Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Естественные и математические науки в современном мире» (Россия, г. Новосибирск, 08 февраля 2017 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология и природопользование

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ербягина А.Т. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ И ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ // Естественные и математические науки в современном мире: сб. ст. по матер. LI междунар. науч.-практ. конф. № 2(49). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 37-41.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ И ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ

Ербягина Александра Трофимовна

учитель биологии, Почетный работник общего образования РФ, МБОУ «Кобяковская основная общеобразовательная школа»

 РФ, Республика Хакасия, д. Кобяково

ENVIRONMENTAL EDUCATION IN THE CLASSROOM AND OUT-OF-WORK TEACHER OF BIOLOGY

Alexandra Erbjagina

biology teacher, Honourable worker of the general education of the Russian Federation, "Kobjakovskaja MBOW primary school,

Russia, Republic of Khakassia, Kobjakovo

 

АННОТАЦИЯ

В статье описаны формы и методы экологического образования и экологической культуры. Отражены этапы внедрения экологического образования в школе.

ABSTRACT

This article describes the forms and methods of environmental education and ecological culture. The phases of environmental education in school are reflected.

 

Ключевые слова: экология; флора и фауна; внеклассная работа; экологическое образование.

Keywords: ecology; flora and fauna; out-of-class work; environmental education.

 

В современном мире, таком многообразном, динамичном, сложном, проблемы окружающей среды приобрели глобальный масштаб. Это коснулось и нашей территории. Природные зоны Республики Хакасия с каждым годом все больше подвергаются катастрофическому воздействию человека:

  • уменьшается количество рыбы в реке Июс из-за неправильного вылова, браконьерства, загрязнения и т.д.;
  • загрязняются озера, мелеют реки нашего района;
  • сокращаются красиво цветущие и лекарственные растения;
  • происходит уничтожение лесной и луговой растительности;
  • вытаптываются и уничтожаются растения лесостепной и степной зоны.

Задачей для нашей школы стало создание условий для воспитания учащихся, влюбленных в родную природу, заботящихся о ней, неравнодушных к загрязнению окружающей среды. Привлечение школьников к познанию родного края – это процесс дарования им Родины. Это та сфера, где творчество учителя и учащихся может проявиться наиболее полно. Разработка региональной составляющей содержания, во взаимосвязи с краеведческим подходом, позволяет установить связь между известными фактами из окружающей действительности и исследованным местным региональным материалом. Природное, культурно-историческое, социально-экономическое своеобразие местности предопределяет отбор содержания регионального компонента образования, усвоение которого позволяет учащимся адаптироваться к условиям жизни в ближайшем социуме, проникнуться любовью к родной земле, воспитать у себя потребность в рациональном использовании природных богатств, в охране окружающей среды. На заседании школьного методобъединения были определены общие направления взаимодействия учителей по формированию на уроках цикла активной природосберегающей позиции школьников:

  • формирование активной природосберегающей позиции школьников через систему знаний о природе региона;
  • гармонизация содержания экологического образования на основе регионального компонента и воспитания природосберегающей позиции школьников;
  • обучение приемам и методам природосберегающих технологий и методов применения повседневной жизни.

Общие цели определяют специфику работы каждого предметника по внедрению региональных и экологических компонентов на своих уроках. Такой подход позволяет изучать не только глобальные экологические проблемы, но и проводить параллель с местными экологическими проблемами. Так, глобальная проблема обмеления рек характерна и для нашего района. В результате пожаров и вырубки лесов сужается ареал лиственницы сибирской, осины, сокращаются и исчезают первоцветы, купальницы азиатские, прострелы.

Экологическое образование и воспитание экологической культуры подрастающего поколения стало одной из самых главных задач нашего времени [3, с. 105]. Более глубокое образование в этом направлении призвана дать школа, особенно такие предметы, как биология и география.

Для реализации цели и задач экологического образования и воспитания в нашей школе была создана система образования, включающая две ступени.

Первая ступень включает начальные классы (1–4 классы). На этой ступени дети знакомятся с окружающим миром, осознают единство человека с природой. Происходит формирование представлений о красоте родной природы, даются первоначальные сведения об экологии, ответственности каждого человека за сохранность нашей планеты. Очень важно сформировать у школьников понятие о малой Родине (родная деревня, улица, школа), семье. Также на этом этапе особая роль отводится обучению первичным навыкам. Учащиеся четвертого класса под руководством классного руководителя разработали проект «Моя деревня в цифрах и количестве». В процессе обучения используются и другие формы: наблюдение, беседы, экскурсии, викторины, написание сочинений, ролевые игры и т.д. Особое внимание уделяется занятиям основ здорового образа жизни.

