Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 18 июня 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Филь О.А., Аль-Бдаири Х.Р. СОВРЕМЕННОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО И СТРОИТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XX междунар. науч.-практ. конф. № 11(20). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 93-97.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО И СТРОИТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС

Филь Ольга Александровна

старший преподаватель кафедры организации строительства Донского государственного технического университета

РФ, г. Ростов-на-Дону

Аль-Бдаири Халид Раззак Орайби

аспирант кафедры организации строительства Донского государственного технического университета

РФ, г. Ростов-на-Дону

MODERN INFORMATION SOCIETY AND THE CONSTRUCTION BUSINESS

 

Olga Fil

senior lecturer of the Department of construction organization Don state technical University

Russia, Rostov-on-Don

Al-Dairi Khalid RazzakArabi

post-graduate student of the Department of construction organization Don state technical University

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Целью работы является освещение актуальной проблемы экономической модернизации строительной отрасли с позиции взаимодействия информационных технологий и строительного бизнеса. Поднимаются вопросы ответственности бизнеса в социальной и культурной сферах общества, способность управлять и воздействовать на бизнес средствами массовой коммуникации. Выявляются скрытые возможности и риски взаимодействия информационного общества и строительной индустрии.

ABSTRACT

The purpose of the work is to highlight the current problem of economic modernization of the construction industry from the standpoint of the interaction of information technology and the construction business. The issues of business responsibility in the social and cultural spheres of society, the ability to manage and influence the business by the mass communication are raised. The hidden opportunities and risks of interaction between the information society and the construction industry are revealed.

 

Ключевые слова: информационное общество, коммуникативные стратегии, строительный бизнес.

Keywords: information society, communication strategies, construction business.

 

Включаясь в экономическую жизнь общества и государства, строительство определят способ, меру своего участия в ней как обеспечение одного из главных социально-экономических и индустри­альных секторов рынка. Это зависит от состояния объективных отношений, меры и способов задействования отрасли, социальных групп, слоев населения, участвующего в строительстве или использующего его результаты, субъективного выражения культуры в многообразных формах и видах градостроительной активности и деятельности. Единство объективных и субъективных сторон составляет содержание деятельности субъекта строительной индустрии, которое своеобразно проявляется в различных экономических процессах.

Многие исследователи данной проблемы считают, что если рассматривать строительную индустрию как неотъемлемый элемент сложного структурированного социума, то строительство может быть представлено как целостная система гражданских структур.

Именно поэтому в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» отмечено, что для предотвращения угроз национальной безопасности необходимо обеспечить социальную стабильность, сформировать действенные механизмы взаимодействия органов государственной власти с гражданским обществом в целях реализации гражданами Российской Федерации права на жизнь, безопасность, труд, жилье, здоровье и здоровый образ жизни, на доступное образование и культурное развитие. Все это находится в сфере интересов строительной индустрии[5].

Существенное влияние на становление современной строительной компании в современной России оказывает обновленное информационное пространство, обладающее следующими чертами:

  1. Выдвижение на арену массового социального субъекта, характеризующегося внутренней неконсолидированностью, слабой структурированностью, ориентацией на ценности массовой культуры.
  2. Изменение механизмов включения индивидов в экономическую сферу. В экономической жизни из сферы внимания как власти, так и общества стали выпадать целые проблемные блоки, которые традиционно инициировали массовую политику: социальная и профессиональная ответственность, защита личности от необоснованного вмешательства в частную жизнь, обеспечение необходимых для жизни социально-экономических стандартов и т.д. [1]
  3. Произошли глубокие изменения в информационной вертикали экономической представленности и управления рынком, устанавливаю­щей коммуникацию государственных, негосударственных и смешанных форм организации бизнеса и выступающую базисным элементом организации всей системы индустрии строительства. В условиях массовизации общества когнитивные и иные возможности оказываются чрезмерными и нефункциональными для того, чтобы служить смысловой ориентации строительного бизнеса в социальной сфере, транслировать их интересы, способствовать балансу отношений элитарных и неэлитарных группировок. Происходит формирование новых структур и механизмов, способных обеспечить информационные связи крупных и малых предприятий [3].

Массовые образы, мнения, настроения в информационном простран­стве превращаются в величину, которую невозможно игнорировать при осуществлении коммерческой деятельности, поскольку ее наличие (учитывая присущие этой среде эффекты самозаражения, резонанса, тиражирования стандартов, самомистификации и пр.) провоцирует качественное видоизменение способов и форм контроля [2]. Строитель­ный бизнес как профессиональная среда больше не может претендовать на уникальность своих идейных продуктов, и она вынуждена прибегать к новым способам управления общественным мнением с учетом особого характера распространения информации именно в массовом субъекте.

