Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2021 г.)

Наука: Психология

Секция: Психология семьи

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Панкратова И.С. ВЛИЯНИЕ СТИЛЯ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LII междунар. науч.-практ. конф. № 11(50). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 70-75.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ СТИЛЯ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Панкратова Ирина Сергеевна

воспитатель, МБДОУ «ДСКВ №118»,

РФ, г. Братск

THE INFLUENCE OF THE FAMILY EDUCATION STYLE ON THE DEVELOPMENT OF THE MIDDLE PRESCHOOL AGE CHILDREN INDEPENDENCE

 

Irina Pankratova

Educator MBPEI «Combined Kindergarten № 118»,

Russia, Bratsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье определена актуальность проблемы развития самостоятельности в дошкольном возрасте, степень изученности проблемы. Одним из наименее исследованных аспектов развития самостоятельности является влияние стиля семейного воспитания на развитие самостоятельности детей. Представленные результаты исследования позволили изучить взаимосвязь между стилем семейного воспитания и уровнем самостоятельности.

ABSTRACT

The article defines the urgency of the problem of self-sufficiency in preschool aged children development, the degree of study of the problem. One of the least studied aspects of the development of independence is the influence of the family education style on the development of children independence. The presented research results allowed us to study the relationship between the style of family education and the level of independence.

 

Ключевые слова: самостоятельность, дошкольный возраст, стиль семейного воспитания, ФГОС.

Keywords: independence, preschool age, family education style, federal state educational standard.

 

В педагогических и психологических исследованиях все чаще поднимается вопрос развития у детей таких личностных качеств, как самостоятельность, инициативность, активность. Во многом это обусловлено повышенным интересом к проблеме формирования субъектных качеств личности, поскольку это отвечает задачам дошкольного образования, отраженным в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования[4]. Несмотря на то, что в научной литературе уже представлено довольно большое количество исследований по проблеме развития самостоятельности, в том числе, и в дошкольном возрасте, многие аспекты этой проблемы продолжают оставаться изученными недостаточно. В том числе один из таких вопросов, как влияние стиля семейного воспитания на развитие самостоятельности детей среднего дошкольного возраста.

Исходя из этого, была определена цель нашего исследования: теоретически проанализировать и эмпирически выявить влияние стиля семейного воспитания на развитие самостоятельности детей среднего дошкольного возраста. Проведенный нами анализ состояния проблемы развития самостоятельности у детей дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе (А.Н. Атарова, Ш.С. Шойимова, В.С. Фурманов и др.) включал в себя анализ сущности понятия «самостоятельность», основных подходов к изучению самостоятельности, а также возрастных особенностей развития самостоятельности и влияние стиля семейного воспитания на развитие самостоятельности[1;5;6] .

В результате мы рассматривали самостоятельность в исследовании, как интегрированное свойство личности, которое берет начало в активности и развивается в онтогенезе посредством освоения ребенком разнообразных видов деятельности. Самостоятельность является достаточно сложным качеством поэтому в ее структуре выделяют отдельные компоненты. Нами были выделены на основе анализа когнитивный, эмоционально-волевой и деятельностный компоненты.

В ходе анализа понятия «стиль семейного воспитания» (Е.А. Лапшина, Т.Г. Молодцова) мы определили его, как стиль взаимоотношений с ребенком в семье, характеризующийся проявлениями контроля, заботы, опеки, теснотой эмоциональных контактов между родителями и ребенком, характером руководства поведением ребенка со стороны взрослых[2;3]. Нами было сформулировано предположение о влиянии стиля семейного воспитания на развитие самостоятельности детей среднего дошкольного возраста, которое и составило гипотезу исследования.

В экспериментальной части исследования на констатирующем этапе мы изучили влияние стиля семейного воспитания на развитие самостоятельности детей среднего дошкольного возраста. Для этого мы вначале определили критерии, показатели и подобрали методики диагностики, затем выявили стиль семейного воспитания родителей детей пятого года жизни и выявили уровень самостоятельности детей среднего дошкольного возраста.

Полученные результаты позволили нам констатировать следующие особенности.

Среди стилей семейного воспитания наиболее выраженными у родителей, составляющих выборку исследования, являлись такие стили, как строгий (35% родителей экспериментальной группы и 35% родителей контрольной группы), объяснительный (27% родителей, экспериментальной группы и 31% родителей контрольной группы). Для преобладающих стилей характерны такие особенности, как ограничение активности ребенка, повышенный контроль, неверная оценка возможностей ребенка, недоверие к ребенку при строгом стиле. При объяснительном стиле более выражены во взаимодействии характеристики, направленные на поддержку и помощь ребенку: проявление доверия, желание научить, помочь.

В ходе диагностики самостоятельности детей среднего дошкольного возраста, мы выявили уровни сформированности каждого компонента.

Когнитивный компонент, согласно результатам, у 46% детей обеих групп находится преимущественно на среднем уровне и характеризуется тем, что у детей наблюдается частичная сформированность представлений о самостоятельности, умение выделять существенные признаки самостоятельности, отграничивать ее от несамостоятельности.

Эмоционально-волевой компонент также преимущественно сформирован на среднем уровне, который выявлен у 46% детей экспериментальной группы и 50% детей контрольной группы. Деятельностный компонент характеризуется доминантой среднего уровня, на котором он сформирован у 46% дошкольников в обеих группах. Характеристиками деятельностного компонента выступают неустойчивое стремление к достижению заданной цели, снижение активности на фоне трудностей, нечеткость проявлений самостоятельности, трудности в выполнении заданий, которые снижают проявления самостоятельности.

