Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 12 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шкуратова М.В. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XXIX междунар. науч.-практ. конф. № 20(28). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 52-56.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИИ

Шкуратова Мария Владимировна

ст. преподаватель кафедры экономики и организации здравоохранения и фармации, Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал Волгоградского государственного медицинского университета,

РФ, г. Пятигорск

АННОТАЦИЯ

В статье представлены основные направления развития иннова­ционного потенциала высшей школы. Приведены меры государственной поддержки, направленные на создание благоприятного инновационного климата. Освящены перспективы динамики рынка образовательных услуг и роль высшей школы и научных исследований в данном вопросе.

 

Ключевые слова: инновации, инновационные стратегии, эконо­мика образования, экономика высшей школы.

 

Тенденция последнего десятилетия отмечена тем, что все больше возрастают требования руководства страны к сфере науки и образо­вания, все чаще говорится о том, что роль технологий и инноваций первостепенна для будущего и устойчивого развития, что без общей консолидации усилий в сферах социального и экономического развития не возможно обеспечить технологический прорыв, столь важный для современного состояния российской экономики.

Согласно Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации от первого декабря 2016 года трансформация науки и научно-технологическое развитие – являются ключевыми факторами в реализации масштабных целей и задач на ближайшие 10-15 лет, а консолидация действий научных и образовательных организаций должна способствовать их достижению [5]. Перечисленные цели ставятся руководством страны для того, чтобы обеспечить технологическое лидерство и выйти на один уровень с лидерами в научном, глобальном и инновационном процессе (США, Китай, страны ЕС).

В силу того, что сегодня грань между наукой и высшим образова­нием значительно нивелировалась, о чем свидетельствует множество фактов: совместные проекты, сотрудничество в сфере развития инноваций, увеличение числа научных разработок на базе высшей школы, возросшая научная и публикационная активность исследователей из числа пред­ставителей высшей школы и т. д. Кроме того, разделение областей деятельности Министерства просвещения (дошкольное, общее и среднее профессиональное образование) и Министерства науки и высшего образования (от 15 мая 2018года) демонстрирует, что сферы науки и высшей школы вышли на отдельный институциональный уровень. Исходя из этого, не будем разделять данные концептуальные сферы в настоящем исследовании и рассмотрим их в рамках экономики знаний и инноваций как тождественные понятия.

Сегодня государство активно участвует в создании благоприятного климата, способствующего генерации и реализации инновационных проектов. В качестве подобных мотивационных мер выступают меро­приятия, которые на государственном уровне обеспечивают поддержку и создают оптимальные условия для развития инновационного потенциала высшей школы России. К ним можно отнести следующие направления:

  1. создание современных лабораторий и центров (Инновационный Центр «Сколково», научные лаборатории и проекты Национального исследовательского университета «Высшая Школа Экономики»);
  2. создание системы правительственных грантов и мегагрантов, направленных на стимулирование развития науки и ее инновационной составляющей;
  3. активная поддержка молодых исследователей со стороны госу­дарства;
  4. реновации исследовательской инфраструктуры высших учебных заведений;
  5. содействие в укреплении международного научного сотрудничества, участие в совместных международных проектах с исследователями Швейцарии, Франции, Германии.

Перечисленные меры инициированы правительством с целью ускорения осуществления перехода России к инновационной экономике. В этом вопросе остается много неразрешенных задач, не позволяющих сократить экономический и технологический разрыв со странами-лидерами. Это обусловлено в первую очередь тем, что фундаментом развития экономики знаний и инновационной экономики являются как материальные, так и нематериальные активы, однако вторые в большей степени. К материальным относятся – современная технологическая база, производственная и транспортная инфраструктура и т. д. К нематериальным – качество интеллектуального и человеческого капитала страны. В частности, уровень жизни отдельно взятого человека, наличие возможностей его самореализации, а именно возможности становления как специалиста, профессионала – это и есть залог будущего развития, так как из отдельных участников формируется национальный кадровый резерв, способный обеспечить достижение поставленных целей.

На уровне потребителя феномен знания оценивается положительно как перспективное капиталовложение и средство получения будущих доходов, что отражено в развитии и увеличении рынка образовательных услуг. На уровне фирм и предприятий динамика увеличения ценности знаний прослеживается в общем тренде роста числа семинаров, мастер-классов и корпоративного обучения (как правило за счет работодателя), направленных на повышение квалификации и качественного улучшения персонала.

