Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Естественные и математические науки в современном мире» (Россия, г. Новосибирск, 06 июля 2016 г.)

Наука: Информационные технологии

Секция: Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Заславский М.М., Козлов П.В. ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕШЕХОДОВ “SAFE ROUTE” ПОД ОС ANDROID // Естественные и математические науки в современном мире: сб. ст. по матер. XLIV междунар. науч.-практ. конф. № 7(42). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 44-49.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕШЕХОДОВ “SAFE ROUTE” ПОД ОС ANDROID

Заславский Марк Маркович

студент, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина),

РФ, г. Санкт-Петербург

Козлов Петр Вячеславович

студент, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина),

РФ, г. Санкт-Петербург

APP TO ENHANCE PEDESTRIAN SAFETY “SAFE ROUTE” UNDER ANDROID OS

Mark Zaslavsky

phD student 2 grade of the department of informatics and applied mathematics,

ITMO University,

Russia, Saint-Petersburg

Petr Kozlov

student, Saint Petersburg Electrotechnical University “LETI”,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Многие пешеходы пользуются смартфонами и нередко попадают в ДТП при переходе через дорогу по невнимательности. Приложение “Safe Route” предназначено для повышения безопасности пешеходов при переходе через проезжую часть путём оповещения пользователей при приближении к дороге на расстояние 50 метров.

ABSTRACT

Many pedestrians use smartphones and often get in an accident while crossing the road. The app “Safe Route” is designed to increase the safety of pedestrians when crossing the roadway by alerting the user when approaching a road at a distance of 50 meters.

 

Ключевые слова: приложение Android, безопасность, GPS, трекинговая система.

Keywords: Android app, safety, GPS, tracking system.

 

Обозначение проблемы.

В настоящее время одной из актуальных проблем является отвлечение пешеходов на мобильные устройства. Согласно исследованиям компании, Ford в России, из 10000 человек, 14 % отвлекаются на мобильный телефон при переходе через дорогу. Из 1400 людей, которые любят «погружаться» в смартфон, 22 % указали, что попадали в потенциально опасные ситуации и даже ДТП [2]. С увеличением количества пользователей смартфонов эта цифра будет только расти.

Цель работы.

Целью работы является создание приложения “Safe Route” под ОС Android для повышения безопасности пешеходов при помощи уведомлений о приближении к местам повышенной опасности: проезжей части, пешеходным переходам, светофорам.

Описание приложения.

Принцип работы приложения:

  • Пользователь включает на смартфоне интернет и GPS модули. Затем запускает приложение и в меню выбирает добавление точек опасности.
  • Пользователь на карте отмечает точки опасности, переводит приложение в фоновый режим и выдвигается по намеченному маршруту.
  • В случае приближения к точке в радиусе 50 метров, пользователь получает соответствующее оповещение.

Так как пешеход может просматривать информацию с экрана телефона или слушать музыку, то необходимо выбрать соответствующие оповещения на каждое такое состояние. Можно выделить следующие типы оповещений:

  • Если смартфон находится не в спящем режиме, то будет выводиться toast уведомление о приближении пользователя к опасной точке.
  • Если на смартфоне воспроизводится музыка, то пользователь будет получать звуковое оповещение о приближении к опасной точке.
  • В случае если смартфон не в спящем режиме, и пользователь при этом слушает музыка, то он получит оба оповещения: и toast, и звуковое.

При каждом запуске приложение проверяет включены ли необходимые для определения местоположения модули. Если модули отключены, то выводится соответствующее оповещение с возможностью перехода в настройки телефона для включения модулей. При первом запуске приложение выводит полезные для пользователя подсказки. В них объясняется принцип работы приложения, по шагам показывается как добавление маршрутов на карту, так и доступ к ранее составленным маршрутам. Пользователь может пропустить подсказки и сразу приступить к работе с приложением. Основным экраном является карта, которая масштабируется так, чтобы пользователь видел улицы вокруг своего местоположения. Также на основном экране расположено меню для перехода к добавлению точек, выбору маршрутов из списка сохранённых и переход к настройкам. В настройках можно выбрать типы оповещений, а также режим отображения маршрутов: отображать все маршруты или только текущий. На рисунке 1 представлен макет прототипа.

 

Рисунок 1. Макет приложения

 

Особенности реализации.

“Safe Route” работает под управлением ОС Android. Для составления маршрутов и используются карты Google Maps. Для определения местоположения используются модуль GPS и интернет-модуль. Приложение разработано на языке Java с использованием библиотек Android SDK [1; 3].

Составленные пользователем маршруты можно сохранять и редактировать. Для хранения маршрутов используется база данных SQLite. Для доступа к базе данных была выбрана библиотека ActiveAndroid, позволяющая работать с базой данных без использования SQL запросов.

Для определения расстояния до точки опасности каждые 3 секунды проверяется текущее местоположение устройства. От полученного местоположения определяется расстояние до ближайших точек опасности. Если это расстояние меньше 50 метров, то пользователю выводится соответствующее оповещение.

В качестве визуального оповещения было выбрано toast оповещение по следующим причинам:

  • Toast оповещение выводится на центральную часть экрана, то есть пользователь не может не увидеть его.
  • Toast оповещение срабатывает независимо от того, какое приложение открыто на смартфоне.

На рисунке 2 скриншот работающего приложения с расставленными точками опасности. Так как пользователь приближается к точке опасности на ул. Торжковская, то ему выводится toast оповещение.

 

Рисунок 2. Вывод toast оповещения

 

Результаты.

В результате разработки было создано приложение “Safe Route”. Данное приложение позволяет пользователю расставить на карте точки потенциальной опасности, при приближении к которым на устройстве выводится соответствующее оповещение. Для повторного доступа ранее составленные маршруты хранятся в базе данных. Так как приложение ещё не опубликовано в популярных магазинах Android-приложений, количественно оценить снижение ДТП с участием пешеходов пока ещё невозможно.

Варианты развития приложения.

Прототип приложения “Safe Route” может быть доработан следующими улучшениями:

  • Замена составления маршрутов на автоматическое определение приближения пользователя к дороге. Данное улучшение сделает приложение гораздо быстрее и удобнее, что может сделать его более востребованным.
  • Внедрение проекта в уже существующую популярную трекинговую систему. Многим пользователям будет удобнее пользоваться одним приложением с большим функционалом.

 

Список литературы.

  1. Руководства по API / Android Developers. URL: https://developer.android.com/guide/index.html (Дата обращения: 23.05.2016).
  2. Смартфоны опасны для пешеходов / Движок. URL: http://www.dvizhok.su/news/3064/ (Дата обращения: 23.05.2016).
  3. Шилдт Герберт. Java 8. Полное руководство. – 9-изд.: Вильямс, 2015. – 1376 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.