особую сложность представляет для них застегивание и растегивание пуговиц, а также зашнуровыва­ние ботинок. Недостатки моторики неблагоприятно сказываются на разви­тии изобразительной деятельности детей, обнаруживаясь в труд­ностях проведения простых линий, выполнении мелких деталей рисунка, а в дальнейшем — в трудностях овладения письмом. Слабое развитие моторики сказывается на других видах дея­тельности детей с задержкой психического развития [6] .

Недостаточностью моторики в определенной мере обусловлены свойственные детям с ЗПР нарушения произноси­тельной стороны речи. Фонетически правильная устная речь пред­полагает точную координацию движений органов речи. Нарушения моторики, проявляющиеся в походке и ручной деятельности до­школьников, находят свое отражение и в их речевой деятельности [5] .

Таким образом, у дошкольников с ЗПР отмечается своеобразие в развитии мелкой моторики рук, выражающееся в отсутствии точности  движений рук, недостаточной дифференцированности движений пальцев,  сложности ритмической организации движений, неспособности их синхронно сменять положение обеих рук одновременно,  трудностях динамической и статической организации движений и несформированности речевой регуляции пространственной организации дви­жений. Все это обусловливает необходимость спе­циальной целенаправленной работы по кор­рекции и развитию тонких координацион­ных движений рук и ручной ловкости в целом у данной категории детей.

 

Список литературы:

  1. Адилова М.Ш. Особенности психомоторики детей с ЗПР младшего школьного возраста.//Дефектология .-1988.-№4.с.18-22
  2. Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития. /Под ред. К.С. Лебединской. – М., 1982.
  3. Бабкина Н. В. Особенности познавательной деятельности у старших дошкольников с ЗПР // Дефектология.-  2002.-№5, С. 40.
  4. Безруких М. М., Филиппова Т. А. Тренируем пальчики. М.: Дрофа,  2000.
  5. Диагностика и коррекция задержки психического развития у детей. / Под ред. С.Г. Шевченко. – М.: АРКТИ,2001.
  6. Дети с ЗПР. / Под ред. Т.А. Власовой. - М., 1984.
  7. Жаренкова Г. И. Действия детей с задержкой психического развития по образцу и словесной инструкции // Дефектология. - 1972. - № 4.
  8. Литвинова Г.В. Индивидуальные особенности ребенка с точки зрения межполушарной ассиметрии головного мозга.// Логопед.- 2007.-№2. с. 10-15.
  9. Основы специальной психологии: Учеб пособие для студ.средпед.учебзаведений/Под ред Л.В. Кузнецовой. М.:Издательский центр «Академия», 2005
  10. ПереслениЛ.И.,ФотековаТ.А. Особенности познавательной деятельности младших школьников с ЗПР. // Дефектология.–1993.– №5– С. 5.
  11. Психология детей с ЗПР. Христоматия /Составитель О.В. Защиринская – М.: Издательский центр «Академия», 2003.
  12. Ульенкова У. В. Шестилетние дети с ЗПР. – М.: Педагогика, 1990.
  13. Шевченко С. Г. К вопросу о коррекции умственного и речевого развития детей с ЗПР. // Дефектология – 1994 , - №1, с. 15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.