Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 30 июля 2012 г.)

Наука: Психология

Секция: Юридическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Леус Э.В. ПРОГРАММА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ ПЕРЕД ОСВОБОЖДЕНИЕМ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № XVIII. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПРОГРАММА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ ПЕРЕД ОСВОБОЖДЕНИЕМ

Леус Эльвира Викторовна

канд. биол. наук, доцент САФУ, г. Архангельск

E-mail: e.leus@mail.ru

 

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РГНФ и Администрации Архангельской области по проекту № 11-16-29001 а/С

 

Отбывание наказания в виде лишения свободы сопровождается рядом негативных факторов, в дальнейшем затрудняющих социальную адаптацию освобождаемых из ИУ. Согласно разделам II и IV Приказа Минюста от 13 января 2006 г. N 2 «Об утверждении Инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы», подготовка к освобождению лиц, отбывающих наказание в исправительном учреждении (ИУ), включает в себя занятия в «Школе подготовки осужденных к освобождению», которые начинаются не позднее, чем за 6 месяцев до окончания срока лишения свободы, что связано с общей подготовкой к освобождению, указанной в ст. 180 УИК РФ [6; 7]. Поэтому процесс подготовки осужденных к освобождению и возврата их в гражданское общество через ресоциализирующие воздействия является важным направлением в деятельности ИУ. Специалистами разрабатываются системы мероприятий, способствую­щих этому, которые объединяются в Программы сопровождения.

Примером может быть данная Программа для несовершенно­летних, рассчитанная на этап, предшествующий освобождению из ИУ. В это время подростки максимально ориентированы на «свободное» будущее и испытывают «синдром ожидания»: с одной стороны, это растерянность и страх перед будущим, что усиливает потребность в помощи со стороны окружающих, с другой стороны, — радость освобождения, которая ставит на первый план потребность в достижении и потребность чувствовать (желание поскорей разнообразить свои впечатления). Перед освобождением они испытывают желание как можно скорее покинуть прежние стены, однако они осознают, что удовлетворение потребности в развлечениях прямо противоречит продуктивности будущей жизни и семейному счастью. Страх будущего и связанные с ним негативные эмоции фрустрируют личностную сферу подростков. В связи с этим актуализируется вопрос о ресоциализации несовершеннолетних, при решении которого необходимо опираться на следующие направления: формирование желания самосовершенствоваться; формирование умения справляться с трудными жизненными ситуациями; развитие нравственности, правосознания, морально-волевых качеств; усиление роли ценности продуктивной жизни, семейного счастья и любви в системе ценностных ориентаций.

Началу работы с группой или индивидуально в рамках программы должен предшествовать сбор информации о личности несовершеннолетнего, осуществляемый психологом и социальным педагогом. Кроме того, необходима беседа с самим подростком в плане выяснения отношения к совершенному правонарушению, его мотивы, выявление общей мотивации, интересов, социальных установок, понимания собственных проблем. Участие подростка в решении собственной судьбы значительно усиливает его внутреннюю включенность в коррекционный процесс и ответственность за результаты реабилитации. Все это должно быть направлено не на констатацию различных фактов, а на выявление внешних и внутренних проблем и ресурсов несовершеннолетнего:

Таблица 1.

Содержание внешних и внутренних ресурсов несовершеннолетних

внешние

проблемы

проблемы семьи, ее экономического и социального положения, асоциальный характер подростковых группировок и которые могли привести к правонарушению

ресурсы

социально позитивно ориентированные общности и отдельные люди, которые могут оказать поддержку

внутренние

проблемы

дефицит интеллектуального и личностного развития, психические расстройства, внутренние конфликты, асоциальные установки

ресурсы

интеллектуальные возможности, навыки, умения, интересы, социальные мотивы, отношения и привязанности, которые могут быть использованы для позитивного личностного роста несовершеннолетнего

 

При анализе проблем и ресурсов подростка для составления индивидуальной реабилитационной программы необходимо рассматривать медицинский, социальный, психологический, образовательный аспекты.

Цель программы: формирование у несовершеннолетних, освобождаемых из ИУ, самостоятельных навыков в решении проблем на свободе.

Задачи программы:

  1. Развитие и коррекция представлений осужденных о себе.
  2. Познание других людей, формирование гуманистической установки по отношению к ним.
  3. Развитие адекватной самооценки и уверенности в себе.
  4. Коррекция ценностных ориентаций осужденных.
  5. Развитие коммуникативных умений построения эффективного общения.
  6. Развитие эмоциональной устойчивости в сложных жизненных ситуациях.
  7. Прояснение и формирование жизненных планов осужденных.
  8. Обеспечение информацией о проблемах, с которыми в первую очередь придется столкнуться осужденным по освобождении.

Объект: несовершеннолетние осужденные, до окончания отбывания наказания которым осталось менее 6 месяцев.

Предмет: социально-психологические особенности личности осужденных на этапе перед освобождением.

Программа осуществляется на протяжении всего периода, предшествующего освобождению, - в течение 6 месяцев до окончания срока, и рассчитана на: 6 часов психодиагностической работы, которая проводится 2 раза за период осуществления программы: до начала программы и по её итогам; 10 часов психопросветительской и психопрофилактической работы — 1 раз в месяц, занятия по 1,5 — 2 часа; 48 часов психокоррекционной работы — 4 раза в месяц по 2 часа; — консультативная работа — по запросу осужденных или по мере возникновения проблем.

Реализация программы осуществляется психологами учреждения и включает в себя четыре блока.

I блок. Психодиагностическая работа.

Проводится в два этапа: 1) экспресс-диагностика несовершеннолетних, готовящихся к освобождению, заполнение анкеты перед началом программы; 2) диагностики по окончании осуществления программы, непосредственно перед освобождением.

Психодиагностика в первую очередь должна быть направлена на изучение: психического состояния; уровня самоконтроля и способности к саморегуляции; особенностей коммуникативной сферы и проявления агрессивности, тревожности; ценностных ориентаций; системы отношения личности к самой себе. При выполнении обследования следует определить обязательный минимальный набор методик, который может гибко изменяться за счет применения методов, наиболее отвечающих проблемам и уровню развития данного подростка, опираясь на Примерный перечень психологических методик, рекомендованных для использования в деятельности психологов, представленный в «Инструкции по организации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы» (Приказ Министерства юстиции РФ от 12.12.2005 № 238) [8].

II блок. Психопросветительская и психопрофилактическая работа

Просветительская работа направлена на обучение осужденных необходимым навыкам и приёмам преодоления трудных жизненных ситуаций, на подготовку их к трудностям жизни на свободе, на распространение необходимых психологических знаний, формирование доверия к психологу и позитивного отношения к его деятельности, на умение грамотно использовать информацию и рекомендации, полученные от психолога, на повышение уровня психологической культуры.

Психопрофилактическая работа проводится с целью своевремен­ного предупреждения проблем адаптации к жизни после освобождения, чрезмерных эмоциональных нагрузок, суицидов, межличностных конфликтов, и иных негативных явлений, обусловленных социальными предрассудками общества по отношению к бывшим осужденным.

III блок. Психокоррекционная работа

Коррекционная работа должна быть направлена на компенсацию внешних и внутренних проблем несовершеннолетнего с использованием и развитием его внутренних и внешних ресурсов. Целью этих мероприятий является целенаправленное изменение социально-психологических установок и ценностных ориентаций осужденных; обучение их приёмам и способам саморегуляции и самоконтроля; формирование необходимых навыков и умений в сфере общения (снижение уровня агрессивности, умение выстраивать эффективную коммуникацию); коррекция и развитие системы отношений личности к самой себе: повышение устойчивости к неблагоприятным психологическим воздействиям и факторам (стрессам, критическим и конфликтным ситуациям).

Психокоррекционные мероприятия проводятся в группе, так как здесь осужденные начинают смотреть на себя «глазами других людей», личные проблемы уже не представляются им чем-то уникальным, приобретается новый опыт доверительного общения, который перено­сится в повседневную жизнь [1; 2; 3; 5]. Эффективность психокоррекционной работы во многом определяется правильностью формирования тренинговой группы:

  • небольшая наполняемость — 5 — 9 человек: при большем количестве уменьшается время на взаимный обмен мнениями, аргументацию своей позиции и эффективность решения задач; при меньшем - уменьшается возможность взаимного обмена опытом;
  • соблюдение принципа добровольности: необходимо провести разъяснительную работу с подростками и убедить их в необходимости пройти специальную психологическую подготовку; нельзя вовлекать осужденных в такие группы под угрозой дисциплинарных взысканий;
  • учет психического состояния: не включать в группу лиц с явно выраженными психопатическими наклонностями, в состоянии депрессии, или тех, кто под воздействием критики становится чрезмерно агрессивным, либо тревожным;
  • соблюдение неофициального статуса: в группу можно включать представителей всех стратов (уровней), за исключением пренебрегаемых (желательна индивидуальная психокоррекция, направленная на развитие уверенности в себе, укрепление эмоционально-волевой сферы, снижение конформности) и «авторитетов» (их высокий социальный статус в среде осужденных будет сдерживать активность группы, а принятая ими роль «крутой» и волевой личности не позволит раскрыться и признать свои проблемы);
  • разнородный состав группы по совершенным преступлениям: между осужденными за корыстные и насильственные преступления существует определенный антагонизм и они склонны изобличать друг друга, когда обсуждение касается важных жизненных проблем и принципов поведения в обществе, что имеет важное значение в самораскрытии и психокоррекции;
  • учет как криминальной зараженности членов группы (количество и характер совершенных преступлений, рецидивность, отношение к преступлению и степень осознания своей вины): в тренинговую группу не должно входить более 2 — 3 человек с явно выраженной криминальной направленностью, в противном случае тренинг может стать «семинаром по обмену опытом преступной деятельностью»;
  • место проведения занятий: одно и то же помещение, желательно специально оборудованный кабинет психологической разгрузки, или возможны учебный класс, зал библиотеки с наличием кресел или стульев и возможностью поставить их в круг.

По мере необходимости психолог, учитывая обстановку в группе, может вносить изменения в структуру занятий: исключить некоторые упражнения, увеличить время дискуссии, особенно когда она касается ценностных ориентаций осужденных и их отношения к совершенному преступлению.

IV блок. Консультативная работа

Индивидуальное и групповое консультирование направлено на оказание психологической помощи осужденному в решении возникающих у него проблем, обсуждении тем, волнующих его перед освобождением; на актуализацию внутренних ресурсов личности для преодоления кризисных и проблемный ситуаций; на помощь в самопознании и саморазвитии; на поддержание контакта с осужденными и сохранение доверительных отношений для наибольшей эффективности осуществления программы сопровождения на этапе перед освобождением [4].

Таким образом, ресоциализацию несовершеннолетних правонарушителей можно рассматривать как цель государства и общества в отношении личности, преступившей закон или склонной к подобным действиям; как социальный процесс, в рамках которого происходит взаимодействие личности правонарушителя с окружающей социальной средой, а также как целенаправленное воздействие на внутренние установки личности правонарушителя со стороны социальных институтов и отдельных лиц в форме комплекса правовых, организационных, психолого-педагогических, воспитательных и иных мер воздействия, происходящий на всех этапах, начиная с момента совершения правонарушения до момента закрепления стабильного правопослушного поведения. Данный процесс направлен на восстановления индивида в качестве социализированного члена общества, с целью недопущения рецидива правонарушений, и носит частичный характер, так как затрагивает отдельные группы по тем или иным причинам, нуждающиеся в корректировке своих представлений и принципов поведения, требуя дифференцированного подхода. Решающим фактором ресоциализации осужденных является создание в ИУ целостной исправительной системы, основанной на принципах гуманности, на адекватности социально-психологической структуры личности с учетом синергии всех уровней психики человека. Кроме того, осужденный должен быть субъектом собственного преобразования по формированию социально-нравственной устойчивости к отрицательным влияниям среды. Для успешной адаптации выпускника ИУ к жизни на свободе необходимо эффективное психологическое сопровождение, внедрение психокоррекционных программ, направленных на осуществление процесса ресоциализации и приобретение необходимых психологических навыков. Реализация программ психологического сопровождения по подготовке к освобождению имеет целью помощь в ориентации в новых условиях жизни, в формировании навыков успешного разрешения проблем, связанных с освобождением, направлена на предупреждение развития кризисных состояний личности и снижение уровня рецидивной преступности.

 

Список литературы:

  1. Анн Л.Ф. Психологический тренинг с подростками. — СПб, Питер, 2006. 271 с.
  2. Дебольский М.Г. Проведение социально-психологических тренингов в уголовно-исполнительной системе: Учебное пособие. — М., Изд-во Акад. МВД России, 1996. 88 с.
  3. Дель Н.В. Социально-психологический тренинг развития личности осужденных. — М., Права человека, 2001. С. 121—140.
  4. Мокрецов А.И., Новиков В.В. Личность осужденного: социальная и психологическая работа с различными категориями лиц, отбывающих наказание: Учебно-методическое пособие. — М., НИИ ФСИН России, 2006. 220 с.
  5. Научно-методические основы оказания психологической помощи осужденным / сост.и ред. Дебольский М.Г. — М., 2001.
  6. Приказ Министерства юстиции РФ от 12.12.2005 № 238 «Инструкции по организации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы». // Неструктурированные информационные множественные базы НИМБ. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.vcom.ru/cgi-bin/db/zakdoc?_reg_number=%C20504042
  7. Приказ Минюста РФ от 13 января 2006 г. N 2 «Об утверждении Инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы» (с изменениями и дополнениями). // Информационно-правовой портал ГАРАНТ. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://base.garant.ru/12144685/
  8. Уголовно-исполнительный кодекс. // Уголовно-исполнительный кодекс. Последняя редакция [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.uikodeks.ru/
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.