Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 14 марта 2016 г.)

Наука: Психология

Секция: Психология семьи

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лукошкина Ю.Н., Трухачева О.К. ПРОФИЛАКТИКА БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ ЧЕРЕЗ ПОВЫШЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ И ПОДДЕРЖКУ СЕМЬИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 3(60). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 139-143.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФИЛАКТИКА БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ ЧЕРЕЗ ПОВЫШЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ И ПОДДЕРЖКУ СЕМЬИ

Лукошкина Юлия Николаевна

педагог-психолог муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Центр дополнительного образования «Созвездие»,

РФ, г. Воронеж

Трухачева Ольга Константиновна

педагог-психолог муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Центр дополнительного образования «Созвездие»,

РФ, г. Воронеж

PREVENTION OF NEGLECT AND OFFENSE THROUGH IMPROVING OF PSYCHOLOGICAL LITERACY AND SUPPORT OF FAMILIES

Yulia Lukoshkina

teacher-psychologist of municipal budgetary institutions of additional education “Center of suppliment education “Sozvezdiye””,

Russia, Voronezh

Olga Trukhacheva

teacher-psychologist municipal budgetary institutions of additional education “Center of suppliment education “Sozvezdiye””,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются причины возникновения безнадзорности и правонарушений. Авторы предлагают решение данной проблемы через профилактику путем повышения психологической грамотности и поддержку семьи, ссылаясь на собственный практический опыт на базе учреждения дополнительного образования.

ABSTRACT

This article discusses the causes of child neglect and offense. The authors propose a solution to this problem through prevention by raising awareness and psychological support to the family, referring to their own experience on the basis of institution of additional education.

 

Ключевые слова: правонарушение; безнадзорность; подростковый возраст; семья; несовершеннолетние; психопрофилактика; психологическая служба; психолого-педагогический центр.

Keywords: offense; child neglect; adolescence; family; juvenile; psychoprophylaxis; psychological service; psychological-pedagogical center.

 

Рост безнадзорности и правонарушений среди подрастающего поколения является одной из глобальных проблем нашего общества.

Безнадзорный – несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц [5].

Проблема безнадзорности и правонарушений наиболее остро встает в период подросткового возраста [1]. Он является кризисным этапом для ребенка и проявляется в остром желании осознать себя, найти свое место в мире и начать сепарацию от значимых взрослых. В это время, как никогда, важна поддержка и принятие в семье. Если до этого родители не научили ребенка выстраиванию конструктивных отношений, не дали ему чувства причастности и заботы, то неудовлетворенная потребность в данных впечатлениях приведет подростка в группу сверстников. Объединившись, они будут выстраивать свои законы общения и взаимодействия с миром, которые легко могут оказаться губительными для личности. Самоутверждение в таких компаниях может происходить за счет совершения неправомерных поступков, таких как кражи, разбои, употребление психоактивных веществ, вандализм, злоупотребление физической силой.

Причины подобного поведения кроются в социальных, личностных и, в первую очередь, семейных факторах.

Семья готовит ребенка к жизни в социуме и является первой ступенью в развитии личности [3], т. е. именно из качества отношений внутри нее формируются черты характера и навыки взаимодействия с социальной средой. Подросток, у которого сформировано базовое доверие к миру, который научился самостоятельности, чувствует ответственность за свою жизнь и нашел принятие и понимание у своих родителей, сможет реализовать себя, не прибегая к крайним мерам в виде правонарушений, и не поддаться негативному влиянию в окружении.

Такие проблемы и нарушения, как неполные и функционально неполные семьи, дисфункциональные семьи, насилие и агрессия в семье, дисгармония супружеских отношений, измены и т. д., могут являться основополагающей причиной девиантного поведения [4], которое проявляется, в том числе, в безнадзорности и правонарушениях. Но и во внешне благополучных семьях могут встречаться такие проблемы, так как качества гармоничной личности закладываются с самого раннего возраста, и такое поведение, как гиперопека или гиперконтроль, эмоциональное отчуждение и т. д., также являются губительными в воспитании.

