Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Научные достижения биологии, химии, физики» (Россия, г. Новосибирск, 27 декабря 2011 г.)

Наука: Биология

Секция: Зоология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Голощапова С.С., Исаева Е.С., Ротарь Е.Ю. [и др.] АНАЛИЗ АЛЬФА И БЕТА-РАЗНООБРАЗИЯ ДНЕВНЫХ БУЛАВОУСЫХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ (LEPIDOPTERA,DIURNA) БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ // Научные достижения биологии, химии, физики: сб. ст. по матер. III междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

АНАЛИЗ АЛЬФА И БЕТА-РАЗНООБРАЗИЯ ДНЕВНЫХ БУЛАВОУСЫХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ (LEPIDOPTERA,DIURNA) БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Голощапова Светлана Сергеевна

студентка 5 курса Брянского государственного университета имени И. Г. Петровского, г. Брянск

Исаева Евгения Станиславовна

студентка 5 курса Брянского государственного университета имени И. Г. Петровского, г. Брянск

Ротарь Елена Юрьевна

студентка 2 курса Брянского государственного университета имени И. Г. Петровского, г. Брянск

Прокофьев Игорь Леонидович

канд. биол. наук, доцент Брянского государственного университета имени И. Г. Петровского, г. Брянск

E-mail: bioindication.lab@gmail.com

 

Насекомые, как и многие другие наземные беспозвоночные, представляют собой особенную группу животных, которая характеризуется большим видовым разнообразием и слабой изученностью. Также они являются одним из важных компонентов, составляющих наземные и пресноводные экосистемы, что указывает на необходимость всестороннего изучения этой группы беспозвоночных [9, с. XIII].

Дневные чешуекрылые — наиболее красивая и привлекающая к себе внимание группа насекомых. Эти прекрасные создания не только доставляют эстетическое наслаждение наблюдателю, но, в соответствии с рядом отечественных и зарубежных исследований, являются биоиндикаторами ряда процессов в экосистемах [2, с. 1]. Это обуславливает важность изучения и необходимость проведение мониторинговых исследований на территории Брянской области, в связи с недостаточной изученностью состава и структуры населения дневных чешуекрылых.

Целью данной работы было изучение и сравнение α– и β- разнообразия дневных чешуекрылых северных и южных районов Брянской области. Достижение данной цели позволит нам принять или отклонить следующие гипотезы. Во-первых, о влиянии растительности на состав сообществ дневных чешуекрылых, во-вторых, о существовании различий между составом сообществ бабочек в северных и южных районах.

Исследования проводились коллективом авторов в течение вегетационного периода 2011 года в Севском и Дятьковском районах Брянской области с использованием метода учета бабочек на трансектах [8, с. 4‑8].

Дятьковский район (север Брянской области), согласно физико-географическому районированию принадлежит к району с долинно-зандровыми с неглубоким залеганием коренных пород с дерново-подзолистыми, супесчаными, песчаными и суглинистыми почвами. Среднегодовая изотерма до 5°С. Среднегодовое количество осадков до 650 мм в год.

Севский район (юг Брянской области) согласно физико-географическому районированию принадлежит к району с эрозионно-лесовыми возвышенными с серыми лесными и темно-серыми почвами. Среднегодовая изотерма до 5,5°С. Среднегодовое количество осадков до 600 мм в год [1, с. 5]. Расстояние между исследуемыми районами составляет около 170 км.

Выделение биотопов происходило традиционно — на основе их физиономического своеобразия. В общей сложности было обследовано 9 физиономически различных биотопов, отличающихся местоположением и составом фитоценозов (табл. 1).

Таблица 1.

Характеристика исследуемых биотопов

Район исследования

Название биотопа

Принятое в тексте сокращение

Севский район

Луг. Узколистномятликово-тонкополевичное сообщество

УТС

Опушка широколиственного леса

ОШС

Луг. Репешково-узколистномятликое сообщество

РУС

Луг. Чертополохо-тимофееволуговое сообщество

ЧТС

Луг. Полынно-узколистномятликовое сообщество

ПУС

Дятьковский район

Разнотравный луг

РЛ

Опушка широколиственного леса

ОШ

Опушка елового леса

ОЕ

Суходольный луг

СЛ

 

Для луговых биотопов в Севском районе были выполнены геоботанические описания травяной растительности (табл. 2) по традиционной методике [3, с. 23]. Латинские названия растений приведены согласно определителю растений Юго-Западного Нечерноземья России [5, с. 35‑295].

Таблица 3.

Экологические характеристики луговых сообществ

Экологические характеристики

УТС

ЧТС

РУС

ПУС

Величина освещенности

7,2

6,8

7,0

7,9

Влажность почвы

4,4

6,3

5,0

4,3

Кислотность почвы

6,4

5,3

6,8

6,4

Обеспеченность почвы минеральным азотом

4,2

4,9

4,5

3,7

 

α–разнообразие булавоусых чешуекрылых характеризовалось с помощью следующих индексов: Шеннона — Уивера, Бергера — Паркера и Симпсона [6, с. 56 ‑59]. Значения расчетов представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Значение индексов разнообразия

Биотоп

 

