Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2022 г.)

Наука: Психология

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Никитина К.С. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКИХ СКАЗОК НА КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИХ ЗАНЯТИЯХ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LV междунар. науч.-практ. конф. № 2(53). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 79-82.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКИХ СКАЗОК НА КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИХ ЗАНЯТИЯХ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Никитина Ксения Сергеевна

педагог-психолог, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №207,

РФ, г. Ижевск

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в рассмотрении «кинезиологии», как науки, занимающейся развитием умственных способностей и улучшению всего здоровья через физические упражнения, а «образовательная кинезиология» в основном применяется в педагогических целях для улучшения обучения.

Данное направление, как сказкотерапия занимает особое место в работе с дошкольниками. В результате использования «кинезиологических сказок» улучшается физическая форма детей, повышается пластичность головного мозга, преодолевается его функциональная незрелость. Это позволяет добиться значительных успехов в коррекции познавательной и речевой деятельности дошкольника, сформировать устойчивый познавательный интерес, повысить работоспособность к продуктивной деятельности, что является одним из главных мотивов  к формированию предпосылок в учебной деятельности.

 

Ключевые слова: кинезиология, образовательная кинезиология, кинезиологическая сказка.

 

«Ходьба и движение способствуют

игре мозга и работе мысли»

Жан-Жак Руссо, французский писатель и философ

Дошкольный возраст является периодом активного формирования психики на основе тех предпосылок, которые сложились в раннем детстве.

Одна из  основных задач ФГОС ДО  -  обеспечить развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Главная цель в воспитании и образовании дошкольников – это сохранение и укрепление здоровья.  Позитивное воздействие на здоровье детей различных оздоровительных мероприятий, определяется не столько качеством каждого из приемов и методов, сколько их грамотной «встроенностью» в общую систему, направленную на здоровье детей.  Здоровьесберегающие технологии – это совокупность программ, приемов, методов организации учебно-воспитательного процесса, не наносящего вреда здоровью участников. [2]

Одним из новых подходов, относящихся к здоровьюсберегающим технологиям,  можно отнести и кинезиологию, или, проще говоря, «гимнастику мозга». Слово «кинезиология» происходит от греческого слова «кинезис», обозначающего движение, и «логос» - наука, т.е. наука о движениях. Кинезиология – это учение о развитии умственных способностей и улучшению всего здоровья через физические упражнения. Существуют различные виды кинезиологии: прикладная, психотерапевтическая, образовательная, целебное прикосновение, клиническая и т. д. [3, c. 61]

«Образовательная кинезиология» - это наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через определённые двигательные упражнения. Особенно эффективной оказалась кинезиологическая гимнастика у детей, в т. ч. у детей с ОВЗ т.к. пластичность детского мозга является благоприятной почвой для его развития. Кинезиологическая гимнастика, помогает ребенку активно развиваться, более полно используя ресурсы своей психики, способностей. [4] «Образовательная кинезиология» в основном применяется в педагогических целях для улучшения обучения.  Она оказывает помощь как детям, так и взрослым в ситуациях, требующих ясного мышления или связанных с проблемными областями.

В коррекционной работе педагога-психолога сказкотерапия занимает особое место в работе с дошкольниками. Именно с помощью сказки ребенок может побороть свои страхи, негативные черты личности. [1] Повысить и поддержать интерес к данным упражнениям можно и с помощью кинезиологических сказок. В процессе работы с кинезиологической сказкой образовательная деятельность построена: на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку, на современных научных концепциях о ценности дошкольного периода, на позициях учёта индивидуальных психофизиологических особенностей воспитанников, и направлена на всестороннее развитие личности, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, то есть эти сказки учат добру, помощи, дружбе. [5]

Кинезиологические сказки применяются как часть коррекционно-развивающих занятий, которые проходят 1 раз в неделю в логопедических группах. Слушая и показывая сказку, ребенок погружается в волшебный мир, полный тайн и приключений. При разучивании кинезиологических упражнений, способствующих развитию мелкой моторики, вначале разучиваем технику движений, а затем используем их в сюжете. При выполнении упражнений были включены следующие методы и приемы:

  • дыхательные упражнения, способные улучшить ритмику организма, развивать самоконтроль;
  • телесные упражнения: при их выполнении развивается межполушарное взаимодействие, снимаются непроизвольные, непреднамеренные движения и мышечные зажимы;
  • упражнения для развития мелкой моторики: связано с развитием левой височной и левой лобной областей головного мозга, которые отвечают за формирование многих сложнейших психических функций и учебных навыков. [6]

Для достижения положительных результатов в развитии ребёнка невозможно ограничиться только работой, проводимой в стенах детского сада. Родители – самые  заинтересованные и активные участники воспитательного процесса. Любая деятельность, направленная на укрепление и сохранение здоровья детей, воспринимается родителями положительно. Были изготовлены памятки с упражнениями, которые мы использовали в кинезиологических сказках. У каждого родителя   появилась  возможность  выполнять  вместе со своим ребенком данные упражнения в домашних условиях. Единство требований, скоординированная деятельность воспитателя и родителей, направленная на всестороннее развитие ребёнка, даёт возможность добиться хороших результатов в развитии дошкольника.

Применение кинезиологических сказок оказывает положительный эффект на детей с эмоционально-личностными особенностями, активизируя познавательные процессы, корректирует поведения ребенка, повышается пластичность головного мозга, преодолевается его функциональная незрелость. Это позволяет добиться значительных успехов в коррекции познавательной и речевой деятельности дошкольника, сформировать устойчивый познавательный интерес, повысить работоспособность, продуктивность деятельности, расширить, систематизировать объём знаний и представлений о предметах окружающего мира. Обогащается словарный запас. [6] Дети начинают употреблять в речи образные выражения, обороты из сказок, становятся активными в общении со взрослыми и сверстниками, учатся слушать собеседника, вступать в диалог. Сказка для ребёнка становится верным другом, помощником.

 

Список литературы:

  1. Афонина Н. статья «Продуктивная деятельность дошкольников», сайт https://spravochnick.ru/
  2. Бабенкова, Е.А. Здоровьесберегающие технологии в образовании [Текст]/ Е.А. Бабенкова // Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы: материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием (Москва, октябрь 2010 г.). - М., 2002. - С. 39.
  3. Журнал «Практическая кинезиология. Путеводитель по жизни». (01) 2013г.;
  4. Любимова В. "Кинезиология или природная мудрость тела", «Невский проспект», Санкт – Петербург, 2005г.;
  5. Султанова Л.В., Хомякова А.В. статья Кинезиологические сказки в коррекционной работе с детьми ОВЗ, 17.12.2020, сайт Дошкольник.рф
  6. Якушева Е. М. статья «Кинезиологические сказки — как эффективный метод коррекции и развития дошкольников с ОВЗ», 28.01.2021, сайт Дошколенок.ру;
  7. Интернет-источник:  афоризмы и цитаты Жана – Жака Руссо  https://citaty.su/aforizmy-i-citaty-zhana-zhaka-russo
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.