Вторая ступень экологического образования охватывает учащихся 5–9 классов, когда они уже более подробно изучают основные живые объекты: растения, животные, организм человека. Основные формы работы на этом этапе носят более практический характер: постановка экологических опытов, проведение мониторингов, участие в экологических акциях (изготовление кормушек, домиков для птиц, субботники, походы, рейды).

Трагедией не только нашего района, но и всей Республики стали пожары в апреле 2015 года. В огне сгорели леса и деревни Кожухово, Подзаплота, Подкамень на территории нашего района. Учащиеся вместе со взрослыми занимались очисткой сгоревших лесов на территории муниципального образования. На уроках биологии в 7 классе учащиеся знакомятся с вредителями лесного хозяйства, которые представляют наибольшую опасность для лесного фонда Республики, – это сибирский и непарный шелкопряд. На конкретных и близких для учащихся примерах формируются системы представлений и взглядов на события и явления в окружающем мире. Через материалы регионального содержания воспитывается и развивается социальная активность учащихся.

Территория Республики Хакасия расположена в пределах пяти природных зон: степной, лесостепной, подтаежной, горно-таежной и высокогорной. Специфика местности и удачное расположение школы позволяет успешно проводить экскурсии школьников в природу. На территории муниципального образования находится один из девяти кластерных участков Государственного Хакасского заповедника. Учащиеся на уроках и внеклассной деятельности изучают флору и фауну заповедника. Были организованы встречи с лесниками, неформальное общение с которыми позволяет ребятам не только осознать важность проводимой им работы, но и возможно выбрать свой жизненный путь.

Общей проблемой на сегодняшний день для Республики является несанкционированное размещение отходов [2, с. 95]. Преобладание удаления отходов посредствам захоронения либо просто вывоза за пределы деревни ведет к загрязнению и захламлению земель, загрязнению верхних водоносных горизонтов, выделению биогаза, что может привести к самовозгоранию. Школа была инициатором акции «Чистый дом – чистая планета». В этот день школьники со взрослым населением занимались уборкой отходов, в результате которой были очищены от мусора километры прилегающей территории. Ребята на слете «Лидер» защитили проект «Проблемы нашего села» и выиграли грант в размере двадцати тысяч рублей. На эти деньги школа приобрела баннер и два контейнера для отходов на берегу Июса.

Знакомясь с редкими и исчезающими растениями и животными, ученики должны правильно объяснять причину этого явления, указывать, что именно вмешательство человека привело к такому бедственному положению флору и фауну. Но и сам человек стал «мишенью» экологической атаки. У нас в связи с деятельностью Коммунарского рудника и вырубкой лесов в реке Июс наблюдается выделение вредных веществ и обмеление. Результат этого – исчезновение ценных промысловых рыб, увеличение зараженных рыб, резкое возрастание паразитарных, кожных болезней, заболевание дыхательной системы. Учащиеся проводят исследования, пишут рефераты, выступают на научно-практической конференции, где освещают вопросы экологического состояния природы своей местности. На этом этапе особенно важно проявить у учащихся бережное отношение к природе, особенно к природе своего края, знать его заповедные уголки, правильно определять природные объекты с нарушенным экологическим равновесием. В 6, 7 классах используются ролевые игры «Знакомые незнакомцы». На этом занятии учащиеся играют роль известных растений или животных, знакомятся с данными, малоизвестными большинству, используют загадки, ребусы, шарады, стихи. В 8, 9 классах применяются более сложные формы – игры-диспуты, игры-конференции и т.д. Тематика самая разнообразная: «Экология Хакасии», «Пути решения экологических проблем». Составляется план, идет поиск материала, распределяются роли. В 9-м классе на уроке биологии соответствующие темы изучаются самостоятельно.

Экологическое образование и воспитание реализуется не через эпизодические мероприятия, а через систему занятий, внеклассных мероприятий, коллективных творческих дел и индивидуальной работы. Поэтому существует необходимость в дальнейшей глубокой разработке проблемы экологического образования школьников.

 

Список литературы:

  1. Мониторинг природной среды методическое пособие / ТА. Попова. – М.: Сфера, 2005. – 7 с.
  2. О состоянии окружающей среды Республики Хакасия в 2014 году Государственный доклад / Министерство промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия. Абакан 2015. – 160 с.
  3. Панкратов АВ. Идея экологического образования. Философия экологического образования. М.: ПрогрессТрадиция, 2001. 329-347.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.