Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 18 июня 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гибельнева Е.А. ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФИРМЫ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XX междунар. науч.-практ. конф. № 11(20). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 102-106.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФИРМЫ

Гибельнева Елена Алексеевна

канд. экон. наук, доц. ХГУЭП,

РФ, г. Хабаровск

QUESTIONS OF THE ORGANIZATION OF THE ECONOMIC SECURITY SYSTEM OF THE FIRM

 

Elena Gibelneva

candidate of Science, assistant professor of Khabarovsk State University of Economics and Law,

Russia, Khabarovsk

 

АННОТАЦИЯ

В современных экономических условиях происходит трансформа­ция взглядов предпринимателей на систему экономической безопасности фирмы. Всё больше внимание уделяется информационной, кадровой, финансовой безопасности наряду с физической охраной ресурсов, объединяя все составляющие в систему экономической безопасности. В работе рассмотрены принципы, которыми следует руководствоваться собственнику, руководству бизнеса при организации системы экономической безопасности, а также возможные варианты реализации поставленных целей и задач.

ABSTRACT

In modern economic conditions there is a transformation of the views of entrepreneurs on the system of economic security of the firm. More and more attention is paid to information, personnel, financial security along with physical protection of resources, uniting all components in the system of economic security. The paper considers the principles that should guide the owner, the business management in the organization of the economic security system, as well as possible options for implementing the goals and objectives.

 

Ключевые слова: экономическая безопасность; организация; аутсорсинг; принципы.

Keywords: economic security; organization; outsourcing; principles.

 

Для того чтобы достичь наиболее высокого уровня экономической безопасности, предприятие должно следить за обеспечением макси­мальной безопасности основных функциональных составляющих системы экономической безопасности предприятия.

Функциональные составляющие экономической безопасности предприятия – это совокупность основных направлений его экономической безопасности, существенно отличающихся друг от друга по своему содержанию. К ним относятся следующие виды безопасности: информационная, кадровая, технико-производственная, силовая, экологическая, силовая.

Спектр составляющих экономической безопасности определяет собственник бизнеса и руководство в соответствии с целями и задачами указанной системы, структуры организации и отраслевой принадлежности.

Целью обеспечения безопасности фирмы является комплексное воздействие на потенциальные и реальные угрозы, позволяющее ему успешно функционировать в нестабильных условиях внешней и внутренней среды.

Для построения эффективной системы экономической безопасности организации необходимо соблюдать основные теоретические принципы и учитывать все существенные аспекты деятельности организации.

При организации системы экономической безопасности, по нашему мнению, следует в первую очередь учитывать принцип экономической целесообразности. В соответствии с данным принципом эффект от внедрения системы безопасности должен значительно превышать капительные вложения на ее внедрение и текущие затраты функционирования системы. Предпринимателю интересен реальный эффект от системы, а не сам факт ее существования.

Чтобы определить дальнейшие направления внедрения системы экономической безопасности необходимо уточнение некоторой информации, например: размер выручки от продаж за последние 2 года, размер чистой прибыли за аналогичный период, реализует ли организация продукцию на экспорт, открыт ли для этих операций валютный счет в банке, работает ли с иностранными поставщиками материальных ценностей, нанимает ли иностранных работников и другие вопросы.

На данном этапе рекомендуем составить анкету-опросник руководителя и администрации организации с целью уточнения дополнительных сведений о деятельности организации.

Выявление угроз экономической безопасности является следующим этапом экспресс-оценки деятельности организации и одновременно начальным этапом для построения системы экономической безопасности организации. От того, какие угрозы экономической безопасности выявлены, будут зависеть: целесообразность создания службы безопасности как отдельного структурного подразделения, задачи службы, порядок ее взаимодействия с другими подразделениями, а также разработка регламента мероприятий по их предотвращению и профилактике.

На основании сведений об организации, вопросов на ответы анкеты и сведений о текущих операциях, следует сформулировать все основные угрозы экономической безопасности организации.

Принятие решения о необходимости создания службы экономической безопасности является первым этапом формирования её структуры. На данном этапе следует определить из каких отделов будет состоять служба экономической безопасности, какие сотрудники будут заниматься экономической безопасностью.

Рассмотрим основные варианты, которые следует рекомендовать предпринимателю, для организации системы экономической безопасности.

Вариант 1. Создание службы безопасности.

Данный вариант целесообразен для крупных организаций. Следует обратить внимание, что постепенно в современных условиях происходит правильное ориентирование на обеспечение разных составляющих безопасности, тогда как ранее предприниматели были озабочены лишь силовой безопасностью ресурсов организации.

