Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 12 декабря 2018 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бакулин В.А., Конева Ю.А. ЗООАНТРОПОНОЗНЫЕ ВИРУСЫ НИПА И ХЕНДРА // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XXIX междунар. науч.-практ. конф. № 20(28). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 5-9.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗООАНТРОПОНОЗНЫЕ ВИРУСЫ НИПА И ХЕНДРА

Бакулин Валерий Александрович

д-р ветеринар. наук, проф. СПбГАВМ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Конева Юлия Александровна

студент 4 курса СПбГАВМ,

РФ, г.Санкт-Петербург

Зоонозы, вызываемые вирусами Нипа и Хендра, сопровождаются лихорадкой, менингитом, энцефалитом, а так же респираторными болез­нями. Вирусы относятся к роду Henipavirus из семейства парамиксо­вирусов – Paramyxoviridaе (1, 3, 5).

Вирус сферической формы, диаметром 120–150 nm, вне клетки – до 500 nm. Геном представлен одноцепочечной несегментированной РНК отрицательной полярности, инкапсулирован в мембрану, гемагглютиназа и нейраминидаза отсутствуют. Вирус культивируется на линиях клеток Vero E6, RK 13, ВНК, астроглиомы человека U373, вызывая цито­патическое действие.

Вирус Нипа впервые выявлен в 1998 году в деревне Сунгай-Нипах в западной части Малайзии, в Бангладеш и Индии. Инфекция поражает людей, может передаваться от человека к человеку и от животных к человеку. Природными носителями вирусов Нипах и Хендра являются плодоядные представители семейства крылановых (Pteropodidae), в частности, виды, принадлежащие к роду летучих лисиц и летучих собак рода Pteropus. Они могут передавать вирус промежуточным хозяевам, в частности свиньям и человеку, либо другим восприимчивым животным.

Географическое распространение вируса частично совпадает с местами распространения этих крылановых. Это гипотезу подтверждают фактические данные об инфекции вируса у летучих лисиц из Малайзии, Бангладеш, Индии, Индонезии, Камбоджи, Китая, Мадагаскара, Сингапуре, Индии и Бангладеш, Папуа-Новой Гвинеи, Таиланда и Восточного Тимора, Австралии. Обычно за год во всем мире регистри­руется 20 случаев выявления вируса у рукокрылых. Во внешней среде вирус относительно устойчив.

Летучая лисица и летучая собака – принадлежит к отряду рукокрылых, семейству крыланов. В отличие от летучих мышей у них отсутствует эхолокация. Мордочка летучих лисиц напоминает именно лисью, или собачью, отсюда и название видов.

Крылья кожистые, как у летучих мышей, и у самых крупных особей имеют размах 150−170 см. Размеры у разных видов сильно отличаются, в частности, длина тела варьирует от пяти до сорока сантиметров. Соответственно и масса колеблется от пятнадцати до девятисот граммов. Окрас чаще тёмно-бурый, но встречается и другой: жёлтый, зеленоватый, с белыми пятнами на крыльях. Самцы более яркие, самки выглядят и помельче, и поскромнее.

Питаются летучие лисицы, в основном фруктами: плодами манго, папайи, авокадо, гуавы, терминалии, сапотилового дерева, банана, кокосовых пальм и других тропических растений. Могут срывать плоды прямо на лету, либо вися рядом на одной ноге. Поедают плодовую мякоть, держа плод в одной лапе и откусывая маленькие кусочки выдавливают и пьют сок. Чаще всего они выбирают себе одно дерево, и живут на нем годами. Даже если лисицы будут далеко летать в поисках пищи на много километров они все равно возвращаться «домой».

Вирус Нипа часто присутствует в слюне, моче, экскрементах крыланов и с ними попадает в сок финиковой пальмы, где выживает в течение нескольких дней. Инактивируется при прогревании температурой от 70 °С.

