Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 18 июня 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Беспалова О.В. К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ «ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ОРГАНИЗАЦИИ» // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XX междунар. науч.-практ. конф. № 11(20). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 98-102.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ «ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ОРГАНИЗАЦИИ»

Беспалова Ольга Витальевна

канд. экон. наук, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин доцент Воронежского института – филиала ФГБОУ ВО Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России

РФ, г. Воронеж

TO THE QUESTION OF THE CONCEPT OF "NON-CURRENT ASSETS ORGANIZATIONS»

 

Olga Bespalova

сand. economy. sci., head of the department of humanitarian disciplines associate Professor of the Voronezh Institute - a branch of the FGBU VO Ivanovo Fire and Rescue Academy of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Measures of Russia,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В статье подробно изложены различные точки зрения авторов на понятие «внеоборотные активы», а также их классификация и учет на предприятии.

ABSTRACT

The article details the different points of view of the authors on the concept of «non-current аkiva», as well as their classification and accounting in the enterprise.

 

Ключевые слова: внеоборотные активы, предприятие, бухгалтер­ский учет, информация.

Keywords: non-current assets, enterprise, accounting, information.

 

Согласно международным стандартам бухгалтерской отчетности, а также Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей результаты в будущем. В составе активов выделяют две основные группы: оборотные (текущие) активы, внеоборотные (долгосрочные) активы.

Так, автор Крутякова Т.Л. утверждает, что вложения во внеоборот­ные активы представляют собой совокупность затрат на осуществление долгосрочных инвестиций, связанных с новым строительством (включая реконструкцию и перевооружение предприятия), приобретение новых объектов основных средств, прочие капитальные работы и затраты [1, с. 52].

Следовательно, более полное и рациональное использование внеоборотных активов предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений и увеличению прибыли, рентабельности предприятия.

Как показали исследования, существуют у ученых разная интерпретация понятия «внеоборотные активы».

Внеоборотные активы - активы, приносящие предприятию доходы в течение более одного отчетного периода. С этим определением связана концепция, утверждающая, что затраты, произведенные для приобретения таких активов, постепенно относятся на расходы (на счет прибылей и убытков) в течение срока их полезной эксплуатации.

По мнению Сапожниковой Н.Г., внеоборотные активы характери­зуют совокупность имущественных ценностей предприятия, многократно участвующих в процессе хозяйственной деятельности и переносящих на продукцию использованную стоимость частями [4, с. 45].

Так, автор Рогуленко Т.М. под внеоборотными активами понимает имущественные ресурсы предприятия с длительным сроком обращае­мости, используемые в процессе производства или коммерческой деятельности [5, с. 116].

Однако, Шуляк П.Н. утверждает, что внеоборотные активы — это активы организации, предназначенные для использования в финансово-хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев [6, с. 97].

Нельзя, не согласиться с мнением автора, так как одни и те же объекты имущества в зависимости от времени их предполагаемого использования в организации могут классифицироваться и как внеоборотные, и как оборотные активы. Если ценности приобретаются для долго временного использования, то они учитываются в составе внеоборотных активов. Если такие же ценности предполагается обратить в денежные средства или использовать (потребить) в течение 12 месяцев или в течение обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, то они будут учтены в составе оборотных активов.

Внеоборотные активы являются одними из важнейших составных частей имущества организации. Разнообразие видов и элементов внеоборотных активов предприятия определяет необходимость их предварительной классификации в целях обеспечения целенаправ­ленного управления ими.

По функциональным видам внеоборотные активы классифици­руются: основные средства; нематериальные активы; незавершенное строительство; доходные вложения в материальные ценности; долгосрочные финансовые вложения; отложенные налоговые активы 

По характеру обслуживания отдельных видов деятельности предприятия выделяют следующие группы внеоборотных активов: операционные внеоборотные активы; инвестиционные внеоборотные активы; непроизводственные внеоборотные активы.

По характеру владения внеоборотные активы предприятия подразделяются на такие группы, как собственный, так и арендованные.

По формам залогового обеспечения кредита и особенностям страхования относят движимые и недвижимые.

Однако, в современных условиях у предприятий различных организационно-правовых форм собственности возрастает необходимость активнее использовать данные бухгалтерского учета, с целью организации контроля своей деятельности.

Учет является важнейшим средством систематического контроля за сохранностью всех средств предприятия за правильным их использованием и выявлением дополнительных резервов снижения себестоимости продукции (работ, услуг).

Экономическую информацию о наличии, движении, сохранности и финансовых результатах хозяй­ственных операции с основными средствами организации получают из данных бухгалтерского учета, которые необходимы для оператив­ного руководства и управления, а также для использования инвесто­рами, кредиторами, налоговыми и финансовыми органами, банками и иными заинтересованными организациями и лицами.

Особое место в системе бухгалтерского учета отводится внеоборотным активам предприятия, так как они образуют производственно-техническую базу и определяют основную цель деятельности предприятия.

Основной целью бухгалтерского учета внеоборотных активов является формирование информации, необходимость которой заключается в том, что для контроля за затратами на создание, а также приобретение основных средств, нематериальных активов и иных внеоборотных активов, за вводом объектов в действие и для принятия управленческих решений.

Необходимо отметить, что учет вложений во внеоборотные активы регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов ПБУ 14/2007», которое устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о нематериальных активах организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).

В Приказе Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению". План счетов предусматривает количество и группировку бухгалтерских счетов, помогает вести синтетический и аналитический учет в организации. К примеру, счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов. Сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств, нематериальных активов и др., принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается со счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счетов 01 "Основные средства", 03 "Доходные вложения в материальные ценности", 04 "Нематериальные активы" и др.

Вышеизложенное позволяет нам сделать вывод, что внеоборотные активы - это активы организации, предназначенные для использования в финансово-хозяйственной деятельности предприятия в течение определенного периода времени. Получение экономической информации о наличии, движении, сохранности основных средств, нематериальных активов и иных внеоборотных активов отражено в бухгалтерском учете.

 

Список литературы:

  1. Крутякова Т.Л. Учетная политика: бухгалтерская и налоговая: учебник / Т.Л. Крутякова – Москва: АйСи Групп, 2017. – 144с.
  2. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяй­ственной деятельности организаций и Инструкции по его применению".
  3. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01"(Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2001 N 2689), утвержденное Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (ред. от 16.05.2016).
  4. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет: учебник / Н.Г. Сапожникова. – 7-е изд., переработано – Москва: КНОРУС, 2016. – 456 с.
  5. Рогуленко Т.М. Бухгалтерский учет: Учебник / Т.М. Рогуленко, В.П. Харьков. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 464 с.
  6. Шуляк П.Н. Финансы предприятия. Учебник. – М.: Дашков и Ко, 2012. – 620 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.