Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 12 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жемчугова О.В., Левшина В.В. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО МЫШЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XXIX междунар. науч.-практ. конф. № 20(28). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 47-52.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО МЫШЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ

Жемчугова Оксана Владимировна

ст. преподаватель кафедры управления качеством, стандартизации, документационного обеспечения управления, Сибирский государственный университет науки и технологий им. М.Ф.Решетнева,

РФ, г.Красноярск

Левшина Виолетта Витальевна

д-р техн. наук, проф., зав. кафедрой управления качеством, стандартизации, документационного обеспечения управления, Сибирский государственный университет науки и технологий им. М.Ф.Решетнева,

РФ, г.Красноярск

IMPLEMENTATION OF THE RISK-ORIENTED THOUGHT CONCEPT IN THE ORGANIZATION QUALITY MANAGEMENT SYSTEM

 

Oksana Zhemchugova

senior Lecturer, Department of Quality Management, Standardization, Documentation Management, Siberian State University of Science and Technology named after MF Reshetnev,

Russia, Krasnoyarsk

Violetta Levshina

Dr. tech. Sci., Professor, Head of the Department of Quality Management, Standardization, Document Management, Siberian State University of Science and Technology. MF Reshetnev,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье предлагаются пути к разработке и апробации методи­ческих подходов применения риск-ориентированного мышления в организациях различных отраслей. Результаты приведенных исследо­ваний могут быть использованы организациями (предприятиями) различных видов экономической деятельности.

АBSTRACT

The article suggests ways to develop and test methodological approaches for applying risk-oriented thinking in organizations of various industries. The results of the above studies can be used by organizations (enterprises) of various types of economic activity.

 

Ключевые слова: риск-ориентированное мышление в системах менеджмента качества, методы применения риск-ориентированного мышления, классификационные характеристики организации, уровни сложности применения риск-ориентированного мышления.

Кeywords: risk-oriented thinking in quality management systems, methods of applying risk-oriented thinking, classification characteristics of an organization, levels of complexity of applying risk-oriented thinking.

 

Известно, что современные руководители организаций используют риск-менеджмент как основное мерило принятия решений, так как он предвосхищает, предотвращает и является проактивным. Появление рисков связано с такими факторами, как глобализация и развитие аутсорсинга, возрастающее влияние заинтересованных сторон на деятельность организации.

Применение концепции риск-ориентированного мышления в любых организациях, независимо от их размера и видов реализуемой деятель­ности, было нормативно закреплено в стандарте ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Система менеджмента качества. Требования». Однако за организацией остается право, какие методы использовать для реализации данной кон­цепции. В результате возникает проблема, на что должна ориентироваться организация при выборе методов риск-ориентированного мышления. Поэтому целью нашего исследования являлось разработка и апробация методических подходов к реализации риск-ориентированного мышления в организациях различных отраслей.

Существующие многочисленные классификации рисков, анализ которых представлен в работе О.А. Орловой [1, с. 356-373], на наш взгляд, не отражают еще одного классификационного признака, связанного с принадлежностью риска к одной из систем менеджмента организации, например, риска в системе менеджмента качества, риска в системе экологического менеджмента.

Опираясь на этот термин, мы предлагаем рассматривать риск-ориентированное мышление в системе менеджмента качества (СМК) как качественную и/или количественную оценку рисков в СМК, источником которых являются среда организации.

Известно, что организация сталкивается с внешними и внутренними факторами и воздействиями среды, которые порождают неопределен­ность, а, следовательно, риски (включая поведенческие, культурные) в отношении того, достигнет ли она своих целей [2, с. 6]. Сюда же относится и определение существенных заинтересованных сторон организации, так как именно они могут стать источником рисков в СМК организации.

В стандарте ГОСТ Р ИСО/МЭК 3101–2012 [3, с.19] представлен обзор известных методов применения риск-менеджмента. Но для нашего исследования мы условно разделили эти методы на три группы: группа A – простейший метод обращения с рисками; группа B – метод средней сложности (с элементами риск-менеджмента); группа C – метод высокой сложности (ИСО 31000:2018).

Была поставлена задача разработки классификационных характе­ристик организации, на основании значимости, которых организация может выбрать один из трех методов (A, B, C) для реализации концепции риск-ориентированного мышления. Классификационные характеристики организации были сформированы в виде двух групп: 1) на основании внешней среды организации; 2) внутренней среды. Оценка значимости этих 28 квалификационных характеристик проводилась экспертным методом по 5-ти бальной шкале. Расчет коэффициента конкордации и расчетного значения критерия Пирсона, а также сравнение последнего с его табличным значением, подтвердило удовлетворительную согласо­ванность результатов экспертной группы.

В результате были выделены наиболее значимые квалифика­ционные характеристики, объединенные в две группы, независимо от их принадлежности к внешней или внутренней среде организации. В первую, наиболее значимую, группу вошли 9 характеристик, например, 1.1. Законодательные и нормативные требования (оценка значимости - 4,7); 1.4. Требования потребителей к качеству продукции и ее поставкам (4,5); 1.6. Наличие конкурентов в данном сегменте рынка (4,1); 2.1. Готовность лидеров организации применять риск-ориентированное мышление (4,4). Во вторую группу – такие, как 1.2. Социально-экономические факторы (3,7); 1.3. Требования со стороны учредителей организации (3.8); 1.5. Характеристики поставщиков сырья, материалов, комплектующих, услуг (3,8) [4, с. 1064].