Наличие новых электронных способов передачи информации, способствующих возникновению в политическом пространстве разно­образных социальных эффектов, предполагающих и соответствующие организационные изменения в сфере потребления, характере экономического коммуницирования[4].

В этих условиях новые вызовы в области информационной безопасности постепенно перемещаются в сферу идеологии и психологии. Так, по мнению Джона Петерсена, президента Арлингтонского института, в будущем информационное оружие будет развиваться не столько в области «железа» (технических средств) и компьютерных программ, сколько в идеологической сфере. Основными средствами воздействия на конкурента станут не вирусы или взломы баз данных, направленные на поражение программно-аппаратных платформ и кражу информации с носителей, а манипулирование восприятием и спекуляции вокруг идей.

В связи с этим отмечаются изменения в понимании сути и роли атакующего информационного оружия. На современном этапе в качестве такового рассматриваются средства и методы манипулирования информацией, а также индивидуальным общественным сознанием [5]. Среди таких технологий нарастающую опасность представляют системы скрытого информационного воздействия, основным объектом нападений которых является психика человека. Характерный признак нового мышления - появление понятия «реальная виртуальность», используемого для обозначения ситуации, когда освещение некоторого события в СМИ приобретает большую социальную значимость, чем собственно само это событие. Например, гиперболизация частных злоупотреблений в конкретной компании на весь строительный сектор или смещение акцентов с конкретных виновников на конкурирующую структуру по принципу смежности рыночных позиций.

Это определенные информационные технологии, в рамках которых осуществляется переход из информационной сферы в другие области, однако делается это с помощью опоры на массовое сознание, причем основным в информационной технологии является воздействие в пространстве принятия решений. Технологии позволяют, с одной стороны, беречь ресурсы для получения эффективных результатов, с другой - осуществлять перенос имеющегося инструментария из одной точки пространства-времени в другую. В последнее время возник феномен контроля виртуальной действительности на современных технологических основаниях [1]. Изменяя виртуальную действительность в нужную сторону, мы получаем результаты в реальности. Информаци­онное пространство современного мира не строится как аналог реального пространства, хотя воспринимается массовым сознанием именно таковым. PR и другие прикладные науки эксплуатируют это расхождение, эту неэквивалентность двух пространств, которая «не видна» массовому сознанию. Тем самым массовое сознание, реагируя на информационную реальность, переносит эту свою реакцию на подлинную реальность. Факт начинает функционировать в рамках какой-то интерпретации, лишь затем становясь знанием.

Современный этап развития общества характеризуется высокой степенью информатизации и возрастающей ролью информационных технологий, которые активно влияют на состояние экономической безопасности государства, а информация становится неотъемлемой частью процесса управления строительством. Сформированная общеми­ровая информационная среда трансформируется в информационное поле социально-экономического, политического и культурного развития всего общества. Вместе с тем только в развитой информационной среде могут быть реализованы эффективные механизмы управления, разработаны и внедрены современные высокие технологии, обеспечено необходимое качество строительного производства, контроль за ним со стороны общества и созданы благоприятные политические, социальные и культурные условия для достойной жизни людей.

Для оптимизации воздействия СМИ на экономическое участие строительного бизнеса важное значение имеет целенаправленная совместная деятельность органов государственной власти и институтов гражданского общества по разработке информационной стратегии, ориентированной на реализацию позитивной стратегии интеграции бизнеса в экономику, стимулирование его социальной и гражданской активности.

 

Список литературы:

  1. Глобализация и информационное общество [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://dom-hors.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/pep/ 2012-1/ponarina.pdf (Дата обращения 10.02.2018 г.)
  2. Информационная глобализация общества и гуманитарная революция [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://spkurdyumov.ru/ globalization/informacionnaya-globalizaciya-obshhe... (Дата обращения 10.02.2018 г.)
  3. Информационное общество: правовые проблемы в условиях глобализации [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.dslib.net/soc-systemy/informacionnoe-obwestvo-pravovye-proble... (Дата обращения 10.02.2018 г.)
  4. Комбин Н.Н. Информационное общество и информационная безопасность // Научное сообщество студентов XXI столетия. Технические науки: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(52). URL: https://sibac.info/archive/technic/5(52).pdf (Дата обращения: 03.06.2018).
  5. Технологии информационной безопасности [электронный ресурс] – Режим доступа. – https://goo.gl/Jo1mK6 (Дата обращения 15.05.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.