Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI-XXII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 11 июля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шаронин В.О. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ КРИПТОВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XXI-XXII междунар. науч.-практ. конф. № 12-13(21). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 66-69.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ КРИПТОВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ

Шаронин Владислав Олегович

студент, ФКГВОУ «Военный университет МО РФ»

РФ, г. Москва

CRYPTOCURRENCY SYSTEMS AND THEI IMPACT ON THE MODERN RUSSIAN ECONOMY

 

Vladislav Sharonin

A 2nd year student VU MO

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается криптовалютный рынок, как новый финансовый агент, способы приобретения и использования криптовалюты. Определяется правовой статус криптовалют, а также анализируются нормативно-правовые акты, регламентирующие работу криптовалютных рынков. В статье приводятся пути улучшния работы криптовалютного рынка в финансовой сфере РФ.

ABSTRACT

In this article cryptocurrency market is considered as a new financial agent. Digital currency are had legal status and this article shows it, and the main legal acts which regulating the turnover of criptocurrencies in different countries are presented. Also, in this study has shown ways, which can improve the work of the criptocurrency market in the financial sector of Russia.

 

Ключевые слова: блокчейн, хеширование, криптовалюты, BitCoin, Ethereum, LiteCoin.

Keywords: blockchain, hesh, criptocurrency, BitCoin, Etheruim, LiteCoin

 

Современная финансовая организация представляет собой систему из большого количества элементов. В недавнем времени появился новый элемент – криптовалюта, который показал новые способы ведения рыночных отношений.

В РФ вопросами внедрения криптовалютного рынка на данный момент занимается Министерство Финансов, которое предложило свой законопроект. В нем прописаны основные понятия, которые будут помогать федеральным органам работать с майнерами, которых будут причислять к криптопредпринимателям. Так же все криптовалюты обозначены финансовыми активами.

Актуальность данной проблемы заключается в том, крипто­валюты являются крайне новым и не однозначным изобретением современности. Кто-то считает их будущим заменителем всех денежных и банковских систем, использовавшихся долгие годы, а кто-то скептически называет их новым мыльным пузырем, который может сильно ударить по тем, кто уже вложился в различные системы. Другие же считают, что они заменят современные банковские системы, и откроют новые способы для ведения экономической жизни. Так же важно раскрыть правовое отношение криптовалютных систем в России и мире, и признание криптовалют на территории Российской Федерации. Так же актуальность темы исследования обусловлена прежде всего задачами формирования в стране рыночных отношений, завязанных на криптовалютных системах. Так как Минфин РФ предла­гает сделать криптвоалюты ценными бумагами, то следует предположить резкий рост рынка ценных бумаг в РФ, и высказаться о возможности неравномерного развития данной отрасли экономики, а значит и сдер­живания роста всей финансовой системы в целом.

Предметом научной работы выступает система отношений эконо­мического, организационного и правового характера, складывающихся в процессе функционирования криптовалюты.

Объектом научной работы являются криптовалюты как инструмент безналичных расчетов финансовой системы.

Целью работы является комплексный анализ криптовалюты на финансовом рынке.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть основные понятия, структуру и принцип работы криптовалют;
  2. изучить влияние рынка криптовалют на современную финансовую систему, и возможные последствия данного влияния;
  3. проанализировать ценообразование, и влияние различных факторов, влияющих на криптовалютный рынок и финансовую систему в целом;
  4. определить возможное будущее рынка криптовалют.

Вопрос об использовании, как электронной валюты, так и крипто­валют в частности стоит достаточно давно, так как имеет свои плюсы и минусы. В плюсы можно привести высокую скорость проведение различных сделок и достаточно высокий уровень защиты и безопасности ваших сбережений. Минусы представлены долгими транзакциями, когда переводы между различными кошельками могут быть достаточно долгими. Еще одним минусом может стать наличие большого количества всевозможных комиссий. То есть за любые переводы денег и, например, оплаты коммунальных услуг придется доплачивать определенный процент.

Нормативно-правовая база исследования включает в себя Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ и Федеральный закон "Об организованных торгах" от 21.11.2011 N 325-ФЗ. Так же были использованы: Решение Европейского суда справедливости о приравни­вании криптовалют к иностранным валютам от 22.10.2015 и решение Комиссии по торговле товарными фьючерсами США о признании криптовалюты имуществом от 1 декабря 2017 года.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных исследователей в области теории финансового посредничества в рамках криптовалютных систем, которые описывают функций и эффективности рынков криптовалют.

Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании направлений развития криптовалют как неотъемлемой части современной финансовой системы, а также предложении мероприятий по практическому внедрению криптовалюты, организации их функ­ционирования в централизованных и децентрализованных системах электронных денег.

Логика и структура исследования. Логика исследования, опреде­ляемая предметом, объектом исследования, его целями и задачами, отражена в структуре научной работы, состоящей из введения, двух глав, выводов, приложений, перечня сокращений и списка использованной литературы.

В данной работе были использованы следующие методы: анализ, сравнение, синтез и классификация.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ)// Российская газета.1993 № 237.
  2. Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об электронной подписи"// http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112701/.
  3. Федеральный закон "Об организованных торгах" от 21.11.2011 N 325-ФЗ. // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121888/.
  4. Федеральный закон от 10.07.2002 №  86-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.02.2016) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 28. – Ст. 2790.
  5. Проект федерального закона “О цифровых финансовых активах” от 25.01.2018 Минфин// https://www.minfin.ru
  6. Решение Европейского суда справедливости о приравнивании криптовалют к иностранным валютам от 22.10.2015// https://curia.europa.eu/jcms/jcms/j_6/en/
  7. Федеральный закон от 07.08.2001 №  115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» // Собрание законодательства РФ. – 2001. – №  33 (часть I). – Ст. 3418.
  8. Приказ Минфина России от 01.12.2010 №  157н (ред. от 06.08.2015) «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» // Российская газета. – 2011. – № 8.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.