По итогам оценки всех компонентов самостоятельности мы определили, что преобладающим уровнем самостоятельности у детей пятого года жизни выступает средний уровень.

Далее, используя методы математической статистики, в частности, коэффициент корреляции Р. Спирмена, мы установили взаимосвязь между уровнем самостоятельности детей и стилем семейного воспитания. Выявленные корреляционные связи показали, что уровень развития самостоятельности взаимосвязан с такими стилями семейного воспитания, как объяснительный, автономный, строгий, потакающий и зависимый. Прямая связь выявлена между объяснительным и автономным стилями семейного воспитания и уровнем самостоятельности, которая означает, что, чем более выражены данные стили в воспитании, тем выше уровень самостоятельности.

Обратная связь выявлена между такими стилями, как строгий, потакающий и зависимый, и уровнем самостоятельности детей. Она указывает на то что, чем более выражены данные стили в семейном воспитании, тем ниже уровень самостоятельности детей среднего дошкольного возраста.

Полученные результаты подтвердили, что стиль семейного воспитания влияет на уровень самостоятельности, поэтому, воздействуя на особенности семейного воспитания, формируя у родителей конструктивность стиля семейного воспитания мы можем тем самым повышать уровень самостоятельности детей. В связи с этим, целью формирующего этапа являлась апробация условий развития самостоятельности детей среднего дошкольного возраста на основе изменения стиля семейного воспитания в сторону повышения его конструктивности.

Содержание формирующего эксперимента включало в себя систему мероприятий для родителей, направленных на изменение стиля семейного воспитания. В основе системы мероприятий были выделены два блока мероприятий, сочетающих в себе групповые и индивидуальные формы работы.

Первый блок мероприятий был направлен на осознание родителями особенностей стиля воспитания, на формирование положительной мотивации к изменению стиля семейного воспитания, овладение конструктивными навыками взаимодействия с ребенком. В рамках этого блока мы использовали такие групповые формы, как дискуссия, практикум, интерактивная консультация, психологическая игра, практикум. Индивидуальные формы работы были связаны с выполнением заданий в Дневнике родителя, а также беседами, индивидуальными консультациями.

Второй блок мероприятий был направлен на развитие самостоятельности у детей среднего дошкольного возраста. В рамках этого блока мы провели мозговой штурм, проблемную лекцию, тренинг, педагогическую гостиную. Индивидуальная работа осуществлялась на основе бесед, выполнения заданий в Дневнике родителя, самоанализа и рефлексии.

На контрольном этапе мы повторно оценили проявления стиля семейного воспитания и выявили уровень самостоятельности у детей среднего дошкольного возраста.

Полученные результаты показали, что сократилось количество родителей со строгим стилем семейного воспитания. Число родителей со строгим стилем семейного воспитания сократилось в экспериментальной группе на 12%, в контрольной группе – на 4%. Увеличилось число родителей, проявляющих объяснительный стиль: на 15% в экспериментальной группе и на 7% в контрольной группе. Количество родителей с автономным стилем также возросло, увеличение составило 15% в экспериментальной группе и 4% в контрольной группе.

Положительные изменения, связанные с ростом числа родителей, у которых проявляется конструктивные стили семейного воспитания, являются свидетельством того, что организованная нами работа являлась эффективной. Кроме того, на контрольном этапе мы выявили увеличение числа родителей с компромиссным стилем, с содействующим стилем и уменьшение числа родителей с ситуативным стилем.

Изменения в стиле семейного воспитания, как мы установили, повлекли за собой положительные сдвиги в уровне самостоятельности детей среднего дошкольного возраста, потому что он повысился  у детей экспериментальной группы. В частности, количество дошкольников с высоким уровнем увеличилось на 20% в экспериментальной группе и на 4% в контрольной группе. На 4% возросло количество детей со средним уровнем в экспериментальной группе, сократились показатели низкого уровня в экспериментальной и контрольной группах.

Выявленные результаты были также подтверждены и на основе использования методов математической статистики. Достоверность различий в уровне самостоятельности детей экспериментальной и контрольной группы подтвердила, что изменение стиля семейного воспитания способствует повышению уровня самостоятельности детей, поскольку родители во взаимодействии с ребенком в большей степени ориентируются на поддержку активности ребенка, его самостоятельности, развитие у него необходимых умений и навыков.

 

Список литературы:

  1. Атарова, А. Н. Развитие самостоятельности старших дошкольников на основе интеграции детских видов деятельности [Текст] / А.Н. Атарова // Педагогическое образование в России. 2017.– №1. –С. 96-102.
  2. Лапшина, Е.А. Характеристика стилей семейного воспитания [Текст] / Е.А. Лапшина, И.В. Дуда // Universum: психология и образование. – 2017. – № 9 (39). – С. 88–92.
  3. Молодцова, Т.Г. Изучение стилей семейного воспитания родителей старших дошкольников [Текст] / Т.Г. Молодцова, И.А. Кучерявенко // Молодой ученый. – 2018. –№ 5. – С. 154–157.
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. – М.: Центр педагогического образования, 2014. – 32 с.
  5. Шоймова, Ш. С. Психолого-педагогические особенности развития самостоятельности детей дошкольного возраста [Текст] / Ш.С. Шоймова // Молодой ученый. – 2014. – №6. – С. 831-834.
  6. Шурманов, В.С. Сущность и структура самостоятельности: философские, психологические и педагогические аспекты понимания [Текст] / В.С. Шурманов // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. –2016. – №2 (70). – С.81-8
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.