Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII-LXIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2022 г.)

Наука: Психология

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Агафонова А.М. ПРИМЕНЕНИЕ АРТ-ТЕРАПИИ ПРИ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXII-LXIII междунар. науч.-практ. конф. № 9-10(60). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 98-102.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ АРТ-ТЕРАПИИ ПРИ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ

Агафонова Анна Михайловна

студент группы З-Б-ППО-21(5) кафедры педагогика и методика начального обучения Технический Институт (филиал) Северо-Восточный Федеральный Университет им. М.К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

АННОТАЦИЯ

В данной стать мы рассмотрим применение методов арт-терапии в период адаптации детей раннего возраста к дошкольному учреждению, а именно изотерапию, музыкотерапию, песочную терапию и их применение в период адаптации детей раннего возраста. Данные методы используются в работе педагогами практиками и благоприятно влияют на эмоциональное состояние детей. Применение методов арт-терапии необходимо, поскольку является неотъемлемой частью для создания комфортных условий, а также психофизического здоровья детей раннего возраста.

Ключевые слова: арт-терапия; адаптационный период; изотерапия; музыкотерапия; игровая песочная терапия.

Для успешной адаптации ребенка к среде детского сада создаются максимально комфортные условия его прибывания на весь период привыкания.

Так как его адаптивные возможности ограничены, поэтому резкий переход ребенка в новую социальную среду и длительное пребывание в стрессовом состоянии могут привести к эмоциональным нарушениям или замедлению темпа психофизического развития. Перед педагогами ранних дошкольных групп стоит задача - помочь детям справится со стрессом и успешно адаптироваться к условиям детского сада.

Атмосфера в группе должна быть наполнена теплом, уютом и заботой, что бы ребенок чувствовал себя защищенным. Налаживание с детьми контакта с помощью совместных игр, развлечений благоприятно влияет на  их эмоциональный фон. Творческий подход является самым оптимальным в обеспечении успешной адаптации детей раннего возраста и с его помощью раскрываются особенности личности и индивидуальность каждого ребенка.

Одним из эффективных и современных методов является арт-терапия, которая может включать в себя такие виды деятельности как: изо-терапия, сказкотерапия, песочная терапия, музыкотерапия, игровая терапия, танцевальная терапия и др.

Основная цель арт-терапии с детьми раннего возраста - оказание им психологической помощи, снятие агрессии, тревожности и страхов, развитие ребенка через самовыражение и самопознание.

Использование методов арт-терапии позволит создать положительный эмоциональный настрой, снять эмоциональное напряжение у ребенка, снизить утомляемость, способствует развитию мелкой моторики.

Воспитатели, педагоги-психологи используют в своей работе программы арт терапии с разными методами.

Елена Ивановна педагог детского сада №4 г. Санкт Петербург использует метод изотерапии в своей работе с детьми раннего возраста в период адаптации [4].

На первом этапе ребенку предлагаются пальчиковые краски, гуашь и включает в себя две серии рисование пальчиками и ладошками. 

Рисование пальчиковыми красками доставляет детям не только удовольствие, а также учит их различать цвета, развивает мелкую моторику, у них проявляется стремление к общению со взрослыми, снижает эмоциональную напряженность детей, учит управлять своими чувствами, отвлекает от переживаний, помогает преодолеть свой страх перед незнакомым местом, людьми, вследствие чего процесс адаптации проходит легче.

Анжела Владимировна воспитатель детского сада №12 в г. Иркутск.  Использует и применяет в своей работе музыкотерапию [3].

Возбудимым, беспокойным детям полезны классические музыкальные произведения в медленном темпе. Дети раннего возраста реагируют на звуки инструментов, ритм, и общую гармонию музыкальной композиции.

Детям не рекомендуется давать слушать музыку в наушниках. Головной мозг ребенка недостаточно созрел и может получить акустическую травму так как звук в наушниках не рассеянный, а направленный.

В адаптационный период рекомендуются лирическая, мягкая, элегическая, нежная, задумчивая музыка. Она способствует снятию нервного возбуждения, созданию положительного настроения.

В сон час нежная, спокойная, убаюкивающая, мягкая музыка, которая улучшает сон, расслабляет и успокаивает детей. Это могут быть колыбельные песни разных композиторов.

В России музыкотерапию Минздрав признал официальным методом терапии в 2003 году. Таким образом, музыкотерапия в процессе адаптации детей раннего возраста может являться способом коммуникации, способом эмоционального воздействия на ребенка, способом музыкального развития детей. Музыка положительно влияет на кровообращение, дыхание, придаёт физическую бодрость и устраняет растущую усталость.

Педагог психолог детского сада № 35 из города Куровское в своей работе использует песочную терапию как один из методов арт-терапии в период адаптации детей раннего возраста [1].

Игры с песком имеют большое значение для поддержания психического здоровья, влияют на становление всех сторон личности ребенка, развития познавательных процессов, формируют гуманное, искреннее отношение к людям и всему живому.

