Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II-III Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 октября 2017 г.)

Наука: Психология

Секция: Гендерная психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сиколенко Е.В. ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. II-III междунар. науч.-практ. конф. № 2-3(2). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 98-104.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Сиколенко Елизавета Витальевна

бакалавр, МПГУ

РФ, г. Москва

GENDER ASPECTS OF EMOTIONAL MATURITY AMONG YOUNG ADULTS

 

Elizaveta Sikolenko

bachelor, MPSU

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена исследованию гендерных особенностей эмоциональной зрелости в юношеском возрасте. А также выдвигается предположение о том, что уровень эмоциональной зрелости связан с гендерной принадлежностью.

ABSTRACT

The article is dedicated to the research of gender aspects of emotional maturity among young adults aged 20-23. Also the assumption is made that the level of emotional maturity is associated with gender identity.

 

Ключевые слова: эмоциональная зрелость; гендер; гендерные различия.

Keywords: emotional maturity; gender; gender differences.

 

Проблема эмоциональной зрелости изучена в меньшей степени, чем проблема психологической зрелости. На данный момент существует множество критериев зрелости личности, которые ориентированы на способность адаптации личности к социуму (социальная ориентация), либо на раскрытие ресурсов индивидуальной, способной к автономии личности (индивидуальная ориентация). Феномен зрелости нередко рассматривают в качестве достижения личностью психическими образованиями своего наивысшего значения, которые обеспечивают человеку личностный рост и достижение наивысших уровней его развития. Процессы, происходящие в современном обществе, оказывают существенное влияние на жизнедеятельность личности и определяют сам характер ее развития в постоянно меняющихся в социальной среде условиях, требующих сохранения целостности, формирования самодостаточности личности, необходимости мобили­зации личностного потенциала для успешной адаптации в современном обществе. В российском обществе вследствие выраженного разгра­ничения гендерных ролей воспитание ценностных ориентаций и установок мужских и женских ролей в обществе разнится, из-за чего может различаться и уровень эмоциональной зрелости между полами.

Данная статья посвящена рассмотрению ключевых точек зрения на особенности эмоциональной зрелости личности, а также выявлению особенностей эмоциональной зрелости в связи с гендерной принадлежностью в юношеском возрасте. В данной работе проведен теоретический анализ эмоциональной зрелости в отечественной и зарубежной литературе, а также теоретический анализ гендерных различий. Полученные эмпирические данные об особенности эмоциональной зрелости были проанализированы с целью выявления гендерных особенностей эмоциональной зрелости в юношеском возрасте. Границы юношеского возраста в зависимости от теорий развития различаются. И.Ю. Кулагиной выделены границы юности от 17 до 20-23 лет [1, c. 175]. В.С. Мухиной период юности определяется в возрастных границах от 15-16 до 21-25 лет [2]. Центральным ново­образованием, характерным для юношеского возраста, является становление устойчивого самосознания, формирования собственного мировоззрения. В юношеском возрасте происходит существенная перестройка эмоциональной сферы вместе с развитием самостоя­тельности.

В качестве гипотезы исследования предложено утверждение, что уровень эмоциональной зрелости различается в связи с гендерной принадлежностью в юношеском возрасте. Гендер мы определяем как совокупность социального поведения, рассматривающегося как соответствующего для мужчин и женщин. Гендер конструируется посредством социализации и самими индивидами на уровне гендерной идентификации. В исследовании приняли участие 50 респондентов, 25 человек из которой юноши, 25 - девушки в возрасте от 20 до 23 лет, определяющие свою гендерную принадлежность в соответствии с биологическим полом.

Теоретическую базу исследования составили идеи зарубежных и отечественных авторов о критериях эмоциональной и личностной зрелости. Эмоциональная зрелость рассматривается авторами в качестве одной из составляющих характеристик личностной зрелости. Так же были использованы идеи об особенностях гендерных различий, согласно которым была выявлена тенденция преувеличения различий в эмоциональном и когнитивном развитии между мужчинами и женщинами.

