Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Естественные и математические науки в современном мире» (Россия, г. Новосибирск, 16 января 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Секция: Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Саттарова П.С., Волорова Н.А. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЦИИ MICROSOFT DYNAMICS AX C ПОС-СИСТЕМОЙ И С СИСТЕМОЙ ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ // Естественные и математические науки в современном мире: сб. ст. по матер. L междунар. науч.-практ. конф. № 1(48). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 25-29.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЦИИ MICROSOFT DYNAMICS AX C ПОС-СИСТЕМОЙ И С СИСТЕМОЙ ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ

Саттарова Полина Сергеевна

магистрант, кафедра Информатики, БГУИР,

Беларусь, г. Минск

Волорова Наталья Алексеевна

магистрант, кафедра Информатики, БГУИР,

Беларусь, г. Минск

FEATURES INTEGRATION MICROSOFT DYNAMICS AX WITH POS SYSTEM AND SYSTEM OF PAYMENTS

Sattarova Polina

bachelor, department of Informatics, Belarusian State University of Informatics and Radioelectronics,

Minsk, Belarus

Volorova Natalia

candidate of Science, Head of Informatics department, assistant professor of Belarusian State University of Informatics and Radioelectronics,

Minsk, Belarus

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в рассмотрении возможностей ПОС-системы, преимуществ ее использования, особенностей ПОС-модуля ERP-системы Microsoft Dynamics AX и возможного решения для интеграции ПОС с платежными системами посредством Dynamics Payment Connector. В статье описаны преимущества и недостатки вышеуказанных программных средств и сделан вывод, что Dynamics Payment Connector не может считаться универсальным решением для интеграции с платежными системами.

ABSTRACT

The purpose of the article is to review the POS system capabilities, the advantages of its use, features module POS ERP-system Microsoft Dynamics AX, and possible solutions for integration POS with payment systems through Dynamics Payment Connector. The article describes the advantages and disadvantages of the above software and concluded that Dynamics Payment Connector cannot be considered a universal solution for integration with payment systems.

 

Ключевые слова: ПОС-система, ERP-система.

Keywords: POS-systems, ERP-system.

 

ПОС-система – это программно-аппаратный комплекс, который установлен на рабочем месте кассира и позволяет осуществлять торговые операции, как это делает обычный кассовый аппарат. Помимо учёта продаж, ПОС-система может накапливать и другие данные для их последующего анализа.

ПОС-системы используются для автоматизации процессов розничной    торговли. Как правило, архитектура данных систем предполагает возможность расширения и изменения существующей функциональности с целью удовлетворения потребностей конкретного предприятия розничной торговли (это могут быть как специальные системы скидок, уникальные для данного предприятия, так и функциональность, обеспечивающая соблюдение законов государства, обязательных для предприятия).

Использование ПОС-системы на предприятии розничной торговли выводит ее на новый уровень отношений с клиентом и построения бизнес-процессов. Ввиду того что ПОС-системы предлагают широкий спектр услуг, их использование ведет к улучшению отношений с клиентом.

Например, используя ПОС-систему, становится возможным:

– записать и сохранить личную информацию клиента;

– создать уникальную запись для клиента в базе данных магазина, чтобы иметь возможность идентифицировать данного клиента в следующий раз;

– предоставить услуги доставки товара на дом (ПОС-система позволит сохранить необходимый адрес и время доставки, а также автоматически рассчитать стоимость услуги, учитывая набор правил, действительных для данного предприятия);

– предоставить систему скидок и привилегий для покупателя на основе имеющихся о нем данных (например, исходя из количества и стоимости покупок, частоты посещения магазина и т.д.).

Использование ПОС-систем также совершенствует бизнес-процессы предприятия, делая их более точными, динамичными и эффективными. В результате одни бизнес-процессы становятся невостребованными, а другие заменяются на более современные и эффективные. Следует отметить, что практически каждая ПОС-система способна обеспечить распространение товара по нескольких каналам как, например, магазины, веб-сайты, социальные сети и т.д.