При данном варианте служба, как правило, состоит из нескольких отделов, которые наделены своими функциями и выполняют определен­ные задачи. Такая структура позволяет максимально успешно выявить и предотвратить все возможные угрозы экономической безопасности.

Однако, было бы заблуждением считать, что реализация функций безопасности возможна силами только одной службы.

Обеспечение экономической безопасности невозможно без совместной работы всех подразделений организации. Каждое структурное подразделение осуществляет определенные мероприятия в рамках своего целевого назначения, компетенций и должностных обязанностей сотрудников. Служба безопасности должна обеспечить бесперебойный обмен информацией с другими подразделениями организации и выполнение ими поставленных задач по обеспечению безопасности.

Для каждого структурного подразделения следует описать информационные потоки и проводимые мероприятия: от подразделения в службу безопасности, от службы безопасности в подразделение. Например: бухгалтерия информирует службу безопасности о планируемой инкассации денежных средств для выдачи заработной платы; служба безопасности делает запрос в бухгалтерию о предоставле­нии информации по сомнительной дебиторской задолженности.

Вариант 2. Специалист службы безопасности.

При таком варианте безопасность организации обеспечивается одним должностным лицом, как правило, при помощи третьих лиц. То есть, часть функций выполняется самим сотрудником, а часть сторонними организациями, с которыми заключается договор выполнения работ (оказания услуг). К ним можно отнести: охранные предприятия, организации по разработке и внедрению программного обеспечения. Как при первом, так и втором варианте возможно привлечение физических лиц – специалистов в определенных составляющих экономической безопасности (программистов, психологов, юристов, кадровиков) на основе договора гражданско-правового характера. В этом случае физическому лицу выплачивается вознаграждение и отсутствует необходимость брать его в штат и ежемесячно выплачивать заработную плату и страховые взносы от нее. Такая схемы привлекательна для малых и средних предприятий.

Однако, следует обратить внимание на то, что впоследствии данные физические лица сами могут стать источниками угроз экономической безопасности (утечка информации по разным причинам и другое). Поэтому следует подписать все необходимые документы по защите информации, имеющей особую коммерческую ценность, к которой они будут допущены.

Вариант 3. Передача всех функций службы безопасности на аутсорсинг.

По нашему мнению, в настоящее время для специалистов по безопасности такой вариант является перспективным для реализации своих знаний и умений и получении дохода. Большинство собственников и руководителей небольших фирм численностью до 25 сотрудников задумываются сейчас о внедрении либо комплексной системы безопасности, либо отдельных ее составляющих. Так, бывали случаи в организациях общественного питания, связанные с воровством материальных ценностей сотрудниками организации, в результате которых руководители планировали внедрение кадровой безопасности. Особенно распространены вопросы информационной безопасности, а именно защита коммерческой тайны. К сожалению, вопросы организации информационной безопасности возникают у руководства уже после того как произойдут ситуации, приведшие к необратимым последствиям (например, менеджер по продажам уволился с предыдущего места работы и перешел работать к конкуренту, при этом присвоив всю информацию о клиентах).

Таким образом, предпринимателю дорого и нецелесообразно организовывать службу безопасности, и даже создавать штатную единицу специалиста безопасности, но он заинтересован в реализации целей и задач сохранения ресурсов, интеллектуальной собственности и информации минимальными вложениями.

При такой ситуации рекомендуем заключить договор возмездного оказания услуг со специалистом в области экономической безопасности, который на начальном этапе грамотно выстроит систему безопасности силами сотрудников, а затем с определенной периодичностью будет осуществлять внешний (плановый или внезапный) контроль.

Таким образом, считаем, что для повышения эффективности деятельности коммерческой организации обязательно следует внедрить систему экономической безопасности в соответствии с возможностями и потребностями экономического субъекта. Тем более, что система высшего образования нашей страны способна обеспечить экономику высокопрофессиональными специалистами.

 

Список литературы:

  1. Иванюта Т.Н. Основные подходы к формированию системы экономической безопасности на предприятиях / Т.Н. Иванюта // Молодой ученый. -2013. -№ 4. - С. 215-223.
  2. Королев М.И., Экономическая безопасность фирмы: теория, практика, выбор стратегии - «Экономика», 2011. -284 с.
  3. Экономическая безопасность предпринимательской деятельности: учеб. пособие / сост. Е.А. Гибельнева. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2014. – 100 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.