Это свидетельствует о том, что с одной стороны специалисты на рынке труда не в полной мере соответствуют запросу работодателя, а с другой, что сфера бизнеса и производства (непосредственно работо­датель) формируют современный запрос для основного поставщика специалистов на рынке труда – высшей школы. В тоже время это свидетельствует о том, что организация вынуждена переучивать своих же сотрудников за свой счет, что можно отнести к дополнительным издержкам и к факторам, тормозящим социально-экономическое развитие. Либо, в целях повышения личной конкурентоспособности на рынке труда, специалисты сами ищут пути профессионального роста. Получается, что затраты на образование отдельного работника произ­водятся как минимум дважды – государством и работодателем, что не может быть оценено положительно.

В этой связи, объяснима реакция со стороны потребителей образовательных услуг, которая отмечена расширением запроса на дистанционные образовательные программы. Как следствие, высшие учебные заведения реагируют предложением через инициацию различных краткосрочных онлайн-курсов, вебинаров и полноценных программ онлайн-образования, а также, набирающих популярность в России, массовых образовательных онлайн курсов (МООК). Данная тенденция демонстрирует на сколько быстро российские вузы могут и готовы адаптироваться к новым мировым реалиям высшей школы. Именно этот аспект развития высшего образования может быть отнесен к инновационным преобразованиям, так как он в большей степени зависит от уровня развития интернет-технологий и интернет-площадок.

Существует несколько названий подобных образовательных практик – EdTech (Educational technology), e-learning (Electronic learning), суть которых сводится к возможности получить доступ к материалам учебных курсов ведущих мировых высших учебных заведений полностью или частично на бесплатной основе, не выходя из дома. Сегодня самой популярной разновидностью дистанционного обучения являются платформы, предоставляющие доступ к МООК. В России платформы с образовательным контентом открытого доступа появились в 2012 году и по сегодняшний день демонстрируют динамику активного роста.

Отечественным лидером является площадка «Открытое образо­вание». Она была создана ассоциацией "Национальная платформа открытого образования", учрежденной ведущими университетами – МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбПУ, СПбГУ, НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ, МФТИ, УрФУ и Университетом ИТМО. В настоящее время на площадке «Открытое образование» 14 ведущих университетов страны являются разработчиками онлайн-курсов по базовым дисциплинам, изучаемых в российских вузах; 46 вузов размещают и используют онлайн-курсы на площадке, всего доступно 323 курса и зарегистри­ровано 766000 тысяч слушателей.

Согласно последним исследованиям НИУ ВШЭ и мнению экспертов среднегодовой рост российского онлайн образования соста­вит 20 % и вырастет до 53 млрд. к 2021 году. Вероятно, от данных прогнозов следует ожидать повышения активности региональных вузов, так как пока что в данном сегменте инновационной образовательной деятельности можно констатировать доминирование учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга. Очевидно, что это может быть сопряжено с рядом факторов: меньшим финансированием региональных вузов, слабым техническим оснащением, низким авторитетом вуза на рынке образовательных услуг.

Тем не менее, общую, развивающуюся тенденцию дистанционного образования можно отнести к инновационной стратегии развития высших учебных заведений, к современному и перспективному аспекту, требую­щему на данном этапе много усилий для внедрения и распространения. По мнению основных, действующих участников прогноз от реализации университетских дистанционных образовательных проектов в большей степени носит положительный характер, так как любое позитивное влияние на качественное улучшение интеллектуального капитала страны даст плоды в будущем социальном и экономическом развитии.

 

Список литературы:

  1. Как живут МООК платформы в российских реалиях. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://courseburg.ru/analytics/Issledovanie_MOOC_platform.pdf (Дата обращения 08.12.2018).
  2. Козырев А.Н., Макаров В.Л. Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности. – М.: РИЦ ГШ ВС РФ, 2003. – 398 с.
  3. Рейтинг российского онлайн образования 2016. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://courseburg.ru/wp-content/uploads/2016/12/Reyting_izdateley_massovyih_onlayn_kursov.pdf (Дата обращения 08.12.2018).
  4.  Рынок российского образования вырастет до 53 млрд. к 2021 году. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.hse.ru/news/edu/208978600.html (Дата обращения 08.12.2018).
  5. Указ Президента Российской Федерации от 01.12.2016 г. № 642. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kremlin.ru/acts/bank/41449 (Дата обращения 02.12.2018).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.