Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 14 марта 2016 г.)

Наука: Психология

Секция: Психология развития и акмеология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Казикова Е.П. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ «ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПЕДАГОГА» (ЭЗП) // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 3(60). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 114-118.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ «ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПЕДАГОГА» (ЭЗП)

Казикова Екатерина Петровна

аспирант 1 курса, институт педагогики и психологии РГПУ им. А.И. Герцена, РФ, г. Санкт-Петербург

DEVELOPMENT OF THE METHOD «EMOTIONAL DEPENDENCY FROM TEACHER» (EDT)

Ekaterina Kazikova

1 post-graduate course, Institute of pedagogics and psychology Herzen State Pedagogical University of Russia,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены психометрические характеристики методики «Эмоциональная зависимость от педагога» (ЭЗП), а также краткое описание феномена эмоциональной зависимости подростков от педагога. Предпринята попытка обобщить сведения о специфике данного явления в подростковом возрасте на основе результатов исследования проявлений эмоциональной зависимости в поведении и анализа других исследований по схожей проблематике.

ABSTRACT

This article presents the psychometric characteristics of the methods «Еmotional dependency from teacher» (EDT), and a brief description of the phenomenon of teenagers emotional dependence from the teacher.Оn the basis of the results of research manifestations of emotional dependence in behavior and analysis of other studies on similar problemsаn attempt was made to generalize information about specificity of this phenomenon in adolescence.

 

Ключевые слова: эмоциональная зависимость; аддикция; ЭЗП.

Keywords: emotional dependency; addiction; EDT.

 

Исследование посвящено изучению феномена эмоциональной зависимости (ЭЗ) учащихся подросткового и юношеского возраста от педагога. В рамках исследования нами осуществляется разработка и стандартизация методики «Эмоциональная зависимость от педагога» (ЭЗП).

Проблема ЭЗ учащихся подростково-юношеского в настоящее время является малоизученной. В отечественной психологии работы, посвященные проблеме зависимости в межличностных отношениях появились в начале 2000-х и до сих пор остаются разрозненными и единичными (В.О. Аникина, Е.О. Смирнова, М.А. Падун, О.П. Макушина, Ц.П. Короленко и др.).

Рассмотрение проблемы зависимости от другого человека в настоящее время осуществляется с двух позиций, связанных с ее пониманием как: 1) психопатологического явления (Д.В. Четвериков, Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, В.Д. Менделевич, F. Chasidy); 2) составляющей межличностных отношений (Г. Келли, E. Maccoby, S. Freedman, Р. Борштейн, Б.Д. Эльконин, О.П. Макушина и др.) [2; 3; 4].

Результаты проведенного контент-анализа (описание подростками переживаний и потребностей, связанных с взаимоотношениями с педагогом) показали, что основными проявлениями ЭЗ учащихся от педагога являются:

  • потребности, желания, интересы определяются влиянием личности педагога;
  • покорность в сочетании с навязчивостью, связанная с продолжительной неудовлетворенностью социально-психологических потребностей (в значимости, в доверительном общении, в заботе, защите и др.);
  • непрочность связи с объектом зависимости – переход от одного объекта к другому, «цепляние за другого»;
  • страх отвержения, выражающийся в стремлении полностью соответствовать ожиданиям педагога;
  • обесценивание всего, что не имеет отношения к взаимодействию с педагогом;
  • гиперчувствительность к эмоциональному отклику со стороны педагога;
  • направленность на достижение максимальной близости в отношениях с педагогом, стремление к постоянному взаимодействию с ним, установлению тесной эмоциональной связи.

Актуальность разработки авторской методики для оценки выраженности проявлений эмоциональной зависимости (ЭЗ) учащихся от педагога определяется следующими положениями:

  • в психологической науке отсутствуют однозначные и эмпирически проверенные данные о психологических особенностях учащихся с разным уровнем эмоциональной зависимости от педагога и её влиянии на эмоционально-личностное развитие в подростково-юношеский период онтогенеза;
  • отсутствуют методики для оценки выраженности эмоциональных и поведенческих проявлений эмоциональной зависимости от другого человека [1];
  • дефицит исследований связи зависимого поведения учащихся с их индивидуально-личностными характеристиками и иными социально-психологическими факторами не позволяет разрабатывать эмпирически обоснованные рекомендации по профилактике и преодолению негативных эффектов ЭЗ в современной образовательной среде.

