Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2016 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зимина И.В., Кащеева А.В., Лобанов С.Н. СПОРТ – КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXIII междунар. науч.-практ. конф. № 4(61). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 110-114.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПОРТ – КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Зимина Ирина Викторовна

магистр, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского,

РФ, г. Нижний Новгород

Кащеева Александра Викторовна

магистр, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского,

РФ, г. Нижний Новгород

Лобанов Сергей Николаевич

магистр, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского,

РФ, г. Нижний Новгород

SPORT AS A FACTOR OF INCREASING OF PSYCHOLOGICAL STABILITY OF INDIVIDUALS WITH DISABILITIES

Irina Zimina

master, Lobachevsky State University of Nizhni Novgorod,

Russia, Nizhni Novgorod

Aleksandra Kasheeva

master, Lobachevsky State University of Nizhni Novgorod,

Russia, Nizhni Novgorod

Sergei Lobanov

leading psychologist of the Department of General Psychology,

Lobachevsky State University of Nizhni Novgorod,

Russia, Nizhni Novgorod

 

АННОТАЦИЯ

С каждым годом всё большую актуальность приобретает проблемы социального характера людей с ограниченными возможностями здоровья. На первый план выходит разработка и внедрение инклюзивного образования, как одного из способов адаптации данной категории лиц в социальной среде, но не стоит забывать о том, что спорт так, же играет не маловажную роль в этом не легком процессе. В связи с тем, что в нашей стране стало много уделяться внимания физической подготовки молодежи, следует более полно рассмотреть влияние спортивного веяния современности и на лиц с ограниченными возможностями здоровья, повышая при этом их психологическую устойчивость в социуме.

ABSTRACT

Every year more and more urgent social problems of people with disabilities. In the foreground there is the development and introduction of inclusive education as a means of adaptation of this category of persons in the social environment, but do not forget that sport, so as not unimportant role played in this process is not easy. Due to the fact that in our country has been a lot of attention paid to the physical training of young people should be more fully consider the impact of sports trends of today and to persons with disabilities, while improving their psychological stability in society.

 

Ключевые слова: психологическая устойчивость; спорт; адаптация; лиц с ОВЗ; социальная среда; качество личности; спортивные достижения.

Keywords: psychological stability; sport; adaptation; people with HIA; social environment; the quality of the individual; sports achievements.

 

Наука связывает психологическую устойчивость с умением человека быть ориентированным на определенные цели и организовывать свою деятельность, что в свою очередь способствует становлению личности и оптимальному взаимодействию с социальной средой. Человек, который имеет с детства или приобретённую инвалидность попадает в ситуацию, пограничного положения по отношению к социальной среде, что впоследствии накладывает определённый отпечаток на его психику и образ жизнедеятельности [2]. Его социальное положение начинает требовать особых средств сознания и поведения, а это в свою очередь становится препятствием интеграции в полной мере в социальное окружение [4]. Следует отметить, что данная ситуация в первую очередь требует от самого лица с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) активной жизненной позиции, а также помощи со стороны социума и его социальных институтов. Благодаря участию этих институтов повысится активность жизнедеятельности, произойдёт оптимизация средств самозащищенности, которые положительным образом скажутся на психологической устойчивости к происходящим событиям, как во внешней среде, так и внутреннем мире самого субъекта, подняв его качество жизни до должного максимума [5].

В настоящее время больше уделяется внимания разработке подходов к осуществлению идеи социальной реабилитации лиц с ОВЗ с акцентом на потенциал физической культуры и спорта. Благодаря правильному планированию и регулярности тренировочного процесса у лиц с ОВЗ появляются положительные эмоции, повышается общая физическая подготовка, они получают прекрасный заряд бодрости, которые вносят в жизнь способность к полноценной жизнедеятельности, а также способствуют активной адаптации в социальной среде, становясь более психоэмоционально устойчивыми к негативным тенденциям жизненных ситуаций. Средствами физической культуры для организма человека являются осознанные занятия физическими упражнениями, состоящие из постепенно возрастающей физической нагрузке, от зарядки к разминке, к тренировке, затем к соревнованиям, далее к спортивным рекордам личных физических возможностей [3]. Для достижений в спорте лицам с ОВЗ требуется значительная, и даже принципиальная трансформация (адаптация) своих задач, принципов, методов и организации своей жизни.