На основании значимых квалификационных характеристик нами был разработан чек-лист, по которому сотрудникам организации предлагается оценить, насколько высоко реализуется в их СМК, каждая из представленных характеристик и рассчитать комплексный показатель G, который рассчитывается по формуле:

G = 1,2 (9n1 +3n2 + n3) + (9m1 + 3m2 + m3),

где:   n1 – число реализуемых квалификационных признаков первой группы с высокой степенью реализации; n2 – то же для средней степени реализации; n3 – то же для слабой степени реализации; m1 - число реализуемых квалификационных признаков второй группы с высокой степенью реализации; m2 - то же для средней степени реализации; m3 - то же для слабой степени реализации.

Эмпирически нами было установлено, что если значение G равно или больше 120, то организации рекомендуется использовать сложный метод применения риск-ориентированного мышления (методика С); если значение G находится в диапазоне от 62 до 120, то рекомендуется методика В – средней сложности; при G равным или ниже 62, органи­зация может применять простейший метод А.

В группу С (сложный метод) попадают, в основном, крупные организации машиностроения, связи, цементной промышленности, фармацевтической промышленности (оптовая и розничная продажа лекарственных и медицинских товаров), государственного управления дорожным строительством, авиаперевозки, высшее профессиональное медицинское образование, испытательная лаборатория и др. Это обусловлено, тем, что, как правило, данные организации подвержены сильному воздействию факторов внешней среды, включающие много­численные законодательные и нормативные требования к продукции организации и ее СМК; высокие, в основном, формализованные требования потребителей; сильную конкурентную среду и такие социально-экономические факторы, как санкции, кризис, снижение покупательской способности; а также многочисленных поставщиков сырья, услуг и комплектующих, с которыми необходимо развивать взаимовыгодные отношения. Во всех исследуемых организациях в течение более 5 лет развивается СМК в соответствии с требованиями ИСО 9001 и во многих из них разработаны и внедрены отраслевые СМК и другие системы менеджмента (ИСО 14001, OHSAS 18001). Эти организации отличаются наличием лидеров, готовых применять риск-ориентированное мышление, а также квалифицированных управ­ленцев и специалистов.

В группу В (метод средней сложности) вошли организации, в основном, средних размеров, относящиеся к химической отрасли, производству редких цветных металлов, высшему и среднему профес­сиональному образованию (кроме, медицинского), дополнительному профессиональному образованию, строительству (проектная деятель­ность, изыскания, строительство, экспертиза и др.), информационным технологиям (геонавигация, инжиниринг, программное обеспечение), оптовой и розничной торговле (автомобильными деталями, узлами КАМАЗ) и др. Для этих организаций характерны высокие требования потребителей и учредителей, наличие сильных и многочисленных конкурентов, влияние социально-экономических факторов (кризис, снижение покупательской способности населения). Образовательные организации регламентированы огромным количеством законодательных и нормативных требований. Почти все организации, вошедшие в данную группу, возглавляются активными квалифицированными руководи­телями, готовыми неформально развивать СМК в соответствии с современными требованиями.

Третья группа – А (простейший метод применения риск-ориентированного мышления) объединяет организации малого бизнеса, относящиеся, в основном, к сфере услуг (ремонт бытовой техники, физкультурно-оздоровительные услуги, клининговые, социальные, жилищно-коммунального хозяйства), а также аграрной отрасли (выра­щивание лекарственных растений), пищевой (выпечка и реализация хлебобулочных изделий), деревообрабатывающей (проектирование и производство окон) и др. Потребители данных организаций предъявляют высокие требования, имеются конкуренты, влияют социально-экономические факторы (например, низкая покупательская способность населения). Далеко не все руководители этих организаций демонстри­руют лидерские качества, специалисты и исполнители не всегда отличаются высокой квалификацией. Ни одна из этих организаций не имеет СМК в соответствии с требованиями ИСО 9001, но большинство из них озабочены проблемами качества, с целью выживания на рынке.

Также следует учесть, что простейший метод применения риск-ориентированного мышления (метод А) применяют к малочисленным организациям сферы у слуг, и может быть даже при развитии их уровня зрелости системы управления рисками так и остаться, но для отдель­ных предприятий, например, предприятия по изготовлению пластиковых окон (малозрелая СМК, слабое руководство и исполни­телей), при выра­щивании их СМК может и должна вырасти система управления рисками. Следовательно, организации попавшие в третью группу – А, следует постепенно просвещать и вовлекать в деятельность по применению современных принципов и подходов в области менеджмента качества.

Представленная концепция риск-ориентированного мышления в системах менеджмента качества позволит организации различных отраслей и размеров улучшить результаты деятельности и достичь намеченной цели.

 

Список литературы:

  1. Орлова О.А. Совершенствование систем менеджмента качества организации на основе развития риск-ориентированных моделей: дисс. д-ра экон. наук. – Санкт-Петербург, – 2018. – С. 356-373.
  2. ISO 31000:2018 «Менеджмент рисков. Руководящие указания» [Электронный ресурс] // Академия рисков. – Режим доступа: https://www.risk-academy.ru/ (Дата обращения: 10.12.18).
  3. ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2011 Менеджмент риска. Методы оценки риска. – М.: Стандартинформ, 2012. – 74 с.
  4. Жемчугова О.В., Левшина В.В., Левшин Л.М. Выбор метода применения риск-ориентированного мышления в организации / О.В. Жемчугова. В.В. Левшина. Л.М. Левшин // Экономика и предпринимательство. – 2017. - № 11. – С. 1063-1066.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.