С точки зрения гуманистического направления эмоционально зрелый человек рассматривается как стремящийся к росту и самоосу­ществлению, способный к осознанию своих чувств и самопринятию, проявлению гибкости и саморегуляции своего внутреннего состояния. По мнению Г. Олпорта, полагавшего под созреванием человека непре­рывный, продолжающийся всю жизнь процесс становления зрелости личности, психологически зрелому человеку свойственно обладать шестью основными чертами: широкие границы собственного "Я", которые предполагают разнообразие интересов и деятельности человека; способность к самоознанию и самообъективации, которая прежде всего подразумевает наличие чувства юмора, направленного к самому себе, и стремление к самопознанию; философия жизни, определяющая наличие у зрелой личности собственного мировоз­зрения; способность к близким социальным отношениям; отсутствие эмоциональных барьеров и способность к самопринятию, что опре­деляет умение зрелой личности справляться со своим эмоциональным состоянием и считаться с тем, как оно влияет на других; реалистичное восприятие действительности с реалистичными притязаниями [3, c. 38]. Продолжая размышления о качествах эмоционально зрелой личности, К. Роджерс, определяя полноценно функционирующую, т. е. зрелую личность, акцентирует внимание на важности такого критерия, как открытость к переживанию, который определяет способность человека к глубокому осознанию своих эмоций и чувств, умение гибко действовать в соответствии со своим внутренним состоянием [4, c. 29]. Основатель рационально-эмотивной терапии А. Эллис полагал, что для эмоционально зрелой личности прежде всего важны такие черты, как: саморегуляция, определяющая его способность к ответственному и самостоятельному совладанию с жизненными проблемами и внутренним состоянием; гибкость, благодаря которой человек способен быстро реагировать на изменения как окружающей среды, так и собственного состояния; самопринятие, подразумевающее безусловное принятие человеком собственной природы и проявлений, как положительных, так и отрицательных [5, c. 127]. Таким образом, в гуманистическом направлении эмоциональной зрелости уделяется место в качестве одного из компонентов более широкого понятия психологической зрелости.

Среди отечественных авторов наиболее полно раскрывает понимание эмоциональной зрелости Д.А. Леонтьев, который вводит понятие личностного потенциала, представляющего собой интегральную характеристику уровня личностной зрелости, которая отражает меру преодоления личностью заданных обстоятельств, преодоления личностью самой себя, способность личности к самодетерминации и самоообновлению с сохранением смысловых ориентаций и базовых структур при изменении целей и программ своей деятельности и самореализации [6, c. 31]. Эмоциональная зрелость по Д.А. Леонтьеву определяется в виде способностей личности к осознанию своих эмоций и чувств, стабильному выдерживанию в условиях давления и изменяющихся внешних условий, адаптивности, выражающейся в виде эмоциональной устойчивости.

На основе проведенного анализа мы попробуем сформулировать определение эмоциональной зрелости как определенного уровня развития личности, характеризующегося: умением адекватно проявлять и с отсутствием эмоциональных барьеров выражать чувства и эмоции; способностью к открытому эмоциональному опыту; способностью к осознанию собственных чувств с принятием за них ответственности; развитой эмоциональной сферой, эмпатией и эмоциональной устой­чивостью.

В ходе проведенного теоретического анализа гендерных исследований было выявлено, что гендерные различия на самом деле не столь велики, как принято считать. Ш. Берн приводит результаты исследований, согласно которым большинство стереотипных гендерных различий слишком незначительны, чтобы можно было ожидать их регулярного проявления. Автор также указывает на существование незначительной корреляции между масштабом межполовых различий и той степенью, в которой в гендерных стереотипах это подчеркивается [7, c. 211]. Е. Маккоби и К. Джеклин изучали проявление гнева у обоих полов в разные возрастные периоды. На основе их экспериментальных исследований выяснилось, что в первые годы жизни у мальчиков и девочек нет различий в частоте продолжительности гнева, однако с возрастом интенсивность проявления этой эмоциональной реакции у мальчиков возрастает, а у девочек убывает. Авторы объясняют данную тенденцию тем, что девочки боятся проявлять гнев из-за страха наказания, имея при этом те же агрессивные тенденции, когда в проявлении агрессии мальчиков окружающие относятся более лояльно [8]. Так же авторами было проведено более 1600 исследований в отношении психологических половых различий, в которых было обнаружено, что в большинстве психических функций врожденные различия между мужчинами и женщинами отсутствуют, а те же различия, которые наблюдаются в раннем возрасте, слишком недостаточны, чтобы стать обоснованием для неравенства половых социальных ролей. Гендерные различия формируются вследствие явления гендерной поляризации и дифференцирующей социализации, преувеличивающих реальные различия между представителями обоих полов.

Для проведения исследования гендерных особенностей эмоциональ­ной зрелости были использованы тест жизнестойкости (модификация Леонтьева Д.А. и Рассказовой Е.И.) и тест на эмоциональный интеллект (модификация Н. Холла). Полученные результаты тестов были распределены по двум группам респондентов, определяющих свою гендерную принадлежность к мужчинам или к женщинам. Затем был использован U-критерий Манна-Уитни для выявления статистически значимых различий между группами по полученным показателям.