Летучие мыши также могут передавать вирус свиньям и человеку. Люди заражаются выделениями из носоглотки свиней, либо при контакте с тканями больного животного. Иногда регистрируются случаи передачи от человека человеку вследствие контакта с жидкостями организма инфицированного лица.

В Малайзии в 1999 г. была зарегистрирована вспышка болезни среди фермеров-свиноводов, контактировавших с больными свиньями. Затем в странах Южной Азии было отмечено ещё 14 энзоотий болезни. По данным Всемирной организации здравоохранения до 2008 года вирусом Нипа заразились 475 человек, из них умерли 251 (52,8 %) (1, 2, 4).

Количество людей и животных инфицированных данным вирусом ежегодно растет и чаще отмечаются случаи с летальным исходом.

В Силигури, Индия, была зарегистрирована передача вируса в медицинском учреждении — 75 % всех случаев заболевания были среди больничного персонала или посетителей. Во время последних вспышек болезни в Бангладеш и Индии вирус Нипа распространялся непосредственно от человека человеку при тесных контактах с выделениями и экскрементами людей. Среди людей вирус может распространяться через слюну и, возможно, через другие жидкости (например, через кровь или пот). Одной из жертв последней вспышки в Индии (май 2018 года) была 31-летняя медсестра, которая лечила пациента, зараженного вирусом Нипа.

У людей инкубационный период обычно составляет 4-20 дней. Появляется лихорадка и общее недомогание, сопровождающееся голов­ными болями, тошнотой, потерей ориентации в пространстве, вследствие головокружений, затем затруднённое дыхание и неврологические симптомы, в виде дрожь, длительного тремора и мышечных спазмов.

В тяжелых случаях энцефалит, который может быть осложнен припадками и комой. Возможна атипичная пневмония, приводящая к синдрому острой дыхательной недостаточности.

Большинство людей, выживших после острого энцефалита, пол­ностью восстанавливается, но примерно 20 % страдает от остаточных неврологических последствий, таких как тик, тремор и психо­логические изменения личности. У небольшого числа выздоровевших пациентов впоследствии бывают рецидивы с развитием энцефалита. В долгосрочной перспективе устойчивые неврологические дисфункции наблюдаются более чем у 15 % людей.

Вирус Нипа отличается высокой контагиозностью. У большинства свиней, включая молодняка болезнь протекает бессимптомно, но возможно поражение дыхательной системы. Инкубационный период длится от 4 до 14 дней, в течение которого животные способны быть источником инфекции.

В качестве лабораторных моделей используют золотистых хомячков, хорьков и африканских зеленых мартышек.

У хорьков и обезьян клинические признаки, подобно отмеченным у человека. Смертность хорьков от заражения вирусом в естественных условиях иногда достигает 75 %. (7)

Было проведено сравнительное исследование вирусов Нипа, выделенных из различных источников:

1)  штамм Бангладеш, выделенный из гортани десятилетнего мальчика с невралгическими признаками и респираторным синдромом, в виде кашля, хрипов и затрудненного дыхания;

2)  Штамм Малайзия, выделенный из спинномозговой жидкости пациента с энцефалитом.

Данным материалом были заражены 15 самцов хорьков в возрасте 12-18 месяцев.

В ходе эксперимента у хорьков клинические признаки проявлялись: бактериальным лимфаденитом (гистопатологическое исследование), пирексией (ректальная температура ≥40°) кожным петехиальным крово­излиянием, кровоизлиянием на слизистой оболочке ротовой полости, носа и прямой кишки. При вскрытии обнаружен некроз почек, интерсти­циальный нефрит, очаговое воспаление надпочечника, селезенки, некроз печени. В подслизистых оболочках носа, легких, лимфатических узлах, селезенке, семенниках – воспаление крове­носных сосудов (5, 6).