От уровня сформированности психологической грамотности родителей во многом зависит эффективность семейного воспитания. Однако в настоящее время методы воспитания, выбираемые родителями, подбираются стихийно, под влиянием средств массовой информации, опыта старших поколений [3]. В большинстве своем взрослое население в нашей стране не обращается за помощью к специалистам из-за финансовой недоступности подобных услуг в коммерческих учреждениях либо недоверия к психологической службе в силу недостаточной информированности о способах ее работы [2]. Чаще всего случаи обращения происходят в состоянии безысходности, тяжелых кризисных ситуациях, когда требуется гораздо более длительная и глубокая проработка, нежели при профилактических мерах.

Одним из решений, перечисленных выше проблем является организация психологического просвещения семьи на базе учреждения дополнительного образования.

В МБУДО ЦДО «Созвездие» данная работа проводится сотрудниками психолого-педагогического центра «Лидер».

Уже в начале 2015 года разработан и утверждён комплексный план работы с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее КДН и ЗП).

Нашими сотрудниками осуществляется работа по профилактике дальнейших правонарушений несовершеннолетних, уже состоящих на учете, их адаптация и решение проблемы безнадзорности.

В рамках направления повышения психологической грамотности и поддержки семьи проводятся:

  • психологическое консультирование, как отдельно с детьми и их родителями, так и в целом с семьей;
  • психодиагностика для определения оптимального варианта психолого-педагогической помощи с дальнейшим составлением рекомендаций, создание психологического портрета семьи;
  • тренинговые занятия, в том числе с участием родителей, для обучения новым формам взаимодействия, умению слышать и понимать друг друга и, в итоге, совместному решению возникающих проблем.

Семья – это система взаимоотношений между ее членами (супругами, родителями и детьми), которые плотно взаимосвязаны и взаимозависимы. Влияя на один из компонентов, мы уже изменяем семью в целом, поэтому работа непосредственно с детьми является одним из направлений нашей деятельности. В нашем психолого-педагогическом центре она реализуется через групповые занятия с подростками по проекту «Лидер», который включает в себя 6 блоков:

  1.  блок – «Самопознание».
  2.  блок – «Самоорганизация: я управляю своими чувствами».
  3.  блок – «Я и другие».
  4.  блок – «Я и мои цели».
  5.  блок – «Лидерство».
  6.  блок – «Я изменился!»

Проект «Лидер» направлен на профилактическую работу и способствует развитию «Я-концепции» и формированию личности, обладающей достаточными ресурсами для успешного решения возникающих проблем адекватными и конструктивными способами. После посещения тренинговых занятий подростки начинают не только лучше понимать себя, но и учатся выстраиванию отношений, в том числе внутри семьи.

В ППЦ «Лидер» могут обратиться как обучающиеся МБУДО ЦДО «Созвездие», так и любой желающий.

В индивидуальной работе по запросу нами реализуются следующие задачи:

  • содействие в преодолении конфликтных ситуаций и иных нарушений межличностных и семейных отношений;
  • оказание помощи родителям, испытывающим трудности в воспитании детей;
  • проведение профилактических мероприятий, направленных на предотвращение эмоционального и психологического кризиса.

Таким образом, на основании работы психолого-педагогического центра «Лидер» Центра дополнительного образования «Созвездие», мы можем обозначить основную задачу в направлении профилактики безнадзорности и правонарушений: оказание комплексной помощи и поддержки семьи для повышения психологической грамотности родителей.

 

Список литературы:

  1. Актуальные проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: учебное пособие / под ред. А.С. Бланкова, И.А. Бурмистрова. – М.: Изд-во ВНИИ МВД России, 1999. – 55 c.
  2. Бонкало Т.И. Комплексная социально-психологическая помощь семье в рамках психологической службы образования // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. – 2010. – Т. 12, № 3. – С. 95–100.
  3. Гладкова Ю.А. Педагог и семья: проблемы взаимодействия // Дошкольное воспитание. – 2008. – № 4. – С. 103–110.
  4. Карабанова О.А. Семейное психологическое консультирование – теория, практика, образование // Национальный психологический журнал. – 2010. – № 1 (3). – С. 104–107.
  5. О внесении изменений в федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»: федер. закон Рос. Федерации от 1 декабря 2004 г. № 150-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 12 ноября 2004 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 24 ноября 2004 г. // Рос. газ. – 2004. – 7 декабря.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.