Тест жизнестойкости представляет собой русскоязычную адаптацию англоязычного опросника Hardiness Survey. Англоязычное понятие "Hardiness" Д.А. Леонтьев предложил переводить как жизне­стойкость. Было высказано предположение, что жизнестойкость – некая экзистенциальная отвага, позволяющая личности в меньшей степени зависеть от ситуативных переживаний, преодолевать постоянную базовую тревогу, актуализирующуюся в ситуации неопределённости и необходимости выбора. Д.А. Леонтьев считает, что жизнестойкость личности характеризует меру способности личности выдерживать стрессовую ситуацию, при этом сохраняя способность к внутренней сбалансированности и не снижая успешности его деятельности [6]. По показателю жизнестойкости результаты в пределах нормы у 64 % в группе респондентов, определяющих свою гендерную принадлежность к женщинам, высокий показатель жизнестойкости у 8 %, низкий – 28 %. Во второй группе испытуемых, относящих свою гендерную принадлежность к мужчинам, по данному показателю значения нормы у 60 % респондентов, высокие значения у 20 %, низкие у 20 % опрошенных. Данные свидетельствуют о преобладании у респондентов обеих групп способности к выдержи­ванию и преодолению стрессовых ситуаций с учетом убеждений о себе, мире и отношениях с ним. Статистически значимых различий по данной методике не было выявлено.

Тест на эмоциональный интеллект (модификация Н. Холла) направлен на выявление способности понимать отношения личности, репрезентируемые в эмоциях, а также способности управлять эмоциональной сферой на основе принятия решений. В группе респондентов, определяющих свою гендерную принадлежность к женщинам, средний уровень эмоционального интеллекта выявлен у 64 % испытуемых, низкий уровень у 36 %. В группе респондентов, определяющих свою гендерную принадлежность к мужчинам, у 52 % выявлен средний уровень эмоционального интеллекта, низкий у 48 % респондентов. Высокий уровень отсутствует у обеих групп испытуемых. Результат свидетельствует о преобладании у испытуемых способности к распознаванию собственных эмоций, владению своими эмоциями и умении понимать эмоции других людей.

Статистически значимые различия присутствуют у показателя эмпатии, который выше у группы респондентов, определяющих свою гендерную принадлежность к женщинам (при р = 0,03). По показателю эмпатии среди первой группы, респонденты которой определяют свою гендерную принадлежность к женщинам, средний уровень выявлен у 64 %, высокий уровень у 12 % и низкий у 24 % испытуемых. Во второй группе по показателю эмпатии средний уровень у 52 %, высокий у 4 % и низкий уровень у 44 % респондентов. Полученные данные свидетельствуют о том, что в связи с гендерной принадлеж­ностью, определенной к женщинам, в большей степени проявляется склонность сопереживать эмоциям и чувствам другого человека. Мы делаем предположение, что результат исследования может быть получен в результате дифференцирующей социализации, конструи­рующей в воспитании человека ценности, направленные на построение отношений, насыщенных эмоциональной теплотой, в зависимости от его гендерной принадлежности.

Гендерные особенности эмоциональной зрелости в юношеском возрасте заключаются в развитии уровня эмпатии человека в зави­симости от его гендерной принадлежности. Так как способность к проявлению эмпатии является одним из показателей эмоциональной зрелости, мы можем сделать вывод, что уровень эмоциональной зрелости различается в связи с гендерной принадлежностью, и наша гипотеза подтверждена частично.

 

Список литературы:

  1. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология. Полный жизненный цикл развития. – М., 1998.
  2. Мухина В.С. Возрастная психология. – М., 1997.
  3. Олпорт Г. Становление личности: Избранные труды. – М.: Смысл, 2002. – 462 с.
  4. Роджерс К. Клиентцентрированная психотерапия. – М.; Киев, 1997. – 354 с.
  5. Эллис А. Гуманистическая психотерапия: Рационально-эмоциональный подход / Пер. с англ. – СПб.: Изд-во Сова; – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002. – 272 с.
  6. Леонтьев Д.А.Личностный потенциал: структура и диагностика / Под ред. Д.А. Леонтьева: Смысл; Москва: 2011. – 255 с.
  7. Берн Ш. Гендерная психология – М.: Прайм-Еврознак, 2004. – 320 с.
  8. Маккоби Э., Джеклин К. Психология половых различий. – М., 1974. – 634 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.