Вирусную инфекцию Нипа сложно отличить от ряда других лихо­радочных заболеваний, по крайней мере, на начальном этапе, так как клинические признаки болезни Нипа мало отличаются от симптомов других респираторных и неврологических болезней свиней. Поэтому необходимо исключать вирус Нипа у свиней и в тех случаях, если у них появляется необычный лающий кашель или имеются случаи заболевания людей энцефалитом. Необходимо исключить наиболее распространенные причины вирусной пневмонии, включая аденовирус и грипп, а также вирусный энцефалит, в частности японский энцефалит, который также передается свиньями.

Инфекцию вируса Нипа можно диагностировать с помощью полимеразной цепной реакции, выявления антител методом ИФА, выделения, идентификацией вируса и постановкой биопробы

Вакцина находится на стадии разработки.

Для предотвращения проникновения летучих мышей на места сбора сока могут оказаться полезными защитные сооружения (например, бамбуковые ограждения). Перед потреблением свежий сок финиковой пальмы необходимо кипятить, а фрукты - тщательно мыть и очищать. Фрукты со следами укусов летучих мышей должны быть выброшены. При обращении с больными животными или их тканями, а также при забое и выбраковке необходимо надевать перчатки и другую защитную одежду. По необходимости избегать контактов с инфицированными свиньями. В эндемичных районах при создании новых свинокомплексов следует учитывать наличие летучих лисиц. Необходимо избегать тесных незащищенных физических контактов с людьми, инфицированными вирусом Нипа. После ухода за больными людьми необходимо всегда мыть руки.

В целях предотвращения внутрибольничного заражения принять меры защиты от заражения: защитные экраны для лица, хирургические маски, двойные перчатки, хирургические халаты и фартуки.

Противовирусные препараты не разработаны, лечение симптомати­ческое. Применяют рибавирин (используется для лечения гепатита С, эффективен в лечении респираторно-синтициального вируса – сем. Pneumoviride), но его эффективность в лечении вирусной болезни Нипа пока убедительно не доказана.

В случае подозрения на вспышку болезни необходимо немедленно установить карантин в помещениях, где содержатся животные. Для снижения риска передачи инфекции людям необходимой мерой может быть забой инфицированных животных при тщательном наблюдении за захоронением или сжиганием туш. Ограничение или запрещение передвижения животных с инфицированных ферм в другие районы может способствовать уменьшению распространения болезни.

 

Список литературы:

  1. Гасаналиев З. «Зарегистрирована смертельно опасная для человечества инфекция» 22.05.2018 - 14:34 Режим доступа: https://yenicag.ru/zaregistrirovanasmertelno-opasnaya/embed Дата обращения: 22.09.18 17:15.
  2. Кайнова И., Скрыпник К. «Вирус Нипах и другие новости медицины» Источник: https://apteka.ru/info/articles/novosti-zdorovya/nipakh-virus/ Дата обращения 22.09.18 17:11.
  3. Лукин Е.П. «Вирус Нипа – возбудитель особо опасной болезни» Проблемы особо опасных инфекций, вып. 4, 2015.
  4. Arankalle V.A., Bandyopadhyay B.T., Ramdasi A.Y., Jadi R., Patil D.R., Rahman M., Majumdar M., Banerjee P.S., Hati A.K., Goswami R.P., Neogi D.K., Mishra A.C. Genomic characterization of Nipah virus, West Bengal, India. Emerg. Infect. Dis. 2011; 17(5):907–9.
  5. 5.Clayton B.A., Middleton D., Bergfeld J., Haining J., Arkinstall R., Wang L., Marsh G. Transmission routes for Nipah virus from Malaysia and Bangladesh. Emerg. Infect. Dis. 2012; 18(12):1983–93.
  6. Kumar S Abhishek Nipah Virus: A Hidden and Continuous Threat to Humankind, JMSCR 2018; 06: 207-213.
  7. Mathieu C., Pohl C., Szecsi J., Nipah virus uses leukocytes for effcient dissemination within a host. J. Virol. 2011; 85(15):7863–71.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.