Выделим несколько основных преимуществ, получаемых при использовании ПОС-систем:

– хранение и отображение полной информации о товарах предприятия;

– сохранение данных о каждом покупателе и его покупках для предоставления отчетов государственным органам;

– управление складом магазина: введение начальных данных об имеющихся товарах, получение отчетов об оставшихся запасах (проданные товары будут вычитаться из начальных данных), пересчет товаров;

– расчет цены товара, работа с системами скидок, поддержка различных программ лояльности для разных групп покупателей;

– сохранение данных о работе сотрудников: время начала и конца работы, продолжительность работы, расчет эффективности работы и т.д.

Microsoft Dynamics for Retail POS – это ПОС-система, которая входит в набор решений Microsoft Dynamics AX for Retail. Система Microsoft Dynamics AX for Retail POS представляет собой программное обеспечение для управления кассовыми терминалами (ПОС-терминалами) и является комплексным решением с широким спектром возможностей:

  • получение подробных сведений о товарах из множества источников;
  • интеграция с ERP-системой Microsoft Dynamics AX;
  • высокая отказоустойчивость, способность осуществлять операции даже при потере связи с магазином;
  • настраиваемый ролевой интерфейс с визуальными настройками, который позволяет повысить эффективность использования терминала и сократить время подготовки торгового персонала;
  • управление промежуточными платежами, возвратами, использование информационных кодов, аннулирования покупок и скидок;
  • работа с товарными запасами, данными о клиентах и программах лояльности в реальном времени;
  • закрытие кассы без подсчета, составление расписаний и внесение в кассу денежных средств.

Модуль Microsoft Dynamics AX for «Retail» разработан специально для управления розничной торговлей. Данный модуль обеспечивает управление работой кассовых терминалов посредством изменения настроечных данных в их базах данных, а также занимается сбором данных, созданных в базах данных магазина, с целью их анализа и обработки.

Решение интеграции от компании Microsoft для ERP-системы с системой проведения платежей.

Интеграцией различных ПОС-терминалов с системами проведения платежей занимается не мало компаний. Однако существующих решений интеграции PXP системы и системы Microsoft AX 2012 R3 for Retail POS существует не так много.

Компания  Microsoft   предоставляет     встроенное в ERP-систему Microsoft Dynamics AX программное средство Dynamics Payment Connector.

Данное программное средство представляет собой .NET сборку, которая реализует основные операции обработки приёма платежей. Данное программное средство не нуждается в предварительной установке, так как поставляется вместе с ERP-системой Microsoft Dynamics AX. Для использования данного решения интеграции необходимо лишь оплатить подключение розничного предприятия к системе по обработке платежей от Microsoft и настроить подключение.

Основные преимущества решения интеграции от компании Microsoft:

– отсутствие затрат на внедрение и интеграцию (необходима только настройка программного средства);

– отсутствие затрат на первоначальную поддержку, так как таковая предоставляется вместе с ERP-системой.

Однако в решении интеграции от компании Microsoft есть ряд недостатков:

–высокая стоимость непосредственно подключения розничного предприятия к системе обработки платежей;

– малое количество поддерживаемых пластиковых карт.

В результате можно сделать вывод, что решение от компании Microsoft не может быть использовано для полноценной международной розничной сети, так как указанные достоинства принесут выгоду только небольшим предприятиям, а существующие недостатки не соответствуют заявленным целям: большой выбор пластиковых карт для покупателя.

 

Список литературы:

  1. Управление кассовым оборудованием (ПОС-терминалы) / [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://www.microsoft.com/Rus/dynamics/axforretail/POS.mspx. (Дата обращения: 25.06.2016).
  2. A dynamic retail solution / [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.microsoft.com/en-us/dynamics/retail.aspx.  (Дата обращения: 25.06.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.