Игра с песком — это естественная и самая доступная форма деятельности ребенка.  Содержание деятельности песочной терапии многогранно можно делать отпечатки ладоней, пальчиков, кулачков, формочек на поверхности песка, делать норки в песке, углубления, дырочки, набирать песок в горсть, сыпать песок из кулачка (быстро, медленно), строить ограждения, горки, создавать руками и игрушками различные линии на песке, набирать песок в формочки, ведерки руками и при помощи лопатки, загружать песок в кузов автомобиля и выгружать, тем самым обучая его в игре.

Организовывать занятия можно индивидуально и в групповой форме по 3-4 человека. Игры с песком в группе направлены, в основном, на развитие коммуникативных навыков. То есть умения друг с другом взаимодействовать, гармонично и эффективно общаться.

Ребенок, играя, всегда показывает, что его волнует на данный момент. Играя с песком совместно с детьми и воспитателем, создают у ребенка чувство безопасности, защищенности. Такая атмосфера помогает ребенку проиграть в песочнице любую психотравмирующую или конфликтную ситуацию.

Особенность и преимущество песочной терапии заключается в том, что нет никакого правильного и неправильного способа игры в песке – песочные миры создаются без планирования и моделирования поэтому соответствуют внутреннему миру создателя.

Методы и приемы песочной терапии:

  1. Игровая деятельность: обыгрывание ситуаций («песочная буря», «проливной дождь»), инсценировка, элементы театрализации.
  2. Словесные методы – беседы, чтение произведений литературы (стихи, сказки), рассказ педагога, использование фольклорного жанра (потешки, прибаутки).
  3.  Исследовательская, практическая деятельность, включающая в себя работу с раздаточным материалом (совочки, формочки, кисточки), элементы экспериментирования, наблюдения.
  4. Наглядные методы (рассматривание картин, иллюстраций, показ игрушек и моделирование).
  5. Релаксация.

Формы работы в песочной терапии:

  1. Сюжетные игры – «построим забор для животного», «домик для собачки», «норка для мышки».
  2. Дидактические игры и упражнения- «узор на песке», «отпечаток ладошки и пальчика», фигурки животных и формочки для песка.
  3. Рисование песком – хорошо просушенный и просеянный песок набираем в ладошку или насыпаем в кулечек с отрезанным уголком и рисуем по готовому контуру картинку.
  4.  Игры-забавы – «Поиск предмета», «Ты спрячь, а я буду искать», «А это кто ходил», «Где спрятался краб».

При использование данной арт-терапии у детей стабилизируется эмоциональное состояние, повышается уровень познавательных процессов, мелкой моторики, тактильной чувствительности, формируются коммуникативные навыки в общении со взрослыми и со сверстниками.

Системное использование песочной терапии благоприятно влияет на детей раннего возраста и способствует для повышения уровня адаптации.

Рассмотрев данные методы арт-терапии можно сделать вывод, что каждый из них можно использовать в работе с детьми в адаптационный период в дошкольном учреждении.

Использование элементов арт-терапии позволяет создать положительный эмоциональный настрой у детей, снять эмоциональное напряжение, снизить утомление, негативные эмоциональные состояния и их проявления, развивать воображение, навыки изобразительной деятельности художественных способностей в целом.

Использование современной технологии арт-терапии способствует ещё и развитию мышления, логики, воображения, памяти, внимания, речи, мелкой моторики, творческих способностей, навыков успешного взаимодействия со сверстниками и взрослыми, ну и, конечно же, отличному самочувствию ребенка.

 

Список литературы

  1. Арт-терапия / ред.-сост. А. И. Копытин. — СПб, 2001. – 320с.
  2. Донцова Е. П. Программа песочной игротерапии в адаптационный период. // Персональный сайт. [Электронный ресурс] Web: https://doncova-ozr-dou30.edumsko.ru/articles/post/2660710
  3. Киселева М. В. Арт-терапия в работе с детьми : Руководство для детских психологов, педагогов. – СПб. : Изд-во : Речь, 2006. –160с.
  4. Кочеваткина А. В. Программа музыкотерапия как средство адаптации детей раннего возраста // Образовательная социальная сеть «nsportal.ru». [Электронный ресурс] Web:  https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/11/15/muzykoterapiya-kak-sredstvo-adaptatsii-detey-rannego-vozrasta-k
  5. Соловьева Е. И. Программа изотерапии как средство успешной адаптации в ДОУ. // Педагогический опыт. Всероссийский журнал. [Электронный ресурс] Web:https://www.pedopyt.ru/categories/5/articles/2177?ysclid=l98cist3md678921172
  6. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева, Т. Д. Чудеса на песке. Песочная игротерапия / Т. М. Грабенко, Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева - СПб.: институт специальной педагогики и психологии, 2010. – 50с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.