Телефон: 8-800-350-22-65
Напишите нам:
WhatsApp:
Telegram:
MAX:
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9:00 до 21:00 Нск (с 5:00 до 19:00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 июня 2026 г.)

Наука: Психология

Секция: Политическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вялых В.В. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. CVII междунар. науч.-практ. конф. № 6(104). – Новосибирск: СибАК, 2026. – С. 134-140.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ

Вялых Владимир Владимирович

канд. полит. наук, доц. кафедры общественных наук и молодежной политики, ФГБОУ ВО Оренбургский Государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации,

РФ, г. Оренбург

Особенность использования психологии для анализа политических процессов и явлений заключается во взаимосвязи между восприятием объективного – политического и субъективного – всего того, что характеризует актора властных отношений. Среди этих характеристик можно выделить его темперамент и психотип, которые обуславливают не только действия конкретного политика, но и используемый им тип коммуникации. В рамках данной статьи будет проанализирована взаимосвязь между психотипом политика и особенностями его стиля коммуникации, а так же рассмотрены некоторые из психологических методик, изучающих данную проблему.

Сперва уточним понятия политической коммуникации, темперамента и психотипа. Классическим является определение Р. Ж. Шварценберга, который определял ее как «процесс передачи политической информации, благодаря которому она циркулирует от одной части политической системы к  другой и  между политической и  социальной системой»[3]. Её так же можно определить как систему риторических и коммуникативных практик, направленная на решение политических задач посредством речевого взаимодействия с другими субъектами политики, либо с электоратом. Психотип есть тип нервной системы с базовой эмоцией, поведением и ядром характера, определяющим типом нервной системы, что обуславливает поведение и поступки властвующего субъекта [4 ,c.9].

В политической психологии существует ряд методик, исследующих политическую коммуникацию и ее особенности. Методика Критического Дискурс-Анализа (КДА) обращается к социальным проблемам, исходя из того, что дискурс формирует общество и культуру и выполняет идеологическую функцию. Действия контролируются нашим разумом, поэтому если мы можем влиять на разум, на знания людей с помощью дискурса, то мы способны косвенно контролировать некоторые их действия. Таким образом, в рамках КДА контроль над дискурсом рассматривается как форма социальной власти [1c.93]. В психологическом аспекте развитие обозначенного направления обусловлено усилением тенденции к  субъективной интерпретации политической реальности в выгодном для политика свете. Сегодня любой политик, имея доступ к средствам массовой коммуникации, может осуществлять воздействие на аудиторию посредством языка, сообщая информацию и интерпретируя текущие события с целью распространения своей точки зрения, наращивания политической мощи и извлечения определенных политических дивидендов[1,.c.93].

Не только лингвистический и семиотический, но и психологический подход к восприятию особенностей политической коммуникации позволяет произвести интенциональный профиль политика на основании анализа его выступлений и, таким образом, выносить суждения о его направленности, о том, как он относится к себе, к своим противникам, к аудитории, к ситуации, выявлять его истинные намерения в казалось бы завуалированных обращениях [1,c.95]. Корректная интерпретация этих обращений часто бывает затруднительна по ряду причин. Первая – игнорирование исторического и социокультурного контекста, в котором оно делается. Второе – недостаточное внимание к личностным, психологическим  особенностям политика, определяющим не только действия, но и характер его коммуникациям. Оба указанных фактора создают угрозу конфликтогена как в политических действиях, так и в коммуникации. Под понятием конфликтоген понимаются  слово и действие, способное привести к возникновению конфликтной ситуации. Выделяют следующие типы конфликтогенов:

- тенденция к превосходству;

- выражение агрессии;

- нарушение правил;

- проявление недоверия;

- принижение значимости собеседника;

- подчас принудительное внушение личной точки зрения;

 - отсутствие искренности в суждениях;

 - недостаток коммуникативной толерантности, проявляющейся в способности выслушать и понять точку зрения собеседника[5,c.15].

Конфликтоген является естественной частью процесса политической коммуникации, различаются лишь способы его выявления, разрешения, либо предотвращения.  Деятельности любого политика потенциально предрасположена к конфликтогену; характер его поведения в ней, способность к дипломатии определяется его психотипом и темпераментом. Для наглядности мы соотнесем классификацию типов политического поведения О.А. Кондратенко и существующую общепринятую классификацию темпераментов. Для наглядности они будут изложены в таблице с последующими пояснениями ниже.