По сложившимся в обществе взглядам, с данной категорией людей должны заниматься здравоохранительные органы, социальные и образовательные организации, но уж, никак не институт физической культуры, что в свою очередь является отражением недостаточной разработанности теоретических и концептуальных проблем спорта инвалидов. Между здоровыми людьми и людьми с ОВЗ в медицине была поставлена непроходимая стена, посредством которой понятия инвалидности и спорта стали взаимоисключающими. В частности, спорт и физическая активность отождествляется с абсолютным здоровьем, при этом даже мысли не допускается о возможности наличия здоровья у лиц с ограниченными возможностями такового. Получается, что по существу данной категории лиц – просто отказывают в здоровье и здоровом образе жизни, что влечёт за собой ограничение возможностей посредством спорта повышать им свою психологическую устойчивость и быть более адаптированными в социальном обществе. К примеру, для детей с детским церебральным параличом предназначена только лечебная физическая культура, так как врачами лечебных учреждений считается, что в своем физическом состоянии они не должны уметь бегать. Несмотря на данное убеждение правильный подход к каждому индивиду данного заболевания, его возможностям, верной постановке целей и задач, зачастую творят чудеса, не только в физическом развитии лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также способствуют повышению психологической устойчивость [1]. Данная возможность помогает раскрыть их внутренний мир, учит преодолевать трудности, ставить перед собой цели и достигать реальных результатов, вытаскивает их из «скорлупы одиночества», даёт возможность узнать новый мир вокруг, поездки на соревнования и спортивные достижения повышают самооценку личности. В свою очередь спортивные достижения позволяют открыться человеку с другой стороны, где на задний план уходят болезни, чрезмерная эмоциональность, сострадание к себе «обездоленному», плаксивость, скованность, боязнь всего вокруг, что так присуще лицам с ОВЗ. Благодаря спорту, происходит трансформация личности в положительную сторону, так как наступает осознание того, что он чего-то добился в этой жизни, сам, преодолев все «за» и «против» и если социум научится ценить его труды и заслуги в этом направлении это можно смело назвать безусловной победой во всём.

Вероятно, чтобы понять, насколько спорт меняет лиц с ограниченными возможностями здоровья, стоит более подробно изучить данную проблему противоречий, а формируемая у них физкультурно-спортивная активность, становится более значимой в оптимизации физического и психоэмоционального состояния, формируя психологическую устойчивость и позитивное социальное самочувствие.

 

Список литературы:

  1. Аксенова О.Э., Евсеев С.П., Евсеева С.П. (2007). Технологии физкультурно-спортивной деятельности в адаптивной физической культуре. – М.: Советский Спорт, 295 с.
  2. Александрова Л.А. Адаптация к трудным жизненным ситуациям и психологические ресурсы личности / JI.A. Александрова // Личностный потенциал: структура и диагностика / под ред. Д.А. Леонтьева. – М.: Смысл, 2011. – С. 547–578.
  3. Матуг Фатхе Н.С., Пономарчук В.А. (2010). Физическая культура в системе обеспечения качества жизни лиц с ограниченными возможностями // Мир спорта, № 1, 26–32.
  4. Смирнов А. В. Исследование глубинных психологических особенностей инвалидов // Социальные технологии, исследования. – 2003. – № 4.'
  5. Фесенко П.П. Осмысленность жизни и психологическое благополучие личности: дис. канд. психол. наук / П.П. Фесенко. – М., 2005. – 206 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.