Индексы

УТС

ОШС

РУС

ЧТС

ПУС

РЛ

ОШ

ОЕ

СЛ

Шеннона– Уивера

2,45

2,00

2,56

2,24

2,14

2,66

3,27

2,93

1,78

Бергера-Паркера

0,59

0,68

0,54

0,63

0,53

0,36

0,30

0,33

0,58

Симпсона

0,37

0,48

0,32

0,40

0,32

0,22

0,15

0,18

0,39

Анализ индекса Шеннона — Уивера показывает, что самое большое видовое разнообразие характерно для опушки широколиственного леса в Дятьковском районе, что можно объяснить эффектом экотона, т. е. тенденцией к увеличению разнообразия и плотности организмов на грани биоценозов. Минимальное значение индекса отмечено для суходольного луга в Дятьковском районе, что можно объяснить преобладанием злаков в травяном покрове и рекреационной нагрузкой, которой подвергается фитоценоз. В Севском районе максимальные значения индекса Шеннона — Уивера отмечено для узколистномятликово-тонкополевичного и репешково-узколистномятликового сообществ, что может быть объяснено флористическим составом данных биотопов. Бабочки предпочитают луговые сообщества с обилием цветущих растений [7, с. 59]. Второе сообщество расположено на южном склоне балки, что также является привлекательными для чешуекрылых из-за благоприятного температурного режима (большее количество солнечной энергии в течение дня и быстрый обогрев утром).

Индекс Симпсона слабо зависит от видового богатства и размера выборки, но он очень чувствителен к присутствию в выборке наиболее обильных видов. Индекс Бергера-Паркера — также слабо зависит от видового богатства, но на него влияет размер выборки. Увеличение значения данных индексов означает уменьшение разнообразия в сообществе. [7, с. 23]

β-разнообразие было охарактеризовано при помощи индексов общности по качественным (индекс видового сходства биоценозов Жаккара) и количественным данным (коэффициент Серенсена) [6, с. 70‑71]. Для определения сходства сообществ булавоусых чешуекрылых был использован показатель соответствия — евклидово расстояние и применен кластерный метод одиночного присоединения, реализованного в программе Statistica 6. 0. (Рис. 1, 2).

 

Рисунок 1. Группировка биотопических групп булавоусых чешуекрылых Брянской области, индекс Жаккара

 

На представленной дендрограмме четко выделяются группировки северного и южного районов Брянской области. Наиболее близки в фаунистическом отношении репешково-узколистномятликое сообщество и чертополохо-тимофееволуговое сообщества в Севском районе; опушка елового леса и разнотравный луг в Дятьковском районе, что может объяснить следующая дендрограмма.

 

Рисунок 2. Группировка биотопических групп булавоусых чешуекрылых Брянской области, коэффициент Серенсена

 

При учете количественных данных наибольшее сходство между узколистномятликово-тонкополевичным и репешково-узколистномятликовым сообществами в Севском районе, так как эти сообщества близки к друг другу в флористическом отношении и один является более сухим вариантом второго. В один кластер объединены луговые биотопы ( ЧТС, ПУС,РУС,УТС) и отдельно от них отстоит опушечное сообщество. Как и на предыдущей дендрограмме, сходны между собой опушка елового леса и разнотравный луг в Дятьковском районе. Но здесь четко отделен суходольный луг, так он подвергается рекреационной нагрузке и связанным с ней изменением растительного покрова данного местообитания.

Одним из факторов, определяющих альфа - и бета-разнообразие сообществ булавоусых чешуекрылых, является наличие взаимоотношений между цветковыми растениями и данной группой насекомых.

С одной стороны, высокой трофической специализацией гусениц бабочек и наличием кормовых растений в фитоценозе объясняется присутствие одних видов чешуекрылых и отсутствие других в данном сообществе. Но с другой стороны, имаго кормятся нектаром цветущих растений и, если в сообществе в период лета бабочек мало цветущих растений, то они могут перемещаться для питания в другие фитоценозы с большим обилием цветущих растений.

Поэтому видовой состав бабочек даже в однотипных местообитаниях может существенно различаться, и быть близким в различных сообществах расположенных рядом друг с другом.

Но не только растительность оказывает влияние на сообщества дневных чешуекрылых, природно-климатические условия региона играют в этом одну из ключевых ролей. Разница между северными и южными районами Брянской области по среднегодовой изотерме в 0,5°С уже оказывает влияние на сообщества и видовое разнообразие в исследуемых районах. Поэтому можно предположить, что с изменением климата, даже на незначительные величины, будет меняться состав сообществ беспозвоночных животных, особенно чешуекрылых.

Таким образом, мы можем принять высказанную нами гипотезу о влиянии растительности и природно-климатических условий региона на состав сообществ бабочек.

 

Список литературы:

1.Атлас Брянской области. Москва, 1976, 48 с.

2.Бондаренко А. В. Дневные бабочки (Lepidoptera,Diurna) засушливых территорий северо-запада Алтае-Саянской горной страны: фауна и население: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук. Новосибирск, 2011. 44 с.

3.Булохов А. Д. Типология лугов Брянской области. Брянск: Курсив, 2009. 219 с.

4.Булохов А. Д. Экологическая оценка среды методами фитоиндикаци. Брянск: Изд-во Брян. гос. пед. ун-та, 1996. 104 с.

5.Булохов А. Д., Величкин Э. М. Определитель растений Юго-Западного Нечерноземья России. (Брянская, Калужская,Смоленская, Орловская области).Брянск: Издательство БГПУ, 1997.320 с.

6.Лебедева Н. В., Дроздов Н. Н., Криволуцкий Д. А. Биоразнообразие и методы его оценки: учебное пособие. М.:Изд-во Моск. ун-та, 1999. 95 с.

7.Татаринов А. Г., Долгин М. М. Видовое разнообразие булавоусых чешуекрылых на европейском Северо-Востоке России. СПб.: Наука, 2001. 244 с.

8.Butterfly monitoring scheme. Institute of terrestrial ecology. 1981. 14 p.

9.Samways Michael J., McGeoch Melodie A., New Tim R. Insect Conservation. Oxford University Press, 2010. 441 p.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.