Таблица 1.

Политические психотипы, типы темперамента и соответствующие им стратегии коммуникации

Психотип политика Кондратенко

Характеристика психотипов Кондратенко

Стратегия коммуникации

Типы темперамента

Характеристика

Стратегия коммуникации

Антиутопист

Эмоционально стабильны, политическую деятельность осуществляют в парадигме антикризисного управления

Риторика плюс-минус: сравнивают себя с предшественником, позиционируя себя как эффективного лидера

Прибегают к парадигме «свой- чужой» в случае несогласия с проводимой ими политикой

Холерик

Эмоционально стабилен, нацелен на быстрый результат; умеренно конфликтогенен

Агрессивность, монологический характер коммуникации

Конформист флегматик

Выраженная механическая солидарность с существующими политическими трендами

Риторика самооправдания: властвующий субъект склонен оправдывать отсутствие самостоятальности политическими, экономическими и другими причинами

Флегматик-меланхолик

Консервативен, стремится сохранять статус-кво, конфликтогенен в случае необходимости

Тревожный тип, волевое начало слабо выражено или подавлено, конфликтов склонен избегать даже в ущерб своим интересам

Риторика реакции – перемены могут все ухудшить

Коммуникативная толерантность выражена средне

Виктимизация – позиционирование себя как жертвы

Механизм переноса – перекладывание ответственности за совершенные действия

Миссионер

Акцентируется на идее особой личной миссии, которая может быть реализована как в пределах управляемого им государства, так и вне их

Риторика самопрезентации:  – продвижение своей миссии, формирование «образа мессии»

Риторика «образ врага»: все те, кто не разделяет сформированные в миссионерской парадигме ценности, причисляются к врагам

сангвиник

Уравновешен, адаптивен к ситуации, но без конформизма

Конфликтогенность умеренная

Диалогический характер коммуникации, явно выражена коммуникативная толерантность

 

Фанатик

Стремится к абсолютной власти, для получения которой использует любые средства

Инвективная – причинение вреда оппоненту

Отвод критики: игнорирование критики, либо исключение ее возможности в рамках существующего политического дискурса

холерик

Адаптивность к обстоятельствам низкая, самокритика либо не выражена, либо отсутствует

Конфликтогенность высокая

Коммуникативная толерантность практически полностью отсутствует

Коммуникативная культура монологичная, исключающая любой диалог

 

Учитывая сложность и внутреннюю противоречивость современных политических процессов, вряд ли можно говорить о «чистом» типе политик, либо его темперамента. Речь скорее может идти об амбивертности, в рамках которой властвующий субъект способен сочетать черты нескольких политических типов, темпераментов и стратегий коммуникации. Это позволяет определять проблему политической коммуникации как мультидисциплинарную, исследовать которую оптимально методами нескольких наук, среди которых политология, политическая психология, культурология и др.   И здесь вновь необходимо повторить высказанную выше мысль о взаимосвязи между типом темперамента политика и Она же  выделяет следующую типологию политиков: антиутописты, конформисты, миссионеры и фанатики. (Кондратенко)

 

Список литературы:

  1. Анисимова Т.В., Самуйлова И.А. Коммуникация как научное направление политической психологии // Вестник СПбГУ. Сер. 16. 2015. Вып.1.
  2. Бинштейн М.М. Коммуникативные стратегии и речевые практики в политическом дискурсе ( на материале российских политических ток-шоу) // автореф.канд.дисс. Новгород, 2026.
  3. Вершинин М.  С. Политическая коммуникация в  информационном обществе. СПб.: Изд-во В. А. Михайлова, 2001. 253 с.
  4. Кондратенко О.А. Психотип личности эффективного политического деятеля в настоящее время // Научные записки. 2023 №2. 9-12с.
  5. Перов Е.В., Перова М.Б. Концепция конфликтогенности общества // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2014. №12 (72) 3-26с.
  6. Ушакова Т. Н., Цепцов В. А., Алексеев К. И. Интент-анализ политических текстов // Психологический журнал. 1998. № 4. С. 98–109.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов