Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2012 г.)

Наука: Психология

Секция: Юридическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Ходова Е.А. АКТУАЛЬНОСТЬ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА ПРИ ПОДГОТОВКЕ КОМИССАРОВ ПОЛИЦИИ В ВЫСШЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ФРАНЦИИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНОСТЬ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА ПРИ ПОДГОТОВКЕ КОМИССАРОВ ПОЛИЦИИ В ВЫСШЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ФРАНЦИИ

Ходова Екатерина Александровна

соискатель кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского Университета МВД России, старший психолог направления морально-психологического обеспечения ОРЛС Полка полиции № 2 УВО

при ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, г. Санкт-Петербург

E-mail: ekaterina-khodova@yandex.ru

 

В полиции Франции особое внимание уделяется первоначальной подготовке полицейских, в основе которой лежит компетентностный подход. Становлению системы профессиональной подготовки  национальной полиции предшествовали события, как политического, так и экономического характера.Высокий рост преступности, немотивированная агрессия граждан, терроризм, а также повышенные требования в обеспечении безопасности предъявляет как к органам власти, так и органам полиции многих стран искать более эффективные методы подготовки сотрудников полиции.

«Компетентностный подход — это совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов» [2]. Основополагающим в применении и внедрении компетентностного подхода является качественный кадровый состав. «Представление, о том, что личный состав полиции является главным ресурсом ее развития, нашло отражение в официальной позиции руководства практически всех государств. Потребность в совершенствовании системы профессиональной подготовки сотрудников для органов внутренних дел России актуализирует изучение опыта других стран» [1].

Франция одной из первых в Европе приступила к созданию полицейских учебных заведений, тем не менее, важность развития системы подготовки кадров полиции, по признанию специалистов, была осознана достаточно поздно [3]. «Профессия полицейского требовательна и разнообразна. Полицейский работает для населения не только днем и ночью, а также в уикенды и выходные дни. Полицейский наблюдает за соблюдением законности, обеспечивает безопасность, порядок и спокойствие граждан. Полицейские сотрудничают с населением, очень часто они первыми вмешиваются в течение событий. Полицейские осуществляют патруль, идентифицируют лица и предполагают их участие в преступлениях и правонарушениях, проводят расследования, производят аресты, выступают в суде в качестве свидетелей. Они информируют и предупреждают население» [4].

В рамках реформы важнейшим этапом стало выявление должностных компетенций выпускника специального учебного заведения, а именно Высшей национальной полицейской школы Франции — Direction generaledela Police nationale Ecolenationale superieuredelaPoliceENSP. Данное учебное заведение осуществляет первоначальную подготовку комиссаров полиции. Работа по выявлению компетенций была начата в 2003 году, в 2005 году был составлен ориентировочный перечень должностных компетенций, затем была создана специальная экспертная комиссия, которая классифицировала и ранжировала компетенции [5]. Основными направлениями деятельности национальной полиции и Высшей национальной полицейской школы Франции стала формализация компетенций, социально ожидаемых от комиссара полиции. Проведенный анализ служебной деятельности комиссаров полиции сделал ставку на сочетании теоретического образования и практики, оптимизации процесса первоначального образования комиссаров полиции, а именно актуализация целей обучения и профессионализация, диагностика профессиональных компетенций. Понятие компетенций неразрывно связано с деятельностью, достижениями, результатами.

Таким образом, были названы восемь главных компетенций, которые соответствуют основным направлением деятельности:

1.Руководство управлением общественной безопасности департамента: позиция —компетенция, социально ожидаемая от комиссара полиции, ответственного за направление общественной безопасности Департамента. Поставленная задача: обеспечить эффективную непрерывность действий в управлении общественной безопасности Департамента, снизить уровень преступности, поддержание законности и порядка на территории.

Компетенция 1: обеспечение организационных условий для оптимальной работы общественной безопасности Департамента, сокращение уровня преступности, путем суммирования человеческих, материально-технических и финансовых ресурсов на прилегающей территории.

Компетенция 2: контролировать деятельность направления общественной безопасности Департамента, принятие решений, обеспечивающих и необходимых для регулирования и эффективной деятельности.

2.Руководство службами территориальной безопасности или городской полицией, обеспечивающими охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения: позиция - компетенция, социально ожидаемая от комиссара полиции, ответственного за службу и подтверждающего миссию городской полиции, обеспечивающего охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения. Поставленная задача: максимальное функционирование и единство службы общественного порядка и службы безопасности дорожного движения, обеспечивать непрерывные и скоординированные действия по предупреждению, профилактике и обеспечивать наказание преступников.

Компетенция 1: оптимизировать функциональную сплоченность службы общественной безопасности на прилегающей территории, предотвращать, предупреждать нарушения, контролировать дорожное движение.

Компетенция 2: руководить службой общественной безопасности, повышать эффективность деятельности, регулировать процесс и оценивать результативность.

3.Обеспечение организации работы следственных подразделений в системе общественной безопасности департамента: позиция - компетенция, социально ожидаемая от комиссара полиции, ответственного за службу судебных расследований в общественной безопасности Департамента. Поставленная задача: организация эффективной синергии ресурсов, обеспечение оптимальных скоординированных действий по оказанию услуг судебного расследования в системе общественной безопасности, увеличение числа идентификаций между арестами преступников и преступлений.

Компетенция 1: организовывать ставку в действенном слиянии средств, обуславливая оптимальное развертывание деятельности службы судебных расследований в общественной безопасности Департамента, увеличить количество идентификаций и запросов, совершивших преступлений и правонарушения.

Компетенция 2: оптимизировать эффективность продукции службы судебных расследований, проводить анализ преступности, оценивать технический процесс расследований, обеспечивать гарантии, отвечающих нормам  юридического судопроизводства.

4.Обеспечение организации расследования преступлений судебной полицией: позиция —компетенция, социально ожидаемая от комиссара полиции, ответственного за службу судебных расследований в Уголовной полиции. Поставленная задача: обеспечение качества процедур, установленных Департаментом полиции в пределах своей юридической ответственности, максимальное повышение эффективности процесса расследования.

Компетенция 1: гарантировать качество судебного судопроизводства службой Уголовной полиции, оптимизировать эффективность процесса расследования.

Компетенция 2: координировать деятельность службы Уголовной полиции, отвечать за регулирование продуктов расследования, оценивать действенную мобилизацию профессиональных компетенций, контролировать формализацию судопроизводства.

5.Руководство службами общей информации: позиция —компетенция, социально ожидаемая от комиссара полиции, ответственного за службу общей информацией. Поставленная задача: обеспечение информацией гражданских властей, оптимизация работы и организация службы общих сведений.

Компетенция 1: удовлетворить информационные потребности органов государственной власти, оптимизировать организацию производства службы общей информацией.

Компетенция 2: оценивать функциональность сервисной организации справочной информацией для обеспечения непрерывного производства и адаптации информации за счет оптимизации ресурсов и профессиональных компетенций.

6.Обеспечение руководства подразделениями территориального надзора: позиция —компетенция, социально ожидаемая от комиссара полиции, ответственного за подразделение территориального надзора.

Поставленная задача: обеспечить качество информации, подготовленной бригадой территориального надзора, для оптимальной поддержки решения властей и правительства, что способствует предотвращению актов, угрожающих национальной безопасности.

Компетенция 1: оптимизировать процесс производства по стратегическому расследованию в подразделении территориального надзора, оценивать организационные и оперативные запросы на полученную информацию от центрального аппарата.

Компетенция 2: оценивать производство деятельности бригады территориального надзора, руководить и контролировать процесс расследования, оценивать и проверять производство потребностей разведки

7.Руководство пограничной полицией: позиция - компетенция, социально ожидаемая от комиссара полиции, ответственного за направление пограничной полиции. Поставленная задача: повышение эффективности борьбы с нелегальной иммиграцией  в префектуре области, удаление нелегалов в результате институциональных, административных и судебных действий полиции.

Компетенция 1: повышение эффективности борьбы с нелегальной иммиграцией, определить стратегические направления в борьбе с нелегальной иммиграцией, создать необходимые условия для организационного партнерства и для достижения высоких результатов пограничной полицией.

Компетенция 2: координировать действия пограничной полиции  и управления по железнодорожному транспорту по регулированию вопросов с нелегальной миграцией.

8.Руководство Республиканскими отрядами безопасности: позиция - компетенция, социально ожидаемая от комиссара полиции, ответственного за Республиканские отряды безопасности. Поставленная задача: обеспечение деятельности Республиканских отрядов безопасности для поддержания общественного порядка, предотвращение, пресечение, гарантия наказания за преступления, а также  контроль дорожного движения.

Компетенция 1: оптимизировать функциональность служб Республиканских отрядов безопасности, организовать работу по материально-техническому развертыванию.

Компетенция 2: обеспечить непрерывное производство, адаптировать деятельность компании, регламентирующую правила работы, управлять процессом, оценивать результаты.

Об объективности компетентностного подхода и расстановки кадров на местах по профилю должностей свидетельствуют результаты анкетирования выпускников Высшей национальной школы полиции, результаты анкетирования комиссаров полиции через год после окончания школы, результаты анкетирования руководителей этих комиссаров полиции после года работы, высокие показатели деятельности комиссаров полиции.

Таким образом, в рамках реформирования профессионального образования и подготовки комиссаров полиции в Высшей национальной полицейской школе Франции был внедрен компетентностный подход.

 

Список литературы:

1.Андреева И. А. Развитие системы профессиональной подготовки сотрудников полиции во Франции 1980-е — 2000-е гг. — с. 2.

2.Лебедев О. Е. Компетентностный подход в образовании // Школьные технологии. —2004. —№ 5. — с. 3.

3.AntonmatteiP. La formation des policiers // Pouvoirs. 2002. № 3. URL: http://www.cairn.info/revue-pouvoirs-2002-3-page-57.htm(дата обращения: 12.02.2010).

4.Direction generale de la Police nationale Ecole nationale superieure de la Police ENSP. 2006. Referentiel de competences socialement attendees d'un commissaire de police

5.Heyraud Ch. et Rossion A. Référentiel de compétences socialement attendues d'un commissaire de police Chantal. Ecole nationale supérieure de la Police. 2006. URL: www.ensp.interieur.gouv.fr/content/.../TexteReferentieCompetences.pdf. (дата обращения: 18.01.2010)

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.