На основе результатов теоретического анализа проблемы зависимости в межличностных отношениях и контент-анализа были сформулированы пункты ЭЗП, отражающие различные аспекты проявления ЭЗ учащихся от педагога.

Далее осуществлялась оценка психометрического качества методики ЭЗП на выборке учащихся 13–17 лет (N=63). Специфика проявлений ЭЗ (например, рефлексия содержания ситуаций взаимодействия с педагогом, детальное планирование своего поведения в присутствии педагога) не характерна для учащихся младшего школьного возраста.

По результатам факторного анализа эмпирических данных по опроснику ЭЗП наиболее оптимальным оказалось двухфакторное решение (использовался метод главных компонент без вращения) (Таблица 1).

Таблица 1.

Шкалы опросника ЭЗП по результатам эксплораторного факторного анализа

Модель

Фактор

r2

Название шкалы

Кол-во пунктов

Двухфакторная

(r2 = 55,92%)

1

44,28 %

Выраженность поведенческих и эмоциональных проявлений ЭЗ от педагога

65

2

11,64 %

Предрасположенность к формированию патологических форм зависимости в межличностных отношениях

21

 

Примечание: r2 – процент объясненной дисперсии

 

Нами установлены значимые половые различия с помощью t-критерия Стьюдента по Шкале 1 ЭЗП:  = 136,5;  = 241,45 (при р≤ 0,001), по общему баллу:  = 227,42;  = 365,13 (при р≤ 0,01).

Самосогласованность опросника ЭЗП. В табл. 2 приведены интеркорреляции шкальных оценок ЭЗП, демонстрирующие высокую одномоментную надежность ЭЗП.

Таблица 2.

Матрица интеркорреляций между шкальными оценками ЭЗП

Название

Шкала 1

Шкала 2

Шкала 2

r

0,44**

1

Общий балл

r

0,87***

0,82***

 

Примечание: N=63, *** – корреляция значима на уровне p<0,001

(2-сторон); ** – корреляция значима на уровне p<0,01 (2-сторон)

 

Отметим также приемлемую надежность по внутренней согласованности ЭЗП (α=0,74).

С помощью вычисления процентилей нами установлены следующие нормы выраженности проявлений ЭЗ для учащихся 13–17 лет:

  • Шкала 1: 1) низкий уровень: 134 балла и ниже; 2) средний уровень: 135–249 баллов; 3) высокий уровень: 250 баллов и выше.
  • Шкала 2: 1) низкий: 95 баллов и ниже; 2) средний: 96–115 баллов; 3) высокий: 116 баллов и выше.

Таким образом, разработанный нами опросник обладает удовлетворительным психометрическим качеством и его можно использовать в исследованиях феномена ЭЗ учащихся от педагога, что не отменяет дальнейшего психометрического исследования ЭЗП.

Далее нами будет проводиться стандартизация методики ЭЗП на выборке учащихся подросткового и юношеского возраста общеобразовательных школ г. Санкт-Петербурга.

 

Список литературы:

  1. Казикова Е.П., Зверева С.В. Эмоциональная зависимость девочек подростково-юношеского возраста от педагога как психологический и патопсихологический феномен – [Электронный текст] / Е.П. Казикова, С.В. Зверева // Universum: Психология и образование: электрон. научн. журн. – 2014. – № 5 (6). URL: http://www.7universum.com.
  2. Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Социодинамическая психиатрия [Текст] / Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева. – М.: Академический Проект, «Деловая книга», 2000. – 460 с.
  3. Менделевич В.Д., Садыкова Р.Г. Зависимость как психологический и психопатологический феномен (проблемы диагностики и дифференциации) [Текст] / В.Д. Менделевич, Р.Г. Садыкова // Вестник клинической психологии [Текст]. – 2003. – Т. 1. – № 2. – С. 153–158.
  4. Faith, Chasidy (2009) “Dependent Personality Disorder: A Review of Etiology and Treatment”. Graduate Journal of Counseling Psychology: Vol. 1: Iss. 2, Article 7.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.